• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость AGRONOM1983

Обсуждаем доработку двигателя 2101

В этой теме 287 сообщений

ИМХО. Если точить копеечный блок, то до 79 мм, одиннадцатый до 82 мм. Дальше не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не до 79го года,а до 74го.затем блоки стали тонкостенными в целях экономии металла.
Жень, а документально это хоть где-нибудь подтверждено? Я что-то сильно сомневаюсь что вообще что-то менялось в технологии производства блоков... Особенно учитывая что межцентровое расстояние не менялось.
и какую минемальную толщину можно оставить , если точить по самое небалуйся ?

Максимально имеет смысл точить 76 в 79(80), 79 в 82(83), 82 в 84 (85) - остальное уже экстрим

В скобках я указал возможные варианты, но это уже "не бюджет"... Хотя раньше существовал 3-й ремонтный размер (например, для 79мм это 80мм), но на данный момент их уже не найти (да и были они только для блоков с диаметром цилиндров 76 и 79 мм)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про толщину стенок никто несказал

сами стенки какими могут быть ? минимум !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самому не прикинуть что ли? Межцелиндровое расстояние известно, толщина рубашки ожлаждения тоже, ну и диаметр цилиндра думаю тоже известен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тнеизвесны! и мне интересны цифры не из расчёта 76 можно в 79 переделать, а вообще сколько выдержит

блок в расточку принёс сказали толщина стенок больше чем у остальных! 1973 гв

и некопиталился ниразу, а когда я взял авто там цифра на родном спидометре к милиону приблежалась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не тнеизвесны! и мне интересны цифры не из расчёта 76 можно в 79 переделать, а вообще сколько выдержит
А ты что же собрался нестандартные поршни ставить что ли? На ВАЗ поршни всего трех размеров 76, 79 и 82 мм + 84 мм на заказ... все остальные варианты это поршни от иномарок, а там ценник уже не совсем копеечный будет, особенно если учесть что понадобятся еще и шатуны...

Если так нравится экспериментировать, точи в 82 мм - больше блок все равно не выдержит... И вообще, может кто сможет объяснить: расстояние между осями цилиндров классики составляет 95 мм + между цилиндрами рубашка охлаждения - так о каких "толстостенных" блоках может идти речь? Или может у них рубашка охлаждения отсутствовала между цилиндрами?

К миллиону??? А как ты узнал, что счетчик по девятому кругу крутится???

Я этого тоже не совсем понял. На копейке на одометре всего 5 цифр - максимум 99999, потом снова с 0 начинается следующий круг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного офф.

Есть еще вот такие поршни http://www.trt.com.ua/index.php?section=3&...on=3&idt=21 Выпускаются серийно и стоят на наши деньги 600 рублей. Единственная проблема это привезти их с Украины.

Используя их, можно расточив двигатель в первый ремонтный размер и используя коленвал 80 мм получить 1,5 литра на копеечном двигателе. Эта фирма выпускает поршни от 76 до 82 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел в реальности этот блок 71года,он действительно толще.скорее всего из него потом сделали 1300, а на 1200 изменённый.а про технологию-на этих движках даже номер спереди выбивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видел в реальности этот блок 71года,он действительно толще.скорее всего из него потом сделали 1300, а на 1200 изменённый.а про технологию-на этих движках даже номер спереди выбивался.

У меня копейка 72-го года, номер там действительно спереди выбит - но это не показатель (его убрали потому, что на него там все время грязь летела и коррозия быстро делала его нечитабельным). Еще раз повторяю: между осями цилиндров ВСЕХ классических блоков 95 мм ! Что на блоке 2101, что на 213/214(2130). Это аксиома. А отсюда следует, что увеличение объема потребовало уменьшения стенок цилиндров! Хотя рубашка охлаждения между цилиндрами никуда не делась (в отличие от ПП ВАЗов). Соответственно раз стенки стали тоньше, то и рубашка охлаждения ближе...

И вообще чем точить "по самое небалуйся", гораздо интереснее подобрать поршни с меньшей компрессионной высотой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем я блок под 82 расточил и спомощью укороченных и облегчённых шатунов 80е колено поставил.

всё награни это максимум, НЕДЕЛАЙТЕ КАК Я , это опасно!!!!!!!!!!!!!!!!!

завтро заводить буду

будет ездить тогда вариант тунинга нет так нет, полюбому напишу что получилось

меня интеррисует степень зжатия 82 / 80 и выемки в поршнях (они от 083 )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

движок завёл ! всё работает

обкатываю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришлось поставить солекс

старый карб еле еле переваривал обьём в 1.7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+) Кул, молодец... Интересно, что дальше будет *)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пришлось поставить солекс

старый карб еле еле переваривал обьём в 1.7

Какой солекс?

"старый карб" на шахах 1.6 стоит и ниче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пришлось поставить солекс

старый карб еле еле переваривал обьём в 1.7

Какой солекс?

"старый карб" на шахах 1.6 стоит и ниче.

Четать разучилсо штоле!!!! Говорят объем 1.7л, - а ты заладил 1,6 да 1,6!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня интеррисует степень зжатия 82 / 80 и выемки в поршнях (они от 083 )

Может стоило сначала посчитать или "пролить" камеру и выемку. Хотя бы ради того чтобы знать на каком бензе это заводить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме о выборе бензина 92 или 95 обсудили степинь сжатия и мой случая

я пришол к выводу что сж 9.09

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на толстостенных блоках рубашка охлаждения толще. соответственно при расточке по экстрим у движка меньше вероятность перегрева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме множество тем по этому вопросу, но нет единой, именно по двигателям ваз 2101. Давайте сведем сюда все известные данные по доводке стандартного двигателя ваз 2101 объемом 1.2 л. без применения каких-либо мега дорогих узлов и систем.

Своего рода тема про доступный тюнинг.

Рано или поздно делать капиталку. Надумал заняться этим осенью. Соответственно сразу есть смысл заняться доводкой. Поскольку в двигателях пока не сильно разбираюсь, интересно узнать, с чего можно начать? Я так понимаю есть много вариантов, например с заменой стандарного распредвала, поршневой группы и прочего. Какие возможны варианты, что на что влияет? Я понимаю, на пальцах такое наверное не оюбъяснить, просто хотелось бы знать, от чего можно отталкиваться.

Ну и соответственно можно просто расточить двигатель, опять таки я понимаю с заменой поршневой группы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валы, карбюраторы... сначала надо увеличивать объем или менять мотор. И еще, тюнигх - это дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать что имется ввиду тюнинг без замены мотора, так как это дороговато, да и з доками геморойно. Т.е. если я правильно понял, сначала лучше решить, каким будет объем двигателя и сделать рассточку. Потом уже менять внутренности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать что 1.2 это вообще ниочем. Хотя я и жег на нем года два ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, забыл сказать что имется ввиду тюнинг без замены мотора, так как это дороговато, да и з доками геморойно. Т.е. если я правильно понял, сначала лучше решить, каким будет объем двигателя и сделать рассточку. Потом уже менять внутренности?

сначала нужно знать скока денежных единиц ты готов вложить в мотор. и уже отсюда плясать...

К примеру, если ты готов вложить 5000 руб в мотор, то замена распреда на распред "Нуждин-1"(эстонец-1) и покупкой разрезной шестерни будет уже не бюджет (распред стоит примерно 3000-3500руб и шестерня 500-800руб). при том при всем Н-1 достаточно овощной и дешевый валик.

чтоб правильно превратить 1.2 в 1.5 или 1.6 нужно около 10-15 тыс.руб. (на новые запчасти и работы по расточке, заточке, ужимки) и это при условии что собирать все будешь сам и ГБЦ будет на стандартных клапанах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу про свой опыт.

1 разбираеш двиг , укорачиваеш шатуны на 7 мм , на разборке покупаеш колено 03 ( родное колено с ходом 66 троешное с ходом 80, отсюда хорошее увеличение обьёма)

2 если двиг совсем старый ( как у меня 1973 г в ) то он скорее всего толстостенный и его можно расточить под диаметр 82.0 и поставить поршня от восьмёрки с выемками

если шатуны тоже менять собрался тогда есть смысл купить шатуны и поршня от нивы, под плавающий палец.

я свой 1,2 переделал этим способом. получилось 82 на 80 тобиш 1,7 .

ещё доканца необкатал но иногда позволяю педальку поднажать (восновном при обгоне) едит на ура

и оформлять ничего ненадо

самый лучший способ в отношении цены и прироста сил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разбираеш двиг , укорачиваеш шатуны на 7 мм , на разборке покупаеш колено 03 ( родное колено с ходом 66 троешное с ходом 80, отсюда хорошее увеличение обьёма)

а как себе поршня чуйствуют? особенно юбка поршня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти