• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ATC[mex]

"Пытается жить" - ВАЗ 2101, 1974г.в.

В этой теме 346 сообщений

ATCmex, есть такой, на дунайском-рядом с метро купчино. если интересно дам телефон..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, Далековато конечно, но если хороший, скниь в лс телефончик и цену если в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня свечи, масло промывочное, если всё ок будет завтра поменяю. Выбрал лукойл, потому что отдали практически 4л нового масла. Да и мотор внутри грязненький, поэтому до лета на нем покатаюсь, а там залью хорошее.

DqvyQa-FyTI.jpg

Поставил амортизаторы, локера, прикрутил колеса и опустил машину на конец-то) В положении колем прямо руль стоит не горизонтально, думаю развальщик должен исправить, так ли?

6_jXbcHErZc.jpg

NynrRIPHWWA.jpg

Завтра поставлю руль, затяну нижние сайлентблоки, поменяю фильтры бензиновые, залью бензин, антифриз и попробую выехать со льда) Да, ещё то ли мне кажется, то ли машина выше стала)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, руль лучше на шлицах повернуть в положение близкое к горизонтальному, а уже на развале его поставят в среднее положение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, Если бы, у меня сдвоенные шлицы, поэтому руль можно поставить только в одном положении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, я что-то не так понял, или ты действительно собираешься ездить какое-то время на промывочном масле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, Да не, ты что :smile1: У меня в багажнике валяется масло лукойл практически 4л., вот я сегодня купил промывочное и 1л. про запас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я сегодня промёрз хорошо, от этого и разные дурацкие мысли в голову лезут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, Может быть я просто так написал не понятно, так как тоже сегодня промёрз)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, что на руле тоже сдвоенные шлицы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, На руле просто паз, под сдвоенные шлицы, я пробовал ровнее выставить, но не налезает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда не знаю чем помочь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу положения руля - есть одно "НО": рулевой вал имеет разный люфт в разных положениях руля.

Поэтому руль нужно ставить, исходя из равного количества оборотов от центрального положения к крайним (чтобы было одинаковое количество оборотов в обе стороны).

Если руль при этом будет стоять криво - в этом и задача развальщика, с помощью тяг отрегулировать его прямое положение.

А то я знаю таких развальщиков, которые чуть что кидаются руль переставлять, а потом машина в одну сторону почти не поворачивает, а в другую колёса почти поперёк становятся, и плюс к этому - при движении прямо ацкий люфт, а зажмёшь рулевой механизм - так руль надо вдвоём с пассажиром поворачивать (и червяк съедает за 2 месяца).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, Ок, понятно. Ребята походу бензаносос накрылся, покачал лапкой насоса, в фильтры набрался бензина, начал заводить нифига, хотел ещё подкачать, а она мягкая такая, и походу не качает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, стартером еще прокрути маленько и все опять закачает. Таково устройство насоса. Когда шток давит на рычажок насоса внутри ручная подкачка не работает совсем. Т.к. мембраны уже в нижнем положении. давить дальше некуда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Так и сделал, помогло, но не надолго.

Вообщем рассказываю как день прошел: как завел и прогрел решил проехать. В итоге далеко не уехал, встал. Пропало сцепление( плохо прокачали, когда коробку меняли) пришлось качать сцепление, потом окончательно сдох бензонасос, сейчас поставил новый бензонасос, шланги, бензин качает отлично, но машина заводится очень плохо, работает очень не стабильно, как выяснил не работает 4 цилиндр. Почему не знаю, пробовал ставить ВВ провод с рабочей машины, та же песня. Свечи новые стоят, что делать не знаю, денег нету вообще :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATCmex, попробуй свечу поменять на исправную, новые свечи могут оказаться бракованными..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, Это завтра уже, попробую старую свечу поставить, ещё мне кажется карб надо переберать, но чего то я как то очкую это делать. Она как то под вечер не хотела заводиться, плюс походу карб переливает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под рукой нет запасной свечи, самое элементарное - вывернуть рабочую свечу и поменять местами с вышедшей из строя.

Есть большая вероятность, что скисшая свеча заработает в другом цилиндре. А другая, в свою очередь, через какое-то время выйдет из строя :smile1:

Какого цвета-то свеча, которая не работает? Чёрная, бело-розовая или вообще белая (нагар)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, Ту свечу ещё не выкручивал, уже не было сил, с утра с машиной возился, поэтому плюнул и пошел домой, завтра буду ковыряться посмотрю. То есть лучше поставить другую свечу, а не рабочую, так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне в голову мысль пришла, если провода не причем и свеча, скорее всего тоже не причем, значит вполне возможно прогорели клапана на 4 цилиндре, но если это так, то это финиш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду - ввернуть в "подозрительный" цилиндр (в котором свечи отказывают) свечу из рабочего в том случае, если под рукой нет ничего другого.

На самом деле - если свеча чёрная, то скорее всего ничего страшного и всё поправимо (раз).

Если прогорает клапан, то при запуске двигателя стартёром сразу слышно, что один из цилиндров "пропускает" - рывков (то есть сжатий) не 4, а 3 + один пропуск (это два).

А если свеча имеет белый нагар (не масляный налёт - на старых двигателях под ним бывает электроды вообще не видно, а именно белый нагар) - это гораздо хуже, так как если ничего не предпринять - через какое-то время это может привести к прогару клапана (в первую очередь выпускного) или даже поршня.

И вообще - перегрев камеры сгорания, образование микротрещин, и т.д.

И ещё - если у тебя стоит вакуумник тормозов, может с него воздух травить, стоит проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было в прогоревшем клапане(впускном), то чихало бы в карбюратор. Выпускной клапан - простреливал бы в выпуск. Ведь до того как поставил авто на ремонт оно ехало и заводилось. Так?

Тут могло быть другое - ржавчина на рабочих фасках клапанов и/или седел.

Надо проверить компрессию в цилиндрах. Хотя бы в 4. и хотя бы косвенно - заткнуть пальцем дырку свечную и покрутить мотор стартером.

Можно налить несколько кубиков(из шприца) бензинчика в цилиндры и покрутить. Можно это сделать не с бензином, а с моторным маслом. И при вывернутых свечах покрутить мотор.

Бывает образуется небольшая ржавчина на цилиндрах. И если колечки немного закоксованы, то могут быть проблемы с компрессией. Тут главное машину завести и дать мотору поработать под нагрузкой. Чтоб все выгорело и вылетело.

Это часто бывает с долгостоящими авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, Вот при запуске двигателя надо посмотреть, особого внимания не уделял, попробую. Вот насчет вакуумника надо проверить.

metrolog, В карбюратор не чихает, простреливает очень сильно, раньше тоже стреляло, но не так сильно, сейчас просто "барабан". Мотор то завести можно, просто он плохо работает и такое ощущение когда даешь оборотов больше, подключается 4 цилиндр, как мне видится по хорошему надо вскрывать мотор, но вот условий для этого у меня нет. Во сколько обойдется ремонт ГБЦ, если возможное делать самому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то все печально. Не должно такого быть.

Моя интуиция подсказывает мне, что надо попробовать покрутить "тромлёр", ибо у меня машина сильно троила и неустойчиво работала, когда УОЗ был на 5 градусов раньше обычного. А обычно у меня УОЗ около 10 градусов стоит.

А вообще, бюджетный ремонт бошки - это комплект маслосъемных колпачков (100р), комплект направляющих втулок (200-400р), комплект клапанов (тоже около 500р), прокладка ГБЦ (100-150р), бабочки (100), прокладка под крышку клапанную, да и мелочь всякая.

Единственно надо будет найти развертку ф8мм и разворачивать втулки (чтобы клапана не клинило), ещё запрессовывать втулки интересно (тоже приблуда нужна), ну а зенкеры для сёдел тоже у кого-нибудь стрельнёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты