• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Manimal

Оценка работы по ремонту ВАЗ 2101

В этой теме 22 сообщения

Товарищи, помогите советом\мыслями\добрым словом.

Такая история. У моего отчима есть "копейка". 1973 года выпуска. До прошлого лета она бегала по нашим дорогам и проблем не знала, благо, у отчима руки прямо растут. Весь ремонт сам делал. Но случилась беда - инсульт долбанул, в результате потеряно зрение и за руль теперь человеку не сесть никогда. Расчитывали мы подшаманить машину немного да продать . Но не тут то было... В октябре, когда старики были на даче один мудила вскрыл машину и поживился, что смог отломать. Добрые люди поймали его и сдали ментам. Мы сразу же написали заявление и.... потянулась наша родная тягомотина. Следствие наше доблестное заслуживает самых крепких слов под *опу. Короче, можно долго рассказывать что и как, но не буду... Суть в чем. Нужно сделать оценку. Стоимость запчастей + ремонт. Причем оценка должна быть официальной, для следователя. Со штампиком и тд.

Вопрос: где это можно сделать и как?

Можно ли выставить хотя бы приблизительную стоимость работ на основании списка, который у меня на руках. Этот список - часть нашего заявления в милицию. Собственно ущерб. Нам нужно понять сумму.

Дело то не сложное, если бы это была НЕ КОПЕЙКА.

На тех сервисах куда я приходил надо мной тупо смеялись. А мне не смешно. Хотя бы какую-то денежку с падлы той нужно выбить. Чтобы уроком ему послужило. И старикам-пенсионерам тоже лишняя денежка не помешает.

Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть можно на рынках наших взять "прайс" с розничными ценами на раритетные копеечные запчасти. Как-то мне прайс такой давали. Он, конечно, полуофициальный, но все-таки розничную стоимость украденного может подтвердить. Также можно попробовать взять в крупном автомагазине что-то типа "справки" (скорее всего в виде официального их ответа на бланке организации на Ваш письменный запрос) об отсутствии в продаже таких-то таких-то запчастей. Также с завода-изготовителя (из Тольятти) можно также в ответ на письменный запрос получить официальную информацию: что такие-то и такие-то запчасти и элементы интерьера не выпускаются с такого-то года. Это должно помочь признать украденное и сломанное "раритетным". Кроме того, гните на моральный ущерб, нанесенный старикам-пенсионерам. В нашем случае чаще всего именно по этой статье удается снять деньги со злоумышленника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, насколько официальная бумага нужна. Если нужна мегаофициальная оценка ущерба - то есть смысл обращаться в независимые оценочные компании, которые занимаются оценкой ущерба после ДТП. Мою копейку взяли, претензий никаких не было, оценили адекватно.

Если машина на ходу, то на СТО, где я иногда ремонтируюсь могут дать бумагу "Результат осмотра ТС", где будут вписаны данные авто и стоимость ремонта по пунктам. В конце подпись мастера. Насчет печати не уверен, но, думаю, можно договориться. Вопрос в том, какие там повреждения. Если там оторваны молдинги, погнуто зеркало и т.п., никто за это не возьмется, неинтересно это им. Если повреждения более серьезные, то тогда уже есть варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что стоимость украденного в полной мере возместить вам не получится,только малую часть!

Наталья сказала верно,нужно давить на жалость и пытаться получить моральный ущерб,тогда может и получится вернуть денежку в полной мере за похищенное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том, какие там повреждения.

Вырвана вся электропроводка под капотом, снят генератор, стартер, срезаны патрубки охлаждающей системы. Сломаны личинки замков на дверях, на багажнике, дворники с кулисами, фомкой выломан капот - требуется кузовной ремонт. Короче, не кисло.

Кроме того, гните на моральный ущерб, нанесенный старикам-пенсионерам.

Ок. Спасибо за совет.

Если машина на ходу, то на СТО, где я иногда ремонтируюсь могут дать бумагу "Результат осмотра ТС", где будут вписаны данные авто и стоимость ремонта по пунктам. В конце подпись мастера.

О! Это ближе к делу. Можно контакты? Машина не на ходу, но я думаю, что даже по списку повреждений они могут выставить примерный счет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тел. отправил в ЛС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы неправильную роль выбрали. Вы должны не оправдываться, а нападать. Идёте в любую СТО, составляете телегу с указанием стоимости ремонта и запчастей. Копию следователю, копию с исковым заявлением судье (или пришить к делу этого засранца). Плюс возмещение морального. Сумма будет небольшая и если судья будет нормальная, то дело в шляпе. Останется только деньги получить. У нас один товарищ уже второй год получает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моральный можно не расчитывать ибо надо моральный вред доказать справкой из больницы - типа получил инсульт или еще что то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СТО нормальную портянку не дадут, нужно вызвать независимого оценщика, в этом случае будет мега официальная бумага, по которой можно требовать возмещение ущерба в размере той суммы, что указана в бумажке.

Но есть один подвох - оценивать будут остаточную стоимость запчастей т.е. "стоимость запчасти минус 79%", получить рыночную стоимость запчастей будет сложно т.к. она превысит рыночную стоимость машины.

В общем тут всё сложно, а стало быть нужна консультация юриста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

79% это в случае для получения денег из ОСАГО. тут немного другая ситуация.

имхо тут надо просто договориться с оценщиком из независимой экспертизы об оценке полной стоимости запчастей и ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость запчастей тут не так важна. Стоимость работ оплачивают в любом случае в полном объеме, в независимости от износа. А судя по описанию - стоимость работ по замене з/ч на новые, замене проводки и т.д. сильно превысит стоимость самих запчастей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я оценивал свое авто 2107 то привез файл с фотками - по модели авто и году выявили среди сайтов сколько такая стоит - указали эту сумму в оценочном документе с которым я и отправился в суд где мне и присудили 40тысяч.

Р.с. - суд не смотрел что оценка по фото ибо там 90 страниц всякой белеберды и формул и маленький пункт - оценка по фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
79% это в случае для получения денег из ОСАГО. тут немного другая ситуация.

имхо тут надо просто договориться с оценщиком из независимой экспертизы об оценке полной стоимости запчастей и ремонта.

не только для ОСАГО, даже если застраховать холодильник на даче и его скомуниздят, то тоже будут считать процент износа холодильника, это мы уже проходили.

Стоимость работ могут возместить полностью, но если стоимость работ + стоимость материала превышает рыночную стоимость изделия, то изделие признаётся не ремонтопригодным и максимум что можно, так это получить рыночную стоимость.

Еслиб было всё так просто и стоимость работ возмещали полностью, то mirei2 мог бы получить на ремонт семёрки стопицот тыщ.

Это наша раша, НАМ - простым смертным правды не добиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно забастовки всем клубом устраивать! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость работ могут возместить полностью, но если стоимость работ + стоимость материала превышает рыночную стоимость изделия, то изделие признаётся не ремонтопригодным и максимум что можно, так это получить рыночную стоимость.

Еслиб было всё так просто и стоимость работ возмещали полностью, то mirei2 мог бы получить на ремонт семёрки стопицот тыщ.

Это наша раша, НАМ - простым смертным правды не добиться.

А причем здесь раша? Это общая практика. Если стоимость восстановления превышает 70% стоимости автомобиля, ремонт признается нецелесообразным. Таким образом, если экспертиза признает "тотал", виновник, грубо говоря, должен будет новую машину. Точнее ее стоимость. Т.е. максимум с него можно стрясти тысяч 20-30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо добиваться что бы копейки признавали авто раритетом . ведь есть же такой пункт что машина старше 35 лет является раритетом ,вот только где это написано ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё делают против народа. Ужесточают, обманывают везде.

Не все же могут ездить на 5летних иномарках - ну и сделали бы для отечественного автопрома поблажки какие нибудь.

Один хрен 100лет вазы ездить не будут, их и так щас неочень много осталось - не в том климате живем, эт вам не американские легенды 60х.

Тут же понятно если человек ездит на старом авто значит с бабосами ограничен, но власти хотят убрать хлам с дорог - и пробок меньше и типа экология чище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один хрен 100лет вазы ездить не будут

Может ине все до такого юбилея доживут,но всё же БУДУТ :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krodorg работал раньше оценщиком. Думаю, документы сможет собрать необходимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на моральный можно не расчитывать ибо надо моральный вред доказать справкой из больницы - типа получил инсульт или еще что то

Моральный ущерб справкой доказывать не надо...только это будет делом "частного обвинения", да и много за "моралку" в РФ давать не принято...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо форумчанину Arh за помощь. Мне сделали бумагу по ремонту всех неисправностей. Теперь нужно сделать еще список деталей со стоимостью. Быть может, уважаемые форумчане подскажут МАГАЗИН, ГДЕ ЕСТЬ ЗАПЧАСТИ НА ВАЗ 2101 ?

В частности нужно:

1. Стартер

2. Генератор

3. Электропроводка (всё что под капотом идёт)

4. Кулисы дворников

5. Поводки дворников

6. Замки дверей

7. Замок багажника

8. Патрубки системы охладждения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, все это можно найти в любом магазине. Например Би-Би или Авторесурс. В списке деталей ничего уникального нет, оно все либо для ВАЗ 2101-07 либо 2101-03-06. Единственное - не уверен, что найдешь проводку для копейки. Скорее всего только для 2106 и ее придется немного переделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти