• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
павлик

шНивас или прожект №2

В этой теме 535 сообщений

Ну кто ж так снимает, надо было телефон повернуть)))

В общем, немного по лайту попачкали колеса, с начала казалось что там, прям непролазные говны, а в итоге исколесили все дорожки к роднику в доль и поперек  :) 

Есть правда две новости, хорошая и плохая:

из хороших новостей, сайлентблоки в тягах, сидят отлично на своих местах.

из плохих, пыльник на кардане вновь порвался у раздатки, слишком быстро в этот раз(((, я даже не успел в грязь заехать, а уже заметил следы смазки...

На обратном пути, по киевскому шоссе, разогнал ниву до невероятной скорости в 150км/ч по жпс, остатки смазки не просто вылетали в разные стороны, а их задувало под днищем и они налипли по всей двери багажника:crazy:

Похоже придется заменить крестовины и поставить на место тирсан, эх а так хотелось комфорта... Но шрусовой кардан увы, не дружит с лифтом(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на клио пластмассовые пыльники стоят, на гранатах, может попробовать их поставить, родные 240т.км прошли, не порвались..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, вернул на место кардан на крестовинах, только поставил новые крестовины, задний закусывало, был заводской брак, ухо было немного замято и чашечку игольчатого подшипника зажимало..., вроде более менее.

На неделе потек задний тормозной цилиндр, прям ручьем, заменил сразу оба и колодки спереди/сзади новые поставил, появился ручник, зимой без него скучно:spiteful:

Так же, уже несколько недель прошло, как начала шуметь помпа, я ещё при замене генератора заметил, что она туго вращалась..., вот и пришло её время. Напомню, стоит у меня luzar турбо, уже три с половиной года и примерно 60 т.км., в принципе не плохой срок, люфтов и течи не замечено. Думаю отходила бы и дольше, если бы не паршивый антифриз hi-gear, он был залит как раз при замене помпы... За время работы, он превратился из синего в коричневый:blink: Не исключаю, что есть проблемы с прокладкой ГБЦ, но пока она себя ни как не проявляет, хотя пробег уже 130т и у многих она просится на замену гораздо раньше.

В общем чтобы не мешать свежий антифриз с остатками бурой жижи, решил основательно промыть систему охлаждения. Закупил 35 литров дистиллированной воды, из всевозможных очистителей, выбрал двухкомпонентный Lavr Ln1106, если кратко то: это набор для полной очистки системы охлаждения: Очиститель от накипи и ржавчины + Очиститель от продуктов разложения антифриза.

DSC_2885.jpg

Слил я значит старую жижу, не мудрено, что помпа умерла))) В былые времена была синего оттенка:smile:

DSC_2887.jpg

 

Далее, заливаю дистиллированную воду и добавляю первый раствор, по инструкции нужно дать поработать двигателю на ХХ 30 минут и полностью слить, так и делаю, по времени может чутка поболее погонял..., слилась коричневая жижа, чуть светлее слитого антифриза, на свет просвечивает. Ладно, вновь заливаю чистую дистиллированную воду и добавляю второй раствор, в это раз нужно дать поработать всего 15 минут. Вода в этот раз заметно темнее, если смотреть на свет, ни чем не отличается от старого антифриза! А это значит, либо в систему попадает масло, либо антифриз полностью разложился. Потом ещё три раза промывал водой с прогревом двигателя до рабочей температуры, последняя слилась более менее чистая.

Поставил новую помпу и до кучи заменил расширительный бочок, он тоже три года отходил, просто сверху появились микротрещины и немного выдавливало антифриз, он даже не успевал в каплю превратится и стечь. Как и в прошлый раз, поставил оригинал, в принципе сгодится, если бы каждый год лопался, можно было бы, что то другое приколхозить)))

Антифриз в этот раз залил sintec g12, цвет больше похож на розовый, посмотрим, как со временем его цвет будет меняться....

DSC_2897.jpgDSC_2898.jpg

 

DSC_2891.jpgDSC_2900.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрытие показало, что в подшипник помпы попадал чутка "антифриз", если конечно слитую жижу можно так называть))) Крутится очень туго, люфтов нет, подтеков тоже не было, думаю если бы вовремя заменил антифриз, то помпа отходила гораздо дольше.

