• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Nataliya

История семейства ВАЗ 2101

В этой теме 27 сообщений

Всем добрый день\вечер!

Давно вынашиваю мысль о создании на нашем сайте информационного раздела (может быть статьи?), содержащего подробное описание модификаций автомобилей семейства ВАЗ 2101, которые выпускались в разные годы Волжским автозаводом. Причем, на мой взгляд, было бы интересно вникнуть именно в незначительные детали и отличия, которые "опускаются" во всех официальных текстах, но являются "милыми особенностями" автомобилей конкретных модификаций. Я, например, с удивлением выяснила только на клубных встречах, что переваренная мною "мордочка" автомобиля не соответствует моей модели (ребята подсказали, что на ВАЗ 2101 низ мордочки должен быть "глухим", а у меня он с отверстиями, то есть от более поздней модели).

Еще пример: в небольшой статье, посвященной моделям ВАЗ 2101, вижу фотографию на которой регуляторы печки (сами ручки в салоне) хромированные, а у меня в машине они чёрные пластиковые. При этом все остальные фотографии статьи именно с модели ВАЗ 2101. Так вот интересно, такие "хром-ручки" были до или после 78-го года (в котором выпущен мой автомобиль).

Думаю, таких вопросов можно собрать очень много и ответы на эти вопросы были бы интересны для многих начинающих "копейководов" нашего сайта.

Предлагаю всем опытным копейководам и просто владельцам машин в "родной" комплектации выложить в этой теме сведения и фотографии, помогающие уточнить особенности отделки салона, торпеды, внешнего вида, зеркал и т.п. деталей отделки и комплектации автомобилей разных лет для последующего обобщения.

Для удобства обобщения прошу указывать в начале сообщения раздел:

1. Внешний вид торпеды (оформление торпеды)

2. Управляющие кнопки\рычаги на торпеде и руле

3. Оформление дверей (дверные карты, ручки и т.п.), обивка салона и особенности сидений

4. Зеркала (салонное и внешние)

5. "Мордочка", фары, подфарники

6. Бамперы

7. Молдинги и другие особенности внешнего оформления

8. Задние фонари, фонарь заднего хода и т.п.

9. Эмблема, слово "жигули" и т.д.

11. Технические характеристики (в этом плохо разбираюсь, не знаю, как этот раздел лучше на подразделы разбивать)

10. Другие особенности

Чуть позже прикреплю два "вордовских" файла, которые смогла нарыть в интернете (пока почему-то не получается).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея неплоха,н боюсь все тонкости учтены не будут ибо на заводе нет полной документации о комплектациях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но ведь и не стоит задача обязательно "все до единой" тонкости прописать. Все что сможем, это уже будет больше, чем ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу расписать по конкретно своей машине, ибо изменений с завода не было никаких, кроме аккумулятора и бензонасоса.

Куда или кому потом текст отправлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду вспоминать разборку машины :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чем ты собрался писать? как я понял, нужно про все модели написать, про модернизацию и изменения в конструкции, свойственные определенным годам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда или кому потом текст отправлять?

Николай dupa.spb сделал для данной темы отдельную страничку в "вики" (несколькими сообщениями выше есть ссылка для перехода на эту страничку). Если пользователь хорошо владеет интернетом и может сам размещать и редактировать материалы, то можно прямо в этом ресурсе размещать информацию. Если это трудно - то размещайте свой материал в этой теме, переносить будет или Николай, или я.

Когда матриал соберется и оформится, попробуем сначала "самиздатом" сделать небольшой "справочник" или что-то в этом роде, поэтому фотографии описываемых элементов конструкции и отделки очень приветствуются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем, пожалуй. Сразу говорю, что по годам могу ошибаться. Если не прав-поправьте.

1. Внешний вид торпеды (оформление торпеды)

1) вид торпеды с начала выпуска до 73(?)года. только на 2101.

"фиатовская" торпеда. белая приборка. узкие("китайские") глазки контрольных ламп. частые прорези выштамповки торпеды.

x_991210d4.jpg

2) торпеда с 74 по 79(?)годы. только на 2101

белая приборка с ужЕ широкими глазками. сама торпеда 011 с редкими прорезями выштамповки.

x_9603a9c0.jpg

3) торпеда с 79 до окончания выпуска (83 год). только 2101

черная приборка 011. торпеда 011, но облицовка белая 01

фотку найдете

4) торпеда 21011 и 21013 с 74 по 86(88)годы

приборка 011, торпеда 011. облицовка под дерево.

отличие 011, от 013 только в хромированных окантовках кнопок. на 013 они черные, но это не точные данные.

фотку тоже найдете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Управляющие кнопки\рычаги на торпеде и руле

1)кнопки

на 2101 на всем протяжении был блок из 3х кнопок. ничего не менялось вроде.

на 21011 и 21013 обычно две кнопки. на всех 011 торпедах есть место под 3ю кнопку(например для обогрева стекла на экспорт).

2)рычаги

здесь про рычаги написано. достоверность не проверял.

c674ddb24036.jpg

3)руль

на 01 01 руль с ободком. на 011/013 011 руль без ободка. здесь вроде все ясно.

4) в это же сообщение напишу про педали

до 73-74, а возможно и 76 года на 2101 была напольная педаль газа. и педаль сцепления и тормоза близко расположены друг к другу из-за близкого расположения главных цилиндров соответсвенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. Разные головки, блоки и поршни.

0_3dddf_6808083d_XL.jpg

0_3dde0_f731ba7a_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о чем ты собрался писать? как я понял, нужно про все модели написать, про модернизацию и изменения в конструкции, свойственные определенным годам.

Вот прямо все помнят, что в каком году было :smile1: Я подниму литературу с дачи (каталоги деталей, книги по ремонту, etc.), пороюсь и буду постепенно писать сюда или в "вики". Пока выложу то, что знаю точно по своей конкретной машине - ВАЗ-21013 образца 1981 года.

1) ГБЦ - 21011, модификацию уточню. Двигатель (блок) - 2101. Привод вентилятора ременной. Клапанная крышка с низкой маслозаливной горловиной.

2) Заводская табличка - на саморезах, расположена на передней панели возле правой петли капота. Прорези дополнительной вентиляции в наличии.

3) Номер кузова на полке - формата VIN, на табличке - обычного.

4) Карбюратор - 2105-1107010-20 "Озон".

5) Омыватель - с электромотором и полиэтиленовым бачком (крючки под ранний "мешок" на крыле присутствуют).

6) Руль - глянцевый гладкий 21011.

7) Комбинация приборов - 21011 импорт (цифры спидометра вытянутые тонкие).

:bt: Кнопок -две (габариты и освещение приборов), с хромированной окантовкой (или Даня не прав или чёрная окантовка пошла позднее 1981 г.). Место под третью кнопку присутствует.

9) Подрулевой переключатель - трёхрычажный.

10) Торпеда - 21011 с накладкой "под дерево" и редкой выштамповкой. Диффузоры вентиляции - 2106 без "ушей".

11) Салон - красно-коричневый, кресла - 21011 (каркас 2103, обтянутый целиком кожезаменителем). Подлокотники без пепельниц, передний и задний одинаковые на одном борту; пепельницы в задних дверях хромированные. Замки ремней безопасности - с боковой кнопкой.

12) Плафоны освещения салона - без хромированного оклада (были, сейчас поставил оклад).

13) Радиоприёмника с завода не было (стоит заглушка).

14) Вытяжная вентиляция на задних стойках с чёрными пластмассовыми решётками. Заднее стекло без обогрева. Все стёкла - с маркировкой современного образца "DOT 183" белого цвета.

15) Подфарники - двухконтактные без габаритного контакта, плафоны - плоские оранжевые; габариты встроены в фары. Фонарь заднего хода - на задке кузова. Слева чёрная надпись "LADA 1200s" в хромированной окантовке.

16) Бампера поздние 21011 без клыков с "короткой" (не по всей длине) резиновой накладкой и законцовками на ней.

17) Наружное зеркало: хромированный корпус, прямоугольное, малой толщины, устанавливается на левой двери. Правого зеркала не предусмотрено.

18) Диски колёс 13" 4 1/2J-13, покрышки И-151 155-330, колпаки колёс 2101.

Импортные комплектующие (по странам):

Болгария: стартер, катушка зажигания, генератор (?), реле-регулятор.

Венгрия: распределитель (с вакуумным приводом), двигатель стеклоочистителей, поводки и щётки стеклоочистителей, комбинация приборов.

Чехословакия: фары головного света.

Югославия: свечи зажигания, подрулевой переключатель.

Если нужны фотографии чего-нибудь, пишите в ЛС, пойду в гараж - сфотографирую.

P.S. Волговоды, москвичисты и иже с ними чуть ли не генеалогическое древо по каждой машине составляют :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начнем, пожалуй. Сразу говорю, что по годам могу ошибаться. Если не прав-поправьте.

1. Внешний вид торпеды (оформление торпеды)

1) вид торпеды с начала выпуска до 73(?)года. только на 2101.

"фиатовская" торпеда. белая приборка. узкие("китайские") глазки контрольных ламп. частые прорези выштамповки торпеды.

x_991210d4.jpg

Даня, на фотографии решетки, закрывающие воздуховодные отверстия, с какими-то "ушками" - это особенность ранних моделей? У меня экземпляр 78-го года, никаких "ушек" на этих решеточках нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, забыл. это тоже "фиатовская" фича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, я сама зарегистрировалась с тем же ником, что и на нашем сайте, получила пароль и по этому паролю уже на страничку заходила (даже грамматику в одном месте отредактировать попробовала для начала - получилось!). Но я не поняла, как сделать новую страничку, и из вышеприведенного текста я, к сожалению, тоже мало что понимаю. Пожалуйста, можно более подробную инструкцию простыми русскими словами ("для тупых") в личку. Тогда смогу принять участие в заполнении.

И еще. Я хотела бы сделать что-то вроде "сводной таблицы" по каждому пункту с описанием особенностей и фотографиями. Но мне эту работу пока проще сделать "руками". Когда это во что-то оформится, будет ли возможность именно в табличном виде разместить сводную информацию на этой "вики-страничке"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложила в Вики данные по приборной панели и управляющим кнопкам (то, что Даня написал), но не могу туда фотографии вложить... пока.

Кто знает, до какого года рычаги управления печкой были хромированными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка вставить фотографии (салон и шильдик моего "Васьки" 1978 год выпуска).

Решетки воздуходувных отверстий и ручки регулировки печки (не хром! а до какого года хром?).

0_41a83_737ade1f_L.jpg

Шильдик "Жигули" (на более ранних моделях, если судить по фотографиям, само слово было на черном фоне).

0_41bdf_b493628_L.jpg

Приборная панель ВАЗ 2101 (образец 1978 года)

0_41be0_564ccf82_L.jpg

Управляющие кнопки слева от руля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модификации

ВАЗ-2101 (1970) — первоначальный вариант, двигатель 1,2 л.

ВАЗ-21011 (1974) — двигатель 1,3 вместо 1,2 л, изменены многие элементы оформления

ВАЗ-21013 (1977) — оформление ВАЗ-21011, двигатель 1,2 л.

ВАЗ-2101-94 — для милиции, двигатель 1,5 л (от ВАЗ-2103).

ВАЗ-21018 — роторный двигатель (1 секционный) , 70 л.с.

ВАЗ-21019 — роторный двигатель (2 секционный) , 120 л.с.

Скорее всего, это далеко не все модификации, но у меня есть только такая инфа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто о чем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь с разрешения Andreko выкладываю фотографии тех же элементов оформления салона, но уже с его машины (1973 год выпуска)

0_41b0a_27b77971_L.jpg

[more]

0_41b0b_b3017a8f_L.jpg

0_41b0c_512849c0_L.jpg

0_41b0d_ca54f0e7_L.jpg

0_41b0e_6015f785_L.jpg

0_41b0f_5b706aeb_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радиоприемник здесь непричем. им могли укомплектовать автомобиль за дополнительную плату по желанию покупателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
радиоприемник здесь непричем. им могли укомплектовать автомобиль за дополнительную плату по желанию покупателя.

Согласна, радиоприемник непричем. Но я подумала, что в разные годы, наверное, тоже разные модификации выпускались. Соответственно на машинки ранних годов - одни приемники шли в качестве "дополнительной опции", а на машинки более поздних - уже другие.

Обратите внимание на ручки управления заслонками печки - они на машине Andreko другой формы, не такой как у меня на машине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это клычок от Москвича или более старый вариант ВАЗ 2101?

0_4fb38_c1d39586_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вариант 70го года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти