• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Михалыч-мобиль 21013 86 год

В этой теме 736 сообщений

Сколько в диаметре ножка клапанна получилась? Делай не менее 7мм.

на этом клапане ножку не трогал, но немножко подгадил около тарелки и поэтому пришлось делать ножку под конус, в диаметре сколько получилось не замерял, клапан всё равно экспирементальный. Сегодня на работе в кладовке "нашёл" :D круглый напильник "мелкой ширшавости" и попробую на другом клапане экспиремент поставить. А вообще стержень клапана планирую не трогать т.к. нереально на дреле это зделать как надо.

павлик до твоих клапанов мне конешно далеко ;-) слушай а если не секрет сколько будет стоить зделать клопчики на токарном?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...слушай а если не секрет сколько будет стоить зделать клопчики на токарном?

600р, и брат тебе их вытачит и заполирует ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрель - это жеско и сомнительно к тому же ;-) Высерка - вместо шпинделя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
600р, и брат тебе их вытачит и заполирует

:D ок, ближе к июлю затарюсь клопчиками и если на работе на зделают шпиндель на токарном, то запряжём твоего брата :-)

Новости:

на работе как нистранно оказался короткий день, а ещё и на хлеб немножко подкинули, я сразу же побежал в магаз и затарился запчастями сомнительного производства для очередного :de: внепланового ремонта:

84608446.jpg

а именно две крестовины ХЕРцог и промежуточноый подшипник тож хз какой, итого 624 рэ ;-)

крестовины оказались с маслёнками, очень сомневаюсь что крестовины доживут до шприцевания. После покупки был осмотрен фронт работ на завтра - поменять крестовины и промежуточный подшипник или подвесной... хз как его там называют, в процессе детального осмотра был выявлен неслабый люфт в шлицевом соединении кардана с эластичной муфтой ;-) покупать кусок кардана и муфту жаба душит, поэтому пихну туда завтра смазки и буду наблюдать за дальнейшим рзвитием событий.

Ну и раз появилось бабло решил купить вибруху, сейчас жду ответа от Zver насчёт скидки, но перед тем как лепить вибруху естесно подготовил места на которые будет липится это чудо шумо/вибро/тепло изоляционной техники:

после снятия задней сидухи и ковролина с задней части тачки я понял что я жуткая лашара, т.к. чтоб быстрей собрать тачку не промазал пол в салоне мастикой, а плюхнул туда отработки, а сверху кинул колхозную шумку... сегодня оттирал всё это говнище

84608438.jpg

84608439.jpg

В итоге получилось вот что:

84608437.jpg

Конечно до обезжиривания дело не дшло т.к. это ипанутся можно, но это не страшно т.к. мастику я бодяжу соляркой, а эта ацкая смесь лепится к чему угодно, плохо что сохнет несколько дней.

п.с. хотел пточить клопчики на дереле с новым напильником, но у дрели начали виснуть щётки... всё же не зря когда точил коллектор она дымилась как камаз, завтра если успею то ещё займусь и ремонтом дрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...сейчас жду ответа от Zver насчёт скидки..

Ответил в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехал сёдня в граж после работы:

1) обгадил заднюю правую дверь изнутри чёрным гамнищем:

84683630.jpg

заодно прочистил дренажные дырки, а то там рыбки в скором времени завелись бы

2) ;-)

84683682.jpg

84683686.jpg

84683688.jpg

3) отпидорил КС в ГБЦ

84683678.jpg

теперь думаю купить на дрель войлочные шарошки и полирнуть там всё с пастой ГОИ, какие мысли по этому поводу?

Теперь пара моментов меня озадачила:

Значит есть у меня в распоряжении 2 ГЦБ, но меня насторожило местечко где стоит успокоитель:

84683549.jpg

на фотках конечно мало что понятно, но всё же это на что повлияет?

Потом хотел в коллекторе просверлить дырен под штецер для ВУТа.... коллектор гадёныш 01... но чё-то дрель опять заснула, надеюсь не вечным сном, поэтому призадумался а куда я засверлюсь если буду сверлить вот здесь:

84683675.jpg

И ещё вопросик по клапанам - покупать новые или точить старые... лучшеб конечно старые ;-) но сними вот что:

84683571.jpg

иными словами лунки, это самый забитый клапан.

И ещё один вопрос - ведь коллекторы на шпильках болтаются туда-сюда, значит надо ставить какие-то штифты, так вот куда бы их лучше поставить чтоб в рубашку охлаждения не попасть?

ой.. чуть не забыл, перевернул вентиляционную решёточку на стойке :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, если вдруг в рубашку попадешь, можно каим-нибудь гамнищем замазать! ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё один вопрос - ведь коллекторы на шпильках болтаются туда-сюда, значит надо ставить какие-то штифты, так вот куда бы их лучше поставить чтоб в рубашку охлаждения не попасть?

Штифты ставятся в отливы коллектора, которые предназначены для крепления его к ГБЦ. Нужно делать штифты неподалеку от шпилек крепления коллектора - там точно рубашки охлаждения нет.

Для точной установки коллектора на ГБЦ достаточно всего 2 штифта по краям коллектора(т.е. около впускной трубы 1 и 4 цилиндров)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллектор вроде айс, внешне в меру шершавый, это хорошо. И перегородка вроде прилично спилена, хотя на 01 коллекторе она и так короткая. До скольки расточил?

Камеры сгорания полируй в зеркало, лишним не будет. То же самое можешь сделать с выпускными каналами, впускные - нельзя!

У машин с вакуумником штуцер отбора стоит именно в том месте, куда ты хочешь засверлиться, так что вперёд!

По поводу лунок. Что-то не увидел я чего-то критического, но если они есть - лучше поменяй клапаны.

По поводу совмещения. Коллектор с головой нужно совмещать, установив втулки в каналы подогрева. Втулки можно сделать из какой-нибудь телескопической антенны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До скольки расточил?

расточил точно под диаметр выпускного клапана, правда в самом начале каналов их немножко "разнесло", но думаю это не очень критично. А клапана.... торец клапана можно же шлифануть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торце специально закалённый металл, его сточишь - и там ТАКИЕ лунки будут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam всё верно сказал. От себя немного дополню.

Значит есть у меня в распоряжении 2 ГЦБ, но меня насторожило местечко где стоит успокоитель:

Будет успокоитель криво стоять, это обычно происходит когда успокоитель срывает... Пили ту что справа(на фото) там вроде не так сильно цепью поело.

01 коллектор самый лучший из классических, стенки толще, и перегородки меньше, между 1 и 2, 3 и 4 циллиндром))). Это прилив как раз под штуцер вакумника, можеш спокойно сверлить, потом нарежиш резьбу, но для начала подбери или сделай штуцер. Пока не сверли, я завтра гляну у себя, вроде какие то были... Мне брат вытачивал)))

Клапана с лунками в топку, подбери хорошие б/у или купи новые, заодно рокера подбери (купи))) и регулеровочные болты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пили ту что справа(на фото) там вроде не так сильно цепью поело.
правая как раз была вовсе без успокоителя, там стояли его покоцаные останки, в левой бошке успокоитель был, причем с виду вроде норм.... вообще я думаю надо взять успокоитель и примерить его в обе бошки.
но для начала подбери или сделай штуцер. Пока не сверли, я завтра гляну у себя, вроде какие то были... Мне брат вытачивал)))

ну я думал зделать также как на том коллеуторе что щас у меня под капотом - тупо из болта зделать штуцер, только раз уж дырку в коллекторе надо делать то болт думал сразу на 12 взять чтоб потом не обтачивать, но в принцыпе от качественного штуцера не откажусь :D

Клапана всё же возьму новые т.к. собирать кашу хз из каких клапанов что-то не охота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то моё сообщение куда-то исчезло.... блин лень опять всё писать :sad:

В общем в паре слов что было сегодня - полный атстой, и вообще мне сегодня не пёрло...

Для начала накосячил на работе, патом по дороге в гараж убрался в яму:

84718086.jpg

84718091.jpg

немного погнул низ рычага и загнул номер, кузов цел.

потом быстренько прокачал "раскраиватель черепов", после этого он превратился в рассухариватель клапанов :-)

84718890.jpg

потом воткнул штифты в ГБЦ :sad: ну и тут мне не попёрло, всё таки просверлил до дыры в хз куда... но думаю это пофиг т.к. всёравно ввернул туда болт, который позже превратился в штифт:

84718802.jpg

под этим штифтом дырка, похоже в канал охлаждения

84719309.jpg

после этого примерил успокоитель в обе ГБЦ:

Вот так он поживает в той ГБЦ которую я сегодня раздербанил:

84718876.jpg

... раком

Вот так в той в которую я вогнал штифты:

84718871.jpg

... ваще ппц, надо было сначала смотреть, а потом уже штифты колхозить.

Мне один чувачёк посоветовал заварить всё коцалки на месте успокоителя, а потом уже напильником вывести это всё дело, херня будет или прокатит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного погнул низ рычага и загнул номер, кузов цел.
А там рулевая тяга не кривая случайно? Или я просто давно тяг классических в руках не держал...
потом быстренько прокачал "раскраиватель черепов", после этого он превратился в рассухариватель клапанов

В голову бьет не замененная часть, а тот конец рассухаривателя , который за шпильку цепляется.Там где просто прорезь в пластине нужно шайбу вварить.

потом воткнул штифты в ГБЦ ну и тут мне не попёрло, всё таки просверлил до дыры в хз куда... но думаю это пофиг т.к. всёравно ввернул туда болт, который позже превратился в штифт:

под этим штифтом дырка, похоже в канал охлаждения

Как чувствовал что надо написать чтоб глубокую дыру не делал.

Теперь, по уму, нужно вывернуть этот штифт и обмазать резьбу резьбовым герметиком. Самым сильным (красного цвета). Тогда проблем не будет.

По поводу успокоителей - такие успокоители очень часто сами по себе кривые и соотв. криво встают в ГБЦ. Их можно и нужно исправлять путем подгибания.

по поводу доработки ГБЦ почитай соответствующую тему на ТАЗ.ЕЕ - там много путевых советов было и картинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чего-то невезуха.. А тяга действительно кривая ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В голову бьет не замененная часть, а тот конец рассухаривателя , который за шпильку цепляется.Там где просто прорезь в пластине нужно шайбу вварить.
прошлый раз я схватил по кумполу как раз из-за того что погнулась та часть которую я заменил и поэтому... а может и не поэтому слетел крючёк со шпильки и с немыцслеимой скоростью устремился в мою голову. По крайней мере в этот раз череп остался цел :D
Как чувствовал что надо написать чтоб глубокую дыру не делал.

Теперь, по уму, нужно вывернуть этот штифт и обмазать резьбу резьбовым герметиком. Самым сильным (красного цвета). Тогда проблем не будет

metrolog обижаешь :sad: так всё и было зделано, кстать просверлил я там миллиметра на 4 вглубь...

А тяга действительно кривая ((

80577897.jpg

сам присмотрелся к тяге и уже подумал что жизнь моя кончится в гараже на эстакаде... н потом глянул на левую сторону и там так же, сегодня на эстакаде детально осмотрю всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В голову бьет не замененная часть, а тот конец рассухаривателя , который за шпильку цепляется.Там где просто прорезь в пластине нужно шайбу вварить.
прошлый раз я схватил по кумполу как раз из-за того что погнулась та часть которую я заменил и поэтому... а может и не поэтому слетел крючёк со шпильки и с немыцслеимой скоростью устремился в мою голову. По крайней мере в этот раз череп остался цел :D

Так надо чтобы рассухариватель надевался на шпильку и гайкой держался, без всякой прорези. У меня вообще сам рассухариватель накпучивается на шпильку)))

Нашол тебе штуцер М16 шаг вроде 1.5, вообщем то что надо))), странно почему я раньше неподумал поискать в своих запасах, когда себе делал :D Если надо, забирай :sad:

0_22f7e_e16ccea1_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тяги искривлены изначально, тем и отличаются левая/правая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще тяги искривлены изначально, тем и отличаются левая/правая.

Пошел учить матчасть )) :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашол тебе штуцер М16 шаг вроде 1.5, вообщем то что надо))), странно почему я раньше неподумал поискать в своих запасах, когда себе делал Если надо, забирай

павлик спасибо, тока у меня метчика М16 нет, и я уже почти доделал штуцер из болта диаметром 12 мм.

А рассухариватель у меня изначально был гамно, я им не рассухарил ни одного клапана - сразу же погнулась та часть которая ставиться на тарелку клапана и он слетел со шпильки и.... :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, метчик М16 хрен найдешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так сёдня после напряжённой недели работы на двух работах вечерком были планы заехать в гараж чтоб доделать бошку, но всё обломалось :sad: ездили мы сёдня с друганом обследовать маршрут моей халтуры в воскресенье, т.е. он мне его показывал и на обратном пути на площади попебеды сцепление чуть не угробило пацана.... а дело было так:

были у меня некоторые проблемы со сцеплением, а именно иногда было трудно врубить первую, а вторая и третья иногда втыкались со скрежетом... в гараже ссегодня я думал подкрутить здецл регулировочнуб гайку на штоке РЦС, но вот на площади победы в тот момент когда я хотел проскачить перед газелью которая была метрах в 200 от меня воткнул первую с небольшим затруднением, крутанул до 5-ти штук и в момент попытки воткнуть вторую услышал ацкий сrрежет, а после этого ацкbе звуки "бииииииииииииииииии", я думал ппц тачке, но газель успела остановится, естесно перед чуваком я сто раз извинился объяснив ситуацию, он даже предложил помощь, но после этого передачки стали вкючаться как раньше. Так не спеша мы с друганом доезали до магаза, а имя этому магазу "Дикси" :D за пивом мы туда заехали... после этого поехали в гараж. А самая хрень в том что всё втыкалось как по маслу, ну я и подумал что в попыхах не дожал педальку. Забив болт на произшедшее я быстренько накинул ковролин на задок, поставил всё что там должно быть, а то в воскресенье везти чувачков надо и на всякий решили прокачать сцепуху.... прокачали.... сцепление пропало нах, методом тыка вяснили что накрылся РЦС.... 500 реблей отдал я в магазе и после этого РЦС, медная трубка и шланзик были в моём распоряжении. Всё это дело я воткнул на своё законное место, не забыв при этом смазать резбу на штуцерах и саму трубку под штуцером графиткой. С друганом всё прокачали и отрегулировали до состояния за*бись. С полными штанами радости закатил я на Аэро и залил десяток 95-го, по дороге до дома дёрнул пидорга на семёрке с двумя ковшами на крыше, ацким анти-крылом и 3,14дорскими обвесами, после этого с чуством полного удовлетворения хреначил первый раз в жизни по двору 60 км/час и на пути мне попался по 3,14дорски прикаркованый Рэно Лохан из-за которого мне пришлось притереться резиной к поребрику, у меня конечно была мысля здецл чиркануть его бампером, но пластиковую хернюшку на бампере мне факнул один дебил на Х*йдае Соната (отсюда у меня просто ацкая ненависть к Х*йдаям), поэтому решил не добивать её и попытался проехать, но в один приём в поворот я не вписался и прошлось здавать назад, и тут снова начался цирк - воткнул заднюю и не успев отпуститьь сцепуху дёрнулся и заглох, ри попытке завестись тупо ехал назад, с передачи не снять, а потом педальке и вовсе стала ватная. Пришлось вызванивать другана, он сцуко оказался занят делами интимного характера, но пацана не кинул, минут через 20 подкатил, я зобрался под тачку и кое как монтажкой сняли тачку с передачи и он меня дотащил до гаража, а времени 12-й час а КАС заккрывается в 12 и я в одно рыдо стал прокачивать сцепуху.... кончилась тормазуха :drinks: згонял до гаража и нарыл там ДОТ 4,5, зилил, прокачал, полёт нормальный :D утром проверю ништяк или нет.

Вы наверно думали на этом мои мученья кончились.... нихрена подобного, до того как я докатил до дома и начал писАть этот пост, а именно в тот момэнт когда я прокачивал сцупуху в одно рыло я заметил что капот у меня до конца не закрывается, а причиной тому был криво поставленный расширительный бачок. Снимал я его чтоб поменять магистральную трубку сцепления... при попытке поставить бачок ровно от него отломился сосок под трубку... кто был в радиусе 500 метров сто пудов пополнили свой словарный запас нестандартынми нецензурными выражениями, но тут я вспомнил Стаса котрый вместе с ГБЦ отдал мне расширительный бачок, я прыгал от щастья и поглатил очередной литр пива, но как оказалось зря... пиво можно было залить в расширтеотный бачок т.к. кроме пива лить туда было нечего, конечно можно было было подождать пока пиво выйдёт через выпусной так сказать коллектор, но КАС уже закрывался да и сцать в расширительный бачок это уже перебор, поэтому забил болт на это дело. Да и после прогрева двигла тосол там появился... утром долью и бачок и поменяю его поменяю на новый.

В общем до дома я доехал всё таки, правда не успел заехать в Окей за сырокопчёной Мойвой и пивасиком, поэтому пришлось успокаивать свои нервы вяленой Волбой с пивасиком.... в общем изгадила моя тачка весь вечермне и моему другану... теперь пусть сцуко даже и не думает что я буду ямы объезжать :sad:

п.с. теперь вожу с собой досочку примерно 500 мм длинной для прокачки.

84917899.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем :sad: (это я громко кричу "Б*я")

до кучи похоже накрылся ГЦС - бессовестно перепускает... ну кто ещё может быть виноват в том при выжатом сцеплении машина стоит-стоит и внезапно дёргается и глохнет... вот так сегодня выезжал с парковки от Радуги, может видели я там с аварийкой стоял пару секунд пока дрючил педальку чтоб снять с передачи и завестись, а до дома как дурак ехал втыкая передачи со скрежетом, но как нистранно ближе к дому всё стало норм. Так что завтра проверю ГЦС... зря РЦС старый выкинул, теперь надо думать чем трубку заткнуть. конечно есть вариант что в магазе вместе с новым шланзиком и трубкой мне продали барабшку и он гад нажрался тормазухи и сидит пердит там...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я был прав, в шланьчике был барабашка, но он оттуда збежал и оставил дырку... в общем дело было в дырявом шланге, сегодня из него прям струйка лилась и как раз педаль выжимаешь, а шток РЦС постепенно уходит назад. В общем шланг я в магазе поменял и вместо него взял кнопочку ЭСП от десятки, теперь буду колхозить её в подлокотник на пассажирской двери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти