• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость RAZOR

Модернизация системы охлаждения

В этой теме 150 сообщений

Подведу итоги..., значит получается что радиатор 2106(спорт) по теплоотдаче лучше чем обычный алюминеиевый от 2110 и Шнивы :twisted:

Радиатор охл. медно-латунный ВАЗ 2101: теплоотдача, кВт - 6,7 (это сколько??? Вт/°С - 670?)

Радиатор алюм. "Шевроле-Нива": теплоотдача, Вт/ºС - 580

Радиатор охл. паяный алюм. повыш. теплоотдачи, 2106(серии спорт): теплоотдача, Вт/°С - 680

Радиатор 2110-2112 инж.: теплоотдача, Вт/°С - 560

Радиатор 06 ставится просто, слева крепиш через уголок (т.к. ушко под углом), а справа через пластину (т.к. ушко ниже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моск работает!

Только там еще параметр есть, как гидравлическое сопротивление, которым, полагаю, можно пренебречь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно поставить ещё помпу с корпусом от шеви-нивы, вроде с ней получше качает, хотя странно в магазине они разные, а у Лузара они одинаковые :twisted:

Ну и эл. вентилятор надо от иномарки подобрать, т.к. стандартный не особо дует... или Лузар попробывать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиатор охл. медно-латунный ВАЗ 2101: теплоотдача, кВт - 6,7 (это сколько??? Вт/°С - 670?)

* при расходе воды 0,8 м3/час и расходе воздуха 600 кг/час

У всех остальных радиаторов характеристики приведены к расходу 5,5 м.куб. в час...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, не хочешь попробовать от дизельной четверки двухрядный?

Rubin3, электровентиляторы начали ставить еще в далеком 72 году на "фиатовские" 2103.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хочешь попробовать от дизельной четверки двухрядный?

Нет, его делает только одна контора, причем в медно-латунной версии, и отзывы о них не очень были на цц.. К тому же машина неспешно переделывается под ралли, так что отступать мне некуда..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ищу радиатор от иномарки с вентилятором. Тонкий, у которого вход и выход тосольные расположены с правой стороны по ходу движения авто. Пока что на первый взгляд больше подходят радаиторы от ауди, надо ехать на разборку и на месте уже смотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас ищу радиатор от иномарки с вентилятором.

Тебе какой размер нужен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планирую чтобы он аккурат влез к решетке внутрь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя идея, которую сейчас обсасываем активно - боспробочный радиатор, залив тосола через расширительный бачок и "самопрокачка" от пузхырьков воздуха. Короче система циркуляции тосола как в десятках/девятках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе буду устанавливать такую!

0_e362_34110a83_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

«Железный» tuning автомобилей и мотоциклов - на KarTuning.ru

Tuning (тюнинг) двигателей автомобилей и мотоциклов неразрывно связан с Tuning (тюнинг) системы охлаждения.

В переводе с английского слово ”tuning” означает «настройка» или «регулировка», и часто, говоря о тюнинге, подразумевают именно внешнюю отделку автомобиля. Компания «КарТюнинг» («KarTuning») называет себя лабораторией авто- и мототюнинга, ведь наша специализация – именно «железный» tuning автомобилей и мотоциклов. Специалисты нашей компании помогут Вам сделать автомобиль

При увеличении мощности двигателя мы часто сталкиваемся с проблемой теплоотвода. Когда мощность двигателя увеличивается незначительно, штатная система охлаждения, как правило, справляется с этой проблемой, что выражается лишь в более частых включениях вентилятора. В тех случаях, когда разница в мощности двигателя до изменений и после отличается на 30 и более процентов, проблема теплоотвода встает более остро, особенно в жёстких режимах эксплуатации. Вместе с желанной мощностью мы неизбежно получаем дополнительные потери, которые проявляются в виде избыточного тепла. Как следствие, возрастает температура всех деталей и узлов силового агрегата. Большую часть этой тепловой нагрузки принимает на себя кривошипно-шатунный механизм (КШМ). Для его эффективного охлаждения уже не достаточно основной охлаждающей системы, даже несмотря на применение радиаторов с увеличенной теплоотдачей. Возникает необходимость снижения температуры моторного масла, которое находится в непосредственном контакте с элементами КШМ. Перегретое масло теряет свои физические и химические свойства, быстрее «стареет», больше расходуется на угар и т.д. Все это приводит к снижению ресурса двигателя. Вернуть двигателю нормальный термический режим можно путем уменьшения температуры масла.

В автомобильных двигателях, как правило, применяются две схемы охлаждения моторного масла:

- теплообменник: масло охлаждается антифризом основной системы охлаждения;

- радиатор: масло охлаждается набегающим потоком воздуха.

Как показывает практика, вторая схема охлаждения наиболее эффективна.

Мы в своей работе – Tuning (тюнинг), используем масляные радиаторы MOCAL английского производства. В установочный комплект входят: Tuning радиатор (различных размеров – указаны в нашем прайс-листе), пара усиленных, армированных шлангов, переходник-адаптер со встроенным термостатом.

Tuning (тюнинг) - практика показывает, что применение охладителей масла, существенно снижает температурный режим работы двигателя, увеличивает периодичность замены масла, способствует стабильной работе двигателя, после Tuning (тюнинг), особенно при продолжительных критичных нагрузках. Tuning (тюнинг) двигателей автомобилей и мотоциклов рекомендуется дополнять монтажем масляных радиаторов.

0_e365_6b657648_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

0_e364_9fba0bb9_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты хочешь заменить штатную систему охлаждения? И просто охлаждать маленьким радиатором масло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ты хочешь заменить штатную систему охлаждения? И просто охлаждать маленьким радиатором масло?

Добавить маленький для охлаждения масла, к модернизированной системе охлаждения! ( с моим двигателем штатная полюбому не подойдёт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому ставят большой радиатор и хороший вентилятор с хорошей "продувной" способностью, а масленный радиатор тут не к месту.

ИМХО для мощной турбины он необходим, ибо в турбине масло нагреется хорошо -> его температуру надо сбросить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost ну на самом деле в мега жаркую погоду, на оборотах ~ 5000 у меня температура доходит до 95 градюлей и давление масла заметно снижается ввиду его разжизжения до консистенции воды... у меня это решается бональной очисткой поддона от гамна, а вот на заряженном двигле уже почистить поддон не поможет.

п.с. на ЗМЗ 406 масляный радиатор тож стоит, а турбинки там нет, но возможно там это зделано из-за плохой продуваемости поддона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО у тебя имеется момент гомно-масла, как почти у всех нас)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего ещё нашёл! Что по этому поводу скажите?

0_e43c_85504747_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изготавливается КарТюнинг под заказ. Длина рабочей части без бачков (450мм) х Высота (любая под заказ) х Толщина (64 мм). Расположение бачков, впускных/выпускных патрубков, их диаметр/направление оговаривается индивидуально при оформлении заказа. Цена -в зависимости от размеров (высоты) от 12тыс. руб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажу? Из всех предложенных ранее вариантов последний наименее целесообразный. В продаже достаточно готовых качественных изделий по цене до 8-10 раз меньшей при сопоставимых характеристиках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это немного не в ту степь, мы обсуждаем именно тосольное охлаждение именно двигателя, а масло это тоже хорошо охлаждать - но только когда стоит турбина. В других моментах - имхо бессмысленно.

А почему думаешь, что как "довесок" к тосольному охлаждению не подойдёт?

А что, тосольное охлаждение ещё не установленного мотора уже не справляется? :sad:

Почему Вы считаете, что штатный радиатор не будет справляться? Есть конкретные данные? Есть люди, которые могут сказать: "В МОЕЙ машине при движке от Шнивы штатный радиатор не справляется?"

Предо мной такой проблемы пока не было, но, насколько мне известно, штатный радиатор вполне справляется с охлаждением карбюраторного мотора 1,8. И это со слов одного из участников нашего форума. Если он захочет, то пусть сам опишет поведение своей системы охлаждения, а я тогда добавлю основные причины перегрева двигателя.

Другое дело, если хочется навесить на копейку столько наворотов, чтобы было как в старом анекдоте "...а теперь попробуем со всей этой хернёй взлететь..." В этом случае посоветую углекислотное охлаждение радиатора/интеркуллера со впрыском воды или спирта в камеру сгорания. :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиаторы, патрубки, картюнинги.... как всего много.... сколько денег надо! А можно ведь просто шкивочек помпы изготовить меньшего диаметра, да и генераторный шкив тоже не помешает уменьшить.

Но со всеми этими тюнингами один болт температура у 4 горшка будет больше температуры 1 и 2 горшка..... и на запоротых движках по причине перегрева повреждения в 80% случаях обнаруживаются на 3 и 4 цилиндре. Догадываетесь почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Догадываетесь почему?

Потому что тепло не любят?? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Догадываетесь почему?

Ну, про отсутствие отвода жидкости при закрытой печке - это совсем банально. Также влияет отсутствие обдува набегающим не горячим воздухом, и ещё больше - достаточный отвод разогретого воздуха ввиду близкого соседства со "штанами" и моторным щитом.

Видел на одной заряженной 6-ке специальные кронштейны, на которых капот во время соревнований слегка приподнимался и закреплялся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел на одной заряженной 6-ке специальные кронштейны, на которых капот во время соревнований слегка приподнимался и закреплялся...

На аэродроме Ржевка?

Я видел и меня даже посещала мысля (даже радиатор печки от БМВ лежит) установить перемычку из 4 цилиндра в 1, а в эту перемычку врезать радиатор. Штуцера в пробки блока вварить, сами понимаете, не проблема. Но на данный момент мне это не надо - у меня и так хорошо мотор работает, даже с 7 или 9 заглушенными трубками радиатора ровно в зоне лопастей вентилятора - в августе будет 6 лет как временно езжу с эти радиатором :D Выше 90 стрелка не поднимается даже в жаркие дни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел на одной заряженной 6-ке специальные кронштейны, на которых капот во время соревнований слегка приподнимался и закреплялся...

На аэродроме Ржевка?

Нет, но, я думаю, что там эта машина вполне могла быть. Серебристая 6-ка с водителем, мягко говоря, не маленьких размеров?

У меня даже где-то фотки были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, жжом ребята) У Антона - явно 1.8 с классическим радиатором, вроде не жалуется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти