• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

В воскресение собрал таки машину и даже проехался по гаражам.
Правда пришлось 5 раз ступицу, и шаровую от рычага откручивать-прикручивать пока все заработало как надо. А дело было так - ставлю ступицу, затягиваю гайку и ничего не крутиться кроме гайки. Короче пыльник, который стоял на внешней гранате, упирался в кулак и блокировал его. Слева его нет и не было похоже, а тут оказался. Решил я сначала его подрезать на 3 мм. Подрезал и увидал, что он пролез дальше и опять уперся.
Снять его вежливо не получилось. Лень было привод разбирать чтоб все там спрессовать, а на весу отвертками не пошло. В итоге взял зубило и удалил я нах этот пыльник. И все собралось и заработало.
На радостях еще поменял резинки под задними пружинами. Поставил усиленные типа +25мм.
Так что все работает, крутиться и не болтается. Осталось проверить уровень масла в заднем мосту (давно туда не заглядывал) и поменять жижу в гуре. 
Фотки делать было некогда да и ручищи грязные были. Потом сфоткаю остатки пыльника и прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыльник пластиковый что ли?

Поездишь, проверь на всякий случай затяжку ступицы, а то у меня после установки, с какого то ослабла, через несколько дней. Там по хорошему гайки пожирней надо поставить, кто то ставит от газели, я от матиза прикупил, они довольно мощные, не должны поплыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://acat.autodealer.ru/catalog/tree/35843_2038181

позиция №3 Ставиться между гранатой и втулкой сальника. Тут либо их быть не должно, либо в кулаках проточено как-то не так. Что там может быть ХЗ, да и не важно это.
Подшипники я затянул по ключу моментом 22. Этого должно хватить точно. Естественно после поездки, например на дачу и обратно, я конечно же проконтролирую.
Чисто теоретически там ослабнуть может только если ступица до конца не села на шлицы привода и если подшипник сырой и сразу шарики-ролики канавы бороздят.
Бывает такая фигня, когда ставиться или новый привод на старую ступицу или старый привод на новую ступицу. Получается шлицы из-за выработки имеют ступеньку и бывает так, что в них упирается и не идет. Особенно это проявляется на ступицах, которые запрессовываются в подшипники, на зубилах например.
У меня же ступица ставиться без усилия, как в стоке.

Но гайки я все же законтрил. Хотя на восьмерке таким не занимался никогда.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы они промахнулись при расточке с в вылетом подшипника, тогда бы диск за суппорт задевал. Мне кажется просто новые грязезащитные пыльники на поворотном кулаке и старые пыльники на гранате не сошлись, помню когда менял на наружной гранате стальной пыльник, под ним довольно много ржавчины было, могло просто распереть, вот и не крутилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня с одной стороны пыльника не было и с другой не будет. Я печалиться не буду по этому поводу.  Еще читал в интернете, про пыльники ступиц. Что на ранних шнивах и нивах они напресовывались на ступицу, а позже стали напрессовываться на кулак. Вот может там и с пыльниками приводов какой прикол есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что отсалось от пыльника:
110347663.jpg

Хотел сначала вот так обрезать:
110347664.jpg

Разобрал старые кулаки. Короче там одному подшипнику точно хана была. Это был левый внутренний. Там смазка была иного цвета - как будто туда совершили акт дефекации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особых новостей нет. Подшипники и шаровые прижились. Определил что у меня там перекатывается при правом поворте - это не привода, ни крестовины и не полуоси. Это так работает диф в заднем редукторе. Видимо там и шестернями дифа что-то не так и подшипники как-то не гладко работают. НО редуктор на ходу не шумит, не воет и никак не показывает что ему хана. Поэтому ездим до .... тюнинга. В процессе поиска был снят задний кардан осмотрен и прошприцован. Хотел там крестовины поменять, но не стал. И, так чувствую, что с заменой крестовин там будут проблемы - там на задней крестовине между стопорными кольцами и чашками подшипников положены шайбы. Причем относительно друг друга под 90 градусов. Калхозкакойта!
Ну и шнивоводу на заметку:
Есть такая штука в багажнике:

110435536.jpg
а должна быть такая:
110435537.jpg
смысл вот в чём:

110435538.jpg
Ну и чем это грозит все наверно понимают.

А дальше кусок резины, канцелярский нож и круглый напильник...
110435539.jpg
110435541.jpg
110435543.jpg

110435544.jpg
Держит так, что хоть с другой стороны родные отламывай.
Кому надо резины такой отрежу. Толщина как раз по полке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а может подшипнику полуоси хана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже думал на него. Но на ходу его никак не слышно. Резину слышно, подшипников нет. Люфтов тоже нет . Проблемные звуки возникает только при правом повороте на малой скорости. Звук схож с мертвющим шрусом, но сзади их нет. Если поворачивать на право в дуге на скорости выше 50км/ч звуков тоже нет.
Короче смысл туда лезть основательно, только при полном крахе или при установке блоки. В условиях гаража если делать, то надо мост выкатывать - узко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел для фиксации полки используют пластиковую защелку, которая держит у нас упор капота. Крепят её на маленький саморез... Давно я их прикупил, да всё руки не доходят их поставить)))

С резинкой, тоже тема!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пришлось первый раз за почти 5 лет залезать в пути в ящик с инструментами... :podkat:
На дороге от Клясино до Дятлиц испытательном танкодроме произошла аварийная отстыковка глушителя. Оторвалось в аккурат по стыку раструба основного глушителя с средней частью. Все это в связи с прогаром и гнилью... и еще потому что глушитель висит всего на 2х подушках.
Так как ехать с пердатоком до дома, а это около 100км (километров 70 из них это кАД), уж очень не хотелось - пришлось прилечь позагорать.
Ну и где-то минут через 30 получилось вот так:

110479071.jpg
Удалось на подушках подвинуть среднюю часть влево, а основной глушитель - вправо. И все соединилось надежно, "крепко" и без свищей даже.
Ну и из всего времени ремонта дольше всего я вытаскивал вот эту штучку:

110479073.jpg

из основного глушителя.
Зимой осматривал трубы и надеялся, что все же отходит глушак этот сезон, но увы... В декабре бы было ровно пятилетка:biggrin:
А сегодня в нивомагазе были куплены "задорага" оригинальный GM-глушитель, и "оригинальная" GM средняя часть (в кавычках патамушта без катализатора). В четверг поеду в гараж вживлять. Заодно ВВ провода поменяю, а то я их не менял на этой машине ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая история, только я бы советовал вварить пламягаситель, а то не прошло и трех лет, как у меня новый GM-овский глушак обламился по стыку. Многие это связывают с отсутствием катика.

Была мысль о доп опоре банки, там как раз рядом кронштейн фаркопа, можно на этот же болт чтото прикрутить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пламягаситель я вваривать не буду точно, а вот место приварки кронштейна и около стыка с основным глушителем я постараюсь закрасить высокотемпературной краской из баллончика. К тому же глушак, который я ставил он то-ли нексовский, то-ли еще какой... из недорогих и не оригинальных. У меня только приемная труба была тогда куплена дорогая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не держится она на глушителе((( Я когда купил весь выпуск GM, целиком его покрасил высокотемпературной черной краской  с компрессора. Перед сборкой все стыки обильно смазал медной смазкой, всё аккуратно собрал. Краска после первой зимы, почти вся слезла, кое где ещё её видно. Стык средней части и банки начал активно ржаветь после второй зимы, после третьей он по стыку обломился, я у себя в теме, не так давно фотки выкладывал, как я это место восстанавливал..., всё что дальше стыка, крепкое. Непонятно, может надо было просто графиткой намазать. Кстати, я сварные швы, после ремонта, я тоже красил краской, но уже другой с баллончика, за зиму швы покрылись ржавчиной.
Если в очередной раз обломится, есть более радикальные меры, сварить раз и навсегда, выпуск из нержавейки, у меня как раз для копейки была приготовлена труба, резонатор и банка 51d. Сейчас уже решил не мелочится, ставить так сразу 63, на вырост:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зимой практически не езжу, вернее практически совсем не езжу. Я в принципе цепляю легонько первую соль и последнюю
Поэтому если новый глушак отходит 4-5 лет, то это будет очень хорошо. А что будет через 5 лет знают только в кремле.
Завтра поеду ставить глушак, будут фотки или нет - хз. Очень сильно ограничен во времени буду, да и в интернете появлюсь скорее всего после праздников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то пошло не так...
Короче вместо того, чтоб в четверг поехать в гараж, я свалился дома с температурой. И провалялся почти 3 дня... А так как завтра мне надо очень-очень быть на даче, то сегодня поехал в гараж менять трубу. Сама замена прошла быстро, все делал с пола и без домкрата. Когда все разобрал увидел, что оторвался кронштейн приемной трубы от КПП. Причем оторвался четко по отверстию под шпильку. Видимо это очень сильно поспособствовало обрыву глушака. Опять без сварки никуда... заварил кронштейн и усилил по торцам двумя 100 гвоздями. Ну и, евстевственно, покрасил в черный цвет.

Новый глушитель намного тише. Даже непривычно как-то. Сразу начали слышаться посторонние шумы. Приехал к дому, решил посмотреть что там под капотом может шуметь... и так получилось, что выключились вентиляторы и по правому лонжерону из под адсорбера побежала какая-то жидкость. Жидкость оказалось антифризом, а причиной - обоссавшийся расширительный бачок.
110487098.jpg
110487099.jpg

Пришлось звать брата на помощь, чтоб сгонять на ушинку и купить новый бачок. Теперь посмотрим сколько отходит новый бачок..., он намного легче стокового.
На следующей неделе подложу под него пористую резину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На драйве каждый десятый пост про бачок, я это связывал с дешманским антифризом на основе глицерина разбодяженого метанолом, но когда у меня возле гаража звучно бахнул бачок, а через час после замены треснул новый решил я разбор полётов провести, в итоге сток бачок держит давление 2.7 кг, но трещит по швам, а дальше открылся клапан в заводской пробке :shok: В принципе если исправен клапан, то проблем не будет, но найти пробку с исправным клапаном оказалось нереально, продул с пяток пробок - давление пляшет от 0 до 1.5кг  :angry:

Дело кончилось лютым колхлзом https://www.drive2.ru/l/469321316709695656/ :biggrin1:

п.с. сток бачок три с полтиной года или 78 тыс. км прослужил, рекорд однако :good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня война с системой охлаждения, в течении года, закончилась она 2014 году. Бочек у меня только один лопнул, как раз три года назад, в нивомагазине было два варианта, обычный и типа н/о улучшенный :pleasantry: Внешне один в один, типа пластик другой и на штуцерах уже был нанесён герметик, чтобы шланги не текли. Может повезло, а может повлияла импортная пробка, я поставил от фольца http://www.exist.ru/Catalog/Goods/19/710/C0203CB2

В общем, пока колхоз отменяется:smile:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехал где-то 450-470км вроде пока все нормально. Появился какой-то непонятный звучок в районе переда двигателя. Проявляется он в основном на 1 передаче в районе 2200-2400 оборотов. Только при езде(под нагрузкой). И больше его нигде и никогда не слышно. Очень похож на конченный подшипник натяжного ролика.... или помпы. Надо снять ремень и все там пошатать. А может там опять успокоитель цепи оборвался и болтается:biggrin1:... я туда тоже уже года 3 не заглядывал. Пробег подползает в 170000км, а цепь там никто не менял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда её там менять то, эту цепь?))) Я подожду когда гараж освободится и пробег дойдет до 150т...))), а там и радиатор уже просится и левый пропеллер туго вращается руками. Маловато поводов туда лезть, вот если бы сальник тек, но он на удивление сухой.

170т, по моему, это уже прилично, она конечно и 200 отходит, но как то уже стремно, ездить и ждать когда она дриснет, где нибудь в неподходящий момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу с утреца заеду в гараж, скину ремень и может быть клапанку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержала душа поэта...
Минус помпа и натяжной ролик. Машина оставлена в гараже и уже разобрана. Помпу выковыривал почти 2.5 часа - закисла на самой неудобной шпильке. Она походу дела родная. Собрана была без герметика и шпильки очень уж ржавые.
Завтра опять в заветный магазин. Уже третий год в мае я ковыряю систему охлаждения...
Картинки будут или завтра или в понедельник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу была куплена крышка помпы, антифриз и один ролик. Ну и приступил к установке

там в глубине корпуса насоса, в нижней части, видны следы задевания крыльчатки

110503501.jpg
отломанное ухо и, уже стертые ручищами с лопаток следы задевания (на лопатке ближней к отломанному уху видно следы)
110503502.jpg
Далее отчищал остатки прокладки и ржавчину со шпилек. Наверное минут 40. Поленился снимать термостат и патрубки.
Ну а дальше минут 10 и помпа на месте
110503505.jpg
110503506.jpg
Помпу поставил на пробковую прокладку без герметика. Забавно, но на старой крышке помпы стоит маркировка 2101-хххххх, а новая точно такая же уже идет как 2123
Потом еще минут 10 и ремень на месте и антифриз внутри.
Новый ролик, на удивление, был неплохо смазан. Но я туда смазочки добавил. А второй ролик просто снял, отчистил и смазал. Там люфтов не было.
Затраты на ремонт - 3200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не мог собраться написать, то лень, то неохота... то одно, то другое. Короче продолжаем затянувшееся ТО.
После замены помпы и двух поездок на огород, стало уж очень сильно заметно что совсем пора ехать на сход-развал и менять передние колесики.

Особенно левое.
110606860.jpg

110606859.jpg
Поедет оно на огород "докатывать" в виде клумбы под цветочки-лютики.
Правое еще полежит в запасниках, а то мало-ли что....
110606858.jpg
Хотел его сначала на запаску собрать, но что-то ссыкатно такую тяжесть вешать на заднюю дверь. Пусть в гараже лежит лучше.
Решил я поехать на развал ни куда-нибудь, а туда где точно умеют регулировать развал на шнивах с литыми дисками и правильной резиной, т.е. в ниво-сервис на Лабораторном. Записался по телефону и приехал к нужному времени... По пути туда ШТО-то заскрежетало в районе левого колеса при прямолинейном движении. Звук был такой, как будто подшипник развалился, заклинил и начал проворачиваться вместе с обоймой. Делать нечего - едем на развал, а там поглядим.
На сервисе сначала слегка приху..., т.е. сильно удивились звукам и сказали что подшипникам хана и надо давно уже двухрядные ставить. На что я сказал: " Делаем развал, на остальное пофиг совсем". Приемщик конечно хотел было навариться на 300р - типа, говорит, машина лифтованная и развал будет стоить не 1500, а 1800. На что получил вразумительный ответ, дескать в подвеске все штатное, никаких проставок и вваренных железок нет. На том и порешили.
Короче от момента сдачи машины приемщику до получения прошло чуть больше 1.5 часов!!! За это время машина на подъемнике летала туды-сюды раз 8 точно. И вот результат:
110606856.jpg

110606857.jpg
Короче мне все понравилось. Заодно заменили развальные гайки 3 шт на колесные. "Типа заводские" оказались сырым говном.
Когда мне отдавали машину я услышал, что странный шум, который думал исходит от заднего моста в виде мертвых подшипников, издают все таки передние привода. На это мне потом указал приемщик, что внутренние гранаты мертвы.
Поехал потом домой, а потом в гараж - надо ж было посмотреть что там скрежетало... После развала кстати эти звуки пропали. Но начали появляться другие при правом повороте на малой скорости.  И звуки эти были как будто резину жует.
Вот кстати гайки:
110606861.jpg
А вот чем их откручивали для меня загадка... (я конечно догадываюсь:biggrin1:)
110606863.jpg
Короче загнал машину в гараж, снял колеса передние и отдал их с новыми шинами на шиномонтаж. А на следующий день получил колесья собранные и сбалансированные. Обошлось мне это в пузырь старого кенигсберга.
110606864.jpg
Источником резинового скрипа при выворотах руля оказался пыльник наружного левого шруса. Вернее даже не он, а защитный колпак, который подзадубел малехо. Справа был мягче...
Далее следовало опять 2 поездки в огород и продолжение обслуживания. Но об этом чуть позже...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они там эти гайки, как будто двухметровой трубой тянут, я когда у них был, два года назад, мои тоже типа сорвали, хотя там было всё свежее и смазано, поставили одну б/у колесную, да ещё за это денег взяли как за новую))) Все бы ничего, но в ремзону не пускают и руль не совсем ровно выставили без меня. И в добавок, замяли мой дополнительный теплоэкран сайлентблока, пришлось потом выстукивать.

Мне хватило одного раза, поэтому, есть с чем сравнить,  лучше буду и дальше ездить к провереному мастеру в Купчино, с лифтом у него ценник 1,5к :)

Колеса береги, сейчас такие новые не делают, только с обновленным рисунком. У меня передние тоже подстерлись в половину, задние на 5%, с одной сторны я уже поменял местами, осталось одно колесико нормально отбалансировать и можно будет на правой стороне переставить, откатать на них ещё три года, и в круглогодичном режиме их благопалучно равномерно стереть, а там посмотрим..., резина хорошая, а по слухам, обновленная с улучшенными грунтазацепами, ещё лучше копает, плюс зимой держак поуверенней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти