• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Таз 112 1.5i 16v

В этой теме 206 сообщений

ChesnoK, значит я упустил :) А прошивка - то правильная? Там, вроде еще, и проводка немного различается между Я5.1 и VS

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этой писанины: http://www.chiptuner.ru/content/changes/ понял что Я5.1...-41 полностью взаимозаменяем с VS5.1...-42

Насчёт прошивки в Январе - не знаю что туды проштопал дядька прошивальшик, но смущает отсутствие реакции на отключение ДФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, ДФ можно отключить. Щас я погляжу еще на различия посмотрю, может чего еще найду)

Точно, перепутал. Видимо там различий нет, но все равно блин не нравится оно мне)

А ДФ, кстати, отвечает только за фазированный впрыск, что в общем влияет только на токсичность, на мощность и саму работу двигателя влияет на пол процента.

По поводу того, что "прошивальщик" тебе залил на Я5.1 - может он тебе "тюнинг" туда залил? ) Может быть есть смысл прошить стандартной последней прошивкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost в Январь залито что-то типа "какая-то динамичная".

А стандартная с мёртвым ДК не прокатывает.

В общем покатаю пару дней на VSe, проверю теорию со шкивом, если так же будет глохнуть, то воткну обратно Январь.

Но на VSe было приятней - на 5ой с 80км/час нормально вытягивает, но вяло крутится после 4500об, на Январе наоборот - 5ю раньше 110км/час втыкать бесполезно, зато до 6000 легко крутится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще был косяк у товарища на 09 - тоже не ехало, пердело, ХХ плавал - виноват был параметр в прошивке, которым подстраивается смесь для безлямбдовых авто. Этот параметр можно настроить через диагностиктул, как называется не помню, но он там такой один. Вобщем когда я его выставил в 0 или задрал (не помню) - все стало пречудесно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же yahooею с тазоводов! Гемора - море, меняешь запчасть и уже понимаешь, что её ОПЯТЬ нужно будет СКОРО поменять! Выработка от резины на металле! Это ж писец! У меня на тойоте цепь в грм. На 180 ккм я туда зачем-то полез, цепь от новой отличалась не сильно, шестерни - как новые! ChesnoK, ну, неужели тебе не хочется иметь нормальный поповоз? У тебя ж была отличная копейка, ездил бы и ездил, ну, shit happens, понимаю, всякое бывает. Ну, ковырялся ты с ней и дальше бы ковырялся, нахрена тебе это ведро? Потерпел бы с дачными делами до следующего сезона, подкопил, купил бы иномарочку, чуть подделал, если надо, и катайся, выполняй работу, концентрируйся на хобби. А в эту ты сколько уже вложил? Специально для них сейчас государство вводит утилизационный сбор, т.е. ещё на конвеере предполагается, что данную поделку нужно будет утилизировать :smile1:

Ты, конечно, молодец сам по себе, и руки у тебя прямые, но больше всего я завидую количеству свободного времени и денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё не остался без внимания и Геннадий:

проблема с низким напрягом осталась, так что гену надо разобрать и скорей всего менять якорь из-за дикой выработки контактных колец.

У генераторов 2110-2112 есть очень интересная особенность - очень сложно подобрать ротор под статор. Я уже молчу про цену ротора - год назад за ротор просили 1300р.

В итоге я заменил контактные кольца на старом роторе. При наличии токарного станка или друга токаря сделать это не проблема. В основном станок нужен для снятия старых колец и правки новых. Новые кольца делаются из медной трубки. Внешний диаметр трубки должен быть то-ли 14 то-ли 16мм, не помню уже.

В заводском исполнении выводы обмоток соединены с кольцами без каких-либо хитрых способов (пайка-сварка) - тупо кольца напрессованы на пластик(изолятор), а между пластиком и кольцом зажимается провод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost если не ошибаюсь, то это "коэффициент коррекции СО".

Так же теория со шкивом КВ подтвердилась - на VSе больше не глохнет при сбросе газа.

С тюнинх прошивками думаю не заморачиваться т.к. тюнингов на моторе нет, а гемора с этими прошивками хватает.

Sam 2101 до сих пор есть и стоит в моём гараже :smile1: просто сейчас не до неё, времени катастрофически не хватает.

А по поводу поповоза, вот именно 2112 - поповоз. Я не сторонник такой эксплуатации тем более легкового автомобиля, но деваться некуда.

Скажем так, иномарка при тех же условиях эксплуатации превратилась бы в ведро, а Таз и так ведро :blink:

metrolog процесс довольно трудоёмкий... да и при отсутствии знакомого токаря стоимость будет сравнима с новым ротором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
процесс довольно трудоёмкий... да и при отсутствии знакомого токаря стоимость будет сравнима с новым ротором.

у Павлика в гараже есть токарный станок :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня осенило: у меня на 21103 проблема с низким напряжением в бортовой сети решилась "киданием" доп. массы с гены на кузов, помогло с 12.9-13,1 до 13,6-13,8В. Сам эту фигню вычитал на тазофоруме, так и продал с "плетенкой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там идиотская конструкция диодного моста. Там все окисляется, особенно в местах соединения "подков" с токоведущими элементами. Там ведь болтики стальные, а подковы - люминий, да еще и токи там протекают и водой поливает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Izum от двигателя на кузов уже давно прикручена перемычка АКБ от МАЗа/Камаза :smile1: т.к. штатный проводок в 2.5кв. мм доверия не внушал.

А вот по поводу напряга это я затупил - смотрел по БК... буду мерить на АКБ.

metrolog изначально там идиотское расположение генератора, несмотря на всякие пластмасски и локера, гамна туда летит несметное количество, а стоит проехать по луже, так генадий сразу заливает гремучей смесью воды с песком/солью.

А по теме гену скорей всего заменю т.к. он шуршит и что-то там грохочет... думал ремешок ГРМ перетянул и ролики шуршат, а оказалось это генадий.

Перебирать смысла не вижу т.к. на роторе почти нет колец + пошпыпники + ещё что-нибудь + время, итого 3/4 нового гены выйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько ничего не писал, да и ничего новенького-то и не было т.к. дачный сезон в самом разгаре.

Разве что из КПП вытекло масла почти на 2000р... вот так забивалово приводит к попадалову... КПП теперь воет :roll:

Ну да ладно, сальник кулисы поменял, залил гамномасло, при -2 за бортом можно ездить на нейтралке :biggrin1:

Далее с первыми заморозками АКБ захотела на покой, оно и понятно - при 12.6В АКБ вряд ли заряжается.

Поэтому был прикручен тот самый знаменитый 3-х уровневый РН:

100763768.jpg

100763500.jpg

Ротор я так и не нашёл, так что буду менять генератор в сборе.

Ещё вчера не смог удержаться и поехал к СКК мучить свой ведролёт, попутно постигая азы ПП-дристинга.

Поездить боком так и не получилось, разве что отработал разворот на 360 передним ходом, зато после читерства с ручником и задней передачей получился настоящий блеватрон :roll: :

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё вчера не смог удержаться и поехал к СКК мучить свой ведролёт, попутно постигая азы ПП-дристинга.

Там были лозейки? Давно туда не ездил уже..., вродь всё легальные заезды были перекрыты))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик к самому СКК не подъехать, а вот перед Каруселью или Радугой... в общем той, что рядом с СКК есть довольно просторная площадка.

100780504.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-246-1352105733.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam так я и говорю дриСтинг :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отошёл на пол часика в сбербанк...

YFJHBsgWfWA.jpg

Мелочь, а не приятно, а самое обидное, что второй раз какое-то чмо гадит мне бампер, а регистратор в этот момент лежит в кармане :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое забавное наступит тогда, когда он на тебя напишет заяву о сокрытии с места ДТП.

И может ты паркуешься как-то не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое забавное наступит тогда, когда он на тебя напишет заяву о сокрытии с места ДТП

И что он предъявит коли сам уехал с места ДТП? да и в таком случае личность гавнючка сразу станет известна.

Дело было за 50м до перекрёстка ул. Зайцева и ул. Краснопутиловская напротив сбербанка.

И дело не в бампере, а в безнаказанности говнючка и скорей всего говнючка залётного т.к. в ближайших окрестностях искомый ведролёт не найден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что он предъявит коли сам уехал с места ДТП?

Это самое сложное, ибо важно кто первый гайцам позвонил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это самое сложное, ибо важно кто первый гайцам позвонил.

Гайцы без фото/видео или без свидетилей скорей всего ничего оформлять не будут, это уже проходили, при наличии видеозаписи совсем другое дело - скрывшийся сразу находится и ходит пешком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При помощи разгонного модуля марки "Камаз-мусоровоз" ведролёт взлетел...

101111343.jpg

101111312.jpg

101111316.jpg

101111329.jpg

101111339.jpg

Мораль - нефиг подрезать Камаз-мусоровоз...

п.с. так же кто-то с3,14здил знак аварийной астановки... ну да ладно, значит кому-то пригодится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная мораль, но иногда так трудно удержаться. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора копейку строить. Это знак!

2 исконно русских вопроса - Кто виноват? и Что делать?

Не знаю там чо и каг, но на замену балки ты попал. И если будешь восстанавливать сей таз, то могу подсказать что куда приварить, чтоб так не загибало колеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.