• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

34 минуты назад, TER сказал:

Есть же наборы таких колец всяких разных? Думаю на рынках могут их поштучно продавать...

Если найду на районе такой набор, то сам куплю (стоят порядка 700р за 300разных колец).

В крайнем случае поеду в Мир РТИ на Народного Ополчения, там они вообще всякие есть.

4 минуты назад, Fakstrot сказал:

Мда, космические качество...

Хорошо, что сразу не поставил. Был бы крутой сюрприз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внешне похожую хрень ставил году в 2012 на пятерку, была якобы на керамике, потекла буквально на следующий день, в пробке, в плюс 28, я боясь закипеть, ехал с открытым краном, и включенной печкой, эта была незабываемая поездка))) Потом воткнул до мозга костей штатный кран, и не знал проблем, пока не продал машину через пол года, и вроде дальше он так  же работал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SP038 сказал:

Если найду на районе такой набор, то сам куплю (стоят порядка 700р за 300разных колец).

Мне кажется в сантехнических магазах можно посмотреть. Правда там возможно резина к химии не особо устойчива....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SP038 сказал:

Если найду на районе такой набор, то сам куплю (стоят порядка 700р за 300разных колец).

В крайнем случае поеду в Мир РТИ на Народного Ополчения, там они вообще всякие есть.

Хорошо, что сразу не поставил. Был бы крутой сюрприз!

Как сказал г-н Fakstrot, можно глянуть в сантехнике, но я бы ради приличия суток на двое замочил в тосоле, для опытов) Но мне кажется надежней попробовать подобрать с быстросъемов штуцеров топливных фильтров дизелей (хотя смотря какой размер). В процессе написания сего опуса родилась еще одна идея - подъехать к кондиционерщикам, у них точно колечки есть, и масло они держут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине прошлой недели я взял себя в руки и отправился в "Мир РТИ" на другой конец города, чтобы купить уплотнительные кольца ГОСТ 9833 в размере 006-008-14. Они как раз подходят для крана КОШ-02 по всем размерам. Купленный краник я тоже оборудовал новыми кольцами, но убрал на полку в гараже, потому что старый лучше (и он уже установлен в болид).

В общем, ремонт краника занял от силы 15 минут. Кран не течет, печка греет, словно в аду - такого я не помню в своей тачке. Параллельно со сборкой бардачка были заменены некоторые провода и клеммы для реле БН, ЭВ и предохранителей к ним. И ещё из приятного - после переделки проводки на консоль пропала просадка напряжения при включении головного света!

Собственно, все испытания автомобиль прошел успешно - доехал до встречи (даже слишком быстро :al:)9id2fGxAVKo.jpg

Пока мыл машину щеткой, заметил множество следов зимы на кузове: жуки на капоте, дверях, задней стойке, а ещё куча сколов на передней панели, в том числе затертости от очков. Мой вердикт такой - машина напрашивается на локальную подкраску и глубокую полировку.

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.03.2020 в 14:14, SP038 сказал:

отверстие, которое должно иметь шероховатость не ниже Ra1,6 мкм выглядит будто из-под квадратного сверла! Думал, что они забыли развернуть отверстие, но развёртка ф8H9 туда провалилась со свистом! И это при диаметре оси ф7,95 мм. Отверстие оказалось ф8,2 мм по факту.

И тут краник понял, что зашёл не в тот гск...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.04.2020 в 12:23, MOISEART сказал:

зашёл не в тот гск..

У нас КАС :pardon:

Стал замечать, что бархотки пришли в негодность - пошли волной и пропускают воду. А когда моешь, то в дверь вода ручьём бежит.

Пошёл на рынок, прикупил такие вот ништячки, прям как по заповедям Павлика:

DSC_3750.JPG

DSC_3748.JPG

Заказал наконечники хромулек в движкоме (на рынке уж очень много за них просят).

Ну, и по многочисленным просьбам трудящихся (ну вы поняли) :

DSC_3751.JPG

Раз уж есть время сделать автомобиль похожим на сток перед фестивалем - буду оформлять хромпакет (с). Так, глядишь, и до молдинга порога дойдёт... Но там нужно будет хорошо придумать колхозные крепежи, чтобы на сракинге эти лыжи не потерять.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что почем обошлось? Мне надо бы тоже замки поменять на стёклах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Fakstrot сказал:

Что почем обошлось?

Комплект бархоток (хромульки + резинки) - 1к

Замки - по 250р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисках годного контента были подняты семейные фотоархивы средней пазности, где находились кадры со сракерским болидом в первозданном, близком к заводскому, состоянии.  :happy:

На кадрах присутствует metrolog по состоянию на 9 ноября 2003 года. Фотки загрузил с его разрешения.

Спонтанная фотосессия перед поездкой за продуктами на северный рынок (которого уже давно нет). Одну фотографию из этого архива я уже давно рассекретил (она висит в первом сообщении темы), а эти два кадра ещё никогда не были на просторах сети интернет:

IMG_20200430_082340_375.jpg

IMG_20200430_082343_310.jpg

Где-то 7 ноября новое железо было загрунтовано кисточкой, но можно разглядеть истинный цвет кузова по капоту, крыше и дверям. Под капотом ещё писает "озон", а на выпуске полностью стоковая трасса. Стоит отметить, что задний бампер ещё родной, но зеркала и воздухозаборники уже тюнинговые. :spiteful: Задняя правая дверь заварена 2мм электродом. В салоне, бессменный и по сей день, аромат коконута. Стекла затонированы, как у всех тогда. До установки прямотока осталось где-то пол года.:dirol:

Машину парковали прямо на газоне, напротив окон между двумя дубами, которые растут до сих пор. Правда нынче газон защищён заборчиком, а тогда было нормой заехать на траву под окнами. Примечательно, что по-началу брат заезжал на газон довольно глубоко, а потом стал вставать вдоль проезда методом параллельной парковки между этими же деревьями.

Вот такая историческая справка :to_pick_ones_nose3:

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а вечером того же дня стекла передних дверей, с форточками естественно, тоже были затонированы. А еще тогда стоял руль Вираж 1, который был гораздо моднее родного 2101-2107, но гораздо позорнее турецкого руля.   ...и на 100 квартир было от силы 15 машин.

Почти 17 лет прошло... тогда было что-то не докрашенное-загрунтованное и сейчас примерно так же:biggrin1:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20200525_145054_293.jpg

Перед тем, как взять копейку Nikolaj в ремонт, подготавливал свою машину к выезду на мыс.

Когда ставил её в гараж, заметил, что при проезде по неровностям что-то брямкает и постукивает в районе заднего моста.

Что брямкало нашёл - отцепилась тормозная трубка в районе левой пружины.

Что стучало, думал, тоже нашёл: были ослаблены болты "косточек" в местах крепления к кузову.

Тест-драйв показал, что стучит ещё что-то. Скорее всего - это глушитель. Нужно заменить ромбик и перепротянуть все соединения. Времени на исправление не осталось, да и нужной резинки тоже не было.

В следующий раз повторно проверю заднюю подвеску, выхлоп и тормоза, не смотря на то, что машина без проблем ездит. Мне так спокойнее :shok:Надеюсь, что ещё не оторвал ничего из кронштейнов продольных тяг) Хотя, РТИ нынче дерьмовые, может счах полиуретан и тяги болтаются - буду посмотреть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передним левым колесом все хорошо? Показалось, что как будто болтается немного. Правда, может сам диск восьмеркой, фиг знает, но проверь)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, странно, на руле вибраций не было. Хорошо, обращу внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Kolhoz Garage 2/3 отрубили свет, поэтому занялся своей машиной.

Пересобрал выхлоп и внедрил свежие РТИ, чтобы избавится от стуков.

Добавил стиля, закинув в уплотнители хромовые замки. Если в пятницу света не даст, то можно будет поменять бархотки.

DSC_3960.JPG

DSC_3962(1).JPG

DSC_3963(1).JPG

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SP038 сказал:

Пересобрал выхлоп и внедрил свежие РТИ

Таки он панику наводил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kenny444 сказал:

Таки он панику наводил)

Ну, быстрый тест показал, что стуки ушли. В воскресенье покатаюсь и послушаю ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SP038 сказал:

Добавил стиля, закинув в уплотнители хромовые замки.

*звуки аутентичного одобрения*

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MOISEART сказал:

*звуки аутентичного одобрения*

Это что-то вроде этого?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехал сегодня после работы в гараж, проверить наличие электричества. Не завезли. 

Ещё и бензин для гены кончился, поэтому в полутьме я достал бархотки и начал готовить их по всем заповедям Павлика

IMG_20200626_183226.jpg

Остаётся поставить и чуток полирнуть. Может быть ко встрече успею. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успел поставить новые бархотки. Смотрятся очень красиво. Осталось ещё молдинг порога приконопатить и будет чисто сток :biggrin1:

По советам одноклубников, перед установкой промазазал всё густым мовилем. 

IMG_20200628_132100.jpgIMG_20200628_132104.jpg

А потом как-то быстро и непринуждённо поставил. IMG_20200628_140310.jpg

Бархотки офигенные. Прилегание к стеклу хорошее. 

Поехал сразу же на испытания - мойку выдержали. 

Из тюнингов - снял рамку с заднего номера.

Традиционно: фотография общего вида. IMG_20200628_211507.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня автомобиль покинул свой гараж - поеду на дачу на нем! А по сему были устранены следующие косяки:

1) Заменены пыльники направляющих на всех суппортах. 

IMG_20200724_154621.jpg

Что-то отдалённо напоминающее РТИ было демонтировано со сракерского болида.

IMG_20200724_155840.jpg

Отверстия в суппортах очищены и смазаны. Новые пыльники установлены. 

IMG_20200724_163327.jpg

Пришлось проделать это на всех четырёх механизмах. 

2) Заменена левая опора двигателя. 

IMG_20200724_195337.jpg

На неё зимой немного протек бензошланг, а по весне она набухла, как березовые почки. 

3) Накинул проставки на передок, чтобы не драть краску на дисках об верхний рычаг. 

4) Отремонтировал треснувшую защиту картера (прикрутил платик на болты). 

Завтра помчу в огород, надеюсь, что аппарат не подведёт. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не подвела. Аппарат доставил меня и мою семью на дачу без проблем и приключений. С непривычки казалось, что где-то постукивает, поскрыпывает и вообще шумно после калины, но на середине пути страхи ушли. 

IMG_20200725_082231.jpg

По пути на дачу постоянно шёл дождь, но он не помешал мне получить удовольствие от поездки. Печка греет, кранчик работает. Моторчик шелестит и толкает кузов вперед. Дворники исправно отрабатывают запрограммированную паузу. Единственная неприятность - машинку немного тянет вправо. Надо покрутить сходимость. 

Расход топлива у меня получается 10 литров на сотню. Хоть тошни, хоть вжимай - одинаково. Эта машина никогда не была экономичной, она не для этого строилась. 

На обратном пути был поставлен антирекорд скорости - 175 км/ч по GPS. Почему антирекорд? - Потому что с горки! :focus: Недалеко от Таменгонта есть хороший уклон 5%, там можно давануть гашетку в пол. Летел так, что уши заложило :biggrin1: Чёрный кукурузер явно не ожидал, что его на 140 км/ч обойдёт копейка и уйдёт в точку. Разгонять дальше было страшно, но ещё было куда крутить мотор. Вживую наблюдал, как пропорционально ускорению сужается поле зрения и дорога кажется узкой. 

Из наблюдений - кардан вибрирует и после таких сракингов ему сложно встать на место. Приходится несколько раз ускоряться и замедляться, чтобы вибрация ушла. Колеса тоже начинают бить после 150 км/ч. Но я на таких скоростях не езжу обычно, поэтому все ништяк. Буду знать теперь, на что способна машинка - на случай важных переговоров :cool:

 

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отрегулировал ступичные подшипники после лёгкого пробега на Игора Драйв и заменил батон на водительской двери, который предательски начинал дребезжать.

Из двух овощных кругов по трассе автодрома были извлечены следующие полезности: плаза стухла, сошки на замену, мотору - крутильности. А в остальном - ништяк. 

IMG_20200815_125816.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше - плаза стухла! Но она всё ещё жёсткая.

Решился на замену всех амортизаторов вкруг. Напомню, что у меня спереди стояла Plaza Sport 2006 года, а сзади Sachs Super Touring (двухтрубники газ-мяс) 2018 года. 

На замену я выбрал (ну очень мучался) Monroe Adventure (D2599 и D2563) - однотрубные газомасляные. Критериями выбора были цена и конструкция. Я хотел однотрубные амортизаторы за адекватный ценник. 

А цены нынче кусачие: Plaza Sport - 2990 за 1шт., KYB Ultra SR - от 3200 за шт. И то, и другое брать палевно: плаза не та, что раньше, а каябу подделывать любят. 

Monroe Adventure мне обошлись по 2200 за штуку. 

Теперь подробнее. 

IMG_20200821_174918.jpg

Что мне понравилось - в комплекте идут резинки, шайбы и втулки. 

IMG_20200821_180701.jpg

В глаза сразу же бросается разница в диаметрах труб. У Plaza Sport образца 2006 года наружный диаметр трубы равен 45мм, в то время как у Monroe Adventure всего 39мм.

IMG_20200821_180812.jpgIMG_20200821_180749.jpg

Сопротивление сжатию даже у убитой плазы выше, чем у монро. Газовый подпор у плазы тоже сильнее, однако при знакопеременных нагрузках плаза уже херово отрабатывает и наблюдается неравномерное движение штока. 

Я немного приуныл от сравнения, ведь даже Sachs Super Touring жёстче, чем выбранные мной Adventure. 

Все 4 амортизатора, снятые сегодня с машины работают по-разному: разные усилия, разный газовый подпор (по скорости возвращения штока). Новые амортизаторы работают, как близнецы. 

Делать нечего - поставил. 

Пока что я проехал на Adventur'ах не больше 20км, но они меня порадовали. После убитой плазы было непривычно проезжать трамвайные пути и стыки полотна в местах дорожных работ. Машина стала более предсказуемой что ли... На отбой монро работают офигенно - сразу видно, что они рассчитаны на удержание максимального контакта с дорогой. 

Завтра полечу в огород - 220 км туда и столько же обратно. Проведу оценку и поделюсь с вами наблюдениями.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти