• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ATC[mex]

"Пытается жить" - ВАЗ 2101, 1974г.в.

В этой теме 346 сообщений

Давненько не был тут) На прошедших выходных решил заняться рулевой, так как она сломалось уже давно) Начал с откручивания рулевых тяг, дело это было провальное, так как ничего не откручивалось, после долгих мучений решил срезать и не мучиться. Теперь осталось снять редуктор и маятниковый рычаг, всё будет стоять новое. Пока машина была поднята, решил срубить зубилом нижние крепления амортизатора (так как они практически никогда не откручиваются, а ломаются со шпилькой), но ничего хорошего из этого не вышло, всё равно сломал, теперь придется и рычаги менять, раз уж такая пляска.

b305828s-480.jpg

Это срез у сошки редуктора.

f245828s-480.jpg

Это срез у маятникового рычага.

И такой вопрос, сколько протянет крепление амортизатора на одной шпильке?

Сегодня открутил рулевой редуктор, сам не верю, что всё открутилось, хоть и с большим трудом, но сам редуктор вытащить так и не удалось, уже не было ни сил, ни желания да и темно уже стало, ничего не видно. Еще заметил трещину на лонжероне (как мне показалось не сквозную), рядом с креплением редуктора, на сколько это критично?

a192428s-480.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И такой вопрос, сколько протянет крепление амортизатора на одной шпильке?

от одной хорошей ямы до вечности.

Еще заметил трещину на лонжероне (как мне показалось не сквозную), рядом с креплением редуктора, на сколько это критично?

Очень критично. Скорее всего лонжерон гуляет вместе с редуктором рулевым. Надо усилительную накладку как минимум приваривать. Еще трещины могут быть на лонжероне со стороны мотора. Будет понятно при снятом редукторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Это плохо, что варить надо, сварки у меня нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука неприятная... в скором времени вместо колёс будет поворачиваться лонжерон.

А шпильки ломаются и на новых рычагах при закручивании гайки, после чего на ум приходят совершенно безумные словосочетания, а парой и целые предложения да с такой рифмой, что капец. :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А шпильки ломаются и на новых рычагах при закручивании гайки, после чего на ум приходят совершенно безумные словосочетания, а парой и целые предложения да с такой рифмой, что капец.

Да, именно так оно у меня и было. На одной шпильке проехал около 2000км по нашим чудным дорогам, ничего не отвалилось. Но стучать начнет еще при выезде из гаража. Я решал этот вопрос сваркой. Хотя это не самый правильный вариант, но он самый простой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, Я сегодня посмотрел со стороны мотора трещин нету, так что надо варить заплатку снаружи, пока не стало хуже)

Arh, Я об этом тоже думал, но если учесть, то что по хорошему надо менять рычаги, то этот вариант отпадает.

Вытащил сегодня редуктор, покрутил за вал, прокручивает в самом редукторе. Редуктор родной ещё и не нашел никаких прокладок регулировочных под ним.

aacf428s-480.jpg

Остатки рулевых тяг, которые я пытался откручивать)

3bcf428s-480.jpg

Только вот единственное не могу удалить остатки тяги с поворотного кулака.

362f428s-480.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex,

Только вот единственное не могу удалить остатки тяги с поворотного кулака.

погрей, затем постучи и оно отвалится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любит наш народ (с)Шнур себе трудности создавать. Хороший съемник рулевых не дороже 300р стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, На счет съемника я думал, но тратить 300 рублей, чтобы снять 2 тяги, как то не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тратить на это несколько часов вместо 15 минут хочется? Тем более, тяги на копейке не вечны и тысяч через 15 их придется снова менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их придется снова менять.
раз в год в среднем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в этом, нету у меня сейчас лишних денег. Учусь, сейчас на работу устроился, поэтому сейчас ни как, делаю исходя из того что есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда другое дело. У каждого свой баланс свободного времени и свободных денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

съемник жигулевских тяг практически универсален. Им можно снимать большинство тяг на иномарках, а иногда даже шаровые опоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
съемник жигулевских тяг практически универсален

И называется этот съёмник монтировка + кувалдообразный молоток, в запущенных случаях паяльная лампа или газовая горелка и тот же набор "универсальных съёмников".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, это наше всё! Главное знать как поставить монтировку и куда бить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела потихоньку идут в гору, 13 февраля наконец-то получил права :smile1: Теперь надо машину ремонтировать, друг продает 2107 на зап.части, хочу оттуда взять рулевое, только вот мучает вопрос, когда я к себе всё это поставлю нужно ли как-то регулировать соосность вала рулевого управления и вала червяка? Или это сделает карданчик на рулевом валу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно карданчик все исправит. Хотя там и так все должно ровно встать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Понял, а ведь между редуктором должны быть прокладки, у меня их не было вообще, нужно ли их ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не было, то и не ставь. В идеале их быть вообще не должно там. Этими шайбами компенсируют кривизну деталей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Всё теперь понял, спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил смотрел рулевое, состояние очень хорошее, но снять не удалось (не откручивается), но я не особо расстроился, потому что буду брать с этой машины мотор (в очень хорошем состоянии), а после того спокойно сниму рулевую. За мотор 5000 тыс., за рулевой редуктор, рулевую колонку и руль 1500 тыс. Сейчас на своей срубаю все гайки для того чтобы разобрать подвеску. Отсюда несколько вопросов:

1. Насколько реально снять мотор без коробки?

2. Не знаю как открутить эту гайку, зубилом не подлезть, как болгаркой лучше срезать не знаю, может кто посоветует?

hdFxeMGJWns.jpg

3. Решил купить съемник для рулевых тяг, чтобы сэкономить время, так как его не хватает вообще. Отсюда вопрос, может кто посоветует хороший съемник, а то не охото деньги в пустую выкидывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Более чем реально. Никаких сложностей. Главное под коробку поставить домкрат и поднять максимально вверх. С мотора лучше снять все навесное (коллектора, генератор и т.д.) чтоб легче было. Последний раз вынимали мотор в сборе на руках(без веревок) вдвоем. Ставили с веревкой и втроем.

2. Эту гайку надо откручивать торцевым ключом (головкой). Если распилишь неудачно попадешь на ось рычага; а если она не открутиться то и на развальные болты балки, далее на балку, далее на лонжероны... Хороший инструмент залог успеха. Гайку эту можно еще погреть. Можно попробовать ее стронуть накидным ключем, только он должен быть качественный. И откручивать ударами молотка по ключу.

Дешевые ключи применять рискованно - источник травматизма.

Пилить болгаркой надо вдоль оси рычага одну грань или угол. Там где металла больше. После этого гайка должна открутиться стандартными методами.

3.

semnik-rulevyh-tyag-vaz.jpg

AN010046.jpg

62813.JPG

Последние два более универсальные. Второй подходит для практически всех шаровых и рулевых.

А вот к этому съемнику есть вопросы...

semnik-rulevyh-tyag-i-scharovyh-opor-ugolok.jpg

Он очень универсален. Но его работа зависит от качества изготовления. А оно хромает чаще всего. Короче при работе съемник сам себя портит. А именно подвижная часть портит резьбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex раз уж после замены подвески всёравно делать сход-развал, то можно открутить рычаг вместе с осью, а там уже крутить и пилить будет удобней.

Всёравно 99% что развальные болты придётся менять, секас это жуткий...

А можно и не заморачиваться с осью - цена вопроса 150р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты