• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Разобрал сегодня коробку и даже как-то отмыл. 
Короче, причина - развалившийся подшипник промвала.DSC_2818.jpg

Тот который передней шариковый двухрядный. Шарики спрятались между картером кпп и колоколом. Там же были и зубья и стружка.

Из косяков - колокол на замену, картер скорее тоже (посадка под подшипник скорее проё) - наружная обойма подшипника лопнула.

DSC_2816.jpg

 

DSC_2821.jpg

Сломало болт, который прикручивает блок шестерен 5 передачи и ЗХ. Подшипники промвала надо все менять, муфта и вилка 5 передачи передает пламенный привет опять.

DSC_2819.jpg

Сама шестерня 5 передачи тоже с износом. Примерно как в прошлый раз, только он в начальной стадии и не такой длинный и глубокий - в принципе еще тысяч 30 пробегает может. Первичку на замену, подшипник первички под вопросом - так вроде крутиться и люфта нет особо.

DSC_2814.jpg

Промвал ваще красава:
DSC_2812.jpg

А еще вилка со стороны 4 передачи тоже подточена, наверно и муфта тоже с износом.
Шестерни остальных передач нормальные, вилка 1 и 2 передачи как из магазина.

DSC_2826.jpg

Сцепление тоже снял - корзина в норме, диску еще ходить и ходить, но он гладенький совсем и пружинки вращаются внутри как-то свободно. Оставлю в запас. Может в копейку вкорячим в голодный год.
DSC_2829.jpg

Так что пойду я завтра в нивамагаз за новым коробасом, сцеплением и маслом... Так наверно будет правильнее и быстрее. А эту коробку я как-нибудь на досуге соберу в запас. А вдруг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, качество выпускаемых подшипников упало, сколько помню, этот подшипник вообще не менял никогда, и всё нормально работало.

у Павлика кстати есть 5кпп старого образца у которой вилка 5-ой передачи бронзовая )

Саш, могу  4кпп поискать, в качестве донора..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким качеством подшипников, что на трассе без нагрузок все рассыпается, запасная КПП лишней не будет. Собирай из старых советских 4ступок, все что из них подходит.

Да что советовать, сам все знаешь.:2101remont:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежит родная 4х-ступенчатая с копейки. Но не вкорячить ее на ниву никак. От старых коробок мне там может только картер и колокол подойти... ну и муфты-вилки. Остальное там свое - ближайший аналог кпп 21074НО. По мастерам в гаражах похожу - чего-нибудь пособираю.
Ну а так я уже на машине приехал:crazy: Сегодня в обед с коллегой на его машине с работы сорвались в нивомагаз, обменял 30500 рублей на коробку, сцепу sachs, масло мобил и болтики-винтики. А вечерком за 3 с небольшим часа с братом все собрали. Новая коробка, кстати, оказалась залита маслом ТАД17, но каким-то новым не вонючим. Через тыщу сказали поменять надо.
Короче, едет, не шумит. Все передачи работают. Но пока некоторые, на самом деле только вторая чуток напрягает, как-то туговато включаются. По ощущениям похоже, что масло к фиксаторам штоков не дошло еще. Ну и синхронизаторы еще не притерлись.
Завтра выходной от гаражей, в пятницу по-обкатываю коробку и поеду в гараже уборку наводить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня утром хотел переставить машину под окно, но она не завелась. Стартер оглох. Провода подергал, попробовал еще разок - разочаровался и пошел на работу. Стартер-то двигали туды-сюды, подумал я, и наверняка проводок соскочил. Думал вечерком починю. Но брат пришел первее и все починил:podkat: без меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестко её размолотило:blink: А в тот раз, при переборке, подшипники все новые были?

Можно ещё собрать старую коробку с рядом от копейки (первичка и промежуточный), только надо будет отверстие с резьбой сделать под пятую передачу, говорят с низов лучше едет)))

Эхх, надеюсь я ещё годик протяну на уже изрядно изношенном сцеплении и с иногда вылетающей первой передачей))) Если дело дойдет до ремонта, то точно на неделю зависну.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз я поменял все подшипник на первичном и вторичном валах. То что на промвале должно быть вечным - я так думал. Да и не было проблем с ними.
Надо было еще тогда новый коробас брать - он дешевле тогда стоил :biggrin:.
Кстати выжили только закрытые подшипники и игольчатый внутри. Все открытые подшипники пережевывали железные куски. Состояние роликов еще не рассматривал, но на внутренних обоймах (которые на валы одеваются) есть следы.
Керхер в гараж привезу, намою все как следует с химией и тогда расскажу. Даже еще подшипники не вскрывал 1 и 2 вала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете приключения закончились? -  а не тут-то было. Сегодня завел машину, а стартер продолжает крутиться. Выключил-включил - перестало. Доехал до гаража и принялся откручивать стартер. От тех диких стуков и вибраций, когда кпп развалилась, начали откручиваться винты задней крышки втягивающего реле . И от этого подвижный контакт, видимо, подклинивал за корпус. Распаял, почистил, смазал и запаял на место. Ну и заодно поджал клемму, которая слетела недавно.
Когда ехал в гараж, коробка еще туговато включалась, а вот на обратном пути уже не было проблем с включением передач.
А еще я разобрал старую первичку, снял подшипник и вскрыл его. Он абсолютно нормальный - внутри находиться трансмиссионка, забитого туда литола обнаружено не было. Так что попадает туда масло.
Ну и чуточку запоздалых картинок:
DSC_0884[1].JPG

DSC_0885[1].JPG

DSC_0886[1].JPG

DSC_0887[1].JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробка блестит. А масло это густое, минеральное. Но ты зимой не ездишь, поэтому особо не почувствуешь. На синтетике расход топлива пусть немного, но меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы сейчас в продаже был настоящий ТАД17, то я бы лил его. Не было с ним проблем.  Тут чем гуще масло тем меньше шума. Я одно время в раздатку и мосты хотел залить максимально густое масло.
Посмотрим добегает-ли оно до замены в 35000км))), а то всякое бывает.
А еще насмотрел, когда стартер снимал, что сопливит новомодная прокладка помпы. Походу дела через саму прокладку антифриз сочиться. Хотел ведь я паронит поставить вместо фибры этой. Теперь придется ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 9 мая в огород не поехал и решил 8 числа после работы поехать в гараж, снять помпу и поменять прокладку... чтоб 9  все дособрать, залить антифриз и уехать.
А для этого надо сливать ОЖ. На землю не хотелось бы - ей там года нет. А краник из магазина не встает из-за модуля. В итоге занялся вот чем:
DSC_0906[1].JPG
DSC_0907[1].JPG
 

Сначала хотел сделать удлинитель между блоком цилиндров и краном, чтоб вынуть его за модуль. Но остановила конусная резьба М10х1. В итоге решил просто сделать длинный краник из 10мм шестигранника. Единственное больше фоток не делал - там надо было просверлить 2 отверстия и нарезать резьбу М8х1.
Теперь никакой модуль зажигания не мешает и ОЖ можно сливать сколько угодно раз и заливать обратно. И открывать-закрывать удобно с помощью ключа на 10.
Короче вчера все слил, разобрал и собрал на паронитовую прокладку и герметик. Фибра лопнула кстати в одном месте - видимо там и текла. А сегодня приехал в гараж с друганом, подтянул помпу, накинул ремень и залил систему. Завел, прогрел до 90 - вроде все прокачалось и нигде ничего не течет. Ну и принялись заниматься мультивэном.
А уже перед отъездом я выгнал авто на улицу чтоб погрелась до электровентилятора - чтоб наверняка все прокачалось, уже почти закрыл ворота гаража и убирал инструменты внутри - как мне друзья кричат, что антифриз из бачка течет...
Короче - лопнул бачок чуть выше середины. Трещина идет сверху вниз. Когда в системе поднимается давление - антифриз оттуда разбрызгивается, как от веерной форсунки:crazy: И как только давление падает - никаких следов и намеков на эту трещину нет.
А я и понять не мог почему ОЖ наливаешь на холодную по середине, и через какое-то время его становиться меньше минимума и после этого не убавляется. Думал, что все это через помпу вытекает и испаряется. Бачок-то целый.  Отходил ровно год. Но там сразу было понятно, что он долго не отходит.
Загнал машину обратно в гараж - и поехал к брату на праздник. Завтра, после работы, пойду в нивамагаз за дорогим родным бачком и наверное в гараж его устанавливать. Так-то течь помпы была не основной проблемой.
КПП работает хорошо. Я бы даже сказал что ничего и не поменялось - передачи включаются мягонько и четко. Ну и как положено 5 работает шумнее остальных прямых передач. Хотел сегодня масло в ней поменять, но решил еще немного поездить. Пока проехал всего около 1200-1400км .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нивамагаз мне сегодня чуть подкорректировал планы... пошел я туды после работы, а он закрыт. Они переезжают на гражданский 24 и на этой неделе работать не хотят - говорят ехай на седова.
Пришлось сегодня идти в пи-пи и брать там говнобачок за 129руб. На ощупь он вроде потолще того, который у меня сейчас, но резьбу, горловину и штуцера надо дорабатывать мерчендайзерским ножом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому то теперь будет ближе идти от дома за запчастями))) По моему они уже не первый раз в том районе переезжают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы туда предпочел ваще не ходить. Но придется:biggrin1: Да они второй раз перемещаются -  раньше были на Гражданском 11. Что там, что на непокоренных - удобно было подъезжать только с одной стороны. Посмотрим что будет на новом адресе.
Сегодня поставил новый бачок. Так-то вроде он прикольный, но когда прогрелся - стал мягким, как канистра. Думаю до морозов походит, а зимой или после нее опять умрет.
Вот что случилось со старым:
DSC_0911[1].JPG

Надо помацать GM-афтотаз бачок за 300 с чем-то рублей. И решить что хуже.
Сегодня, пока был сосед с нутромером, решил померить в старой кпп отверстие, где обойму раскололо. Проверил - там все в пределах естественного износа и не более 0.02мм эллипс. Но там ничего особо не мыто и грязной тряпкой вытерто, а вот с другой стороны промвала - беда - там 0.1мм яйко :biggrin:
И вот почему:
DSC_0912[1].JPG

DSC_0913[1].JPG

DSC_0914[1].JPG

Трещинка - короче колокол и картер идет в цветмет. Мерить посадку под подшипник вторички не стал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня почти охватил кондратий. Решил утречком перегнать машину под окно... перегнал. Решил проверить состояние ОЖ в системе. Я ведь на дачу съездил и посмотрел уровень на горячую. Жижки было ну примерно середина. Открываю я капот, а там... :shok: (фотка сделана вечером уже)
ОЖ1.jpg
 

Вариантов два, я подумал:
1. Во дворе завелись тимуровцы или робингуды, которые сливают антифриз с иномарок и заливают в жигули
2. Привет прокладка ГБЦ и свеженькое масло.
Уже настроился опять на пару гаражных вечеров, договорился с братом покатать ниву на лямке до гаража.
Но после работы я решил посмотреть там еще раз и обязательно уровень масла проверить. Как раз и брат подошел. Короче - масло в норме, в бачке масло не всплыло. Решили завести - все работает и все ровно. И тут я увидал истинную причину беды:
ОЖ3.jpg

Термоусадочный расширительный бачок. Причем при нагреве он выпрямляется, а потом опять скукоживается.
В итоге пошел в нивомагаз за ГМ-бачком. Он на вес раза в 2.5-3 тяжелее того сызранского гэ из пи-пи.
Завтра поеду в гараж менять масло в КПП и опять бачок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую при перегреве, он оправдает свое название и в прямом смысле расширится в 1,5 раза :biggrin1: Может кстати с крышкой проблемы, я припоминаю у меня как то давно шланги идущие на радиатор, при остывании мотора сплющивало, после замены пробки более не замечал. Поставил я тогда простенькую импортную "сваг" 99 90 2269 от фольца, три с половиной года новый бочок с ней отходил, потом по шву микро трещинки пошли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крышка была лузер новая. Сейчас поставил прошлогоднюю.
Я думаю, даже почти уверен, что проблема именно в бачке. Так-то он жесткий, а как только чуть нагреется антифриз - чувствует себя канистрой из под дешевой зимней омывайки.
Я уже так подумываю скрестить стоковую крышку с крышкой от 2101 (именно от расширительного). Что-то мне кажется особой разницы на ниве не увидишь с герметичной и не герметичной системой. Может будет чуть пованивать антифризом иногда.
А еще посмотрел я на шланги, которые менял года 2-3 назад - их как бы на следующий год неплохо было бы поменять. Начали маленькие трещинки зарождаться. Особенно возле хомутов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал вчера в гараж за лясопедом... и почти у самого гаража что-то загремело в подвеске передней. Да звонко так и в основном на кочках.

Доковылял до гаража, покачал колесо - тихо, задомкратил, опять покачал - тихо. Снял колесо и сначала увидел потерянный верхний отбойник, а потом уже не увидел резинку стабилизатора на рычаге:shok:. Вот как оно оттуда убежало ? Истерлась она так, что прослабла ? - нипанятна. По гаражам резинки такой не нашел, пришлось просить брата привести из магазина - на ниве стаб не отогнуть как на классике .
На следующей неделе пойду за отбойником и буду мутить новый надежный стакан. Справа, прошлогодний временный тюнинг так и ездит - там только толстая шайба приварена и отбойник вставлен. Заготовка стакана так и лежит на верстаке - теперь надо вторую делать.
А еще насмотрел 2 помирающий сайлента - передний верхний и передний нижний с левой стороны. И двух лет не отходили... доездить бы до зимы на них. Полиуретан взять что-ли на попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиуретан ищи адекватной жесткости. Не пластиковый. Сам все знаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, ты на ней на дачу по какой то другой дороге ездишь))), Леха на калине в туже степь мотается и с подвеской ничего особо не делает:biggrin1:

Полиуретан, на ниве не живет, а вот сэви-экстрим (№ 1205), выглядят бодрячком, уже как раз второй год, проверено:happy:
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калина просто по дороге едет а Шнива с той же скоростью ядом с дорогой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну калина на лежачих милиционерах останавливается или притормаживает достойно, а шнива нет. Да и сравнивать калину с шнивой не правильно - на калине один рычаг на сторону и один сайлент и шаровая тоже одна, а на шниве 4 сайлента, 2 рычага и 2 шаровых - больше элементов ниже надежность:biggrin1:

На 08 я не привода, ни кпп ни передние сайленты не менял за 7 лет эксплуатации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и было запланировано, сбегал в нивамагаз. Отбойников шнивовских не было, поэтому пришлось взять от 214 нивы. Они больше. Но не намного.
На работе намутил шайбу в размер и поехал колхозить.
Короче канцелярский нож и точило решают проблему с интеграцией отбойников с ваза на шевроле:biggrin:. Ну и кусочек какого-то ВАГовского глушака полностью решают проблему с узлом отбойника.
111090127.jpg

Слева лишний кусок резины, справа- кусок от глушака. Короче рабочая часть отбойника должна быть 40 мм, а кусочек трубы - 16 мм при внутреннем диаметре 45.5-46 мм.

Ну и в итоге получается как-то так:
111090128.jpg
Если бы не было лень откручивать шаровую или кто-то бы не унес шарошки себе "в норку", то можно было бы все красиво зачистить от ржавчины и красиво приварить, но увы.
Кстати с правой стороны, там где шайбу я приваривал в прошлом году, тоже приварил кусок глушителя. Все работает четко - я доволен!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы я немного в отпуске сижу в огороде, пью чаек с родниковой водичкой...
И тут в пятницу решил я скататься в Кингисепп за стройматериалами и жратвой. Поехал, проехал примерно 1.5км  от участка и машика у меня запердела, затроила, чеком замигала всеми релюшками защелкала и оглохла. Бортовик выдал аж 9 разных ошибок , в числе которых было кз и обрыв РХХ, низкое питалово и куча неизвестных ошибок (видимо большое количество слепней за бортом и очень жаркая погода). Короче приплыли.
Сбрасываю ошибки, завожу - завелась. И вроде даже едет, но чек опять загорелся - разворачиваюсь обратно и еду. Проехал где-то метров 400-500 и встал уже полностью.
В итоге пришлось топать чуть больше километра до огорода, чтоб переодеться, облиться от кровососов и взять тестер с проводами.
Когда вернулся решил таки проверить РХХ, а вдруг барсук отгрыз чего  и что-то я засмотрелся на модуль зажигания - а он висит как-то не так. Отвалился кронштейн от мотора - и мне стало понятно из-за чего оно всё. А на этом кронштейне висит 3 провода массы и похоже именно впрысковой проводки. Короче зажал между двух шайб и поехал в огород.
Ну а дальше пришлось разбирать все и варить. Нижнее крепление МЗ  сделано прямо на кронштейне подушки мотора - там оно отвалилось четко по сгибу очень давно (не в этом году точно), и все держалось на верхнем ухе на блоке.
Часа полтора-два заняла разборка и сборка. В итоге все починилось, стройматериалы и провизия были успешно закуплены в этот же день.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место там проклятое в шниве, если не модуль сгорит, так кронштейн точно отвалится)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти