• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Круто,надо будет к ним шкоду привезти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тоже в следующем году поменять, как раз в продаже будут с нужной мне "5")))

И мне казалось, что резинку можно без проблем снять в любое время, что её держит то?, она же на кромку стекла натянута.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, в той конторе мастера еще могут к тебе приехать и на месте работы провести. Ценник только, я думаю, раза в 1.5 - 2 на работы вырастет.

В боксе у них стекол разных очень много. В основном иномарочные.

Перед моим отъездом к ним приехал лансер 10 без записи. Стекла у них лобового не было, но через 15 минут появилось стекло и все необходимое

павлик, я думаю уже летом будут стекла с "5"

Снять резинку можно без проблем. Именно так ее у меня и снимали. Одеть ровно на поставленном стекле будет крайне-крайне сложно.

Нижняя резинка, которая на пластик одевается, вообще устанавливается очень хитро. И начинали ее ставить киянкой и только потом вдвоем руками нацепили. Она защелкивается на пластик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем мне на месте,я уж как нибудь сам доеду))).

А то у меня уже от стойки до стойки трещинка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отогнал авто в гараж. Ну а там пришлось помыть. Заодно проверил герметичность приклейки - все в полном порядке. Ну и налепил обратно на стекло антенны и кронштейны. Если в субботу будет нормальная погода поеду на дачу. Это будет настоящее испытание для стекла :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил на дачу с полной загрузкой. Обновил стекло :biggrin1: 2 маленьких камушка по нему пробежали, хорошо хоть следов не оставили...

А в воскресение, по дороге в гараж, перегорела лампочка в ближнем. В итоге поставил в ближний осрам кул блю. Посмотрим как оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегонца потек промежуточный патрубок печки. Это который от термостата идет вдоль рампы. За неделю стояния набирается лужа между впускными трубами 3 и 4 цилиндров. 146% ссыт по хомуту. Но чтоб его заменить надо снимать ресивер. Вот такое занятие нашел себе на воскресение.

С новыми лампочками в ближнем вроде бы повеселее стало. Надо проверить на мокром асфальте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в шнивах же фары с линзой? Можно правильный ксенон намутить :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, с линзами пошли после рестайлинга с 09г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресение закупился шлангами, взял комплект шлангов на отопитель (в запас, чтоб 2 раза не бегать) и промежуточный патрубок. И поехал ставить.

Ну там ничего сложного, только надо снять ресивер и слить ОЖ. Для этого достаточно на горячем двигателе откачать жидкость из расширительного бачка и дать мотору чутка остыть. Я сперва проделал эту операцию, а потом начал разбирать впуск. В итоге антифриза потерял капель 5-6 примерно. И то это при переносе шприца от бачка до канистры.

Снял ресивер и сразу увидел грязную зелено-белую соединительную трубку и задубевший патрубок.

Вот посмотрите куда засунули это соединение... вот реально еще пару сантимов продлить к моторному щиту и можно было бы это соединение не ставить в таком месте. Да еще и хомут стоял винтом вниз, поэтому снимался бокорезами.

Здесь уже очищенная трубка, с одетым на герметик патрубком печки. Он еще вполне эластичный. И снимал я его чисто для профилактики.

0_13c9df_d8b462ab_XL.jpg

0_13c9de_56829e06_XL.jpg

параллельно подтюнил кронштейны троса газа и крепления крышки мотора черной краской и собрал все.

0_13c9e0_861e396e_XL.jpg

На очереди надо подтюнить кронштейны адсорбера и бензофильтра. :biggrin1:

А потом добрался до ступичных подшипников. Их надо было проверять уже давно, по регламенту, а я все откладывал до хорошей погоды. Люфт был и по ощущениям всяко больше чем должен быть. Попытался провести регулировку как в книжке написано. А там написано - затяните гайку моментом 2кгс*м, покрутите колесо туды-сюды; ослабте гайку и заверните ее моментом 0.7, а потом отпустите гайку на 25 градусов...

Это звиздец, скажу я вам. Там такой люфтяра появляется, что не только подшипники убьются, но и глушителю с запасным колесом достанется. Даже при затянутой гайке с моментом 0.7 ощущался люфт. В итоге отрегулировал подшипники так, как всегда делал на классике. Получилось, что колесу вращаться ничего не мешает и люфтик слегка заметный присутствует.

Может книжный способ и имеет право жить, но только на новых подшипниках. Но на этой машине новых подшипников такого типа скорее всего не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где теплоэкран стартера? Как бы не перегреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, история умалчивает этот факт. Покупал - не было. Да и просто поставить этот экран не получиться. На железяке между впуском и выпуском крепеж заломан.

Вот если полезу туда основательно, тогда можно будет восстановить все экраны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, почему, интересно, на шниве не стоят ступичные подшипники нерегулируемые.. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, этот вопрос задают все нивоводы из поколения в поколение))), но всё уже придумано, продаются поворотные кулаки с двухрядными подшипниками от ивеки. Поставил и забыл.

metrolog, да уж, обломанную шпильку там не удобно будет из коллектора выкручивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
metrolog, почему, интересно, на шниве не стоят ступичные подшипники нерегулируемые.. :shock:

автосервисы разоряться. Да и народная мудрость есть: "Владельцы жигулей должны страдать" :biggrin1:

А если серьезно, то практически все узлы цельнотянуты с нивы 2121, т.е. из 70х годов.

Ну и лично мое мнение - в случае чего конический подшипник можно подзатянуть и как-то доехать до места ремонта или магазина, а в вечных подшипниках обоймы друг в друга упрутся и все... люфт не удалишь, а с люфтом ехать стремно. Так что для внедорожника это даже плюс. Особенно если беда произойдет на бездорожье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипник это не самое страшное, вот когда ступица оболмается, станет совсем печально, но и с такой можно доехать с включенной блокировкой, тормозной диск не даст колесу уехать...

post-1988-1429641930.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже нормально. К таким вещам надо быть морально готовым. У меня на восьмаке ломалась педаль сцепления...

У меня вообще убеждения, что машина на ходу серьезно сломаться не может. Она ломается при остановках или стоянках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо новостей нет. В принципе все нормально. Только вот куда-то делся ручной тормоз... рычаг дергается и даже натягивается как надо, только вот машину не останавливает. А за день до обнаружения этого всего пришлось резко оттормозиться во дворе(машина почти не ехала, просто резко и сильно ударил по педали... летчик на хонде меня испугал сильно :biggrin1: ) , после этого торможения какое-то заднее колесо заблокировалось и стронулось со второй попытки задним ходом. После этого машина прошла более 400км. Тормозит штатно, никаких посторонних звуков нет.

Связь этих событий планирую искать на неделе. Надо снять барабаны и поглядеть - может там уже от колодок одни железяки остались. Уже год туда не залезал.

Надо бы поменять масла в трансмиссии и проверить состояние рулевых тяг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что без проблем перевозит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит поехал я сегодня в гараж. Проехал город с перекрестками и легкими пробками, выехал на дорогу вдоль када (кто ко мне ездил тот знает где это), проехал большую ее половину и тут надо было притормозить... Притормаживаю и педаль проваливается, а впереди грузовик...короче кое-каком, куском ручника и мотором я останавливаюсь. Вышел посмотрел - из барабана левого течет жижа. Короче потихоньку, без тормозов я проезжаю оставшиеся 2.5-3 км пути.

Загадка про пропажу ручника сразу потеряла актуальность.

Ну а вскрытие показало вот что:

0_1453e5_3aef8882_L.jpg0_1453e6_388c208e_L.jpg0_1453e7_2926441_L.jpg

А в гараже случайно были колодки и цилиндры фирмы АТЕ. Решено менять колодки и цилиндры с двух сторон. Левую сторону собрал, от тормозухи очистил. Трубку тормозную аккуратненько открутил и прикрутил. Она конечно уставшая, но вроде ничего. Начинаем прокачивать и в трубке появляется свищ...Все же трубка не выдержала откручивания-закручивания.

Было это 1 час 30 минут назад.

Поэтому машина была оставлена в гараже, плохая трубка была снята. Взял с собой набор для развальцовки и кусок медной трубки и горстку штуцеров. Завтра на работе займусь :biggrin1: Завтра все равно надо ехать на рынок и покупать вторую трубку, т.к. правую сторону я еще не вскрывал и старую трубку я буду просто отламывать, а не откручивать. В гараже запасы медных трубок кончились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, была подобная история, с отрывом накладок, но у меня не задолго перед "финалом" ещё и педаль была необычно мягкая, где-то дня 3-4 я ездил и пытался понять причину недуга, а потом, при очередном торможении, что то щёлкнуло-хрустнуло, и педаль стала тугая и жёсткая, а тормозитть машина стала со скрежетом. То же сорвало одну накладку, провернуло её так, что она легла на уцелевшую, тормозному цилиндру настала хана (поршень вылез, и его заломило лак, что на цилиндре остался забой) и барабан покоцало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда и я историю расскажу)))на ниве за 40к которую купил друг чтоб зиму откатать,все хорошо было пока не пришлось резко один раз оттормозиться,потом педаль провалилась,разобрали барабаны,колодки так сносиись что выдавило цилиндр,поменяли и колодки и цилиндр и при прокачке тормозов,видимо давляк появился лопнули две трубки от гтц к левому переднему суппорту))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня все собрал и прокачал. Все нормально. Вроде как тормозит и ручник работает. Завтра поеду на тестирование =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не писал...

Примерно с месяц-полтора назад приезжал павлик привез мне тюнинги на рамки дверей. И в тот же день они были установлены.

Потом появилась проблема с кпп. Стали плохо включаться передачи и как-то шумнее стало... Со страху полез в шпаргалку и углядел что на трансмиссионном масле я накатал уже 43 тыщи. Сколько оно проехало до меня - я уже забыл. А менять его надо по мануалу на 45 тысячах. Поехал на рынок, купил масло системы ТНК, чудо-присадку "супротек мкпп" (чтоб типа потише стало и восстановило износ :sad: ) и на всякий случай взял одну сливную пробку.

В гараже принялся менять масла. Ну там все как обычно. Только заливную пробку на КПП неудобно откручивать-закручивать... передний кардан мешает, а снимать его лень. Проблема возникла только с раздаткой - там сливная пробка оказалась не под шестигранник, а под шарик. В итоге эта часть была оставлена чуть на потом...

Когда я слил масла с агрегатов, то оно практически ничем, кроме запаха, не напоминало трансмиссионку. Жидкое. Из КПП правда масло вытекло в перемешку с пылью желтого цвета. Ну это в принципе нормально. На магнитах в пробках чуть-чуть "стружки" было - примерно везде одинаковое количество.

Короче начал я заливать свежее масло и присаживать в него присадку :biggrin1: . А после этого пришлось расчехлить сварочник и уговорить сливную пробку на раздатке. И в этом узле тоже было масло поменяно. И поставлена новая сливная пробка.

Ну и, как написано в бумажке на присадку, надо минимум 20 минут покататься на машине - надо исполнять. Ну и тут я разницу ощутил сразу - работать стала трансмиссия тише, передачи стали включаться четче и мягче. В принципе и чудо-присадка не нужна была. Может она конечно там чего-то уже и восстановила -не знаю. Главное что все работает и хуже не стало.

Ну и наконец-то установил веерные форсунки омывателя и назад и вперед. Заднюю подогнал Sam, а передние из би-би с буквой "G" которые. Задняя работает очень хорошо, а передние нормально - моторчик для них надо бы чуть посильнее. Но всяко лучше стоковых.

Скоро надо менять масло в моторе и фильтра. Ну и тяги заднего моста (хотя бы короткие) надо бы поменять. А то резинкам на "косточках" плоховато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахах,супротек,я тоже ей по баловался, ни как нимогу проверить помогло или нет.но я для двс пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти