• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Мой коперфильд

В этой теме 214 сообщения

Саня, продолжай!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилил левый стакан амортизатора, попробовал соригинальничать. Но, как всегда, всё сделал не до конца. Нужен некоторый инструмент и свежие идеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилил в стиле Клима?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты догадался? Я серьезно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver читает мысли на расстоянии)))

Тут чтото не чисто, Sam, зачем тебе такое усиление, собрался в космос?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пошутил я. Всё там как у всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё там как у всех.

...вварил лом и усилил его арматурой :bt: :bd:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилил правый стакан амортизатора, приварил дополнительный усилитель на левый брызговик, выборочно сточил сварку.

Теперь дилема: то ли опрокидывать на бок и варить лонжероны, то ли сначала поменять пороги. Мозг подсказывает, что лучше начать с порогов, но сам делать не буду, а мастер вечно занят. What to do?

В принципе, есть и ещё чем заняться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, ибо нижеследующая информация имеет прямое отношение к моей машине.

Есть у меня прицеп, появился практически одновременно с машиной. Довольно старый - 1982 г.в. А страны его изготовления вообще больше не существует (кто скажет, что за страна, будет молодец). На данный момент его состояние - на твёрдую 4, но есть определённые нюансы, связанные с его конструкцией. Фото прицепа целиком выложу как-нибудь потом, пока же приведу лишь несколько деталей, относительно которых меня интересует любая информация.

Собственно, прицеп имеет торсионную подвеску, которую хотелось бы проверить, обслужить и слегка модернизировать.

Выглядит она так:

post-246-1388350030.jpg

post-246-1388350042.jpg

post-246-1388350056.jpg

post-246-1388350068.jpg

Если на словах, то пусть она будет состоять из оси с торсионом, маятника, цапфы и ступицы.

Проблемы. Самая главная и, как мне видится, легко решаемая, это сверловка ступицы, ибо межцентровое там 16 см! В своё время отец сильно намаялся, когда проколол на прицепе колесо, а запаски такой, естественно, не было... Поэтому вопрос конкретно к Игорю: сможешь ли ты пересверлить ступицу под тазосверловку, попутно убрав с неё лишнее "мясо"? Конечно, можно тупо приварить восьмёрочную, но как-то не хочется. С другой стороны, здесь подшипник скорее всего хитрый конический, а хотелось бы распространённый цилиндрический.

Идём далее. Подвеска имеет некий холостой ход, которого, как мне кажется, быть не должно. Если взяться за маятник и покачать его, имитируя ходы подвески, то что-то там в балке после абсолютно лёгкого свободного хода сантиметров в 5 упирается во что-то крайне упругое, причём есть небольшой стук. Мне кажется, такого быть не должно.

Если же взяться за маятник и попытаться как бы выдернуть полуось, то появляется осевой люфт порядка 1 см. Пытался выбить кувалдой - 0 эффекта. В связи с чем вопрос. Имел ли кто-нибудь дело с подобной конструкцией или просто знает, как она разбирается? Слышал, торсионы регулируются по жёсткости, и, соответственно, высоте подвески...

В общем, жду любой конструктив, кроме глупых вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, пересверлить под другую разболтовку можно, для этого лишь нужно определиться под какую именно (98, 100, 114,3, 120 и т.д.)

а вот прежде чем городить огород с подшипниками ступицы, имеет смысл её разобрать и посмотреть, что именнно за подшипники там стоят? может он не такой уж и "хитрый" конический, а самый обыкновенный-стандартный.

про торсионы.

по стути своей торсион это вал со шлицами на концах, по идее их должно быть два.., как разобрать? х.з., давай подробные фото, а там поглядим, не совсем понятно к чему приделаны рычаги, к торсиону или к чему ещё..

может кстати, там вот какая штука быть:

e14fa6aad1ad.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... автобусы есть...сочлененные... у них двигатель и кпп в прицепе стоит :drinks_drunk: Жигулей с приводным прицепом точно нет!!! - можно как минимум на автоэкзотику претендовать.

Прицеп заводской или самоделка? Как он называется, марка, модель? Для каких авто он предназначался?(для москвичей, жопиков и тазов были свои прицепы)

Если эта поделка из СССРа, то скорее всего торсионы там от жопика. Давай больше информации!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, на жоперовскую не похоже, там два рычага а тут один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страну происхождения так никто и не написал, ну, да ладно, данный прицеп производства ГДР. Называется КК82. Я гуглил, инфы крайне мало, выглядит почти вот так: http://wartburg.clanbb.ru/viewtopic.php?id=1112

Происхождение явно фабричное, есть и шильда, и маркировка.

Игорь, я вчера искал инфу по торсионной подвеске, и пришёл к выводу, что там на 99% не резино-жгутовая, а просто торсионная. Как ты думаешь, могут у такого прицепа быть общераспространённые подшипники? Сверловку хочу тазовскую, ибо она самая распространённая -> проще купить диски. Сегодня сделаю побольше фоток, но меня там что смутило - всё приварено капитально, причём судя по швам - на заводе. Я нашёл инфу, как народ разбирает такие подвески - там хоть понятно, что открутить, у меня же и откручивать нечего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, сейчас подшипники можно любые достать, разбери- погляди что там, может номерок сохранился (по нему можно подобрать), а если нет то их можно померить. Я здесь не вижу проблемы.

Вот разболтовка- это да, тут надо переделывать. Впрочем если тебе очень хочется, я могу переточить цапфу под задний ступичный подшипник 2108, и воткнёшь его вместе со ступицей.

Жду подробных фоток торсионов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной долгострой :drinks_drunk: Фаркоп то у кого будет, на япошке или копейке?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейке фаркоп был и останется, на япошку - пока думаю, ибо обвесу мешать будет, а резать последний ради фаркопа - кощунство.

Про долгострой - это вряд ли. Скоро прицеп отправится под крышу гаража, а вот когда брат вернётся из армии - я его и напрягу зачисткой/покраской.

Сегодня забыл фотоаппарат, но кое-что понял в конструкции. В принципе - примитив. Кстати, у бывшего хозяина-немца данный прицеп использовался для перевозки лошадей и таскался исключительно трактором. Из-за этого есть один недостаток - низко расположенное дышло. По ссылке выше оно грамотно подогнуто, а у себя скорее всего просто сделаю проставку вверх на самом конце.

Но на ходу прицеп чудесен! Жигуль его вообще не ощущал, хотя у прицепа наращиваются борта до высоты чуть ниже крыши машины... А какие на нём "засовы"! ЗИЛ130 отдыхает! В общем, я могу не доделать тазик, но прицеп обязательно приведу в идеальное состояние!

Собственно, по конструктиву. Ниже набросал рисуночек, вид со стороны ступицы. Чёрный снизу - это болт, который, по идее, фиксирует "квадрат" внутри маятника. Но болт выкрутился от руки, а с другой стороны вообще сломан. Теоретически, стоит попробовать стянуть маятник с "квадрата", но что-то мне говорит, что без хорошего прогрева и съёмника ничего не выйдет. Подозреваю, что квадрат - это и есть торец торсиона, но не могу понять, как и где закреплён его другой конец?

post-246-1388442913.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Действительно, давненько я тут ничего не писал... Да и сейчас напишу скорее о себе, нежели о своей машине.

Собственно, скоро произойдёт то, к чему я готовился практически весь последний год. Нет, я не женюсь - травм головы пока не было, я просто ухожу со своей нынешней работы. 16 февраля - последний день. Я не перехожу, а именно просто ухожу, поскольку ничего нового ещё не нашёл, да и толком не искал. Мне уже надоело слушать недоумевающие возгласы на тему "куда ты? Почему именно сейчас? Терпи, на дворе *опа, работы не будет, платят и радуйся" и т.п. Поэтому и вас попрошу воздержаться. Просто так сложилась жизнь. Прекрасно понимая, насколько в принципе тяжелой может быть потеря работы, я ещё тогда, при счастливых 35 рублях за бакс затянул пояс и старался жить поскромнее (поиски другого авто - не в счёт, это отдельная и весьма больная тема). Увы, жертвой скромности стал и жигуль. Поэтому всё без изменений, всё также недоварено, но и не распилено. Больше тут сказать нечего.

В последнее время я действительно увлёкся японкой, много чего сделал, кому интересно - welcome на drive2. Хотя гораздо больше я потратил времени на чужие машины, ибо халтур было достаточно, но по деньгам заработал не много. Ну, да ладно.

Возвращаясь к теме смены работы. Так исторически сложилось (7 лет - срок!), что работа стала вторым домом и гаражом. И в этом было её преимущество, которое теперь оборачивается некоторыми проблемами. Имущество надо забирать, а его реально до хрена! А где хранить? Конечно, в гараже. Поэтому нынче жигуль напоминает просто кучу барахла - инструменты, запчасти, шмотки, стойматериалы и т.д. Постепенно всё переберу и распределю, а пока только кучей.

Так что на данный момент проект заморожен до 2756 года. Думаю, примерно тогда мы выйдем из кризиса с психологическим курсом 30 р. за доллар :smile1:

Зато ещё осенью совершенно по чистой случайность в магазине хозтоваров в Финляндии за какие-то копейки приобрёл вот такую чудесную игрушку:

post-246-1422376424.jpg

post-246-1422376410.jpg

post-246-1422376431.jpg

post-246-1422376440.jpg

post-246-1422376445.jpg

post-246-1422376451.jpg

post-246-1422376459.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в этой модельке заложена потаенная мечта почти всех вазотюнеров старой закалки - двери без рамки... как на субаре...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..и лючок бензобака сдвух сторн :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё наладится, сейчас сложнее найти человека с прямыми руками и желанием работать, так что у тебя точно не будет проблем с новой работой.

Я кстати раньше тоже много чего хранил на работе с копейки, но потом не стал себя баловать и всё вывез, очень много выкинул из гаража и именно хлама, да пришлось продать все зимние колеса и гвозди, зачем мне три комплекта, если зимой я теперь на ней точно не поеду? :blink: В общем сейчас в гараже все лежит на своих местах, + есть свободное место на антресоли под комплект колес, а когда соберется копейка..., так вообще половина полок освободится :smile1: Так что надо один раз собраться с мыслями, отсеять "нужно" и то что "жалко выкинуть", тогда всё влезет)))

А моделька то уже облегченная, на дверях срезаны все усилители :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, моделька что надо :)))))

Паш, про гараж ты абсолютно прав, но пока ещё на антресолях место есть, хотя, конечно, много чего точно никогда не пригодится, но выкинуть рука не поднимается... Ведь наверняка кто-то ищет какие-то вещи, готов деньги заплатить, а я бы и даром отдал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для этого есть подходящий раздел или авито, кому надо заберут)) У меня помню лежали сидухи рекаро, вроде и ковши уже решил ставить, а выкинуть жалко, в общем подарил знакомому. А с задним диваном все гораздо проще, была как то у меня раньше дырка в гараже..., видать крыса забежала, ну и диван малость погрызла, судьба была решена, все полетело в помойку, места прибавилось "и настроение моё улучшилось" :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо много времени, чтобы всё хотя бы сфоткать. Пока не до этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, так фоткать не обязательно, можно просто списком выкладывать, что-то точно уйдёт..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.