 

DSC_2909[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы BFGoodrich, не был хорош, но с каждым годом, держак зимой всё хуже и хуже, пришло время задуматься о зимней резине... :happy:

Что то я забыл написать, что колеса ещё летом были поменяны местами перед/зад, есть даже небольшая статистика по износу с учётом моего стиля вождения, на передней оси они стабильно изнашиваются по 2мм в год, на задней по 1мм, это при глубине протектора в 13мм. Сейчас остаток протектора 6 и 10мм, в теории, после перестановки они отходят ещё примерно три года и дойдут до минимума, как раз откатают заявленный пробег в 100 т.км. С ними пока всё ясно, на них ещё ездить и ездить:biggrin:

С зимней резиной, всё немного сложней. В моем размере 215/75/15 с шипами, выбора практически нет, две модели и обе ханкук:sad:, 20к за комплект, который не важно едет по льду, нее точно не вариант))) Переходить на 235/75/15, особого желания нет, да выбор большой, но такая ширина зимой не нужна))) Решено было на зиму ставить 16", там и размеры нужные есть и выбор огромен. Ещё летом, озадачился поиском дисков, в идеале нужны ковки, колесики на ниве не маленькие и весят прилично, надо варианты полегче, что бы хоть как то она ехала))), посмотрев что было на ниву и что есть в продаже, понял что вариантов по пальцам пересчитать. Но раз зима у нас короткая, да тем более не особо чистая, можно поставить не столько красивые колесики. В общем нашел за 5к комплект дисков, как оказалось кованные Бкмпо НИ-3 Ренджер, ширина 6J et48, вес конечно не малый, с колпачками(у меня я их нет) 7,7кг, были сомнения, по поводу вылета, диски рассчитаны на простую ниву, но после примерки сомнения отпали, сойдет и так, сейчас у меня диски 15" 6J et45, 3мм роли не сыграли:happy:

С резиной тоже всё решилось само собой, новая конечно хорошо, но в 16" размере, что то приличное уже тянет на 25к, а тут приятель с соседнего гаража предложил нордмана 4 в размере 215/65/16, которому всего два сезона и практически без износа за 7к, конечно это не то что я хотел и наружный диаметр на 18мм меньше моих, но зато на 18к дешевле новых, в общем прикинув все за и против, я их забрал:biggrin1: Если озера замерзнут, нива теперь помчит заметно быстрей)))

Надо бы только покрасить, а то местами краска слезает, а зимой все будет ещё хуже..., с цветом ещё не определился, хотел мой любимый белый, но они почти всё время будут грязными..., может серебро или графит.

SDC16618.JPGSDC16614.JPGSDC16617.JPG

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новых колёсах очень круто смотрится)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай графииит!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо в цвет гаражной дороги, что на фото. Очень стильно будет и практично.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждую осень, в дождливый день, у меня как обычно начинают чудить концевики в передних дверях, находятся они в замке. За последнее время, с водительской стороны заменил два концевика, с пассажирской один, эта осень не стала исключением, всё как обычно, загорается свет в салоне, сигналка орет:crazy:

В этот раз, лень было разбирать замок и менять концевик, купил новый в сборе. Отличий почти нет, только активатор немного другой. Всё как обычно заработало, правда есть и положительный момент, дверь стала закрываться и открываться легче, всё же старый замок уже устал...

 

DSC_7280.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этом новом замке микрик стоит в другом месте. Между самой кнопочкой микрика и толкателем (лепестком) стоит резиновый пыльничек. Типа меньше каки должно попадать к контактам. НО, один фиг это не долго работает.
Я в воскресение такой новый замок починял. Правда он у меня больше 5 лет стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня шнива неожиданно умерла, на ровном месте:panic: Стоял перед светофором у Володарского моста, всё было хорошо, чую обороты начали проседать, буквально мгновения и мотор глохнет:blink: Кручу стартером, ноль реакции. Была одна ошибка, по ДПК, я так понял датчик колена, ладно, в багажнике есть запасной, меняю, не помогло, проверил заодно провода, всё в порядке. В добавок, аккум который уже не первой свежести, долго не протянул и благополучно сдох. Чтобы не усугублять вечернюю пробку, от толкал с двумя прохожими, до угла...

Без аккума, вариантов особо нет, надо вызывать техничку, позвонил приятелю на девятке)))

Подключили провода, бенз идет, искра какая то непонятная и очень слабая... В итоге, подцепили трос и направились в гараж, на шниве впервые так ездил, на ходу с неработающим гидрачом, вполне норм, тормоза похуже. Доехали без приключений. Девятка вытянула))) хотя, до этого у него был опыт перевозки на галстуке форд транзита, так тот говорит легче тянулся)))

DSC_7318.jpg

 

В гараже, проверили давление топлива, всё в норме, на форсунки питание подается, в итоге ещё раз проверили свечи, искры нет, ни как не мог подумать на модуль зажигания, прошлой же осенью ставил от нексии, всё как положено, перенёс с мотора на лонжерон, думал поставил и забыл! Было дело в октябре...

Достаю вновь старый проверенный от копейки, подключил и оставил висеть на проводах, поворот ключа и мотор завёлся. Во блин, если родной умирает, то пару горшков отрубается и худо бедно можно было доползти, а тут с таким тюнингом, можно на ровном месте встрять, хорошо ещё в городе.

Забавно, что я как раз на днях делал уборку и уже хотел было выкинуть родной кронштейн МЗ в помойку, хорошо не выкинул, сейчас его на место прикрутил на один болтик, всё стоит как и было)))

Надо буде провести вскрытие и разобраться в чем же была причина, если и буду покупать МЗ, то точно не AMD, сейчас цены заметно упали, можно HELLA взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно внутри МЗ стоит "предохранитель" по питанию. Т.е. вылетает половинка и в этот момент срабатывает защита и питалово внутри отрубается. Короче смотри внимательно корпус на наличие трещин, а потом попытайся расковырять внутренности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус как новый, ничего такого в нем не нашел, вскрыл потроха, всё было залито герметиком, подчистил. Что же могло сгореть? Тестер под рукой:smile1:

Торчащие два провода шли на катушки, остальные три оторвались под корень, место их пайки видно ближе к центру.

 

SDC16701.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот та деталь, на которой написано R020, как-то подозрительно стоит боком. Как будто грелся и сместился. Надо его целостность проверить - он должен прозваниваться как КЗ (его сопротивление должно быть 0.02 Ома).

А еще могли вылететь транзисторы которые 15N41 - http://html.alldatasheet.com/html-pdf/175256/ONSEMI/NGP15N41CLG/220/1/NGP15N41CLG.html

Средний его вывод не должен звониться с тем, где написано "ON". Ни в одной полярности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё отпаял от платки. R020, имеет сопротивление 0.3 Ома, (тестер в режиме до 200), отпаялся слишком уж легко, от легкого касания. Транзисторы вообще всё по нулям показывают, во всех возможных вариантах, в режиме прозвонки диода и при замере сопротивления, так и должно быть?

Поставил новый модуль зажигания. Hella уже не та, тоже клепают в Китае... Рабочий с копейки положил в багажник, пусть пока там полежит на всякий случай)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. тестер показывает 0 или обрыв?  Если 0, то это мертвяк пробитый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обрыв, никаких изменений на тестере нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут два варианта - либо транзюки живы, либо отгорели наглухо. Вполне возможно, что резюк тот, который у тебя 0.3 ома показывает, сдвинулся с контактных площадок и пропало питание на транзюках. Скорее всего он как предохранитель работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутка не доехал до дома, всё было хорошо, пока не стартовал со светофора))), как вдруг из под капота началось доноситься Бууу, Уууу:panic: Снизу всё на месте, ехать можно, глянул что под капотом, в общем приемная труба отделилась по сварному шву, как раз над лямбдой, ХХ поднялся до 1200... Судя по слому, варить особо смысла нет, уже металл прогорел. Труба продержалась 4,5 года, а всё из-за того что использую машину не по назначению:biggrin1:

Эх, а ведь совсем недавно поставил новые пластинки для фиксации гаек, до этого без них приходилось периодически подтягивать... Теперь задача усложнилась)))

Надо будет заехать в нивомагаз, уже наверно заждались меня)))

 

SDC16825.JPGSDC16826.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо делать пока тепло.
Старый металлолом вынуть будет просто, а вот новую трубу затолкать - придется стабилизатор снимать. Про стартер не помню уже надо его снимать и сдвигать или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял трубу, хм, да она ещё крепкая, по сварному шву лопнула:dry:, решил сэкономить 3700р за оригу и просто заварил:smile: Завтра верну новую трубу в магазин, рано ещё менять)))

Раз уж снял стаб, то заодно заменил на нем резинки, стояли ещё родные в весьма разбитом состоянии, теперь хоть стуков поубавится.

SDC16837.JPGSDC16838.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это по-нашему :biggrin1: Я на калине уже два раза варил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем подбили...

Дождали инспектора ДПС, оформили все как положено))) Надо теперь доехать до страховой компании и ждать оценщика.

SDC16898.JPGSDC16899.JPGSDC16900.JPGSDC16901.JPGSDC16902.JPG

 

Отдельное спасибо SP038, за реактивную тягу и инструмент с подстилкой, ехать было не реально, колесо зажало в арке, пришлось менять тягу, чтобы доехать до дома. Чтобы вставить тягу, пришлось поставить на ручник, посадил Толика за руль, он потихоньку трогался, в результате мост подтянулся и тяга влезла! Появился зазорчик в сантим, можно было ехать, пока ехали в гибдд перекаты в мосту увеличивались, в какой то момент услышал щелчок и всё, превед полуось, но я ж на полном приводе, включаю блокировку межосевую, ползем дальше)))

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только понять не могу, что же там такое крутое в этой инониве (жимни) так чулок погнуло. Низ телека что-ли?
Заодно и тема усиления моста раскрылась:biggrin: - какое место надо усиливать обязательно.
И это... ты же попадаешь под ремонт за счет страховой. Машина не старше 15 лет. А это , в принципе, хорошо.

А как до дома доехал? Колесо заднее догадался стравить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти