• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Михалыч-мобиль 21013 86 год

В этой теме 736 сообщений

уменя тоже старая , все норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а катушку зажигания обязательно менять? Просто себе тоже на днях поставил БСК и работает со старой катушкой нормально. Думаю может от иномарки bosch поставить.

И как регулировал зажигание: на глаз, на слух или сторбоскопом?

Катуху ИМХО лучше от восьмёры поставить да и самую обычную за 300 рублёв, КСЗшная катуха на БСЗ может згореть т.к. напряг разный, с коммутатора 9 вольт на катуху идёт, а не 12, да и смысл ставить БСЗ если катушка Б117... ведь прелестть БСЗ в мощной искре.

Зажигу выставил на слух, немного покатавшись подвинул чуть пораньше, а стробоскоп... ну блин я хз как им пользоваться и нет его у меня :smile:

Единственно ДД со стучащими клапанами не совсем адекватно работает, походу иногда принимает их стук за детонацию и зажигание делает позднее, на следущей неделе с клапанами разберусь, только хреново что регулировки хватило на тыщу км, поэтому либо раком их регулировали, либо что-то где-то отживает своё, причём на холодном двигле слабо стучат, на горячем просто ударный оркестр, а по идее должно быть наоборот.

Кстати что может служить причиной такого расколбаса зазора? просто выставляли микрометром, после регулировки толко шелест цепи был слышен и сёр и дырки в глушаке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а катушку зажигания обязательно менять? Просто себе тоже на днях поставил БСК и работает со старой катушкой нормально. Думаю может от иномарки bosch поставить.

И как регулировал зажигание: на глаз, на слух или сторбоскопом?

Конечно обязательно. С ней искра будет мощнее. Иномарочная еще лучше будет...

Родная может погореть...

На контакте "1" катушки зажигания при БСЗ присутствует импульсное напряжение около 350-400В, а на КСЗ - около 200-300 В в импульсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так сёдня згонял на регулировку клапанофф, 2 клапана регулировке не поддаются, ещё в 2-х зазор уплыл совсем здецл, плюс ко всему при первом запуске после регулировке выстрелил масленый щуп :sad: т.к. шланг отвода картерных газов был здавлен, отсюда стало ясно что с компрессией хреново, плюс к этому раздолбаный клапан или рокер и покоцаный распредвал.... итого пора основательно лечить сердечко, а пробег-то 52 штуки тока, хотя это не мудрено, когда ездила маманя за 44 тыщы км масло менялось 2 раза....

п.с. есть у нас в клубе кто-нить кто готов летом взяться за мою движку? + небольшой тюнинх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже собираюсь скоро голову менять на запиленную и с валиком повеселей (на моей уже клапана сильно во втулках болтаются).

Давай тоже себе голову точи, там всё можно сделать самостоятельно, главное не боятся :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе тоже собираюсь скоро голову менять на запиленную и с валиком повеселей (на моей уже клапона сильно во втулках болтаются).

Давай тоже себе голову точи, там всё можно сделать самостоятельно, главное не боятся :wink:

былоб лето.... знать бы чё где точить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И так сёдня згонял на регулировку клапанофф, 2 клапана регулировке не поддаются, ещё в 2-х зазор уплыл совсем здецл, плюс ко всему при первом запуске после регулировке выстрелил масленый щуп :sad: т.к. шланг отвода картерных газов был здавлен, отсюда стало ясно что с компрессией хреново, плюс к этому раздолбаный клапан или рокер и покоцаный распредвал.... итого пора основательно лечить сердечко, а пробег-то 52 штуки тока, хотя это не мудрено, когда ездила маманя за 44 тыщы км масло менялось 2 раза....

п.с. есть у нас в клубе кто-нить кто готов летом взяться за мою движку? + небольшой тюнинх.

Вполне возможно, что по низу придется заменить только поршневые кольца и шатунные вкладыши. Ну а ГБЦ советую отремонтировать(проверить герметичность клапанов, их состояние, заменить изношенные детали) и слегка тюнингнуть по известной классической методике.

Это все сам сможешь сделать в своем гараже. Ну а вынуть мотор кто-нибудь поможет (нужно еще 2 человека для комфортного снятия/установки блока)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ЦПГ меня успакоил знакомый моторист, я понял пока не дымит и масло не жрёт и всечи не чёрные - лазить туды не надо, на радостях решил протюнить печку т.к. из-за мафона лешился обдува ног и на ковриках уже рыбок можно разводить, поэтому родилась идея модифицировать корпус печки подобным образом:

82788713.jpg

82788719.jpg

82788729.jpg

82788732.jpg

и так, в качетве дефлектров были использованы хрени для раковины т.к. вделать в корпус их очень просто, была срезана передняя часть копуса и центарльный воздуховод намертво закупорен, что из этого получится хз, в выходные проведу полевые испытания, если всё будет круто, то весь корпус облею вибрухой дабы уменьшить шумность печки и скрыть всякие косячки и прочие убогости вызванные болгаркой, белые хрени от раковины будут полностью скрыты за бородой... покрайней мере теоретически, в субботу точно узнаю :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы продумать чтобы они могли перекрыватся, для лучшего обдува стёкол. Для этого лучше взять дифлекторы от 07 торпеды (центральные), можно и поток воздуха куда хочеш напровлять и перекрывать (как бы раздельный обдув), главное чтобы они за пропеллер не задивали.

Впринципе и стандартная печка неплохо справляется, может стоит немного доработать консоль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня и с консолью нормально в ноги дует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык, с печкой пока всё протухло, в пятницу значицо получил з/п и пошёл покупать всякие железки а именно глушак и передние аммо ну и ещё захватил с собой другана который тоже решил поменять аммо, затарились пивасиком и полезли на эстакаду. Посидели попили пивасика и погнали снимать старое железо. Я взял ключик на 13 и стал снимать с тачки штаны, потом растегнул хомутики резонатора и глушака, отстегнул резиновые висюльки и тут глушак отвлился от трубы и замертво упал, в общем через минут 20 глушак был удалён, а тачка как и любая женьщина раз уж осталась без штанов хочет кокого-то действа, а именно секаса с моим мозгом. В общем штаны она одевать очень не хотела, но в конце концов придавив мне палец штаны налезли на неё, а дальше с применением грубой физической силы и весь глушак оказался на ней. На этом сексуальная энергия моей тачки не иссякла - раз не получилось выи..ть меня глушаком, она решила выи..ть меня шпильками нижнего крепления аммортиков. Они штоп их контсруктора отломились, после этого я почуствовал себя выи..нным куда ток можно, а тачке было пох - без амортиков ехала так же как и сними, зато я понял что они были мёртвые. И так первоя моя мысль это просврлить дыру и вставить болт. что я и зделал, но в процессе съёма пружины отломилась шпилька крепления стаба :unknown: нуи тут я уже подумал - а мож нах болты, просто новые нижние рычаги поставить....?

82836197.jpg

82836201.jpg

82836196.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обломившиеся шпильки на рычаге это стандартная тема. лучше потолще туда вкрути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обломившиеся шпильки на рычаге это стандартная тема. лучше потолще туда вкрути.

Я вчера уже вместо одной шпильки вставил болт и вместо шпильки крепления стаба тож болт поставил, вот только в идеале нужно их сваркой шлёпнуть иначе прокручиваются, поэтому подумал не ипатся и заменять весь нижний рычаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем сваркой? Одним ключом держишь, другим - крутишь. Болты лучше поставить М10 вместо стандартных шпилек М8. Возможно, у болта крепления амортизатора стоит немного подточить шляпку.

Если всё делать по уму, то при замене рычага нужно и сход-развал заново делать. К тому же ещё не известно, какие могут всплыть проблемы при снятии старого рычага.

Но в принципе, если уж полез менять амортизаторы и хочешь сменить рычаг, то меняй там вообще всё! Туда лучше влезть один раз, но конкретно, чем 10 раз по мелочи. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю бесплатный технический совет:

Перед откручиванием гаечек на нижнем рычаге их нужно погреть паяльной лампой. Тогда никаких проблем не будет. А при сборке шпилечки нужно мазать графиточкой. И после сборки выступающие части шпилек и гайки обильно намазать мовилем или разведенной битумной мастикой.

При следующей разборке нужно будет только смыть мастику/мовиль вэдэшечкой и корщеточкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я собсно и не хотел менять рычаги, я уже даже дырку просверлил в рычаге и болт вставил, но отломились шпильки крепления стаба :unknown: а залез я туда не с пустыми руками, а с новыми винитиками-шпунтиками и нижними шаровыми :smile: насчёт откручивания.... об этом я подумал после того как начал откручивать рычаг, но левый рычаг открутился довольно легко, вот только из-за того что мне было лень дойти до другого магаза и купить оба рычага в сборе, я купил правый в сборе, а левый по запчастям, во время запресовки сайлентов я понял что очень обломался с этим делом, но не прошло и пол дня как левое колесо стояло на своём месте, снизу красовалась новая шаровая, новый рычаг и синий аммортик, пипив пифка я подумал что правое колесо щас зделаю часика за 2.... хрен... хрен там рычсаг открутился metrolog где ты был сегодня утром, мне и в голову не пришло что надо нагреть гайки.... завтра буду греть газовой гарелкой. В общем с правым рычагом всё хреново - начали прокручиваться шпильки на которых висит ось рычага, но эту проблему я решил с одной стороны заюив отвёртку под шлыпку шпильки, с другой заколотил утконосы между шляпкой и балкой, только у меня не хватило сил открутить последнюю гайку...

Sam развал делать однозначно буду да и в старых рычагах подгнила чашка под пружиину - когда сверлил то отломился кусок чашки, у меня собсно ещё летом была мысля поменять нижние рычаги т.к. состояние у них было жуткое, очень жёстко подгнили они и сайленты стали каменные, а болт держать не получится ключом - он под пружиной, но там можно и без сварки его вкорячить чтоб не крутился, но ИМХО это контрукция на один раз, по хоошему там надо резать резьбуи вкручивать шпильку, а сверху её гайкой или резать резьбу, вкрутить болт и прихватить его сварочкой, единственно что с новыми рычагами действительно гомора докуя.

п.с. я так понимаю что шпильки на балке прокручиваться не должны и собсно назрел вопрос что с ними можно зделать? прикрутить рычаг можно, а вот развал как делать будут.... и ещё хотел спросить надо ли что-то подкладывать под пружину на нижнем рычаге?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты не поменял развальные болты??? вот к чему это привело на моей второй копейке

x_6ed1e129.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как их вытащить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снизу в балке есть дырки. через эту дырку отверткой отгибаешь металлический квадратик и выбиваешь/вынимаешь болт. только аккуратно, чтобы болт не улетел в полость балки. а то потом долго вылетать будет через эту дырку. болты там с квадратной шляпкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера глянул как они там стоят, так вот один болт со стороны моторного отсека помойму не вытащить... а если вытащить то хз как засунуть обратно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что значит не вытащить? я оба вытаскивал. но конечно помудохаться придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем раз они меняются значит зделать это можно, я так понимаю надо брызговик снимать с защитой картера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помню. вроде не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в общем раз они меняются значит зделать это можно, я так понимаю надо брызговик снимать с защитой картера?

кажется брызговик будет мешать.

Я вообще доработал эту деталь, чтоб можно было его снимать не снимая защиту картера. Т.е. этот пыльник ставился поверх основной защиты. Очень удобно.

И это... будешь развальные болты вытаскивать - не забудь погреть их, чтоб ржа отскочила.

И гайки развальные купи высокие (от нивы кажись не помню уже) Они по высоте больше родных гаечек и держаться за большее количество ниток резьбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразвальными болтами оказалось ну так всё плохо, не считая того что с правой стороны они прокручиваются... резьба на них целая, не коцаная и не стёртая, поэтому решил их не менять, гайки поставил самоконтрящиеся, тока походу зря.... но других не было и в попыхах забыл подложить шайбу под ось вследствии чего аммортик встал немного раком... на след. выходных буду опять разбирать. Кстати что можно зделать с болтами чтоб они не прокручивались? подкладывать каждый ножницы под головку болта это не вариант :sad: :unknown:

----------------------------------------

24.02.09

В общем сёдня доделал всю эту хрень... и эта хрень того стоила, правда машина стала идти заметно жоще, зато исчезли раскачивания на кочках и глухой металлический стук и гул которые были следствием раздолбаных нижних шаровых, особенно правой и дубовых сайлентов, в повороты стало входить по истине приятно, теперь никакой тупости, но оно и понятно аммортам было уже 23 года, т.е. посути я почти год ездил вообще без аммортов.... с прокручиванием развальных болтов проблему решил забивнием под их шляпки гайки от мебельных винтов (такая плоская и длинная), осталось ток купить нормальные гайки на болты и съездить на развал-схождение. Для полного щастья ещё надо задние амморты менять, но после замены передних меня уже жуткая дрож до костей проберает при мысли что сзади тож что-нить обломится. Ну и в добавок выявил закисший передний цилинд, причем закис он сцуко в выдвинтом положении и от колодки осталось... да там собсно и металла почти от неё не осталось.... так что это ещё не конец....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти