• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

Вся активность

Лента обновляется автоматически   

  1. Вчера
  2. Всё ясно с этим апрелем, давайте дальше)
  3. Ответ был такой: мы не стремимся к оригеналу. Из достоверных источников
  4. Многие неоднократно задавали вопрос: почему в клубном календаре 19 апреля отмечено синим? - Всё очень просто, 19 апреля 1970 года в 7 утра была завершена сборка первых шести автомобилей ВАЗ-2101. Сборку автомобилей осуществили слесари-сборщики главного конвейера В. Присяжнюк, И. Осипов, В. Гусев, В. Орлихин, В. Глазунов и их товарищи. Первый автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета (483) свёл с конвейера итальянский шеф-инструктор Бенито Гуидо Савоини, пять остальных (1 синий и 4 вишневых (181) ) – начальник участка цеха №45-3 СКП В. Сафонов. Спустя более чем пол века, эти автомобили по-прежнему встречаются на дорогах и гоночных трассах нашей страны и далеко за её пределами. Столь высокая надежность - это заслуга, как инженеров, одаривших эти автомобили лучшими качествами пол века назад, так и заботливых владельцев, которые берегут и с трепетом относятся к ним, сохраняя историю. Поздравляем!
  5. Для определенных мероприятий у нас имеется комплект НИИШП–Ралли
  6. Последняя неделя
  7. Насколько я помню зубильный цилиндр прямо так на стоковый вакуумник не встанет. Там расположение шпилек зеркальное. В принципе тут два варианта есть: 1.поставить зубильный ВУТ+ГТЦ и это все есть; сделать проставку-переходник между ГТЦ и вакуумником, но тогда придется делать удлиненный шток в вут. Амортизаторы там и правда гэ. Монро уже совсем не то. Уж очень они мягкие. Сход-развал надо было еще в прошлом году проверить. Я этот эффект на кривых дорогах еще тогда заметил. Видимо передние пружины чуть подсели. По поводу дисков - у меня давно в голове носятся мысли о околостоковых колесах для определенных мероприятий. Тормозит только одно - слишком много места занимают колеса эти! И так гаражи ломятся от колесьев.
  8. Вторая половина апреля, можно начинать сезон. Собственно первое и основное, что выполнено - на полгода оформил страховку. До октября можно ездить спокойно. Поскольку Я в прошлом году участвовал на ОГИС, в этом году посчитал возможным также это сделать. Ну, собственно, надо несколько машину приободрить. Договорившись с @SP038, приехал к нему 5.04 на полировку хром элементов. В результате отполировали решетку радиатора, бампера с клыками и молдинги порогов. закончили после 19 часов, пока собрались - время к 20 часам стремилось. А еще и снегопад на улице, дороги в заторах... Домой я приехал только после 22 часов буквально через пару дней съездил на мойку и выглядел так: Также в самый жаркий апрельский день (или мартовский) заехал в гости к @павлик . С его помощью сделал основание для стенда с доп. информацией: Комплектующие очень простые: Лист вспененного ПВХ, металлическая пластина, профиль 40х40 крашенный, пара уголков. Результат все видели. Теперь немного о том, на кой черт я вообще так морочился и делал этот презентационный стенд? Да банально по причине наличия истории. Да и в целом я считаю, что несколько смог добавить информативности . Ибо как было сказано "У нас тут не парковка!" Для первого раза получилось неплохо, однако я не вполне доволен. Сам стенд с информацией занимает много места и все таки скрывал часть автомобиля. Мешать товарищам тоже нельзя - некрасиво получается. Поэтому в будущем буду думать о компромиссных решениях. Возможно потрачусь и использую предложение @павлик . Вечером воскресенья машина добралась до дома без особых приключений. Но на текущий день есть несколько неисправностей: - зарядка идет под 15в. - отвалился задний стоп и передний ближний свет (по 1 фаре и 1 фонарю). - прекратила работать аварийка и поворотники. - отваливается поводок водительского дворника. Всё это Я отремонтирую, но неизвестно когда...
  9. Нынче в мЮзей принимают все))) Особенно если крылья поверх задней стойки приварены
  10. Прям раритет будет, глухой фартук, порожки с молдингами
  11. А ты им в ответ, такие диски скоро тоже станут редкостью)))
  12. В отпуске наконец-то добрался до своего болида, а то уж было в депрессию хотел впадать Проект 2.0, конечно, спас положение, но сами понимаете - это другое. А когда то - не то, и это - не это, хочется своего, а своё в дровах. В общем, это всё философия, но добравшись до колхоза я стал шевелить прогресс в нужную мне сторону: начал с зачистки дверных проемов от вековых слоёв ЛКП. После этого весьма утомительного действа оставалось лишь задуть голые железки кислотником, а затем уже укрывать акриловыми грунтами по утвержденной ранее схеме. Настроение от исполняемых операций у меня приподнялось, тем более, что получается лучше, чем я ожидал, когда ввязался в долгострой. Зафигачил проёмы с обеих сторон, таким образом оставив в списке недоделок по кузову лишь низушку рамки заднего стекла, заднюю панель и заднее правое крыло с притвором двери.
  13. Давненько я ничего не писал про машинку: поменял в очередной раз масло, залил снова Роснефть (рекомэндует жэ). Как и раньше, меняю каждые 7500 км. Колеса переобул еще 29 марта, но потом пару раз об этом пожалел. Зимний сайлун хоть и шумноват, но шипы не теряет и с зацепом зимой все отлично. На летних колесах машинка на порядок потише катиться, не говоря уж о визуальном сопровождении. Пока катался на двойке, Веста впервые простояла в гараже больше недели - я даже забыл, как на приборке часы настраивать Съездил на недельке в свой огород, с кайфом, но машинку изрядно усрал глиной Жду теплых денечков, чтобы замутить ей дедтейлинг: пропылесосить ковры, да кузов воском натереть. Порой одолевают мысли "отдать профессионалам", но я же еще не такой старый, чЪёрт побьери!
  14. Откатал полную неделю на двойке в режиме повседнева: притёр новые тормоза, поменял лампу в подфарнике, заправил свеженьким горючим. Машинка вполне себе годится для поездок, но нужно чуточку подкрутить схождение, да амортизаторы пож0щще просятся (или я просто избалован плазой шпрот). Из пожеланий - замена ГТЦ на зубильный или еще меньший, а то я порой серьезно задумывался о том, смогу или не смогу остановить аппарат (хорошо, что руки/ноги/голова помнят, как ездить на околостоке). Сезон открыл, да в гараж убрал, а впечатления остались. Теперь в мае покататься возьму - на майский выезд. Кстати, пока ездил, многие "лайкали" машину в потоке, а кто-то говорил, что "диски не оригинальные"
  15. именно так первым делом надо смотреть кнопку аварийки. И отдельный постоянный плюс на нее. Поворотники работают от зажигания - на реле подается плюс после замка. А аварийка работает всегда. Поэтому в кнопку приходит прямой плюс, обычно с предохранителя прикуривателя или розетки. А еще бывает, когда провода на блок одеваешь - из колодок "пины" вылезают и не контачат. По этому могут и габариты не гореть и аварийка перестать работать. Но я бы начал проверку с кнопок аварийки и габаритов. После стоянки могли окислиться. У меня в прошлом году на двойке так печка не включилась. Тут сложно совет давать - надо понимать что там происходит именно у машины. Первым делом надо проверить жиклер холостого хода, который к электромагнитном клапане стоит. Продуть его и канал. Потом проверить всегда-ли заслонка дроссельная возвращается в одинаковое положение. Ну и попробовать чуть вывернуть винт качества. Думаю это именно и есть проблема - не хватает топлива в режиме ХХ поэтому мотор глохнет. А если ему не получается заглохнуть, то он высасывает смесь из главной дозирующей системы и тут и обороты повышаются. При засоре жиклера ХХ симптомы точно такие же.
  16. Что ж так хорошо-то, а...
  17. Москвич в этом году я расчехлил 7 апреля. Как вы помните, я забирал домой ЧЯ с целью его ремонта. В итоге заменил три клеммы и покрыл место ремонта лаком. При установке блока в машину возникла небольшая проблема - блок осенью снимал дед и все разъёмы он скрепил хомутом. В итоге оказалось, что не хватает одного разъёма. Я по локоть пихал руку в то место, куда уходит проводка, но ничего там не нашёл. С учётом того, что блок уже меняли и поставили немного другой, есть вероятность, что там действительно есть лишнее место под разъём. Далее подкачал бензин и мотор завёлся с полтычка. После выехал из гаража, а затем уже занимался копейкой. А на этих выходных на москвиче ездили на открытие сезона, он показал себя молодцом) Но, как говорится, есть нюанс. После ремонта блока не работает аварийка, и правые габариты (оба). При включении аварийка щёлкает один раз и дальше молчит. При этом поворотники по-отдельности работают. И реле у них как будто общее. Так что проблемное место ещё предстоит найти. С габаритами проще, нужно будет проверить сами лампочки, а потом уже копать глубже. Плюс есть давняя проблема, про которую за зиму я уже успел забыть. После запуска при прогреве в какой-то момент постепенно начинают падать обороты, и машина глохнет. Плюс бывает сами по себе резко возрастают обороты при прогреве. Но чаще именно глохнет. Карб у меня ведь новый, так что тут вопрос именно к его настройке, что куда крутить нужно?
  18. Пора бы стряхнуть пыль с копейки, сезон то благополучно открыт Планов как обычно было много на межсезонье, но всё время ушло на ребилд шнивы... Благо машина на ходу и можно особо не тревожится. Перед выездом по традиции отрегулировал клапана и сменил масло. Кстати, уже не первый раз замечаю, что на широком валу, если выставлять КВ по меткам 0-180-360-540*, выпускные клапана малость зажаты и приходится доварачивать КВ дальше, визуально через окошки в пастели смотрю за положением кулачков и по индикатору наблюдаю когда стрелка перестает опускаться. В общем то за сезон зазоры не сильно увеличиваются, в среднем на 0.1мм по стрелке индикатора. Так же подтянул цепь. Но делать что-то хотелось и вот я дождался своей приборки, которая не показывает погоду на луне, а выдает точные показания, все на виду. Для начала были установлены датчики давления масла и топлива, использовались ваговские 3-х контактные. И так же был заменён датчик температуры масла, теперь он 2-х контактный (он же ДТОЖ, который используется на инжекторном моторе). Пришлось малость поточить и попутно сделать небольшие кронштейны, чтобы можно было подвязать провода стяжками, на блоке и педальном узле. А т.к. приборка связана с мозгами через провод K-line, то можно отказаться от штатного датчика t* в ГБЦ. По мимо этого, так же через мозги вижу температуру воздуха на впуске. Но чтобы всё это хорошо работало, надо было сплести проводку, часть проводов шла на датчики, а часть подсоединялась к штатной проводке(поворотники/ближний/дальний/бензобак/тахометр...), плюс добавилось пару предохранителей. Использовал почти все выходы из разъема, включая несколько резервных, получилось 23 провода. Скрутить пришлось в три слоя, 2-9-12. После разветвления уже было попроще. Так же были кронштейны для панельки. Ну и соответственно фальш-панель. Собственно теперь всё видно под любым углом, ночью и при солнце. Яркость естественно регулируется, есть кнопки управления для настройки всего функционала, надо только их закрепить... Останется откорректировать уровень топлива и подключить GPS датчик, чтобы точно видеть скорость. Ну и в будущем можно будет много чего интересного настроить. В целом приборка была установлена за неделю перед выставкой и перед первым выездом в сезоне. Выставка в общем то прошла нормально, хоть и информационный листок был и не большим, но многие его весьма пристально изучали)))
  19. Но стоит отметить, машинка очень многих привлекала, на выставке их можно было по пальцам одной руки пересчитать. Кто-то явно переусердствовал на исходе последнего дня, знал бы я что руль уже был сломан и держался на клею, предупредил бы многих... Так то машинка крепкая и многое может пережить.
  20. Всем спасибо! Планы- смотрим отношение семьи к этому автомобилю (в принципе сейчас уже понятно что авто зашло ) В этом сезоне сделаю техническую часть, за зиму буду делать кузовню. Пока изучаю вопрос. Ищу кузовщиков и людей с руками, кто возьмется сделать достойный авто.
  21. Добро пожаловать в клуб! Каковы планы на автомобиль?
  22. проблема была не в ленточке, а в открытом расстоянии от крайнего столбика до стены. А вернее от требования, чтобы оставались те самые несчастные 1.5 метра прохода между нашим стендом и стеной. К сожалению ряд посетителей восприняли это расстояние как возможность невозбранного и "легального" проникновения к нашим экспонатам даже в период закрытой фотозоны. Да, это неприятный момент.... В следующий раз надо максимально предусмотреть возможность закрытия стенда со всех сторон .
  23. Добро пожаловать!
  24. Искренне хочется поблагодарить всех участников нашего стенда, Олдтаймер прошёл в тёплой и дружелюбной атмосфере! Не смотря на то, что моя копейка явно уступала остальным участникам по внешнему виду, интерес со стороны зрителей к ней все равно был, люди подходили, читали описание, рассматривали машину. Для меня это определенно новый уровень, и сразу видно, что есть, к чему стремиться. В первый раз конечно было волнительно) Приятно было увидеть вживую как минимум троих блоХеров, которых я периодически смотрю. После выставки поставили копейку в гараж москвича, дабы в её гараже провести небольшие манипуляции с полом. Нужно будет убрать гнилые доски и заменить на новые. Плюс как-то решить вопрос с подтекающей крышей. Этим скорее всего будет дед заниматься, но будет видно) Небольшой ложкой дёгтя стал неизвестный ребёнок, который разломал руль педальному москвичу. Ведь и ленточка висит, и люди на стенде есть, но всё равно надо было пробраться, напакостить и молча уйти. Хотя тут больше вопросов к родителям. Видимо думают, что если они отдали 700 рублей за билет, то их чаду всё можно... С другой стороны, руль и так был сломан при покупке, так что опыт его склейки у меня уже есть. Жаль будет только, если он сломался не по месту склейки, а где-то ещё. P. S. Паше спасибо за мойку стёкол, стало действительно лучше)
  25. В ноябре 2023 года по случаю купил копейку. Точнее увел из под носа юных дрифтеров) Зимовала машина в теплом паркинге. Сейчас уехала на дефектовку, замену всех жидкостей и установку нормальной подвески. Данный автомобиль интересен мне как заготовка под восстановление, тк в ней достаточно мало колхоза, много оригинальных деталей и неплохое техническое состояние.
  26. Что ж, друзья, я считаю, что открытие сезона прошло более чем отлично: хорошая погода, дружный коллектив и большое количество настоящих машин сделали своё дело. С удовольствием прокатился на двойке своего брата в сопровождении кортежа классических Жигулей. Думаю, не одному мне понравилось такое действо. Буквально на пару мгновений Московский проспект превратился в ретро-магистраль, ведь наши машины затмили своим блеском и цветом серый поток современных автомобилей. Люди сигналили, махали нам руками, показывали , в общем, мы произвели впечатление на окружающих. У ТРК "Лето" так вообще собрался аншлаг. Жаль, что в этом году было решено не выстраивать колонны по моделям и все ринулись к Экспофоруму как хотят. Мы в свою очередь поступили так же, как и год назад: выстроились колонной и выехали на Пулковское шоссе. Голубой вагон с флагом Клуба возглавил колонну ВАЗовской классики и довел до парковки выставочного комплекса. К слову, с флагом были только мы Выставка в этом году была не менее интересной, чем раньше, но меня интересовал только стенд нашего Клуба, ведь ребята очень долго и серьезно готовились к этому событию. Прогресс по отношению к прошлогодней Олдтаймер-Галерее был заметен невооруженным глазом. А интерес к стенду у публики был весьма неподдельным. Кто-то с любопытством рассматривал мотор машины @павлик, кто-то восторженно читал историю от @Fakstrot, а кому-то явно приглянулись стеклоочистители на финке @Ярослав. Стенд наших товарищей из новоявленного клуба Lada Vintage также весьма серьезно привлекал внимание публики, а импровизированная фотозона с раритетными атрибутами пользовалась широким спросом. Думаю, что ближе к концу месяца, когда впечатления улягутся в голове, я постараюсь более полно рассказать об ОГИС 2024, подводя итоги апреля. А пока можете взглянуть на свежие фото-карточки: Общий фотоальбом ВК: https://vk.com/album-66539_302502424
  1. Загрузить ещё активность