• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
павлик

шНивас или прожект №2

В этой теме 535 сообщений

По моему, пора готовить зимние колеса, а вдруг зима))) сегодня добрались до большого станка и немного поточили, убрали проточку под крышки, которых у меня нет, но даже если были, то с секретками они бы не встали. Теперь у дисков новый дизайн:happy:

Так же немного почистили кромку. Останется покрасить порошком и можно собирать...

IMG_20181208_171002.jpgIMG_20181208_173715.jpg

IMG_20181209_182854.jpgIMG_20181209_182921.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня был день станочных работ ))

И по точить удалось, и по фрезеровать. Казалось бы ничего сложного, фаску снять да лепестком бортик почистить, а сколько времени ушло..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и обул зимнюю резину:spiteful: Четыре года проездил на всесезонке не снимая, пора ей немного отдохнуть на полке))) Диски и резина, были куплены уже давно, еще той зимой, но тогда они не пригодились. 

Диски покрасил порошковой краской, в "диски-профи" на Софийской по новогодней акции, честно, ожидал лучшего, там где алюминий был погрызан окислами, ничего не исправили, тупо отпесочили и залили, а местами и лака недолили по углам. В общем малярам, что не дай, везде косячат:dry:

Цвет, светло серебристый спаркл, сначала как то не привычно было на них смотреть, явно не белые:biggrin1: Резина нордман 4 215-65-16, вполне бодрый протектор с небольшим пробегом, потом расскажу про замену шипов... Держак отменный, по укатанному снегу буксует только на первой, дальше бодрый разгон, раньше можно было еще на второй пошлифовать))), торможение отличное. Выехал на дорогу, как будто прицеп отцепили, появился накат, ехать явно легче, после тяжелого бфгудрича.

IMG_20190106_131916.jpgIMG_20190106_134720.jpgIMG_20190106_134751.jpgIMG_20190106_143047.jpgIMG_20190106_190249.jpg

 

Пока перекидывал колеса, заметил уставший верхний сайлентблок, надо будет весной поменять:

IMG_20190106_140432.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конечно с передними амортами в будущем, что то решать, раскачка передка была не только на гонках, но и хорошо ощущалась на тех же стыках на КАДе, особенно где асфальта положено с горкой:biggrin1:
Идеальный вариант от паджеро спорт:happy:, он как раз потяжелее будет, только вот кронштейны на балке и на рычаге могут не выдержать, у большинства кто их ставил случалось это, а потом было усиление...
Если ставить, обязательно газовые, что б пожестче было:spiteful: 

Сегодня было немного потеплее, отмыл снятые колеса, да и машину ополоснул заодно. 

IMG_20190107_172102_HHT.jpg

 

Один диск надо будет перекрашивать, не повезло ему с самого начала, то какая то собака его пометила, да так что аж лак местами пожелтел, ни мойка, ни полировка, ни какие растворители не помогли:blink: Потом на техноринге, три года назад я его долбанул обо что то..., удар был очень сильный, как буд то кувалдой вдарили со всей силы, а в итоге только скол на диске, надо было конечно сразу подмазать, из-за реагентов алюминий начал окислятся под краской, всё дальше и дальше... скоро уже до соска дойдет вздутие. Ну и окончательно добил ЛКП по кромке, на прошлогодних покатушках на шуваловском карьере, об жесткий бруствер. Надо будет искать нормальную контору, по порошковой покраске с возможностью смывки краски с помощью химии, песочить порошок не каждый берется, не хочется лишний раз песочить мощным аппаратом, дискам от этого тоже хорошо не будет.

IMG_20190107_195943_HDR.jpg

IMG_20190107_200004_HDR.jpgIMG_20190107_200013_HDR.jpg

Колесики наконец то немного отдохнут на полке))) Надо запомнить, снял я их на пробеге 142000км, потом продолжу отсчитывать на них пробег, хочу докатать до заявленного производителем пробеге в 100т.км..., если не ошибаюсь, накатал на них уже примерно 70т.км. Остаток протектора до ограничителей 6мм (пер.) 4мм (зад), летом 17 года, колеса менялись местами, по моей статистики, перед изнашивается в год по 2мм, задние по 1мм, через два года или 30т.км. протектор должен будет уровняться по остатку:smile: А потом всё, надо будет решать, как быть дальше... Резина хорошая, но их вес явно добавляет к расходу 1-2 литра и столько же отнимает секунд на разгоне:panic:


IMG_20190107_210712_HDR.jpgIMG_20190107_210742_HDR.jpgIMG_20190107_210818_HDR.jpg


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще когда на копейке ездил понял, что для нашего города надо иметь комплект летней, комплект зимней с шипами и комплект всесезонной резины. Гудричи реально тяжелые и широкие, и не всегда они нужны. Но есть нюанс... т.е. закон подлости - только снимешь и сразу начнется бездорожье:biggrin:
И, как некоторые одноклубники говорят, проще купить дополнительную машину которая едет, рулится и мало жрет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две новости, хорошая и плохая:spiteful:

Сначала хорошие новости, перекрасил покоцанный диск, нашел нормальную контору с адекватными ценами и с очень хорошим качеством. Покраска 15 диска с пескоструем обошлась в 1800р, это с учётом 20% надбавки, т.к. диск уже был покрашен порошком. Понравилось обслуживание, диск лежал не где-то на полу, а в отдельной чистой коробке, которую даже донесли и положили мне в машину, приятно. 

Кстати, у них акция до 15 марта, покраска трёх комплектов по цене двух, но где ж столько дисков найти...

Ради интереса позвонил в маэстро, там где мне красили их первый раз, там похоже 100% надбавка, заломили 3к, типа тяжко песочить!

В общем, я доволен, и с наружи красиво, и с внутренней стороны не пожалели лака, и со стороны покрышки небольшим слоем ровно покрасили, а не абы как. Разница в цвете, небольшая есть, всё-таки четвертый сезон уже, но она незначительная, покрашенный диск будет стоять спереди, со временем пыль от колодок окрасит его в нужный цвет))) остальные диски полирнул с обоих сторон, ещё походят. 

Хорошо на работе есть шиномонтажные станки, сам обул и отбаллансировал, правда пришлось помучатся первый раз, решил повертеть покрышку в поисках наименьшего колличества грузиков, в итоге после четырех проворотов, вернулся на изначальное место)))

IMG_20190222_101800.jpgIMG_20190222_101557.jpgIMG_20190222_101823.jpgIMG_20190222_101835.jpgIMG_20190222_101925.jpgIMG_20190223_202037.jpg

Останется ещё три колеса отбаллансировать и можно переобуваться, уже пора, даже если и придет зима, то уже не надолго, а это мне не страшно.

А теперь плохая новость, в общем я допрыгался, после вчерашних полетов в Ольгино, а летел я высоко, мост, новый мост, ушел в минус(((

Справа, если присмотреться, то видно, стал отрицательный развал. Опять у короткой тяги, после сужение. Есть мысли его не разбирая, попробовать вытянуть, но надо поискать добротный швеллер или что то подобное...

IMG_20190224_130755.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроси у Сереги, куда он ездит металл сдавать. Там можно любую железяку купить примерно по 25р за кг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонщикмлять!!!:biggrin1::biggrin1::apstenu:
Мне кажется, что если его снять и разобрать, то проще и удобнее будет выпрямлять. По крайней мере контролировать проще.
А так-то можно в пол гаража забурить несколько могучих анкеров, к ним привязаться и гидравлическим домкратом поднапрячь там где надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и фотки))) Все тут в альбоме.

На взлете...

22-37-07--UFxoTgaBrA.jpg

Полетел)))

22-37-12-5omHxu5CiyM.jpg

Ну вот, посадка:smile:

22-37-15-xi4JcChf9zw.jpg

А нет, сново лечууу...:biggrin1:

22-37-21-zHGbITXiIhQ.jpg

Ну теперь точно приземлился)))

22-37-23-0X0G6IrPVxQ.jpg

А нет, это ещё не всё:rofl:

22-37-26-0Bvk-CyMaQY.jpg

 

Хотелось бы выправить мост без разбора, ну или хотя бы только сняв полуось. Может снизу, мост домкратом вытянуть, зацепив его за эстакаду, смотрю прошлогодние фотки, хм там как раз перекладина есть, под домкрат...

IMG_20181120_133413.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуось точно надо будет снимать. Эстакада вполне может подойти. Главное надежно зафиксировать мост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты на ней пёр как в последний раз, говорил надо было сразу швеллер приварить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл зимний сезон))

Кстати, а если стропами мост в несколько слоев притянуть к эстакаде, выдержит же? А то цепей нет, а вот две 10м стропы как раз есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стропы тянуться сильно. Даже в вопросах рихтовки кузова не помогают, а тут массивную железяку надо держать. Уж лучше тогда стальной трос использовать, он тоже тянется, но меньше.
Но если ничего другого, кроме строп, нет, то я бы попытался ими. Проволоки стальной диаметром 5-6мм нету? - стропами забинтовать и проволокой законтрить...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трос стальной где-то валялся. Но раньше выходных до него не доберусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутые прыжки)))
А что за контора то с порошком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx,  на первой фотке с коробкой, сервис Хофманн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это шнивалёт) Мост жалко...

Не зря я туда ехать не хотел, боюсь я этого трамплина :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял колеса, теперь уж точно, зима давай до свидания)) Свежеокрашенный диск поставил на передок, скоро все будут одного цвета... Так же заметил, что на правой полуоси побежало масло через сальник. У соседей набрал цепей, завтра надо выровнять мост, течь явно не с проста:panic:

Надо запомнить, пробег 145т.км.

IMG_20190308_145756_HDR[1].jpgIMG_20190308_182426_HDR[1].jpg

Весь процесс замены колес, был под присмотром:kisa: Не плохой весенний домик, на солнышке в нем тепло. Третья зима для кошки уже позади, дальше проще:smile1:

IMG_20190308_141029[1].jpgIMG_20190308_141318[1].jpg

 IMG_20190308_141106[1].jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик сам напишет, а я фотки покажу ))

 

20190309_172835.jpg

20190309_172846.jpg

20190309_204227.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, мост то пластилиновый оказался, что погнуть, что выпрямить, особой сложности нет )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост стал заметно ровнее))) Жаль перед разбором не промерили развал, в итоге в вывешенном состоянии, относительно друг друга, развал +0.5, надо будет на ровной площадке промерить или на развал/схождение заехать.
Сальник заменил, был износ с одного края, плюс на полуоси была небольшая коцка, благо под рукой станок, шлифанули немного. Так же пришлось немного поправить полуось, чего то какая то не ровная была...

IMG_20190309_191327_HDR.jpgIMG_20190309_191309_HDR.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил донора под запил, за недорого с гнутыми клапанами от классики. В планах немного пильнуть каналы, заменить направляшки, облегченные клапана и немного добавить СЖ, т.к. у классической головы она меньше.

IMG_20190522_102152.jpg

Скоро будет большое ТО, там и цепь уже давно о себе заявляет, и радик сопливит и один мотор охлаждения с покупки ещё заклинен...

Из недавних проблем, выскакивает ошибка по низкому уровню сигнала датчика детонации, из за этого уходит в аварийный режим и УОЗ очень низкий, едет не всегда быстро(( Прикрутил другой датчик, нашел какой то б/у... Проблема осталась. Обрыва вроде нет, через комп видно, что сигнал меняется, если по нему постучать.

В общем надо новый, либо программно отключить и будет как на инжекторной классике, хотя было бы не лишним, его отключить т.к. у меня уже давно нет гидриков.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С датчиком детона, всё решилось просто, поставил новый, проблема ушла.

За последнее время, вновь начал напоминать о себе усиленный задний "тирсан" кардан, будь он не ладен)) за три года, уже третья крестовина со стороны редуктора:panic:, как будто я каждые выходные в болотах её топлю, да она грязи то почти не видит:biggrin1: Когда на ходу, звон стал постоянным, откладывать ремонт было уже нельзя. И ставить такую же крестовину, тоже особо смысла нет. Начал шерстить интернет, где то мельком проскакивало, что в кардан подходят крестовины от ниссана террано:cool:, хотя, нет, наоборот, нашел на драйве, как владелец ниссана тиррано, временно поставил крестовину от нивы, подошла отлично, правда на долго не хватило.

Решил попробовать, терять уж нечего. Под заказ стоила всего 600р, взял японокорейской фирмы GMB арт. Gun50, правда без масленки.
Разобрал кардан, всё почти как обычно))) Только в этот раз, хорошо видно причину, пыльник протерло об край пыльника масленки, крестовина сама себя уничтожила. И тут же видно солидную разницу в размерах, новой и старой, даже конструкция пыльника на ощупь надежней. В общем время покажет, как оно.

IMG_20190623_184119.jpgIMG_20190623_183827.jpgIMG_20190623_183816.jpgIMG_20190626_203711.jpg
 

Передняя крестовина ещё родная тирсановская, как ни странно в норме, хотя и работает под большим углом, правда меньше грязи видит, т.к. прикрыта защитой, её лишь прошприцевал, так же обновил смазку в шлицевой части. Ах да, перед этим несколько дней ездил на переднем приводе, значительно бодрее разгоняется, прям таки чувствуется прирост момента с низов:spiteful: и особенно слышно, что шрусам совсем плохо))) на полном приводе значительно тише.
После установки кардана, всё стало как и раньше, чуть меньше стало вибраций, даже по сравнению с тем когда кардан был новым. Но со шрусовым карданом всё же было заметно комфортней, я даже пыльничек новой модификации прикупил, пластиковый, последний шанс так сказать...
IMG_20190609_175545[1].jpg

 

И по случаю на авито, за 5к взял пару покрышек, с приличным протектором, намерил 9мм (новая 12мм), даже год как у моих 2013. Теперь резины на долго хватит..., правда хотелось бы резину помягче, бфгудрич всем хорош, но вес, накат, вибрации, порой надоедают.
 

IMG_20190610_195119[1].jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти