• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Тогда они имеют право отравится в чермет. Послужили славно. Я на зубиле за 7 лет эксплуатации пружины дважды поменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня примерно в таком же положении, ямки и рельца не замечал)), надо будет спросить в магазе, чтото подлинше, может от длинной нивы? Или как вариант, Игорь выточит втулки под нижние чашки)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, на длинной ниве стоят пружины от ШНивы.

Втулки под чашки потянут за собой проставки под верхнюю шаровую, а оно заставит колхозить крепление стабилизатора.....потом А-образный рычаг на зад и т.д.

zHn7XhRf370.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда жду отчёт с фотками и промерами, что было и что стало с новыми пружинами :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось дело за малым - пружины купить. В нивомагазе они кончились, в балткаме под заказ. Остается ушинка и пи-пи. В пи-пи есть, но там надо посмотреть - там и левака можно выцепить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пи-пи я бы не рисковал)) кстати, есть средний вариант, более толстая резиновая проставка под пружину (на 10мм), с ней других доработок не потребуется :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не! никаких доп проставок и т.п. Собиру все как и должно быть.

Паша, тебе на заметку - проставки под пружинную чашку идеально делаются из втулок сайлентов реактивок. Главное нарезать в размер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякие проставки ни есть хорошо, а из-за проставки под верхнюю шаровую увеличивается расстояние между концами концами рычагов, тет они не параллельны друг другу, а стало быть в процессе работы подвески развал будет меняться хз как.

Кстати ещё подходят пружины от Волги, только пильнуть их чуток нужно, получится небольшой лифт и передняя подвеска станет мягче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще подходят пружины от форда мондео 3 универсала. Но это просто ППЦ. С ними верхний отбойник превращается в шарик правильной формы. И это еще с проставками под чашкой нижней и под верхней шаровой.

Сегодня домазал краской и лаком крыло:

103714215.jpg

Осталось на крыльях вывести жуков спереди на арках, где арка с бампером встречаются. И можно переходить на двери. Там совсем чуть-чуть, но на двух дверях надо снимать молдинги, а на одной - ручку. Слегка закосяченную заднюю левую арку пока переделывать не буду. Вроде бы никакие пузыри не лезут и вроде как все нормально держится. Так что пусть пока будет как есть, если август-октябрь переживет, то все точно будет нормально.

103714217.jpg

Затарил железяк для воскресного гайкопокрутительства.

А некоторые уже заколхозил.

103714219.jpg

Взял весь крепеж на случай использования циркулярного ключа

А еще пытаюсь выбрать резину. Начитался отзывов в интернетах и запутался совсем. В основном смотрел BFG AT и Cooper ST...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружины сегодня были заменены. Результат есть!

Короче, процесс проще чем на классике и на зубилах. Нужно 2 рожковых ключа на 13 и 2 на 17, ну и какая-нибудь монтажка, ломик или труба - это чтоб рычаг вниз давить; и разумеется 2 домкрата. Огромное спасибо бывшему владельцу - все болтики и гаечки были обильно помазаны графиткой. Все отлично вывернулось и обратно поставилось. Купленный крепеж отправился на полку на хранение :biggrin1:

Вот она, пружина, на своем месте в полностью разгруженном состоянии

103768509.jpg

вот оно как получилось после поездки по гаражам:

103768512.jpg

Высоты особо и не прибавилось.(Новые пружины всего на 1/2 толщины прутка выше :biggrin1: ) Где-то стало выше на 1.5-2 см. Жесткости на морде вроде поприбавилось.

А это пружина в нагруженном состоянии - между отбойником и чашкой расстояние немного увеличилось.

103768513.jpg

Ну и спалю некоторые картинки секретных разработок колхозгаража:

Стоим на колесах. Но подъемник пока не вынут - надо обрабатывать передние арки, а это значит снимать колеса.

103768573.jpg

А это сзади.

103768577.jpg

Для расширения кругозора:

103768581.jpg

103768590.jpg

Рычаг:

103768579.jpg

Sam, вот как доработали механизмы:

103768594.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче модно меряться по эталонному табурету!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с А-образным рычагом расколбас поймать можно, впрочем эта нива не для кольца строится, а для торфяных болот наверное..

в грязи может с ним и лучше =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нынче модно меряться по эталонному табурету!

Вот это правильно!, просвет нужно мереть табуретом, а не пачкой сигарет :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, в настоящие говна (на соревнования) машина не поедет. Гонять на ней тоже не получится - мощи моторке не хватит.

А когда ее дособерут, она скорее всего несколько месяцев будет поджопником, сначала у того, кого немного видно на фото, а потом - у его жены. А собирать там осталось не так и много - двери навесить и собрать, торпеду воткнуть и глушак сварить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена пружин пошла на пользу. На первых километрах пути пришлось подрегулировать все 3 зеркала. Стало приятнее проходить плохие участки дорог.

Вчера еще по лайту помыл подкапотное - просто водичкой с авд, даже без мыла. А то всякого дорожного говнолина по углам набилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтюнил таз:

103958441.jpg

Прозрачные повторители...

Просто один родной повторитель я уже 2 раза смывал кёрхером.

И опять продолжаю убирать ржавчину:

103958442.jpg

Это в воскресение было.

В среду все было покрашено, а сегодня заполировано и собрано и привезено домой:

103958443.jpg

Еще совсем чуть-чуть осталось.

Следующим этапом запланирована замена резины и продолжение малярных работ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутотень!

А мне вот всё интересно как поживают задние арки вот в этих местах:

103972162.jpg

что-то я очкую и думаю сообразить туда какой-нить колхоз...

п.с. фото не моё, такого пока нет, ттт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока новое, надо все эти трущиеся и открытые места затягивать плёнкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крутотень!

А мне вот всё интересно как поживают задние арки вот в этих местах:

103972162.jpg

что-то я очкую и думаю сообразить туда какой-нить колхоз...

п.с. фото не моё, такого пока нет, ттт...

Там им нормально. Хуже дела обстоят в районе "конец арки - начало бампера". Там основные проблемы...на дорестайле.

В моем случае там все хорошо, но и локеры закрывают почти до резинок. Я резинки мою при каждой мойке авто, а это обычно по воскресениям. За год никаких новых натертостей нет.

Давеча ездил, искать свою убежавшую собаку, в лес. По дорогам где пару лет назад ездили лесовозы. Короче в лесу сухо и не интересно. Только медвежьи следы 2-4 дневной давности и много грибов типа "лисички".

Короче, принялся я разворачиваться в одном месте на дороге(места мало, полянки и вырубленные участки остались позади). В итоге встал поперек дороги - передние колеса в одной колее, задние в другой. Так вот тут я еще раз убедился что моторчик слабенький. Пришлось включать понижайку и завершать разворот. На самом деле можно было бы как-то раскачать машинку, сцепу пожечь слегонца и все бы тоже получилось, но хотелось чтоб как из книжки совет. Обычную легковушку в такой ситуации пришлось бы домкратить и ветки подкладывать.

Собака тоже нашлась, когда мы с лесу вернулись пёс уже сидел на участке и ждал нас :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот тут я еще раз убедился что моторчик слабенький.

Зато как он оживает после включения понижайки :smile1:

А ещё на пониженной очень удобно в пробке, когда стоишь в горку :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно, в прошлый понедельник, дриснул ГЦС. Проявилось только в дождь и на скользких лесных грунтовках. Педаль как-то не так начала возвращаться... Просто тупо перепускал цилиндр в самом верху. На асфальте это не проявлялось, я не чувствовал, а вот когда сцеплением дрыгать надо - сразу вылезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оживимся слегонца. :Bravo:

Без коментофф:

104235830.jpg

За мерной табуреткой было лень идти:

104235831.jpg

Нашел за 5763руб за шину + с бесплатной доставкой до дома.

В городе шума от нее я не заметил. Завтра поеду по КАДу и по трассе и тогда может быть что и проявится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой размерчик? с виду больше стока :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти