• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Дмитрий Куликов

Лада 2101, Глазастая Соня

В этой теме 238 сообщений

6 часов назад, TER сказал:

Если вдруг оранжевое стекло подфарника 2101 не нужно, то рассмотрел бы его покупку.  А то у меня одно такое лежит, а пары нету к нему...

А на твоей же вродь белые стоят?

Оранжевое могу захватить с собой 15го, сегодня его отложу тогда.

Есть ещё такие, может тебе или ещё кому нужны на единички?

IMG_20230405_202336.thumb.jpg.599c229202449843fc978f5ef9e2db06.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, в догонку, спросил бы о прозрачнлм стёклышке) 

У меня тоже одно без пары новое лежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Kenny444 сказал:

Я бы, в догонку, спросил бы о прозрачнлм стёклышке)

Да, можно)

Я думаю, что полностью всё захвачу. У  меня ещё где-то пара красных катафотов лежит на задок для 2101, тож надо будет откопать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Дмитрий Куликов сказал:

Да, можно)

Я думаю, что полностью всё захвачу. У  меня ещё где-то пара красных катафотов лежит на задок для 2101, тож надо будет откопать.

Попрошу отложить для меня, я буду счастлив) 
А то новая оптика вкруг, а с подфарникам некомплект

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Ура! Наконец закончены работы по кузову. Весь перечень работ, о котором я говорил ранее, выполнен. После того как забрал машину, то поставил сразу же хром пепельницы на задние двери и заменил клюшки центральных стоек.
Теперь в ближайших планах следующее:
— поменять задний бампер;
— заменить стёкла подфарников;
— заменить резинки под задними фонарями;
— заменить стёкла задних фонарей;
— заменить плафоны освещения в салоне.
Ну и собственно результат на сегодняшний день:

U4l1KA24U3UXDPWUAg4Vepo3NFw-960.jpg

RLZ-nAat69BXNTm5X-jnbDc6PmE-960.jpg

ZByXa9OjjFXO4Zzav9AF10NiE08-960.jpg

dAtjJMWnjscq5Y9PtHRdJInp4SE-960.jpg

9GcS67YEDdN_OMJk-HedxXV6nXI-960.jpg

kpuyFe7CFLCmqiVj89a3O-UW8_g-960.jpg

oE7SuNUtLJ_vzKLgRJeWccKu3Xw-960.jpg

Ещё из запчастей по случаю были куплены заглушки кронштейнов бамперов. Тоже думаю заменить в будущем.

2cD19WfbDefzR7vlgeT42Nh2DWM-960.jpg

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2023 в 20:38, Дмитрий Куликов сказал:

А на твоей же вродь белые стоят?

Оранжевое могу захватить с собой 15го, сегодня его отложу тогда.

Стоят белые, но хочется иметь комплект рыжиков в наличии. :) Спасибо!

 

У тебя сейчас машина выглядит хорошо, мне нравится! :) Только передние брызговики очень массивные... Хотя, понимаю, что эффективные.

А заглушки кронштейнов бампера у тебя передние. Задние с буковкой Р, у них угол захода кронштейна другой. Если увидишь такие, сразу покупай, т.к. те, которые передние, с буквой А, более распространённые. Почему-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, TER сказал:

У тебя сейчас машина выглядит хорошо, мне нравится! :) Только передние брызговики очень массивные... Хотя, понимаю, что эффективные.

Спасибо) В дальнейшем локера думаю алюминиевые обратно вернуть и брызговики тоже те, что стояли раньше. Процесс идёт))

9 часов назад, TER сказал:

А заглушки кронштейнов бампера у тебя передние. Задние с буковкой Р, у них угол захода кронштейна другой. Если увидишь такие, сразу покупай, т.к. те, которые передние, с буквой А, более распространённые. Почему-то...

Вот, кстати, да... задних пока не нашёл. Я чего-то раньше думал, что они одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё, процесс устранения инородных объектов начался. А точнее продвинулся :biggrin1:
Первым делом избавился от старой полки с отверстиями под динамики, а за одно и от самих динамиков. Также в топку ушёл дополнительный стоп-сигнал с заднего стекла.

NXLz0wK4s3APbAnXqSxsEVYIP4A-960.jpg

Наконец настало время той полки, которая приехала ко мне из другого города вместе с картами дверей. Состояние не самое идеальное, но если не приглядываться с лупой, то и ничего не заметно. По крайней мере я её отмыл, подклеил и подбил/перебил большинство скоб, удерживающих обшивку.

5dMrc8_T3cP_Myphnq_SX6DL2Hw-960.jpg

zodcUikAOSRwatgA6fO13L5fBGc-960.jpg

Не кидайтесь заранее камнями по поводу какого фига я продырявил обшивку болтами крепления катушек инерционных ремней. Дело в том, как я уже сказал, дерматин у полки не самый идеальный, и родных ремней безопасности у меня пока нет. Поэтому, когда будут куплены неинерционные ремни, тогда и обшивка будет заменена на новую. Благо основа из оргалита в порядке.

2qX9Vnyp1y0f-ItwmlEXz1Jzxmg-960.jpg

Ещё одним отголоском колхозной молодости являлась диодная подсветка в багажнике. Её я также деинсталлировал. Потом возвращу заводской маленький фонарик.

_379NbNKtoRTDBONt4vTglOOd8s-960.jpg

Следом за всем этим была вытащена коса теперь уже ненужных проводов, идущих от центральной консоли.

T371XAiNRI01W8Rw6-SOBjgg460-960.jpg

Дальше занялся фонарями. Были заменены все лампы в левом заднем, поменяны все стекляшки в обоих фонарях. Также расправлены и нормально натянуты все уплотнительные резинки под корпусами.

F5UK3jU0mI_rUFzDyyAWsBqx4Ws-960.jpg

aM-yoDqHUZDrU0wznoExHMi8et8-960.jpg

Спереди я заменил кооперативное стёклышко правого подфарника на СССР. Теперь оба стоят правильные.

oqfpfzsMyevV92hs9Zgoe_OfDzs-960.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, наконец, я снял семёрошную центральную консоль и вырезал целую кучу ненужной проводки. Из инородных тел, которые пока нормально не пристроены, остались коса с кнопкой аварийки и проводка дистанционного выключателя массы. Их пока я завёл под торпедо и закинул в бардачок, временно сняв боковую пластиковую заглушку слева внутри.

VzZoHokIRhDAr_QbI-iMq6sfVQw-960.jpg

Теперь салон стал выглядеть лучше уже практически без всякой лишней фигни. А место семёрошной бороды заняла брутальная бакелитовая мелочница.

SZVieYKrUfD0Ol498ikcxm-gk_Q-960.jpg

И, собственно, пока я занимался салоном, отец заменил задний бампер, покрыв его внутри антикором. Также стекляшка подсветки номера была заменена на СССР.

KD0RDBKn1TnVCAxLYfDgoNGjBw4-960.jpg

PEyCKkBKUvn-ovzltIeQX5gLioY-960.jpg

Qap9xhyZfoKDSWOmesfslpwka8w-960.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короч сменил я наконец шины с низким профилем на более высокие, машинка сразу стала смотреться получше, да и на ямах спокойнее ехать.

M2vHLSYRKur9iYVy7Pgi6e_3eM4-1920.jpg

Выбрал Cordiant Road Runner 175/70 R13 82H летняя направленная.
Сама резина мягкая и не скользкая. Дорогу машина держит на ней достаточно хорошо, на сколько это вообще может Копейка))) В некоторые повороты даж закладывал резко, но машину никуда не сносит. В дождь тоже всё отлично. В песке машина тоже гребла уверенно.
Т.к. диски у меня немного разные, то два диска с камерами поставил на зад, а два безкамерных поставил на перёд.
В общем я пока доволен. Как для обычной езды вполне нормальная резина.

KkQgMWgz90vel2jSNDTF8amvdro-1920.jpg

Что касается аутентичности, выставок и т.д. потом поищу ту, что соответствует её годам, может второй комплект соберу.

s_f3cl_DGopNiBOIiYeWUVa49DA-1920.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, товарищи, хоть и не писал, но по копейке работы ведутся потихоньку. В основном это проводка автомобиля. Также я параллельно сейчас занимаюсь приёмником БЛЮЗ-301, который хочу установить в предназначенное для него место в торпедо. Осталось доделать акустику, так что думаю скоро (надеюсь) расскажу чего да как.
Теперь вернёмся к тому, что уже сделано. Сразу хочу сказать, что не всё является конечным вариантом и будет потом дорабатываться и восстанавливаться.
Начнём с того, что части проводов дистанционной массы и коса аварийки, пока я ездил по выставкам, валялись в бардачке. Чтобы установить в будущем приёмник, пришлось вытащить когда-то переколхоженный переключатель оборотов вентилятора печки с его насиженного места (левой заглушки в торпедо).
Кожуха печки на замену текущему пока нет и возвращать проводку на двухпозиционный переключатель пока тоже не стал, поэтому временно для калиновского переключателя смоделировал кронштейн. Также сделал крепления для кнопки включения/выключения массы и аварийки и распечатал всё на 3д принтере. Для аварийки это уже итоговое крепление, т.к. её уже переставлять никуда не буду. А вот для остальных это пока времянки.

T2rZml_ycYsiD9Znq8mX5gUmBSQ-960.jpg

Теперь по установке цепи дистанционного управления массой. Её я расположил на боковой заглушке бардачка с внутренней стороны. Теперь определить, что за ней что-то есть можно только по шляпке винтика м3, и то, если знать о этом))) Но при этом доступ для замены или ремонта чего-либо оч лёгкий. Кнопку вывел пока временно рядом с амперметром. Потом она скорее всего уберётся под торпедо, что б не мозолила глаза.

AlutegYLS0bfzO0ZvaJNjywLgMk-960.jpg

vNbZGsr9m0JF-y96ay9EXblaF6o-960.jpg

uj_U5naHVP0YgQGW0G_VV7Jqcx8-960.jpg

f5AOi9INzV9LTvj7VMIvxg_KF3Q-960.jpg

OZlZaV7O7BvO3CrzjFUFEVGQEaI-960.jpg

Также немного прибрался в проводке за щитком приборов и подготовил место под установку радиоприёмника.

sF1_cuzcu1HqC_ynGBzmf_P0lQ0-960.jpg

А вот так пока установил регулятор оборотов печки. Как уже сказал, с ним разберёмся позже. Ну и картина в целом по средней части торпедо. Короче пока так. Теперь надо искать кожух печки, что б уже окончательно всё расколхозить.

uJe2rhHH4kNtIpbLTHGzcao5DX0-960.jpg

И теперь уже итоговый вариант по кнопке аварийной сигнализации. Косу я аккуратно перекинул на левую сторону от рулевой колонки и расположил кнопку между предохранительным блоком и креплением рулевой. Пружина педали сцепления не мешает, ничего нигде не трёт, так что всё отлично. В целом, вроде как, смотрится хорошо, в глаза не бросается, если не вглядываться.

2ZcIkJOkhcNKeQsGfwODZEtICmo-960.jpg

UE7T1TqCGiHznzowj9nhoOHMHFc-960.jpg

RwfYp9Fttnaf_-zGlP9MtNbNeLE-960.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Давненько не писал о мелкой, так как был в отпуске. Сейчас уже начал заниматься машинкой и гаражом.
В гараже уже провёл кучу сварочных работ по воротам, обшил их изнутри и почти покрасил. Почти потому, что краска кончилась))) Также сварил козырёк и сделал водосток. Об этом, думаю, напишу подробнее, когда всё запланированное доделаю.
Теперь о машине, в предыдущий раз когда встречались клубом копейководов, то я заметил, что у машинки оторвалась топливная магистраль от кронштейна и коробка была какая-то сыроватая (в масле). Топливную исправил, а вот с коробасом пришлось повременить.

nEpu6RnBEFn3I30eT9Wtl1yLke4-1920.jpg

Самое интересное, что за время отпуска под машиной всё сухо. Несколько дней назад поездил, тоже сухо. Сегодня загнали машину на эстакаду и промыли коробас очистителем.

p7qyITgFDNQOMFvAQnz9AQmRGws-1920.jpg

_SyjF4EdFFk0pIHBgx5g0nJ-Mc4-1920.jpg

h-ScnP805HUD85sUr04svVOR07g-1920.jpg

Потом проехался примерно 10 с чем-то км, и как бы… всё сухо. С движка не капает из стыков и прокладок тоже нигде не мокрит. Вопрос пока остался открытым, откуда это. Планирую в скором времени поехать поменять масла в ДВС, КПП и РЗМ. Посмотрим там получше, что да как, может течь за это время проявится.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри пыльник механизма выбора передачи. Он бывает трескается и через него поливает маслом, но вяло и не активно. Капли до земли не долетают. Все на коробке остается. Ну и конечно же надо проверить сапун. Еще бывает течет моторное масло с задней части клапанной крышки. Течет на колокол, а потом и на корпус коробки. Там иногда беда с прокладкой случается и этого не видно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2023 в 23:03, metrolog сказал:

Посмотри пыльник механизма выбора передачи. Он бывает трескается и через него поливает маслом, но вяло и не активно. Капли до земли не долетают. Все на коробке остается. Ну и конечно же надо проверить сапун. Еще бывает течет моторное масло с задней части клапанной крышки. Течет на колокол, а потом и на корпус коробки. Там иногда беда с прокладкой случается и этого не видно.

Вот как раз ездил в Кронштадт вчера, история повторилась. Коробка сырая и грязная. Клапанная в порядке, это походу пыльник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, товарищи! Я закрыл ещё один пункт в списке недостающих советских елементов в моём авто:cool: Наткнулся тут на объяву по задним ПТФ. Продавали аж две шт. сразу. Кстати, попались с кронштейнами двух типов. Один — с гайками (такой как у меня стоял ещё давно, самый первый), а второй — просто с отверстиями. Теперь надо только поставить.

tiYP3bDCCQ-oOValHm05WGrq0Cs-1920.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец я закончил с приёмником Блюз-301. Первое, что сделал — это добавил в него AUX, только пришлось объединить левый и правый аудио каналы, так как звук должен быть моно. Старичок усилитель К174УН7 и вся остальная начинка чувствуют себя хорошо, поэтому всё было сохранено. От радиоканала я отказываться не стал, так как по УКВ ещё можно найти станции. Радует то, что теперь можно и FM-радио со смартфона проигрывать.

sKdKl_Rd1GiiAaKlowr9YdmNWi8-960.jpg

Ещё из инородного добавился переключатель с правой стороны, который позволяет переключаться между AUX и внутренним сигналом с платы. Его я встроил в боковину лицевой панели. Этот правый уголок пришлось печатать на 3д принтере, так как он когда-то был отломан. Получилось вродь норм, в глаза не бросается.

_2hUDe9mcVrtPouH128O08RHAn8-960.jpg

Также изготовил кронштейн и установил на него патрон с плавким предохранителем, так как заводской отсутствовал. Ещё вывел дополнительный провод питания для антенны. На него подаётся питание тогда, когда включаешь приёмник ручкой громкости.

QJQIE3kKieWoJyxX2Ris3ZN700A-960.jpg

Единственное, что не доделал — это шторку шкалы и стрелку. Жалко, что они были уже давно утеряны. Но это можно будет потом восстановить, не страшно.

А вот колонку решил сделать из корпуса для РЭА. Динамик взял на 5 Вт 4 Ом, кстати, изготовлен и воспроизводит он достаточно хорошо. Родные динамики с подиумом есть в продаже, но их в основном продают вместе с приёмниками.

O0XkQ2BgcVZ9ICWDzmqrASVDeU4-960.jpg

-xa6nGXi8hC9orveCRIxPKJRmZE-960.jpg

Встало всё как положено, провода соединил через быстросъёмные клеммы. Колонку установил под нишу бардачка в том же месте как и оригинальный подиум. Заодно заменил боковину обшивки салона, рядом с колонкой.

qwdxH2yNNbT7jx4QZMFsqXgWhJI-960.jpg

RyPjxj6vDZDiVz21RiDGByfWqTk-960.jpg

В целом звучит отлично для своих около 5 Вт и УНки седьмой, даже какие-то басы появились)) Так что ретро-музыка вернулась в автомобиль!

oIw81O5a0moGpRwJNJTY4hJFl_o-960.jpg

0hfG4DGBAIX7s_mCha185pttGr0-960.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дмитрий Куликов сказал:

А вот колонку решил сделать из корпуса для РЭА. Динамик взял на 5 Вт 4 Ом, кстати, изготовлен и воспроизводит он достаточно хорошо. Родные динамики с подиумом есть в продаже, но их в основном продают вместе с приёмниками.

O0XkQ2BgcVZ9ICWDzmqrASVDeU4-960.jpg

-xa6nGXi8hC9orveCRIxPKJRmZE-960.jpg

Встало всё как положено, провода соединил через быстросъёмные клеммы. Колонку установил под нишу бардачка в том же месте как и оригинальный подиум. Заодно заменил боковину обшивки салона, рядом с колонкой.

 

RyPjxj6vDZDiVz21RiDGByfWqTk-960.jpg

 

Могу продать данный динамик без приёмника

uwAAAgMfQ-A-1920.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Fakstrot сказал:

Могу продать данный динамик без приёмника

uwAAAgMfQ-A-1920.jpg

О, у тя запасной есть? Или ты свой решил продать?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дмитрий Куликов сказал:

О, у тя запасной есть? Или ты свой решил продать?)

У меня запасная есть. Быстро не достану, но как в гараже буду - смог бы взять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2023 в 12:18, Дмитрий Куликов сказал:

Единственное, что не доделал — это шторку шкалы и стрелку. Жалко, что они были уже давно утеряны.

Посмотрю у себя! Мне когда-то давно @kot_vasya отдал на органы несколько приемников... Вот шторка точно есть, как сейчас помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, metrolog сказал:

Посмотрю у себя! Мне когда-то давно @kot_vasya отдал на органы несколько приемников... Вот шторка точно есть, как сейчас помню.

Отлично, спасибо!:good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал дел по машине не на столько много, но всё же. Заменил задний ПТФ на советский и вернул штатный бачок омывателя. Также долил немного масла в рулевую машинку. Завтра буду менять масла везде и разбираться с течью КПП.

U_pxN8w4TP1rySP0V9FgiRSa1l8-960.jpg

n_jqo90M-nHingqQ1NEGEEX48TY-960.jpg

5Bp8pj6qDhigPt1NJBEMZP7_H2A-960.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вскрытие показало, что в коробке потекли сальники. Сальник первичного вала больше всего. В общем оба были заменены.

А вот с двигателем получилось, что не только передний сальник коленвала был виновен. Оказалось, что на шкиве была трещина прямо по шпон-пазу. Вот и маслице, минуя сальник, потихоньку то и сочилось. Так что пришлось менять и шкив в том числе.

KsCGB_SE2m2jMgt-U9y_7jO-rm4-1920.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.09.2023 в 07:51, Дмитрий Куликов сказал:

Отлично, спасибо!:good:

Нашел и то и другое. На работе засада полная - сфоткать некогда.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, metrolog сказал:

Нашел и то и другое. На работе засада полная - сфоткать некогда.

 

Отлично! Надо будет как-нибудь перечься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти