• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Думаю так

2abe13u-960.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
metrolog, теперь долбит? :)

Ровно на 1050рублей :biggrin1: Даже наверное чуть меньше, т.к. провода я старые оставил.

У меня в дверях стояла компонентная акустика фирмы "Bolt". Вот кроссоверы и пищалки оставил болтовые. А слышно в основном только пищалки, в штатных местах динамиков совсем не слышно. А переделывать не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные на сухом бездорожье при обгоне аутлэндера через ямы-канавы опять расхерачил задний бампер. Опять так же как и было. Порвало пластик, порвало сетку вплавленную. Более потерь не было. И вчера, пока сохла краска на полу в гараже, я снял бампер и снова его запаял, зашпаклил и загрунтовал, а сегодня еще и выкрасил.

Еще обнаружил дующийся жук на нижней части порога почти у самого заднего колеса. И сегодня я решил туды залезть с ежовой щеткой. Итог - первая заплатка))) Когда я счистил антигравий обнаружил там много маленьких дырочек и поэтому все вырезал до 100% живого и поставил 1 большую заплатку. Место там проблемное. Нету там дренажного отверстия и водичка там скапливается. и стоит там долго. Обратите внимание на это место, господа шнивоводы. Лучше самому там дырочку проковырять. Я наверное проковыряю дырку из под локера.

Ну а так заплатку завалил шпаклей и зафигачил антигравием, т.к. весь порог обработан им. Завтра все это дело закрашу.

Картинок не делал, т.к. нету времени на эти мелочи - я гараж ремонтирую....практически весь отпуск там просидел. Но про это я напишу позже и с картинками в другой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog как-нибудь зафоткай это опасное местечко и где там дырочку проковырять.

А так по кромке порога 3 или 4 дренажных отверстия отверстия есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасное место это самый конец порога.От конца порога/колесной ниши там сантима 2-3. Дырки пока не сверлил, но как доберусь так сразу сфоткаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно понял... на рестайле там сплошной ластик, но от этого не легче - между пластиковым порогом и железным куча каки собирается, поэтому железный порог я замазал толстым слоем пушсала, а стык арки и пластика проклеил уплотнителем.

post-3211-1407784676.jpg

post-3211-1407784698.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у тебя на фотке первой внизу порога наноболт торчит. Так вот примерно от него до арки и есть проблемное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец таки добрался до машины. Наконец-то заменил аморты и пружины. Аморты взял Монро Адвентуре газ-мяс, а так как пришлось закупаться в экзисте, до в довесок были куплены пружины фирмы Килен усиленые-мусиленные-все дела :biggrin1: А все потому, что новые пружины спереди усели до состояния старых пружин, да и аморт задний почти вытек. Нагруженная машина стала вести себя не очень хорошо, да и переднее колесо начало тереть за локер иногда.

Короче приехал вчера в гараж накинулся на переднюю подвеску. Особых проблем не было. Правда новые пружины пришлось сжимать стяжками и засовывать, ну и стандартно для внедорожников - пришлось верхнюю гайку аморта откручивать циркулярным ключем.

Вот старая пружина и новая - моднявая.

108406641.jpg

амортики... тоже прикольные.

108406643.jpg

Кстати старые аморты на ошупь все разные, но не в гэ убитые. Даже вытекший в принципе нормально работал. Но с новыми не сравнить.

А вот тут уже морда собрана и немного уже осажена:

108406644.jpg

Зазоры между отбойниками хоть стали нормальные.

И тут я перешел на заднюю часть... Было это в районе 15.30 -16.00 и тут началось самое веселое.

Решил начать с заднего правого колеса. Надо снять аморт, думал что не откручу верхние болт с гайкой, но там все открутилось, а вот нижний болт ключем не пошел. Потом он не пошел и головкой, и с длинным воротком... И остался только волшебный пневмогайковерт. Он и пошел в работу. В итоге 10минутного отдалбливания ломается болт заподлицо с кронштейном аморта. Попробовал снять кронштейн, чтоб на столе нормально приварить гайку и выкрутить заломыша. Но гайку полуосей тоже как-то не захотели откручиваться рожковым ключем. Новых болтов не было, магазины где продают запчасти для нив далеко и на грани закрытия - воскресение же - поэтому ломать 3 болта из-за 1 сломанного не хотелось вааще. Решено было высверливать и пытаться вынуть остатки резьбы. Сверлился болт очень тяжко, особенно отмечу что орудовать дрелью с земли очень неудобно. Болтик очень прочный и сверлами толще 6мм сверлился очень плохо - с визгом, искрами и дымом. В итоге процесс высверливания занял чуть больше 2х часов. Болтяра прикис так, что остатки резьбы просто не получалось вытащить ни шилом не отверткой. Пришлось брать метчик и вытаскивать остатки им. При такой прочистке резьбы ржавчины оттуда вышло просто маленькая гора. В итоге родная резьба не пострадала и подвеска собралась очень быстро.

Кстати задние пружины что новые, что старые были одинаковой длины, но новые на ощупь жестче.

С левой стороны, где вытекший аморт, тоже нижний болт не хотел выниматься. Но тут уже приехал сосед, у которого была небольшая газовая горелочка. И тут просто минут 15 погрел ухо кронштейна и все открутилось гайковертом. Ну и минут за 15 пружина была заменена и поставлен новый аморт. Кстати тягу колдуна снимать не пришлось, места для пружины хватает. Но монтажечкой заправить пришлось на место.

Больше фоток пока нет. Не было времени на все эти пляски, а пока все с улицы убрал и разложил по местам, так вообще потемнело и захотелось домой.

Правда по гаражам я все же проехался. Пока понравилось. Да, чуть жестковато вроде бы, но не раскачивает на кочках и не долбит в салонный пластик. Еще справа спереди либо пружина задевает за столб с отбойником, либо она не до конца села на своё место в чашках. После гаражных покатушек этот звук заметно уменьшился. Проявляется на резком трогании и торможении. На следующие выходные сгоняю на дачу и посмотрю что и как себя будет вести. Либо все станет нормально, либо натрет следы на проблемных местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если память не изменяет, передние монро длинней сааза? На фотке оба растянуты? Проставки спереди снова обычной толщины?))

Фирменные колпачки на гайки штока у меня для тебя припасены, при встрече отдам, с ними в будущем проблем не будет:smile1:

Если будет задевать спереди пружина за отбойник, не страшно, можно оттянуть, ничего не разбирая, когда у меня были обычные пружины+проставка, тоже задевало...))) Надо сделать мини регулируемую панару))), муфты запилить по минимуму, с одной стороны сделать упор в отбойник в виде полумесяца, а с другой стороны, к балке идеально подошел стальной башмак по типу прямоугольного треугольника, снизу подпереть его домкратом и можно спокойно разводить :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монро длиннее должны быть. Я правда не сравнивал. Некогда было. Я мечтал после сборки еще выехать прокатиться по нормальной дороге.

Да, резиновые прокладки под пружины опять родные.

В этот раз я все-все болты и гайки намазал графиткой жирно, а на штоки передних амортов накрутил по 2 гайки. Гайки ключами всегда сорвутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog под задние пружинки надо было подушки толстые поставить...

108282103.jpg

Как будто 2 мешка картохи в багажнике валяются.

Думал передок осядет и будет всё ровненько, но ничего так и не осело, пришлось таки ставить толстые резинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, ну проставки поставить будет совсем не сложно. Надо еще поездить и оценить что там в итоге получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нивы поползли в верх, видать зима будет что надо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, я еще не выполнил план по запасу дров. Надо еще 2 багажника привезти. А вот дальше пусть зима)

Я хочу как на копейке - в 2003г пружины новые поставил и только в 2013 их поменяли. А тут пружины с прошлого года даже заржаветь не успели, а уже свойства свои потеряли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел сегодня в гараж за машиной. Выгнал и залез посмотреть что там где трет. Как и предполагалось, пружина задевала за столб отбойника. Причем задевала всего одним витком на самом конце этого столба. Ну а дальше все просто - чутка выдавил 3 муфтами регулировки схода - одна 2110 и две 2108, слегка подтюненые болгарином. В итоге времени не хватило и было дико неудобно ковыряться, так что до конца не оттянул и решил оставить на потом. А по пути домой я этих странных пружинных звуков уже и не слышал ни на асфальте, ни на ямах. Так что более туда не полезу.

Как работает подвеска мне понравилось. Стало значительно лучше ехать и по ровному асфальту и по раздолбанному. Жесткость вроде чутка в избытке. Завтра поеду в огород и испытаю все. Может сгоняю в лес, нашел я там дорожку одну с белыми грибами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно ничего не писал. Да собственно ничего интересного и не случилось пока.

В конце октября поменял все же лямбду. Старая на вид сильно уставшая была. Вроде как даже расход на несколько сотен грамм упал.

Еще заметил, что при определенной температуре воздуха появлялась проблема с холостыми оборотами. Они начинали плавать где-то в пределах 200 оборотов. Но стоило только нажать на газ, как все сразу становилось нормально. И в субботу я все же заменил ДПДЗ. Там он родной стоял. Если сравнивать старый и новый, то в старом ослабла возвратная пружинка и присутствует либо загустевшая смазка, либо смазка+продукты износа пластика. Короче поменял. Посмотрим что будет.

А так 3 ноября машина была целиком отмыта и вычищена и поставлена на зимовку в гараж. До весны.

Ну и за зиму надо поменять все патрубки системы охлаждения и навести порядок с передними тормозами - там надо поменять пыльники на цилиндрах; и заменить коллектора на цилиндрах. Может еще и гибкие шланги заменю, если потребуется.

А еще скоро "ляжет" http://photo.qip.ru и все мои картинки про...теряются :smile1:

Отредактировал metrolog
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего это фотоквип лечь собрался ("эээ каковы предпосылки")? У меня ж всё тоже там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, а шут их знает. На главной была надпись, что сервис закрывается 10 декабря. Уже наверное с месяц не работает добавление фоток.

Уважаемый пользователь!

С 10 декабря 2014 года сервис photo.qip.ru закрывается. До этого времени вам необходимо сохранить всю необходимую информацию

Фотки можно сохранить без вопросов, но вот ссылки в форумах и пр. протеряются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете заниматься массовым перезаливом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу купил в би-би китайские светодиоды за место лампочек габаритов. Типа таких a86923c777e2d5e21eab6380244d3b5f.jpg

А то эти лампы накаливания сильно уродуют пластик фары. А еще такое чувство, что паспортная мощность 5Вт сильно занижена.

Тк что я даже светодиоды запихнул с трудом. Если они сдохнут, то вынуть будет проблематично...

Так что, господа шнивоводы, рекомендую заменить лампы накаливания на светодиоды. Хотя сам больше люблю старые добрые лампочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На светодиодах часто фары светят хуже,мы тут с человеком в ближний воткнули какую то светодиодную лампу предназначенную для этого,в городе где есть освещение ещё терпимо,но поехали за город и это просто жопа,у меня габариты на шкоде чуть чуть тусклее светят))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, таки это ж габарит :) А про ближний - я тут как раз давеча интересовался вопросом диодов для фар, результат таков:

1) Самые мощные диодные модули, разработанные для фар, которые я нашел - это OSRAM OSTAR Headlamp

00142200_0.jpg

Если сравнивать по люменам - то для замены галогенки надо таких штуки две, а для замены ксенона - в два раза больше, чем галогенки.

2) На aliexpress.com нашел только слабенькие из этой серии, но уже по 1700 руб/шт. минимум.

3) Для них нужен слегка сумасшедший радиатор, а еще, скорее всего, и вентилятор.

Сложив все это (стоимость, габариты источника света, габариты необходимого радиатора), оставляешь любые идеи использования любых доступных на рынке "светодиодных замен галогеновым лампочкам", типа:

4f625fc4fc9071ce3dbfcbe381815451.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понял что те на габариты,просто друг приехал в гараж и говорит вот купил по 1,5к за лампочку для замены галогена ну и поставили поприкалываться,у них ещё не понятная функция была,если быстро выключить и включить то они становились стробаскопами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что замена ламп главного света на светодиоды пока не целесообразно. Пока... Если посмотреть по энергопотреблению, то мощный диод будет хавать не многим меньше. Светить ярче лампочки тоже не будет. Вернее яркость может и будет больше, но пятно на дороге будет не такое. Ну и надежность этих светодиодов точно под вопросом.

Посмотрите как светят галогенные прожекторы и светодиодные одного размера.

Так что на данный момент я никуда больше светодиоды втыкать не буду. Разве что запихну светодиодную ленту в подсветку регуляторов вентиляции и отопления. А то там лампочками подсвечивается не равномерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти