• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Мой коперфильд

В этой теме 214 сообщения

Паш, именно это в моих планах и есть.

Выходные не прошли даром, а сегодня был вообще чумовой день!

Сперва ко мне приехал знакомый с двумя чудо-линейками. Было промеряно порядка 10 диагоналей, т.е. 20 измерений, отклонения мизерны, что не может не радовать. Значит, брызговики выставлены нормально. Осталось выставить машину ровно и проверить на одинаковость высоту установки лонжеронов. Но это позже. Ибо не до этого.

Затем ко мне приехал metrolog с товарищем, обзавелись у меня опрокидывателем, побазарили обо всём по-немногу. Опять же, Александр вынес обнадёживающий вердикт.

А вчера я более плотно подошёл к вопросу установки каркаса. Докрасил опоры и площадки, затем эти самые площадки приварил на места.

post-246-1365365599.jpg

post-246-1365365607.jpg

В принципе, повозиться пришлось со всеми, но одна доставила больше всего хлопот. На внутреннем пороге слева когда-то давно был какой-то колхоз, наваренный вдобавок электродом. В общем, накладка никак не хотела туда становиться. Пришлось вырезать часть порога, и потом уже всё делать.

post-246-1365365709.jpg

post-246-1365365734.jpg

post-246-1365365805.jpg

post-246-1365365815.jpg

post-246-1365365853.jpg

Также проблем доставили опоры каркаса, поскольку я стремился максимально близко повторить ими форму кузова. Площадки из 1,5 гнулись нехотя, а уж тройка... Но согнул. Затем начал уже более точно компоновать всё в салоне.

post-246-1365365841.jpg

Продолжил сегодня. Средняя дуга вставала не плохо, но лишь до тех пор, пока я не начинал скреплять 2 стороны диагональю. Решением проблемы стало отпиливание опоры от этой самой диагонали, небольшое укорочение, и затем приваривание уже новой опоры. Теперь всё собирается относительно легко. Однако, дырки для крепления ещё не просверлены, и вот почему. Для того, чтобы это сделать, необходимо установить переднюю дугу, а она отказывается устанавливаться из-за того, что правый внутренний порог уходит в сторону тоннеля. Поэтому гаражный день я закончил именно на удалении этого самого порога, точнее, его части.

post-246-1365365972.jpg

Но и это ещё не всё. Дело в том, что в мой гараж стало очень плохо добираться, и сегодня я был вынужден оставить машину в городе. Основной проблемой стали несколько гигантских луж с высокими ледяными берегами и колеями, а также таящими опасность недрами, причём всё это на дороге, принадлежащей весьма серьёзной организации, сотрудники которой ежедневно ездят по этой дороге, однако, никакого дела им до её состояния нет. А мне - было, поэтому подписав соседа и вооружившись лопатой и ломом, мы отправились на поиски люков. И найти их не составило труда, сложнее было отдолбить 15 см лёд. Самое интересное, что на люкам не оказалось крышек, а колодцы были прикрыты бетонными плитками. В общем, повозиться пришлось, но наградой были с грохотом скрывающиеся в канализации потоки. Надеюсь, весна чтала ещё чуточку ближе.

После данных трудовых подвигов заниматься машиной сил уже не было. To be continued.

Фото-итог выходных активов:

post-246-1365366238.jpg

post-246-1365365873.jpg

P.S. Прошу прощения за качество фото, вроде и фотик другой, лучше предыдущего, но то ли света не хватало, то ли объектив запотевал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты внутренний порог будешь сам гнуть или купишь готовый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в гараже крышу от вольво 244? :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, не теряй запал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс пошел в не плохом темпе,продолжай!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так, на данный момент просто огромное желание достроить машину! И пока я не вижу поводов, чтобы оно пропало. Конечно, желание и возможность - это разные вещи, но пока в наличии и то, и другое. Так что следите за темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следим, следим! А потолок реально будет потом демонтировать не спиливая каркас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, каркас на болтах, если что - вынуть не долго. Но в случае с потолком в этом нет необходимости - потолок нормально вынимантся с учетом отсутствия, наример, заднего стекла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько не писал, но меж тем работа потихоньку продвигалась. На тот момент основной проблемой был каркас. Несоответствие размеров и углов постоянно портило всё дело, к тому же я попытался "включить Павлика" и с горем пополам частично поменял внутренний порог справа, попутно поменяв и сопряжённую с ним часть моторного щита. Всё это делалось крайне медленно: сначала пытался изогнуть порог вручную, потом всё же решил отрезать готовый порог от нового днища. Пока прогрунтовал, пока просверлил (при сверлении самыми добрыми словами вспоминал Игоря - свёрла заточил просто отлично!), пока зачищал да варил... В общем, справа закончил. Примерил переднюю дугу каркаса... В жизни нужно было что-то менять! Благодаря советам метролога я напряг соседа, и он газовой горелкой разогрел эту самую переднюю дугу, после чего она была подогнута и стала прекрасно вставать на место, однако, выглядела несколько не симметрично, что мешало спать спокойно (к слову сказать, она изначально согнута не особо симметрично). Также поверх нового порога приварил усилительную накладку.

Перешёл к левой стороне, и вот тут снова "включился Павлик". Короче, опять замена внутреннего порога и части щита, уже гораздо большей, нежели справа (на фото видно металл в зелёной краске). Тоже приварил накладку. Примерил дугу - естественно, всё не так, как хотелось бы. И снова прогревы дуги и кропотливая подгонка. Подогнал! Приварил к дуге опоры, просверлил их и пол, и сегодня прикрутил. Сказать, что каркас полностью установлен не могу, ибо:

- болты в сочленениях не обтянуты;

- не прикручена опора к левой арке - пока нет места, чтобы снять локер;

- болты на опорах на данный момент стягивают не только металл, но и нехилый слой мастики и т.п. Соответственно, постепенно будут разбалтываться. Но это я решу после пескоструя, на который я всё же прицеливаюсь;

- надо приварить к средней дуге каркаса некие треугольники, которые крепят её к средним стойкам кузова в местах, куда вворачиваются болты ремней безопасности;

- позже каркас будет зачищен и заново покрашен, после чего - обёрнут материалом для утепления труб, дабы ему было не холодно зимой.

Резюмируя, могу сказать, что каркас установлен не совсем по феншую - не под самую крышу, но я переворачиваться не планирую, поэтому основное его назначение - увеличение жёсткости кузова. Думаю, он с этим справится.

Короче, смотрим фото, подхалимажно лайкаем (хочу почувствовать себя на драйве2), постим каверзные коменты (да пошёл он, этот драйв2).

post-246-1368480239.jpg

post-246-1368480248.jpg

post-246-1368480259.jpg

post-246-1368480280.jpg

post-246-1368480313.jpg

post-246-1368480338.jpg

post-246-1368480349.jpg

post-246-1368480365.jpg

Также сегодня решил приварить второй брызговик. Стал выставлять его в вертикальной плоскости, нашёл расхождение в 0,5 см (слева получается ниже - не комильфо), в среду попробую вывести в 0 и обварить.

P.S. Перед уездом из гараже бросил взгляд на машину: водопровод - это солидно! :bd: :bt:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отоплением салона смотриццо бодро. Пацаны поймут правильно! А школьники на драйве начнут скулить о безопасности и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж! Большую работу сделал, и видок ацкий теперь :) Может на следующий сезон проделаю нечто подобное тоже..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты при входе и выходе головой трубу задевать не будешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непременно буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

славненько, славненько..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я между прочим чтобы не мучатся, купил моторный щит))) Но я подальше отрезал, до самого тоннеля...

И очень прошу, завяжи с каркасом передние стойки лобового стекла в верхнем углу, хоть вылечишь больное место! Т.к. у тебя он болтовой, то придётся приварить две пластинки, на дугу и на стойку и через болты... Если бы не обшивка потолка, то можно было и на верхнее соединение прикрутить...

И это, если можно, фотки чутка поменьше загружай, очень тяжко тему открывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, непременно завяжу, и не только вверху. Но сделаю это, когда дойду до усиления тех мест.

Щит мне не резон было менять, да от него и осталось-то мало чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня таки выставил левый брызговик и прихватил его, где смог. Завтра выстучу моторный щит и надеюсь, что всё обварю. Не обошлось без косяков. В очередной раз я убедился в опыте метролога! Александр, ты был абсолютно прав, когда говорил, что либо идеальная геометрия, либо идеальные зазоры. После того, как я поправил брызговик на 0,5 см вверх, на место перестало адекватно вставать крыло. При этом по всем замерам получилось, что брызговик стоит правильно, причём даже визуально его новое положение мне больше нравится, чем до этого. С крылом когда-нибудь потом планирую сотворить следующее: отсверлить от него саблю, приварить её на место, а уже к ней заново приварить крыло. Так делается?

Фоток нет ибо нечего фотать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не угодило крыло? Стоит выше/ниже капота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, сложно объяснить. Если выставить по двери, то не ложится на брызговик-брызговик надо как бы опустить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно верхнюю кромку брызговика подогнуть, обстучать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так делается?

Так делается. Это один из вариантов.

Я бы все же рекомендовал тебе собрать подвеску, навесить колесо и поглядеть как встанет крыло слева и справа. И как колесо помещается в проеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно верхнюю кромку брызговика подогнуть, обстучать...

Можно, но сложно, ибо мешается именно верхушка столба.

Я бы все же рекомендовал тебе собрать подвеску, навесить колесо и поглядеть как встанет крыло слева и справа. И как колесо помещается в проеме.

Попробую!

Сегодня приварил брызговик и боковой усилитель. Пока выстукивал моторный щит, в нескольких местах отскочили точки, которыми я приваривал усилительные пластины на этот самый щит. Конечно, его надо было бы поменять сразу же, когда связался с мордой. Но теперь уже поздно. Наварю каких-нибудь пластин из салона...

Вообще же как-то всё очень коряво и неэстетично происходит и получается, "Павлик" из меня никакой. Даже как-то руки опускаются. Возникает сильное желание замазать всё погуще мастикой, причём везде! Конечно, потом так и сделаю, но сейчас вся эта убогость сильно давит. Утешаюсь лишь тем, что это временное состояние ремонта. Но фото пока не будет, поганые они какие-то.

В конце мая планировалось приостановить работы с жигулём и переключиться на японку в связи с покраской и установкой некоторого количества новых наворотов, но планы по тойоте изменились, поэтому продолжу ковырять тазик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да насамом деле, сильно не заморачивайся с эстетикой, тем более с внутренними элементами. Я уже меньше предаю этому значения=>процесс идет быстрей))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже решил, что сварку в невидимых местах даже стачивать не буду, просто как-то боязно мне за всю конструкцию. Постоянно кажется, что плохо приварил, что всё отвалится. Правда, когда, бывает, надо оторвать то, что сам же приваривал, нахожу, что хрен оторвёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, Как я тебя понима.купил сварочник еще зимой,учусь сейчас варить,ни хера не получается,ну еще и свет у меня гавно,швом нереально варить,только точками,но вроде уже получается не только срать но и проваривать,ни хера не красиво но отпилить потом тяжело,вроде успокаиваешься не на долго.Потом после малого перерыва начинаешь снова варить и опять загоняешься чо плохо приварил и не красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.