• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ATC[mex]

"Пытается жить" - ВАЗ 2101, 1974г.в.

В этой теме 346 сообщений

metrolog, По первому вопросу понятно, спасибо. По второму, пытался сорвать и с помощью ключа с молотком и просто накидным, толку ноль. Рычаг будет полностью заменен, а вот про развальные болты, попытаюсь снять, чтобы не повредить и так проблем хватает. У друга на шестерке когда меняли нижний рычаг пришлось долго греть горелкой, но в итоге сняли ось рычага без потерь, но у меня такой вариант мало вероятен, весь движок в масле. Насчет съемника тоже спасибо, теперь знаю какой брать.

ChesnoK, Постараюсь сделать так, чтобы не пришлось менять развальные болты, иначе я сума сойду, если ещё и их менять. У друга на шестерке получилось снять без потерь, там ось тоже намертво была прикипевшая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда грей гайки на развальных болтах. Сначала замочи керосином или вд-40, а потом погрей.

Съемник лучше использовать первый или третий. На классике удобнее. Можно напрячь соединение съемником и ударить молотком. С "вилкой" такой фокус не пройдет. И на классике ей орудовать немного неудобно. Это относиться к сошкам рулевого и маятника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Архом, когда мне меняли подвеску, сломали первый и четвертый съемники напрочь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первого типа :) Успеха в работе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый мы не сломали, но и наконечник им не сняли. А четвертый да, умер. (линк)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мы на нем резьбу сжевали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, учту) Сегодня слил антифриз, так как течет сильно, течет помпа и нижний правый патрубок радиатора (плохое соединение). Эту проблему я пока оставлю, планы на выходные - собрать перебранную переднюю подвеску, получится или нет за выходные это сделать покажет время, мучает вопрос с заменой мотора, не могу определиться нужно или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
планы на выходные - собрать перебранную переднюю подвеску, получится или нет за выходные это сделать покажет время,

Должно получиться. Сложность возможна только с установкой пружин.

мучает вопрос с заменой мотора, не могу определиться нужно или нет.

А зачем и почему предполагается менять мотор? Увеличение объема?

И какое состояние родного мотора и донорского?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, По пробегу своего сказать ничего не могу, так как не известен, но со слов бывшего хозяина очень большой. Так как я без прав на ней не особо много катался про расход масла сказать ничего не могу, но по крайне мере не доливал. Плюс парит проблема: колбасит мотор на ХХ и плавают обороты, поставил новый трамблер, с рабочей машины перекинул ВВ провода и свечи, сильно ситуация не изменилась, единственное не пробовал менять катушку. Да ещё вся передняя часть в масле, весь поддон в масле. Но масло не утекает, его только смывало антифризом с помпы буквально пару капель, поэтому думаю сальник колен вала был поменян когда-то, а масло не смыли. У донора, новый настроенный карбюратор, новый генератор, новый трамблер, катушка, новая цепь, натяжитель и успокоитель, по словам мотор капиталился 20тыс. назад, по виду блок ржавенький, гбц блестит, подтеков масла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скажу сразу, что катушка 146% не виновата в подколбашивании. Тут скорее дело в карбе или в разности компрессии. В двигателях всего 2 важных параметра - компрессия и давление масла. По этому можно судить о состоянии мотора. А все остальное это дело настроек.

Когда я купил 2108 там тоже свечные провода "втыкались в двигатель". Тупо провода уходили в масляную грязь. В итоге поменял прокладки и сальники и все стало как надо. Так и продал в итоге спустя 7 лет. И нареканий нет на мотор даже сейчас, хотя там 1.3.

Короче внешнее состояние двигателя это не показатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела такие, купил я съемник на первой тяге и лопнул, пытался разобрать подвеску, но не тут то было не хочет вылезать палец шаровой, весь кулак уже помял и ничего, чего делать без понятия, пробовал и отмачивать толку 0.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, а где вы территориально находитесь? я просто частенько езжу через Усть-Ижору, и могбы подъехать и помочь вам разобраться с подвеской не только словом, но и делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, Большое спасибо за предложение, уже помогли) Всё сняли кроме нижних рычагов, там надо сначала гайки срубить, потом пробовать снимать. Устал очень сегодня на неделе разберусь с нижними рычагами, а там потом только собирать новое)

Только вот у меня вопрос не обломаются ли болты, если я зубилом буду гайки срубать? Одну гайку я просто сегодня срубил, но всё равно страхово, не хочется ещё гемороя с балкой.

Вот так сейчас машина стоит.

d02aca8s-480.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex болты не сломаются, а если сломаются, то туда им и дорога.

Бывает и такое:

x_6ed1e129.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига... о_0 тупо слизало резьбу гайкой? Водитель вваливал некисло боком? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, До такого надеюсь не дойдет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фига... о_0 тупо слизало резьбу гайкой? Водитель вваливал некисло боком? :)

Достаточно резко оттормозиться. При это происходит небольшой "щелк", а при втором торможении обычно оська от балки отъезжает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С работы "забрал" пасты ГОИ) Сейчас открутил гайки на оси с правой стороны, но сама ось мертво стоит, вот думаю придется греть, но тут одна проблема у меня балка в масле и вот я не знаю загорится или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно почистить, тогда и не загорится..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, Не ну это понятно) Просто я таким методом ещё ничего не снимал, не было опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так надо пламя горелки направлять именно на гайку и резьбу. И стараться чтоб все остальное железо прогревалось как можно меньше.

То что может загореться - лучше обильно облить водой. и обязательно иметь рядом средства пожаротушения. Всякая фигня бывает... лучше перебдеть.

44E111-500x500.jpg

идеально подходит самая нижняя на фотке насадка. С ней получается греть только резьбу, или какую-то локальную область железки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Гайки я снял уже, осталось только саму ось снять, остальное обязательно учту. Думаю в пятницу этим заняться, а в выходные уже собирать, если конечно без приключений сниму нижние рычаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex ось можно залить тормозухой и в добавок обернуть её тряпкой, пропитанной тормозухой, а потом уже молоточком расколбасить туды-сюды.

п.с. есть в природе вот такая штука:

102302931.jpg

стоит около 900р в сборе с баллоном, баллоны к ней по 250р, в гаражном хозяйстве очень помогает, если нет желания возиться с газовым баллоном и шлангами, то данная штуковина заслуживает внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гайки я снял уже, осталось только саму ось снять, остальное обязательно учту. Думаю в пятницу этим заняться, а в выходные уже собирать, если конечно без приключений сниму нижние рычаги.

Между осью и балкой надо забить слегонца какой-нибудь клин. Только без фанатизма. После этого греть.

Торопиться не надо. Погрел основательно - облей холодной водой и постучи с разных сторон. Потом еще погрей... полей вэдэшкой... и т.д. Стронется обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня скрутил гайки с левой стороны, таким образом остается снять оси и можно собирать новую подвеску)

ChesnoK, Видел такую, я завтра в магазин зайду посмотреть горелки, думаю небольшую горелку купить, думаю мне хватит.

metrolog, Я сегодня керосином всё хорошенько пролил, завтра попробую аккуратно обстучать и ещё раз пролить керосином. Про клин хорошая идея, учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты