• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

На прошлой неделе никуда не ездил, ввиду никудышного состояния правой гляделки... а в четверг надо как-то машину вечером заправить, чтоб в пятницу уехать в огород.

Короче выхожу, открываю со второго раза авто с пульта... уже насторожился чозаху? - ключ в на старт, а в ответ ничего. Совсем ничего. Свет горит, а стартера нет и втягивающего нет. Пошевелил провода на стартере, еще попытка... и опять фиаско.  Оказывается в акуме 8.8 В было. А времени уже 21.40 и уже темно.

Понес акум на часок домой на зарядку. Были мысли что он умер, но обошлось. Через час двигатель запустился и я все же поехал. Но обратил внимание, что на ХХ напруга 13.3-13.4 В, а на оборотах свыше 2000 уже 13.0-13.1 - ну все понятно. Приехал к дому и уже почти в 23.40 с фонариком во лбу отключил генератор и снял щеточный узел.

20200807_125056[1].jpg

Щетки изношены очень сильно. Та, которая правая имела ход в прижатом состоянии около 1.5мм, если судить по следам от пыли на ней. Попутно еще прозвонил весь генератор на предмет чего-нибудь.
В пятницу, после работы, забежал в нивамагаз и купил новый щеточный узел, аж за 610 руб. На новом щетки оказались с медью и длиннее раза в 2 точно той левой щетки на старом. После всего этого напряжение в бортсети пришло в норму - под нагрузкой на гене 14.2, на акуме - 14.0, а в салоне на проводке уже 13.8 В.


 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ШНГ "ус отклеился" или со вторым снегом.

 

IMG_20201118_113340[1].jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимние колесья одеть что-ли...

Особых новостей нет. Но в планах на зиму поменять передние тормозные механизмы, втулки стабилизатора, и может быть амортизаторы. А в ближайшее время надо определить что виновато в тугом запуске после длительной стоянки - либо акум кончается (3 года ему есть точно), либо со стартером что-то ( только в него 8 лет не влезал, в электродвигатель), ну или где-то в электрооборудовании утечка.  Проверяем-наблюдаем. Эту неделю стоим с заряженным акумом и отключенной рацией.

Ну еще резину хочу на следующий сезон новую купить...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аккум высаживает, оставленная панелька в магнитоле, если вытащить всё норм. Надо будет вернуть обратно включение музыки с ключом зажигания...

Правда, иногда всё же панелька забывалась и уже не самый свежий аккум, не всегда справлялся со своей задачей. В итоге недавно сменил на новый, самое интересное, стартер стал крутить без посторонних звуков, до этого то завежит, то захрустит, а теперь просто бодро крутит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там утекать особо некуда - либо мафон, либо сигналка, если совсем жесть - то эбу. Но эбу в сухом месте. и не должно там ничего такого быть. Еще могут чудить основные диоды в генераторе. Потребление тока не смотрел еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерил акум нагрузочной вилкой - все в норме. Напряжение ниже 10 В не падает, держал долго, аж с нагрузки дым пошел :biggrin1::cool:. Так же замерил "утечку" на потребители -  получилось 55-56 мА при снятой и поставленной на охрану сигналке. Тоже норма.
Замерял в гараже, а вот утром заводилась туговато. Как будто масло густое ( как в -25) или акум высажен или емкость потерял. В итоге почистил клеммы на акб и опять оставил стоять до субботы:good2:, но что-то мне кажется надо до стартера доковыряться или до проводов до него. Особенно массы.

Причем именно первый холодный пуск проходит туговато, а если машина поработает минуты 2 и заглушить-завести, то все проходит легко. Вот я и думаю не подклинивает-ли стартер...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стартер то ещё родной? У меня на заводском, который изначально был, магниты от корпуса отвалились и в один прекрасный момент стартер вовсе перестал крутить. Но у него были проблемы на горячую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде как родной еще. При работе никаких посторонних звуков нет. Придется ждать либо постановки на зиму в гараж, либо выхода стартера из строя. Уж больно там веселое занятие этот стартер снимать-ставить... да еще в такую погоду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартер то ещё ничего, а вот его экран, это засада, мне приходилось подушку откручивать и двигатель приподымать, а ещё штаны от коллектора надо отсоединить, про опоры ресивера я уже молчу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант - купить новый аккумулятор. В принципе я могу себе это позволить, потому что на двойке чуть живой акум с калины. Пока думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вероятность 98.5% причина вялого пуска обнаружена - аккумулятор! Вчера при пуске напряжение упало до 7.7В Чуть больше месяца назад на этот акум кончилась гарантия, т.е. он прожил 3 года - в принципе средний срок службы. Ну и по пути в гараж был куплен новый такой же аккумулятор.

В старом аккумуляторе скорее всего одна банка посыпалась или плотность электролита упала. Да и в августе почему-то он сел за 4 дня. Короче на двойку пойдет дорабатывать.
А еще вчера заменил датчик удара на сигналке.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу вечером, после ледяного дождя пришлось ехать по пробкам постоять немножко. Погодные условия были так себе, резина вроде бы на ходу нормально себя ведет еще, а вот на торможении и на маленькой скорости уже не то - износ протектора уже хороший на всех 4 колесах. В субботу решил поменять колеса на зимние, чтоб заняться покупкой и сборкой новой резины. А перед эти надо было сгонять в нивамагаз за уплотнителем задней двери и пр. мелочи. Вроде все было хорошо.
Но по пути в гараж, где-то примерно по центру между Монзой и проездом по КАД, на обгоне у меня сорвало нижний патрубок радиатора. Это я потом увидел. Увидел в зеркало много пара, потом все пропало. А уже у метро Девяткино перестала греть печка, и буквально через минуту-две стрелка пошла к красненькому. До гаража не доехал километра 1.5.  Вышел глянул, понял что и куда и принял решение ехать таким способом - завел, разогнался, заглушился и накатом до остановки. С 5 остановками я добрался до гаража.
Ну а там просто - снял, осмотрел и одел патрубок на свое место. Залил туда старинный антифриз из-за загаражного пространства, литра 4 было, и долил воды. Все работало. Вроде норм. Ну и поехал в балткам на парнас. Купил 20кг антифриза:biggrin1: чтоб в гараже запас был. Машин же много.

Пока сливал ОЖ для замены заменил колесья на зимние. Летние намыл и убрал в гараж:

DSC_2128[1].JPG

Машина выглядит конечно смешно на зимних. Как-то не серьезно совсем:

DSC_2129[1].JPG

Ну и почти всю субботу я занимался обслуживанием - резинки силиконом намазал, жижи все проверил.  И как обычно поехал домой, радуясь держаку на ледяной дороге. Но радость моя была не долгой....

Сегодня надо было  маму покатать. Первым делом проверил уровень ОЖ в бачке и все осмотрел на предмет утечек. ну и поехали. И уже на обратном пути, на выборгском шоссе, как раз напротив магазина LADA, это между просветом и суздальским у меня случилось это:

DSC_2133[1].JPGDSC_2134[1].JPG

Опять нижний патрубок отделился. И вытек свежий антифриз. Но на этот раз не весь, литров 6 ...

Короче я там часа два плясал вокруг машины. Доступ хороший к хомуту только снизу - надо защиты снимать и в грязь ложится. А сверху можно подлезть, но без куртки. Вот я там хомут и крутил в легкой рубашке:biggrin1::good2: - чуть покрутил, куртку одел, в машине посидел и опять. А потом пошел в окей на выборгском за антифризом.

Хомут я на заменил при сборке сегодня, пробку расширительного бачка поменял уже около дома. Основной радиатор греется как надо, циркуляция есть, термос тоже вроде правильно отрабатывает. Вчера на хх молотила несколько часов суммарно - проблем не было.  Надеюсь на пробку расширительного или конченую опору мотора. Уж очень не хочется прокладку ГБЦ менять...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расковырял пробку. Особого криминала не нашел. Единственное там клапанок немного подклинивал из-за облоя от литья. Малая пружина не выталкивала клапан.

В итоге канц.ножом срезал лишнее, сразу откусил 2 витка с основной пружины и собрал обратно. Черная перхоть - это и есть этот излишек пластика.

DSC_2136[1].JPG

Но что-то мне кажется дело не в этом. Бачок должно было первее порвать, чем патрубок с радиатора сдернуть. Да и пружина основная настолько мощная, что этот облой ну добавит несколько грамм момента...

Основных признаков повреждения прокладки ГБЦ тоже не наблюдается пока, но я свечи еще не выкручивал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда второй раз сорвало, уже странно, если был новый хомут и обжато хорошо... Может и в самом деле подушка порвалась, хотя там патрубок не сильно то и внатяг стоит... Пробка бы отработала избыточное давление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, либо патрубок "дёргает", либо хомуту хана. По хорошему бы заменить патрубок, хомут, и поглядеть.

А сам радиатор не забит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, павлик сказал:

Вот когда второй раз сорвало, уже странно, если был новый хомут и обжато хорошо...

Хомут был не совсем новый - год и 1 месяц примерно :biggrin1: Он не блестит, но и ржавчинки ни точечки. Затягивал ключиком на 7.  Но в моей копилке ебанизмов неисправностей встречался хомут, который от вибраций сам откручивался. Не быстро но эффект был.

 

19 часов назад, павлик сказал:

Может и в самом деле подушка порвалась

Я следов не увидел ни слева ни справа. Но надо попробовать под мотор домкрат поставить и посмотреть.

2 часа назад, TER сказал:

А сам радиатор не забит?

Опять же в августе прошлого года я радиатор снимал и мыл его и снаружи и внутри. Последний раз я его мойкой высокого давления мыл снаружи в последние выходные октября.

2 часа назад, TER сказал:

Ну да, либо патрубок "дёргает", либо хомуту хана. По хорошему бы заменить патрубок, хомут, и поглядеть.

Вот сегодня я пошел после работы в заветный магазин за витаминками:

DSC_2137[1].JPG

Это две новые подушки двигателя, новые силиконовые патрубки радиатора (дорогие и должны быть вечные:biggrin1::good2:- уазоводы рекомендирэн), новая пробка бачка, хомуты в запас в гараж (после сборки 2102 не уверен что такого размера хомуты есть в гараже) и новый термостат.

У меня термостат старинный и как-то в сентябре-октябре мне показалось что он не закрывается и температура двигателя падала ниже 81, а на улице был + . А вчера я ехал с включенной печкой и со скоростью 60-70км/ч и температура была 85 (летом у меня температура 93 город и 87-88 трасса) - возможно клапан термостата открывается не полностью.

Осталось дождаться воскресения и доехать до гаража (канистры под воду приготовил):locomotive::apstenu:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпионские фотоматериалы. 

IMG_20201220_133747_331.jpg

Того и гляди, с двойки мотор поставить придётся. Шнива 1200 :biggrin1:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е-мульсия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле та фотка для привлечения внимания :biggrin1: . Это запасная пробка из инструментальной аптечки, и туда попало масло при ремонте грм... а изнутри пробки масло не убрать. В пятницу я машину заводил и поменял пробку на ту, которую тюнинговал и которую подозревал.

Вчера поехал в гараж что-то делать со всем этим. Перед поездкой я открыл капот и увидел полный бачок антифриза - #пасамуюпробку- и сжатые резиновые шланги. Вакуум в системе - первый звоночек.

Доехал до гаража без приключений. Примерно час-полтора менял машины местами и снимал защиты со сливом ОЖ.

Ну и собственно вот оно - дерево!

DSC_2145[1].JPG

Ручками пошатал подушку, понял что ей плохо и поставил домкрат. Домкрат показал, что подушки осталось от 1/4 до 1/3 рабочей части. И оторвал без труда.

Принялся первым делом менять именно эти детали. Вот на эту правую подушку я убил часа 1.5 минимум времени. Очень гайка верхняя не хотела откручиваться, вернее она почти открутилась и остатки подушки начали проворачиваться. Пришлось много чего делать, но в итоге снял и поставил новую.
На левую подушку ушло ну минут 10-15 максимум. Там и доступ лучше и 2 года назад оно все снималось. Ей тоже было плохо, но не настолько:

DSC_2147[1].JPG

Теперь у меня есть два хороших резиновых прутка для поделок. Можно даже подушку для домкрата сделать "травмобезопасную" для кузова.

DSC_2148[1].JPG

Подушки - это вторая причина.

Далее лезу и снимаю термостат и шланги с радиатора. Термостат старый конечно не при делах оказался, но новый работает лучше... может конечно показалось, но печка теплеть стала быстрее и температура двигателя стоит четко. Правда проехал всего 12 км. Шланги оказались более-менее живые. Конечно не как новые, но и не дубовые.

А дальше я нашел главный косяк - на нижнем патрубке радиатора была обнаружена как бы завальцовка. При затяжке хомута патрубок поддался и небольшой сектор ввалился во внутрь. Как будто зубилом ударили в край. От чего это произошло хз, может хомут перетянул, может шланг дубовый сел, а может вакуум. И вот эта беда не давала нормально зажать хомут - при затяжке хомута шланг слезал с патрубка. Если его шатать, то слезает быстрее. Пробовал и с герметиком собирать и без и хомуты широкий-узкий ставить - не помогает. Ведь патрубок радиатора превратился в конус.

Выхода было два - менять радиатор или ставить внутрь патрубка радиатора колечко металлическое. Менять радиатор это очень долго, а колечно - слишком нестандартное по диаметру , 29мм!, а токарей в гараже не было. Думал согнуть кольцо из листа железа, но сосед нашел какой-то штуцер самодельный сантехнический наружным диаметром 29.25мм и толщиной стенки где-то 1.5-2мм. Короче я его запилил и вколхозил в радиатор :biggrin1: Там и паз, типа раструба, был. Так что сечение не изменилось. И новый силиконовый шланг обжался на радиаторе просто офигенно. Под капотом поселились два гоночно-синих шланга:

DSC_2146[1].JPG

Очень классно эти шланги обжимаются. Хомутами не продавливаются. Посмотрим как жить будут.

А так очень понравилось как работает мотор на новых подушках и мотор даже приподнялся минимум на 1 см. Приехал в гараж где-то 12.30, а уехал в 22.30 - хорошо время провел:good2:

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Долго думал, долго ломался, пересмотрел кучу разных колес обзоров и отзывов... но под мои надобности эта резина самый идеал. И по асфальту нормально едет, и по грунтовкам и в лес заехать можно. Да и проверил уже на своем опыте.
Успокаивает только одно, что дешеветь резина не будет. И думаю к весне-лету она еще подорожает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живут эти шланги) У меня на 4-й машине они стоят. Притом на некоторых из них шлангов много, очень много (ГБО, выносной электрокотел подогрева ДВС, нестандартные подводы к печкам)

Хомутами их передавить, конечно, можно, но надо постараться))) А так - силикон не сохнет и не дубеет. Переживает множество сборок/разборок.

Также рекомендую заменить патрубки печки на силикон же. Вообще забудешь о проблемах с патрубками)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти