• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sphinx

2101 - 72г.в.КапюшЁн.

В этой теме 751 сообщение

Короче сегодня собрал все и тестил последний раз,теперь все будет разбираться,вариться нормальное крепление,красится и ставиться на место.

До этого я писал что суппорт упирается раньше в верхний рычаг чем кончается поворот рейки,да и колесо тоже в рычаг упиралось.

С Колесом проще,поставил проставку и все,а как вынести суппорт?))

Я решил разом вынести суппорт и колесо.А делалось это методом "Бутерброд"

Нам потребуется 4 цапфы,длинные болты и фтулочки(их пока нет,определялся с размерами метолом подбора шайбочек.)

С двух цапф срезаем шток куда ступица крепится

d6b93c2eaaa1.jpg

С двух других отпиливаются уши крепления шаровых

0e5fb3823cee.jpg

После чего между ними вставляются фтулочки,у меня получился набор шайбочек 2см.И суппорт больше не задевает

9266389bf313.jpg

c18f4588e276.jpg

Это правое колесо и при вывороте налево колесо чутка цепляет верхний рычаг,при полностью разжатой подвеске,думаю что две стоковых железки-проставки спасут ситуацию,так как колесо примерял без единой такой штуковины.

В итоге имеем вот что,это окончательный вариант

02827e28b238.jpg

2d1a891ee045.jpg

8721be6bcc60.jpg

bed49fd3e081.jpg

Конечно не мега 90 градусов выворот но и пофиг,останавливаюсь на этом.

Кстати на последней фотке видны два ровненьких отверстия для продувания под капотного пространства))))))

to be continued.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы там не втулочки-шайбочки использовал, а сразу заказал бы одну фигурную шайбу нужной толщины. Да ее можно и самому выпилить, только долго болгарином возюкать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не отвалится? ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, если болты будут правильные не отвалится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, а какие болты посоветуешь?я думал фтулки из поршневых пальцев сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прочности уж точно не ниже 8.8 нужны. А шайбы и втулки - не жестко будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, Они довольно таки жестко прижмутся,а пластину не особо получится,там где уши под шаровые срезал,очень не ровная поверхность,там ребра как я понял усиления идут.

Можно попробовать сделать 4 фтулки а потом проварить их между собой пластинами,получится колобаха ;-) с 4 фтулками которые между собой не будут ни куда разъезжаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, в верном направлении идете, товарищ, но я советую, чтобы радиальный зазор между болтами и втулками был как можно меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть фтулки ставь, хоть шайбы-проставки, основная нагрузка пойдёт "на разрыв" и ляжет на болты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, на сдвиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нагрузки там не малые, плюс тормоза пытаются все это дело провернуть... Надо полноценную проставку точить, главное железку нужной толщины найти.

Тема с напильником уже давно раскрыта Тыц))) Все делается, если нет возможности, ищется лазерная резка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здвиг, разрыв, тоже мне сопроматчики нашлись =)

нахрена там плита, скажите мне? к ней, что ступица будет крепится? какую силовую нагрузку она несёт?

втулок достаточно будет, ничего не оторвёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про втулки, лишь бы они были максимально возможного размера снаружи и минимально возможного внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вфтс было обсуждение, один участник даже ездил на таком. http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?s=...ost&p=30569

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы это по телефону обсуждали с Игорем,остановились на фтулках.

Sam, Именно этого и буду добиваться.

Zver, Именно это и читал,но полазив по драйв2 нашел как люди ездят больше года и на болтающихся на болте шайбочках.

Буду надеяться что не оторвет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собралось немного материальчика,так что выкладываю на ваш суд.

За прошедший месяц было сделано не так уж и много,то приболел,то не заставить себя в гараж идти,да и вообще кузовня мне очень тяжело дается.

Было усиленно место крепления аморта

20917bb78c22.jpg

6d51b17ae92a.jpg

Так же обварил столб и завязал его на подкрылок,если это так называется.

675bda083833.jpg

5d8cfd83e288.jpg

Потом настала очередь короба под крылом.

b418fc48b2e2.jpg

c99c4af99da2.jpg

Вставка там где упирается пружина.

2ad524c4b891.jpg

лонжерон где крепится рулевой редуктор и маятник,обварены с трех сторон,просто не сфоткал,пластины уходят под днище.

15ae6362b18f.jpg

не сфоткал,но так же как и крепление балки,переделал крепление стаба на сквозные болты.

Шовчики уже получаются получше,с начало они не вызывали доверия но зубилом они не отрывались.Начинало рвать металл рядом.Для само убеждения попробовал просто.

Потом все про грунтовал кислотным грунтом,и замазал кузовным герметиком все что варилось и все кузовные стыки.Признаюсь что сделал не очень аккуратно,сейчас немного жалею,но тогда уже был очень уставший,а план поставленный хотелось выполнить.

После того как герметику дал подсохнуть сутки все залил обычным грунтом,если выдастся времечко завтра покрашу.

8dc3bd96295b.jpg

35b3939456dc.jpg

d05e6d9c4982.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо сварочник не отрегулирован, либо в руках мухи е%утся. Металл должен не насираться, а растекаться. Провар есть, но зачищать такие швы устанешь. Поэтому надо стараться делать аккуратнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставлю мощность больше то свет вышибает,приходится давление газа чуть меньше делать и греть металл водя горелкой,то есть срать.Я заложник плохого света.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, спасибо,полезный ролик,с подачей я вроде понял уже в процессе сварки.у меня регулировка мощности кнопками,их всего 4,на самой последней 2мм он нормально варит но мне свет не позволяет а на 3 мощности 2мм проваривает но подсирает как на фото,но хотябы держится и крепко.

Пока что со сваркой покончено,пошел процесс сборки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу высказать ваше мнение вот по такому способу выноса суппорта.

Просто в дрифте как такого го регламента нет,а вот в тайм атак могут и не пустить с 2 пилеными цапфами.Ищу альтернативу.

В общем подложить пару шайбочек,допустим от болтов гбц между скобой суппорта и планшайбой.

22335dafe849.jpg

или между цапфой и планшайбой

d2473ff39cb1.jpg

допустим мы этим выдвинем суппорт на 1.5 см.Тогда тормозной диск нормально не от центрируется в суппорте,вариант бюджетный взять такие,стандартные,проставки

65c689811064.jpg

и попилить их что бы они проваливались в нутрь тормозного диска,тем самым и он выдвинется и от центрируется в середине суппорта

48f9422c929a.jpg

В общем жду ваших комментариев с недостатками,или же наоборот,этого колхоза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется длинные болты, которые будут по сути держать тормозилки, не есть хорошо. Не будет-ли гнуть их?

ИМХО, колхозить надо между цапфой и планшайбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет, главное чтобы проставки штатные на ступице плотно сидели, там как раз должно хватить 15мм, дальше ступица сужается...

Да и техком не будет там особо смотреть, в лучшем случае глянет модель резины, тормоза от зубилы уже давно приелись.

metrolog, тоже верно, тогда надо как минимум чтобы там был не бутерброд из трёх 5мм проставок, а одна 15мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, и так и этак можно, первый вариант весьма прост и доступен, но менее прочен, по хороршему нужно не три шайбы по 5мм, а одну 15мм, и её ещё приварить к скобе или к кулаку(в общем туда где нет резьбы), тогда будет прочнее.

второй вариант сложнее в исполнении, проставка должна быть без торцевого биения (если брать проставки сделанные из барабанов, то они как правило кривые), иначе будет диск тормозной колбасить, а это плохо, ну ещё вылет увеличится на 15мм с каждой стороны(плохо это или нет не знаю), а так этот вариант прочнее будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись,значит будем выносить саму планшайбу от цапфы.1.5 см. просто к примеру привел,точными расчетами чуть позже займусь.

в Принципе можно под тормозной диск и заказать проставку,чтоб не била и ровная по плоскости была,ну и цельная))

можно несколько планшайб замутить,они и нужную толщину дадут и выглядеть мощно будет)))

Продолжение через недельку будет,горячую воду отключили((((в гараж на это время походы прекратились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты