• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
neos

ваз 21074 чек

В этой теме 50 сообщений

лямда старого образца от таза это полная копия боша начала 90х

Копия боша? Всех моделей сразу? Этакий китайский all-in-one :). На лямбдах разные каталожные номера. Это значит, что они выдают разные данные. И если они унифицированы по посадочному размеру, это еще не значит, что у них на выходе в одинаковых условиях одни и те же значения. Ну не будут на Боше делать одну и ту же деталь с разными каталожными номерами. Разные они. И убить их не так просто. Систематически заливая в бак кошачью ссанину вместо бенза - да. Изредка заправляясь не очень качественным бензом - сильно сомневаюсь. Чек же загорается не тогда, когда лямбда умирает, а тогда, когда с нее в мозг приходят недопустимые значения. Т.е. к этому моменту она уже не умерла, а совсем умерла. Врать она начинает раньше. У меня чек по лямбде загорался только на трассе в определенном положении педали газа. Но после замены расход уменьшился и по городу. Т.е. по городу лямбда выдавала неверные данные, но в допустимых пределах и мозг корректировал состав смеси под правильные показания лямбды, при этом засирая свечи. Если ее отключить - мозг будет работать по аварийной программе беря за показания лямбды какое-то запрограммированное среднее значение(ровно те же, что и с горящим чеком). Так что с ней будет всяко лучше, чем без нее. Получается, что отключить ее нельзя. Можно только отговорить загораться чек, смесь от этого не выправится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раз в 10 лет нужно менять подушки безопасности - от времени то ли рассыхаются, то ли пересыхают, вобщем, смысл в том, что становятся слишком сухими. Как же хочется посмотреть, только посмотреть на идиота, который это придумал!

Я в какой-то американской программе по телику слышал, что срок службы пиропатронов около 10 лет, т.к. "тротил" теряет свои свойства от времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кто могёт подсказать?на ниве чек загорается периодически из-за датчика педали сцепления(вот такую крайне полезную штуку придумали на тазе)оно тогда тоже в аварийный режим переходит?и состав смеси меняет?ошибка к архи важным относится-клеммой не сбрасывается :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мозг переходит в аварийный режим, потому что чек загорается, а чек загорается потому что мозг переходит в аварийный режим потому что кривой сигнал с одного из датчиков. Привязать чек к датчику педали сцепление - бред какой-то, как и многое в конструкции тазов. Наверное, это как раз и можно, а может и нужно как-то обходить. Закоротить этот датчик или как он там работает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего-то не понял я, зачем ставить лямбду от таза за 3 тыщи рублей если например на мерседес она стоит 2,5 тыщи? может посмотреть на ценник родной стоит?

Мне кажется вся ценность ваза была в том что нет мозгов, датчиков, лямбд и т.д. , т.е. нечему ломатся и глючить. А если все это напихать то ваз нафиг не нужен становится.

Про подушки это не бред а абсолютная правда, у меня на мерседесе 2002 года три подушки уже не работают, когда купил, машина писала об этом. разбрали, все целое и на месте, провода, разъемы, ничего не бито. Просто время им пришло.

По идее конечно надо менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще применяется датчик педали сцепления? Чтобы включать электропривод сцепления? :biggrin1:

Или чтобы снижать обороты двигателя при выжатой педали, типа сопротивление вращающейся КПП исчезло и полезли обороты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы больше бабла рубить с автовладельцев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, интернет-каталоги полистать - он там много для каких машин есть. Так что есть какая-то логика, но зачем - пока непонятно (мне).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Гранте двигатель не заводится пока не выжмешь сцепление, нужен ли датчик ещё для чего-нибудь пока загадка.

Ошибка Р0830 на Приоре:

P0830 Выключатель сцепления, неисправность

Состояние сцепления передается в ЭБУ автомобиля с помощью выключателя сцепления.

При нажатии педали сцепления во время движения с двигателя снимается нагрузка. Тем не менее ЭБУ полагает, что нагрузка имеется, поскольку в него поступают сигналы с датчика VSS и, следовательно, управляет ненагруженным двигателем как нагруженным.

Поскольку в этом случае нарушается оптимальность управления впрыскиванием топлива, обороты двигателя становятся неровными и образуется дым.

Сигнал о состоянии сцепления передается с выключателя сцепления. Этот сигнал позволяет ЭБУД обработать резкое изменение нагрузки на двигатель автомобиля .

Кроме того, сигнал выключателя сцепления, наряду с сигналами скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала, используется для определения включенной передачи.

Код P0830 регистрируется , если изменение сигнала от выключателя сцепления не определяется:

1) в течение 2 с после переключения передачи во время движения

2) после четырех переключений передач при скорости более 10 км/ч и частоте вращения более 1000 об/мин.

Причиной этого может быть

1) неисправность выключателя сцепления;

2) обрыв или КЗ в цепи или

3) неправильная высота педали сцепления.

ЭБУД распознает включенную передачу на основании данных, получаемых от датчиков частоты вращения коленчатого вала и колес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про подушки это не бред а абсолютная правда, у меня на мерседесе 2002 года три подушки уже не работают, когда купил, машина писала об этом. разбрали, все целое и на месте, провода, разъемы, ничего не бито. Просто время им пришло.

По идее конечно надо менять.

Не надо путать то, что пишет комп, и реальную необходимость замены подушек. Комп никаким образом не может определить, надо ли их менять. Он просто это знает, вот и всё. И например, через лет 10, или 300 ккм он напишет, мол, надо бы поменять подушки.

К тому же, я больше чем уверен, что на линии "диагностики" подушек висит ещё что-то из этой оперы, по которому и идёт предупреждение. Думается мне, диагносты хреновые...

Но это всё ОФФ.

А по лямбде. Тазовскую Bosch видел дешевле 1000 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего-то не понял я, зачем ставить лямбду от таза за 3 тыщи рублей если например на мерседес она стоит 2,5 тыщи?
А по лямбде. Тазовскую Bosch видел дешевле 1000 р.

Моя стоит 1600р. Не вижу смысла в экономии 600р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу смысла в такой экономии, особенно при необходимости колхоза. Но если у кого-то родная стоит действительно трёху, и нет подходящих заменителей, т.е. смысл заморочиться на тазовскую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bosch 0 * * * 7 Датчик кислородный 1 2 2 089,65р.

уже в 2раза дороже мне...правда я мозг безлямдовый нашёл)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, Точно мозг от идентичного мотора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,хотя с лямдой расход чуть интереснее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо путать то, что пишет комп, и реальную необходимость замены подушек. Комп никаким образом не может определить, надо ли их менять. Он просто это знает, вот и всё. И например, через лет 10, или 300 ккм он напишет, мол, надо бы поменять подушки.

ты не прав абсолютно. Комп при каждом запуске и непрерывно во время движения тестирует все в машине и видит все в реальном времени. если сгорает лампочка он пишет что она сгорела и какая. если упал уровень масла он пишет сколько надо долить. если он пишет про конеретную подушку (я же не сказал что он пишет про все), а их там штук 8 кажется, значит он видит обрыв цепи на эту подушку. А проводка к ней в норме, и кроме неисправности самой подушки других вариантов не остается. Нет у него такой функции через 10 лет написать поменяйте все подушки, а если и поменяешь, как он по-твоему об этом узнает? А когда пишет про лампочку, ее меняешь и надпись пропадает без стирания ошибок. Он в реальном времени все отслеживает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artem55508, электрический контакт проводов компа с подушкой будет жить хоть 40 лет, а вот состояние пиро-заряда он проверить без какого-то хитрого химического датчика проверить не сможет, в этом был смысл. А то, что он постоянно следит за всем, что к нему подключено - это 100%, в этом ты прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ты понимаешь какая фигня, я ради интереса на эту подушку (конечно снятую с машины, все равно выбрасывать) подал напряжение, не взорвалась она. А нормальная подушка взрывается так что крышу гаража ожет снести))). Поэтому теперь я компутеру верю.

Не надо писать просто с умным видом то чего человек не знает. Типа куча инжененров дураки, а вася с водокачки все знает. Может и нет такого регламента, менять все подушки раз в 10 лет, но если диагностика говорит что подушке кирдык то ей дествительно кирдык, не взорвется она. А вот по причине обрыва проводки или пиропатрон умер здесь уже не так важно. Пишет значит надо менять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artem55508, в твоём случае речь идёт о неисправностях конкретного автомобиля. Может, такой косяк уже с завода был. Это вовсе не значит, что теперь у всех не работают подушки, раз у тебя комп показывает неисправность. Повторю - это неисправность конкретного автомобиля. А у других чек по лямбде горит, это же не значит, что тебе её поменять надо.

Кстати, в Штатах довольно распространена кража подушек безопасности. И денег они стоят немалых даже там. Но умные китайцы придумали муляжи подушек, причём чек на них не ругается. Естественно, срабатывать там нечему, тупо "заглушка". Вполне возможно, что и на твоём авто такие появились. Настоящие могли снять продавцы/сервисмены/дилеры/бывший хозяин. Это только предположение, но подобные факты имеют место быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо помню, в интернете обсуждался случай, человек купил новую...не помню, по-моему двенашку, и почти сразу так получилось, что разбил её.

Airbag, заявленный в списке опций при продаже, не сработал (парень, правда, вроде не особо покалечился), а потом выянилось, что подушки там не было ВООБЩЕ, а чтобы обмануть CHECK, в разъём была вставлена перемычка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, а на марсе воду нашли.

Вы что-то набор букв пишите, не связаный с тем о чем речь шла. а шла о том умирает ли пиропатрон от старости. вот я и говорю что умирает, потому что у меня написал неисправность, вытащили подушку, я ее попытался взорвать, она не взорвалась. именно от времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artem55508, ок. Пришел в голову еще один вариант - если на подушке был какой-то блочек - то, возможно он сам блокирует срабатывание подушки после Х лет службы или ХХХ км. пробега, из-за того, что после этого срока пиропатрон может сработать не правильно. Ну и вобщем-то у всего есть срок службы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрыв электро-цепи мог быть и внутри самой подушки. Поэтому она и снятая не срабатывает. Я больше чем уверен, что ни пиропатрон, ни наволочку комп не мог протестировать, он мог протестировать лишь электрическую цепь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на машине кажется восемь подушек, из них блочек был на двух или трех?

как может оборватся проводка внутри подушки в которую никто никогда не лазил?

я вообще не понимаю, что удивительного в том что пиропатрон умирает от времени? это ж химия, ничего вечного нет. у боеприпасов есть срок хранения, у тушенки, у всего. Отсыревает, разлагаются химические элементы, что странного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно то, что комп это определил. Если он реально это сделал на основании каких-то датчиков, то просто интересна природа всего этого.

По поводу отсыревает... Контакт мог пропасть именно из-за этого. Или стряхнулся он - возможно, была некачественная сборка. Ну, не представляю я, как можно проверить состояние пиропатрона. Связь с ним - да, состояние...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти