• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Myxa_M

Плавное гашение салоного освещения

В этой теме 19 сообщений

Встретил на просторах и-нета такой сайтик плавный свет и задумался я. Ведь вроде как есть схемки простые в исполнении и лёгкие для изготовления. Вот решил порыть схемки так как решил к себе такое устройство вкорячить, что б как в Машине было... Что то вроде любезной подсветки и в сигналке у меня есть, но там резко работает, время задержки не настраивается и этот вывод у меня для другой функции занят. ещё интересно поставить тему, что если больше 20 мин открыта дверь, то свет гасила сама схема (мало ли концевик замкнуло, что б акб не сажала).

вот вроде какую то нашёл:

схема

Может кто что ставил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую штуку видел, но что-то не останавливался на ней.

Хочу сделать данный девайс на основе сигналки, как раз в субботу забрал не хватающий диод у Andreko. Там вроде 30 секунд свет горит и на ключик зажигания откликается, в принципе думаю больше не нужно, а плавно выключается или нет я не помню. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотели с Пашей Ghost'om себе такие заказать. Не знаю, передумал он или нет, но я всё же намерен приобрести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=) может то же взять? до кучи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Все еще хочу, 500 рублей не жалко на эту прихоть, причем эта приблуда все плавно делает это раз, и два - еще на запирание/отпирание дверей срабатывает - вобщем надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так давайте скооперируемся! На доставке сэкономим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мне! :bd: :bd:

Только после того, как "атрибут красивой жизни" окажется у меня в холодильнике!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже готов вписаться!

Кстати если лампы стоят диодные то свет будет гаснуть постепенно, вроде если дилды стоят, то тогда гаснуть будет, но помаргивая.... Или я ошибаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это замечательно, но кто не хочет заморачиваться с почтой, заказом, оказией и дружен с пояльником - вот нарыл схемку довольно простую для изготовления.

0_83306_8f24926d_L.jpg

Хочу как только разгребусь попробовать спаять. если кто сам делал отписывайтесь о результате.

лампа на 5, мах 10 ВТ! Рекомендуем заменить на светодиоды и жрут меньше и светят лучше. по отзывам и описанию делает ровно то же, что и покупная, для развязки с сигналкой необходимо инсталировать диод между концевиком и платой, иначе сигналка думает, что дверь открыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и чуть разгрёбся по работе и сразу спаял, но взял схемку чуть поинтересней:

0_bb937_fba49c46_L.jpg

заработала сразу, но проверял пока только на светодиодах, хотя ключ сильный и лампы до 10Вт выдержить должен. вместо 505 поставил IRLL110, стабилитрон на 5,6 В, вместо 817 - 2Т819Б, заработало сразу, пауза от 10 до 15 сек, затухание 2-3 сек, и при повороте ключа зажигания не ждёт всю паузу - затухает за 2-3 сек. недостатки: при выкл зажигания свет не загорается и для того что б сигналка не видела открытой двери необходимо поставить диодик между концевиком и платой и ещё один - если дверь открыта, то свет так и будет гореть (нет отключения через 20 мин непрерывного горения). если у сигналки есть выход на котором появляется +12в при постановке сигналки (закрытие дверей) на охрану и не лень подключить (к Х5), то при постановке на охрану свет будет тухнуть сразу, а не гореть 10-15 сек.

сейчас готовлю комплекты для установки в 2110, 2115 и 3110 :) ну и конечно себе в 2101!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем полевых испытаний! ) И какова получается стоимость данного устройства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перереразвёл платку, по деталям копейки, а у меня старые запасы - всё бесплатно получилось, а так на вскидку 100р за глаза. Да забыл сказать - если делать затухание от сигналки, то этот провод надо развязать диодами от зомка зажигания (для надёжности поставить по диоду на оба провода.) у себя эзаю на столе каждый день - нравиться, а в машину буду ставить (пока на 2110) только на след неделе, пока времени нет :( в десятке удобно, там все концевики сходятся в ибу, а от туда на плафон, платка под торпеду и к замку зажигания и к сигналки всё близко, в потолок лезть не надо. у себя на копейке думаю стойки не трогать, а поставить фонарь на потолок. и светить лучше будет и провода проще тянуть, тогда и платку оставлю под торпедой.

всё собрал, испытал - первый образец готов :)

0_cefa2_861a39b4_L.jpg

мне по деньгам вышел бесплатно - собрал из того что нашёл - ещё на один детали набрал, но там детальки ещё меньше, кроме силового ключа.

сейчас переделываю схемку под БИ БСК от 2110 - там управление и выход "+", себе буду ставить от 2115 - там тоже так. в итоге получилось, что девайс сделал, а ставить не куда :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я - всех ввёл в заблуждение! повнимательней глянул схему БИ БСК - 6-ой вывод, что идёт на плафон - это корпус\обрывный выход, то есть включает фанарь "-". мудрить ни чего не надо - ставиться без проблем! а управление "+" это волги :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чуть увлёкся изготовлением и установкой этого девайса в машинки, что у меня образовалась одна запасная.

0_fa6ca_76624c7c_L.jpg

если кому интересно: 200р :biggrin1: возможна помощь в установке. територеально "Уткина гавань", что в Уткиной заводи.

Да о платке - это моя модификация - мах нагрузка 20А (360Вт), но тогда лучше поставить радиатор, я её расчитыват до 1,5А, но ставил только светодиоды (нагрузка около 100мА). время горения 14сек, гашение при вкл зажигании 3,5сек, время разгорания/затухания около 1,5сек.

я её лакирую и в изоленту, была б трубка - засунул бы в трубку... пока работает на 2х машинах, скоро на третью поставлю.

в принципе возможно изготовление под заказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myxa_M делай форму и заливай эту платку эпоксидкой. Чтоб из куска пластика только провода торчали. Будет круто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе легко в эпоксидку - форма - спичечный коробок :biggrin1: при условии нагрузка 15-20Вт - греться не будет, а на светодиоды вообще холодная :) Эту платку я не лакировал - отдал парню для примера, он попросил сделать радиоконструктор. Я ему собрал комплектацию, вытравил платку, напечатал документацию и аккуратно упаковал - получилось как в магазине КИТ-набор, даже самому понравилось. Теперь у него будет чем не досуге заняться. кстати на 2110, 2115 устанавливать много проще, у них есть "блок индикации борт систем" туда сходяться все концевики и выходит 5 (или 6) вывод на плафон, тоесть достаточно платку поставить просто в разрыв и всё :) это всё в торпеде, замок зажигания близко, провода тянуть ни куда не надо, платка устанавливается в торпеде, вскрывать потолок, тянуть туда провода от замка ненадо - красота. в плафон платку тоже возможно поставить и можно сделать ещё меньше, но тогда проблема затянуть провод от ЗЗ ну или отказаться от него - дело вкуса. ну а если с небольшим мозголомством, то можно организовать гашение от сигналки. вышел, на сигналку поставил и она затухла быстрей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не отмечался тут... На данный момент изготовил уже много разных платок для разных машинок. Вот дошёл до матиза - схема та же, просто один из вариантов:

0_14bfb0_976668ef_L.jpg

0_14bfb1_e286e0e7_L.jpg

0_14bfb2_895c6951_L.jpg

потребление 0,6А всего плафона (22 светодиода), время задержки 20 сек, есть управление от замка зажигания - принудительное гашение. всё делает плавно. транзистор расчитан на 20А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти