• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2239 сообщений

Andreko, без масла что ли ездил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
павлик, я позавчера шатал клапана не рассухаривая, люфтов нет.

Надо обязательно рассухаривать, без этого можно определить только оооочень большой люфт. И каждый клапан шатать в разных положениях, плюс ещё и покручивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что. Не успел я сегодня немного. Времени не хватило собрать и проверить.

В общем, рассухарил. Все клапана хорошо сидят во втулках, люфты везде одинаковые - мизерные.

Но, сожраны колпачки на 4 и 6 клапанах (как раз там, где стучит - по-серединке).

0_ba51a_74c9677c_L.jpg

Пружинки от колпачков тупо болтались там на стержне клапана (хорошо, хоть не распустились).

По-моему там идёт встреча тарелки с верхней частью колпачка, так как выработка на колпачках странно совпадает с диаметром тарелки:

0_ba517_cdba2bb_L.jpg

С пятого клапана я снял колпачок - видно, что по нему тоже фигачило:

0_ba512_45a1d658_L.jpg

Ну в общем, я принял радикальную меру - торцануть тарелки на 1,5мм. В стоке она 11мм. Мне кажется этого должно хватить, чтобы предотвратить встречу новых друзей. Колпачки-то по осени ставил новые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, я что то пропустил, а какой вал стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, стоял первый эстонец. Вчера поставил ММ72 для проверки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, вроде валы не самые злые, не должно доставать..

может втулки не до конца запресованы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, проверял - до конца :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там может быть втулки длинные. Или, как вариант, паз под стопор немного не там проточен. Направляйки гарантировано заколочены по самые стопора. Когда их забиваешь, то граница "села - не села" по звуку определяется очень четко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тогда ещё и роспуск сделать, чтоб гарантированно не было касания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, завтра поглядим что там и как. Я с такой фигней встречаюсь впервые. Разного видел, но такого никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тарелки 9,5мм. Собрал, отрегулировал по щупу на холодном двигателе. Застучали все, но как всегда один выделяется громче всех. Заглушил и ушел. Отдохну недельку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, стопудово надо ещё и роспуск делать, видать на стержне клапана проточка под сухарики не втом месте сделана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стук то сильнее чем у Andreko что ли?))) На старой голове с эстонцем или ММ72 подобное было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, или же клапана короче обычных.

павлик, на старой голове мм72 работал немного громче эстонца, но стука не было.

Какие есть еще мысли по поводу этого:

1) сместилась разрезная шестерня и клапан по поршню бъёт;

2) втулки бракованные - проточка под колпачок не той длины.

Плоскость головки отшлифована в -1,05мм от стандартной высоты, это немного способствует встрече клапана с поршнем, но почему стукает один, а не все по очереди?

Я попробую на следующих выходных поставить стандартный распредвал. И если стук уйдёт, все сразу будет ясно, но почему тогда колпачки съело? Пружины не смыкаются (наружние по-крайней мере).

Буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, померить бы на сколько выступает втулка, от плоскости ГБЦ до того места куда упирается масло съёмный колпачёк, и сравнить со стоком..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставить поршень в ВМТ и рассухарить клапана и посмотреть свободный ход клапана, может и в правду в перекрытии задевает где нить что нибудь.У меня без цековок даже мм72 не вставал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал с другом в гараж, выдалась минутка заняться своей машиной. В итоге, я откопал стоковый распед, поставил, отрегулировал клапана. Завёл - стучит ещё пуще прежнего!

Солдатик седьмого клапана вкручен в самую туда, а первого - почти выкручен. Это навело меня на мысль, что дело в разрезной шестерне.

Теперь жду выходных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, будем ждать выходных и информации почему стучит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом просверлю в пастели отверстия 8мм над кулачками, чтобы регулировать зазор, когда вершина кулачка будет действительно вверху.

Затем сравню стоковую звезду и свою. Потом ВМТ четко выставлю.

Ну, а там уже все ясно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, сегодня я приехал домой на своей машине :biggrin1:

Что сделал: выставил железно ВМТ, доработал пастель распредвала отверстиями 8мм над кулачками, трижды отрегулировал клапана.

Заметили с братом особенность вала ММ72: кулачки находится в вертикальном положении ровно за 45 градусов до метки на пастели РВ. Пользуясь этой особенностью были отрегулированы тепловые зазоры и все заработало как надо.

0_bb158_f0ff6b45_L.jpg

0_bb153_93150111_L.jpg

Что было не так: ВМТ была на 3-5 градуса позже + смещение венца тоже в позднюю сторону.

Тут можно задуматься о причинах детонации, которая была когда-то... :biggrin1:

Сегодня нашли заглушку под лямбду, так что скорее всего на следующих выходных буду шаманить онлайн :bt:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, победили таки, молодцы!

отверстия кстати можно и побольше просверлить, у Павлика вообще на 25мм рассверлено..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, я вообще думаю в отверстиях резьбу нарезать, чтобы туда индикатор ставить и ловить кулачок, когда один занят ремонтом. (но это лишнее явно).

Вдвоём-то мы быстро это все сделали :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть мысля в эти отверстия нарезать резьбы чутка и индикаторы туды вкручивать для контроля перекрытия)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной ништячок - заглушка под лямбду с конической резьбой и отверстием М8 для какой-нибудь фигни :biggrin1: Будет скучно - поставлю манометр и буду смотреть как стоковый глушитель душит двигатель :biggrin1:

0_bb410_bf9fb1bf_L.jpg

0_bb40f_7e69fac5_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методичка решает! :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти