• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Jutky

Копа 2101 77год

В этой теме 495 сообщений

Jutky, может коренные подшипники скончались. Когда колено в корнях начинает греметь, то стук глухой и перекатывающийся.

Но ты сразу в недра не лезь - попробуй скинуть шестерню с распредвала и попытаться чутка покрутить колено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинул шестерню- колено не крутица, заклинило намертво :blink: :smile1: Кстати почему-то болталась цепь, хотя 2т.км назад натягивал. Тем более никаких звуков мотор не издавал, работал оч.тихо. Болтанка ветви цепи в районе успокоителя была 1- 1.5 см.

Что могло случится с коленом, и главное из-за чего? Мотор-то совсем свежий- ок. 44тык откатал. Масло недавно менялось...

Вобщем я пипец расстроен :good:

Во вторник уволоку на работу скидывать движку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jutky, скорее всего к какому-то подшипнику не доходило масло. А когда канал затыкается, то лампочка давления ничего не покажет.

Когда разберешь, во-первых, все сам увидишь, а во-вторых - отковыряй пробки масляных каналов в коленвале и механически их прочисти. Там стоооолько гогна бывает... мы всегда длинным сверлом чистили. Ну а новые пробочки продаются свободно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть,не завидую я тебе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jutky,

Когда разберешь, во-первых, все сам увидишь, а во-вторых - отковыряй пробки масляных каналов в коленвале и механически их прочисти. Там стоооолько гогна бывает...

Ок, все сделаю. Кстати возможно это из-за паленого масла? Покупал полусиньку Эссо в пи-пи по акции, менял не так давно. Может она гумно?

Если уж придется скидывать мотор, наверно воткну ваккумник, махну рулевое, подварю разбитый стакан, покрашу облезлый блок порошком... и че-нить еще полезное сделаю, пока под капотом пусто.

Конечно ко мне тут же пришли демон и ангел. Один говорит: Расточиии блок под Нивовские поршнииии!!! , а другой: Неееетт!! Не занимайся колхозоммм!!!

Блин, че делать таа???

з.ы Траву не курю :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паленое масло? - маловероятно, что это из-за него. Если только оно совсем вязкость потеряло... Опять же проверь пальцами. А вот то, что это масло отмыло где-то большой кусок какахи в маслоканале и давляком согнало это все в узкое место и со временем закупорило полностью канал, вполне возможный факт.

Подкапотный тюнинг это правильно.

Точить или не точить блок это, конечно, философский вопрос и правильный ответ на него можно будет дать только при разборке мотора. Если цилиндры надрало, то можно и в космос точнуть. А вот если беда только с коленом - то на...зачем точить исправный блок?

Хотя поршни вынуть из блока нужно и колечки на них поменять полезно.

Кстати, бывали случаи когда мотор было не провернуть из-за заклинивания в районе поршневого пальца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досадно, однако. Действительно какая-то неудача. А по поводу расточки - ИМХО лучше блок 1.7 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вскрытие показало попавшую ВОЛШЕБНЫМ образом в третий горшок шпильку (или же это болт или винт)

post-4210-1322857080.jpg

Вобщем итог- поршень с головой здорово покоцаны, цилиндру тож досталось.

Откуда она взялась- ума не приложуу!! Поскольку в под капот я месяца два не лазил, я ее уронить туда (в карб, в кастрюлю) не мог. Остается одно- скорее это одна из шпилек держащих кастрюлю. Она у меня была на двух шпильках прикручена, а вот были ли две остальные- не помню. Сейчас две.. а было вроде все-таки три... Вобщем сам виноват :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... прыткая шпилька попалась.

А где тогда гайка?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Это именно шпилька карба. Шпильки эти чудные должны быть хорошо закручены в карбе. А гайка? - да вылетела она в трубу. Можно попытаться ее останки в резонаторе найти.

Как я погляжу, ты на расточку все же прилип?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, интересно - есть в ней необходимость или нет.

А то у меня комплект поршней есть, 79.2 - может они так влезут... :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впускному клапану ГБЦ наверное полный кабздец пришёл,как его не заклинило то!

У Jutky ГБЦ наверное со старого мотора осталась!?

Так что если стенки цилиндра не задраны,то совсем скоро авто будет на полном ходу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На клапан не смотрел... возможно там все не так плохо. Но скорее всего буду ставить ГБЦ , которую сейчас запиливаю.

Цилиндр несильно, но покоцало.

Скорее шпилька выкрутилась и упала на ДЗ 2 камеры. Видимо при обгоне на трассе я гашетку в пол даванул, шпилька провалилась... и привет! :Bravo:

Сейчас изучается вопрос о растачивании блока под 82мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаканы ж тонкие совсем будут...гильзы цилиндров то есть.

Тут уже теряется одно из главных достоинств классического блока - стойкость к кипячению.

В общем, система охлаждения должна работать идеально, и уровень антифриза вокруг гильз должен быть

по возможности абсолютно стабильным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, это тоже самое что точить 2101 блок в 79 поршня. Да и много было блоков 21011 переточенных в 82 поршня. Все будет работать. Но использовать надо разумно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне не везет с двигателями))

Да нет, батенька, вы настоящий Lucky Boy. На самолётах вам лучше не летать. :Bravo:

Зато какой опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже на метро боюсь ездить))

Вобщем был сделан выбор в пользу Ниво-поршней.

Отсюда несколько вопросов:

- Надо ли менять 03 колено на нивское? (чем отличаются знаю)

- Если нивское колено- маховик тоже от нее, или там обычный 01?

- Что будет с недоходом поршней- будет также 1.9мм или измениться ?

- Цепь-однорядка (тот самый ГРМ "Родос" с автонатяжителем) полезная вещь? или лишние деньги...

- Карб? Искать Нивский солекс или оставить мой 053? или может 07 Озон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колено можно не менять. Но нивовское более правильное.

С недоходом подсказать не могу. На родном колене должно все сохраниться по-идее.

Однорядка - сомнительный тюнинг. Теоретически шума должно быть меньше, но шумности ремня не достичь.

Карб обязательно нивовский или москвичевский (24х26 который) или расточенный ОЗОН. Главные диффузоры нужны увеличенные. Иначе не настроишь как следует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоход останется прежний, но стоит обратить внимание на объём лужи в поршне, точных цифр не знаю, но по моему там больше, соответственно СЖ будет меньше... Возможно придётся гбц пильнуть :Bravo:

Маховик какой хош ставь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колена - ход поршня 2103 и 21213 одинаковый.

По крайней мере у меня лежит ниво-колено, которое раньше вращалось в блоке 2106 с поршнями 21011.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально получается=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел сегодня комплект ниво-поршней и набор прокладок. Лужа там явно больше.. для точности можно пролить.

То, что ход колена одинаковый знаю, но вот все ломаюсь- оставить старое или взять нивовское. Если его, то это дополнительные расходы на шлифовку и вкладыши... (Шпакис, ну ты мне ниво-колено все-таки заверни)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Шпакис, ну ты мне ниво-колено все-таки заверни)

О'кей, тогда я его из всех объяв удаляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочный вопрос к запильщикам голов!: В выпускном канале наплыв под втулку целиком удаляется? Там ничего не вскроется? И как быть с торчащей, после спиливания всего этого, направляйкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не вскроется.

Одну сторону направляйки надо обточить на наждаке. Примерно так:

0_523d7_92cca8de_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты