• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость allku

Перепутал провода аккумулятора (хелп)

В этой теме 9 сообщений

Ребята привет.

Вчера переставлял аккум он у меня сзади в багажнике, так было сделано предыдущим владельцем=)

В темноте неразобрал...и сгореча перепутал + и -

Коротнуло....здорово, сгорела магнитолла...и стала глохнуть чутьли не моментально посе того как заведётся.

Подозреваю что и диодный мост сгорел к чертям...

Люди добрые и знающие подскажите плиз, что ещё могло накрытся.чтоб уд сразу перебрать или заменить=((

Ох...небыло печали,черти накачали....

Зарание спасибо, с уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диодный мост 100% пострадал, магнитола если сгорела, то это значит подключена была неправильно. Без предохранителя. Или магнитола совсем китайская - без защиты от переполюсовки.

Еще надо проверить сигналку.

Остальное ничего пострадать не должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реле-регулятор, коммутатор как относятся к переполюсовке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artem55508, если зажигание было включено, то могло конечно. Но кто подключает АКБ с включенным зажиганием? К тому же первым делом горит мост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело - тоже перепутал. Просто аккум такой же был но полярностью другой. Сгорел диодный мост и встроенный предохранитель в магнитоле. Я еще и заводить пытался ))))) Заменил диодный мост и предохранитель магнитолки и всё проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда майфун сгорел (когда я не выключая его заводился, а майфун без предохранителя подключен был), так у меня дорожка выгорела (которая "-"), а предохранитель на майфуне не сгорел. Починил, но пред на защиту магнитолы так и не поставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так автор пишет что стала глохнуть сразу как заводится. почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!!!Темерь осведамлён (значит вооружен), что и куда. :biggrin1:

так автор пишет что стала глохнуть сразу как заводится. почему?

Скорей вего глохнет из за того , что если завестить то работает на аккумуляторе т.к. диодный мост сгрел...

А аккум у меня и так был почти разряжен....тоесть на долго его нехватило.Поэтому проработав чучуть он сел.и машинка стала гохнуть...скорей всего впроводке ещё дело..тк.к аккум нужен впринцепе только для старта.а в моём случаи возможно ток уходит..кудато.ХЗ..над разбирвться ..миотреть..что и нуда.Как то так...

Ps-Машиной (копеечной) владею относительно недавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так автор пишет что стала глохнуть сразу как заводится. почему?

через пробитые диоды "+" АКБ закорачивается на массу, как вариант. Но там короткое замыкание, а, скорее всего, замыкание через сопротивление (остатки пробитого pn-перехода диода). Эквивалентная схема выглядит так: Параллельно АКБ подключены коммутатор и катушка зажигания, и еще подключается какое-то сравнительно малое сопротивление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти