• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

ага, купил жип, езжу вторую неделю, два раза застрял, два колеса пробил, проехал 1.5 т.км

h-414.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А год какой? и почему именно он?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, 2008г, простой и надежный дизель который кушает 10-12 литров, мощность вполне достаточная 115лс, вместительный багажник. И самое главное, ни намека на ржавчину)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:twisted: :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему надо полноценную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, я ленивый человек, тему создать могу, но всё расписывать не стану.

Почему такой выбор?, тут всё просто, нужен автомобиль с рядом характеристик: вместительный (жена, ребёнок, коляска, санки и велосипед должны влезать), 4х4 (дача, лес, плохие дороги, снежные зимы, чтоб всё это машина могла преодолевать), не очень старый, экономичный (низкий расход и налог), простой в обслуживании и ремонте (отдаю предпочтение механике, электронику чинить не умею), бюджет 8 сотен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал этот авто когда-то,по старее правда, но он оказался маленьким для меня. Особенно в ширину.А так отличный авто, особенно радуют сверх надёжные,беспроблемные АКПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, маленький?, ну это конечно не лэнд крузер или патруль, но я думаю, что в мпс не особенно теснее чем в гранд чирокки, . АКПП да надёжные, но на дизеля не ставились, только палки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гранд нормальный только по ширине, а в джинну говно полное, иногда даже пузом за руль цепляю,да и вытянуть ноги полностью на нём нельзя...Собственно комфорт по ширине одна из причин почему я его ещё не продал)

С длинной приходиться мириться,но за рулём это не чувствуется, а парковка упрощается на много. длина всего 4.5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя почти 4 года я все же купил широкие передние брызговики! Наконец-то совпало так, что и я в магазине был и они :smile1:

А сегодня случилась небольшая пИчалька. По дороге с огорода я почувствовал через открытое окно легкий запах антифриза... примерно в 150км от дома. По приборам все было нормально и я ехал и доехал. А уже около дома решил заглянуть под капот - а там в бачке антифриза ну совсем на донышке.

Виной был верхний патрубок печки - задубел и надорвался по хомуту. А новые патрубки куплены в прошлом году и лежат в гараже... А машина под окном разобрана уже для замены этих резинок...

Завтра-послезавтра поеду в гараж за патрубками и антифризом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть доехал до места дислокации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и дальше доехал, главное не останавливаться. Ну и я уже лет 12 точно вожу с собой 5л канистру воды - в радиатор залить, пожар потушить или просто руки помыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно что-то не писал ничего...
Тут в отпуске решил немножко поковыряться с авто пока была погода хорошая.
Начал с замены задней крестовины переднего кардана. Менял ее 2 дня:biggrin: - на рынке мне впежили классические крестовины, а я понадеялся на проверенное место...
Короче сдохла крестовина, которая какое-то время ездила с выкрученной масленкой и больше 2х лет откатала с чопиком.

110044863.jpg

Люфт еле ощущался. И на классике я на такой крестовине ездил бы очень долго. А тут под нагрузкой щелкать стала.
Зато снимать просто
110044862.jpg
110044864.jpg

В один день я все разобрал, обломался; да к тому же насмотрел почти рваный задний тормозной шланг... и решил оставить авто в гараже и на следующий день двинуть в нивомагаз за крестовиной правильной и тормозными шлангами и трубками на всякий противопожарный. Узнал, что на шниву есть очень много всяких разных крестовин - усиленные, заводские, турецкие, без масленок и еще какие-то волшебные. Говорят надо с собой в магаз носить старую запчасть... это почти как в самом начале на иномарки. На второй день все было куплено и собрано обратно. И я даже успел в этот же день заменить сайленты на верхнем рычаге с одной стороны. Они мне там не нравились внешне и как-то подвеска себя расхлябанно вела.
Как показало вскрытие, сайленты были вполне себе, их надо было просто подтянуть (резинку шайбой подтерло). Но подтянуть нормально без снятия рычага очень сложно. А если рычаг уже снят, то поменять проще... подумал я:biggrin1: 
Долго я парился съемником и как положено, но в итоге пошел старым проверенным способом - выжечь резинку горелкой, вынуть внутреннюю втулку и выбить обойму. Быстро и просто. Только вот с обоймами пришлось повозиться - они к рычагам приросли.
Новые сайленты на место я тоже решил запрессовывать головкой на 32 и молотком. А в следующий заезд в гараж я заменил и с другой стороны. Там уже все пошло гораздо быстрее. Нижние сайленты вроде как в норме, но новые я купил и если будет настроение, то зимой поменяю.
Так же пришлось немного поварить и покрасить. Под задним фонарем жучок получился сквозным. Поэтому вырезал все лишнее, вварил заплатку и закрасил. Обратил внимание, что радиусы изгибов правого и левого крыла отличаются. На чуть-чуть, но есть.Ну и перекрасил переднюю пассажирскую дверь от порога до молдинга. Там и жуки из под молдинга полезли и очень много сколов было.
Ну а потом обновил антикор на днище. Вернее на участках от порогов до лонжеронов и лонжероны. Все вычистил, обработал преобразователем и погрунтовал. Правда пришлось поварить передние поперечные усилители пола. Там около отверстия был уже подгнивший металл. Поэтому пришлось сделать аккуратные заплаточки. Мастика все скрыла. От стока отличаются только диаметром отверстия стало 20мм...  А вот мастичил днище я в ливень лежа под машиной. Петербург же:5798b1a0a0c38_3DSmile1:
Вот так довелось в отпуске отдохнуть от других дел.
Скоро надо масло и фильтры менять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по дороге домой на КАД у меня водительский стеклоочиститель завернулся на дверное зеркало.:biggrin1: Такой фигни у меня не было давно - последний раз на копейке в 2003 году.  Пришлось доезжать до Парашютной и чиниться на обочине. Оказалось слетела тяга от мотора до поводка.

Сегодня хотел отогнать машину на зимнее хранение в гараж, но при первом взмахе дворников водительский поводок замер, по-сракерски, в вертикальном положении. Ну а так как дороги мокрые, шел снегодождь и было уже темно я просто зассал ехать без стеклоочистителей.
Снял трапецию, а там критический износ одной пластиковой втулки шарнира поводка - просто не фиксируется. Ну и сильные износы остальных шарниров. Высохли все резиные пыльники и есть износы у осей поводков - короче там среди ржавчины трудно судить об износе.  Реставрировать наверное не стоит...
Завтра пойду в нивомагаз за новой трапецией. Стоит она  2998 вечнодеревянных. Картинки по результату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник на запчасти прям как на Chevrolet!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это цена за трапецию в сборе с моторчиком, кстати в "движком" она стоит 2550р. Есть ещё вариант без моторчика, но уже стартвольт, за 750р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Zver сказал:

Ценник на запчасти прям как на Chevrolet!

Удивлюсь если на шевроле трапеция стоит меньше 10к, сильно удивлюсь.

Собственно трапеция на лачетти 2008 года  9200р      http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=96474944

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, что если железная трапеция умерла, то и мотору не долго осталось. Туда судя по всему 12 лет не лазили. И щеткам там наверное уже не очень хорошо. Короче, старый мотор с трапецией поедет в гараж на сохранение.
Купил сегодня трапецию в нивомагазе. Он ближе.
Трапеция уже немного отличается. Мотор стоит импортный или "типа импортный"; ну и на осях поводков уже резьба не М6, а М8. Вот теперь головная боль - надо пластиковые колпачки на гайки искать от каких-нибудь матрех

110178939.jpg

110178940.jpg

Если сравнивать люфты, то  либо родная совсем убита, либо новая заклинившая:biggrin1:
Завтра после работы буду устанавливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, значит по теории вероятности, скоро и моей трапеции придет конец, уже почти с покупки, замечал посторонние звуки с водительской стороны, на прерывистом режиме, хотел было дело смазать, но чую всё будет намного проще))) Кстати, как там смазка, в осях присутствует? Гайка крепления поводка на "13"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и смазать попробовать. Может и получится  продлить жизнь.
В новой трапеции смазка есть. Точно не литол-24. Пыльнички все мягенькие, хорошенькие. Гайка на 13

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как 2 недели поставил машину на зимовку в гараж. За межсезонье хочу провести плановый профилактический ремонт, в основном передней подвески.
Что хочу:
1. Заменить нижние сайлентблоки (верхние летом менял)
2. Заменить все шаровые опоры
3. Заменить ступичные подшипники вместе с кулаками.
4. и все что вылезет при проведении работ по п. 1-3
Потихоньку уже закупаюсь барахлишком:
110233129.jpg
Еще надо бы проверить крестовины на заднем кардане и скинуть барабаны сзади и глянуть как там детальки себя чувствуют.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не писал. Исправляюсь.
Так получилось, что мне пришлось выпасть из гаражной жизни на срок чуть больше месяца, но до этого были прикуплены недостающие ништяки.
Кулаки с "вечными" подшипниками под стоковую ступицу.

110273097.jpg

И все это было положено в багажник к другим новым деталькам.
110273098.jpg

Ну и чтоб совсем не знать беды было куплено и все остальное, чтоб не мелочиться. Но мелочь кой-какую я забыл.
110315120.jpg
И в прошлую субботу я выбрался в гараж и начал потихоньку тюнинговать. Начал с левой стороны. Разобралось и раскрутилось все на удивление легко и просто. Были мысли не трогать сайленты и поменять все пыльники на приводах, но в итоге оказалось, что надо поменять все нижние сайленты и один пыльник на внутреннем шрусе справа.
Когда дошло дело до снятия рычага к нам в гости заехал павлик . Ну и тут получилось так, что болт в балке крутиться, но из сайлентов не вылезает. Много было идеоматических заклинаний, ударов в бубен ударов молотком по болту, литры вылитой вд-40 на все металлическое и резиновое.... даже рассматривались садистские методы с распиливанием болта на куски. Но лень взяла своё... Выяснилось что к болту слегка приржавели тоненькие регулировочные шайбы, которые набираются между сайлентом и осью балки. Обстучали их, полили вд-40, выругались грубо, стукнули молотком и болт пошел.
Потом слегка помаялся с выпрессовкой сайлентов. Пришлось выжигать резинки и пропиливать обоймы ножовкой. И на этом сложности закончились. И к 8 вечера одна сторона была полностью собрана.
В воскресение решился я взяться за другую сторону. Но день был явно не мой...
Дошло дело до снятия рычага, а иксуй там плавал - болт не шавелицца вааще. Только рычаг на резинках двигается. Короче опять матюги, вд-40, молоток, вороток и труба. Сопротивлялся рычаг ну где-то часа 2. Начала болт начал чутка шевелиться, а потом проворачиваться на 1/2 оборота туда и на 1 обратно. Ну а пока все это отмокало, я разобрал привод. Потом все же снял рычаг. Хорошо болты были промазаны графиткой. И когда я принялся мыть внутренности привода в гаражах выключили свет. Где-то на 2 часа.
Собирал привод и запрессовывал сайленты я уже при аварийном освещении в гараже. И рычаг поставил с шаровыми я при нем. А потом я больше 1.5 часов боролся с болтами которые держут рулевую сошку на рычаге. Заржавэлло.
Пришлось греть, стучать молотком, отбивать гайковертом, заливать жижами разными ну и пилить болгаркой. Но то что осталось от болтов из сошки вылетело аж бегом. Так что успел только собрать новый кулак и повесить на шаровые его.
В итоге машина стоит на пеньках в гараже. Надо установить ступицу, собрать тормозной механизм и одеть рулевую тягу.
Продолжение следует, картинки будут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У второй стороны, не было даже шансов сопротивляться, там где молоток бессилен, болгарка приходит на помощь:biggrin1:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное что обошелся без сварки:biggrin1: А то как ремонт, так сразу надо что-то к чему то приварить или приспособу колхозить ... А еще обнаружил, что у меня нет накидного ключа на 24. Надо будет купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти