• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

ВАЗ 2101 "Ласточка"

В этой теме 593 сообщения

Действительно, мистика какая-то уже, сочувствую :/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakstrot, а ты случайно не мог перекрутить движок, когда преодолевал звуковой барьер? Клапан мог подвиснуть на больших оборотах и встретится с поршнем. Погляди-ка в свечное отверстие с фанариком, если риски от клапанов набиты - печаль. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так конечно, раньше то у него был 1.3 ременной, а там есть проточки в поршнях под клапана, привык небось в космос крутить, а теперь 1.2 с плоским порнем:biggrin1:

А вообще, сомневаюсь я, что у него могли клапана зависнуть, если только он на месте не разгозовывал до звона. На ходу стоковое железо тупо не крутиться после 6000 оборотов, а виснет там после 7500 оборотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько после капиталки-то прошло? Вроде ж не так и много, хотя и далеко ездил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то около 10 тысяч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните там была непонятка с загнутым клапаном, почти сразу после сборки. Мы тогда вроде как 100% причину определить не смогли. Подумали на прихват стержня клапана в направляйке. Может там такая же хрень случилась...

Как получилось (или после чего) что двигатель затроил?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же втулка(направляющая) была причиной закусывания клапана с его сгибанием. 

 

По поводу троения.... Пару недель назад вечером в пятницу в центр гонял, на обратном пути на 2-й педаль в пол и до 6к примерно крутил мотор. После заметил , что уровень масла уменьшился и лампочка давления начала гореть. В ту же ночь купил литр масла в ленте и на парковке долил половину упаковки (вроде).

 

Блин, надо бы уровень глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще охлаждающую жидкость проверь. На уровень и на наличие/отсутствие масла или эмульсии в ней.

После той встречи со шведом мотор не был перегрет?

Опытным путем, еще давным давно, было определено, что для работы мотора классики надо всего 1литр масла в поддоне, при условии заполненной масляной магистрали и фильтра. На этом можно перемещаться без резких наборов оборотов и закручивания руля на виражах - в первом случае масло не успевает стечь в поддон, а во втором отливает от заборника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охлаждающая как охлаждающая, ничего особенного не видел . Масло тоже относительно чистое, бяк на заливной крышке не видел.

После встречи со шведом особо потерь в жидкости не было, температура в красную не уходила.

Вообщем , клапана отрегулировали вчера. Вроде впускные зажаты были, а выпускные распущены.

Стало лучше, но не до конца. Сегодня покрутил трамблёр, немного подразобрал и продул жиклёры в карбюраторе - стала почти идеально работать. Намного лучше, чем было. Ну и масла долил где-то пол литра, чтоб под максимум.

Чистенько, аккуратненько) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу серый знак "кирпич".

И спрошу, а после всех операций посмотрел компрессию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, TER сказал:

 после всех операций посмотрел компрессию?

Нет, т.к. нечем. Но едет норм, по району катаюсь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. После регулировки через пару дней надо было ехать. И опять работа мотора стала нестабильной. После работы пригнал в гараж и поставил авто. Прозвонился до карбюраторщика. В пятницу вечером договорился о встрече. Ну не верил я, что в клапанах дело. И по КАДу я спокойно 120-130 топил, что не могло бы пройти без последствий. В результате перепроверили клапана. Парочка зажата была, но ситуацию это сильно не портило. Однако мотор шумно работает. Есть версия, что идет износ рокеров изнутри (в месте контакта рокера и клапана). Карб почистили, зажигание поправили (а оно было выкручено +40 градусов). Холостой появился, машина стабильно еде сейчас. Пока я доволен и продолжаю ездить в своём отбитом стиле (сракер блин) :biggrin1:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистика

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Обслуживать кардан надо периодически каждому половозрелому мужчине, да..."

Егор TER

 

 

Машина как ездила, так и ездит. Как таковы поломок нет. Да и ездить особо некуда... И чтобы неприятности не случились внезапно и в пути, стоит машину все таки обслужить. А после поездки в предыдущие выходные за город я понял, что лучше уже не откладывать и .... поменять крестовины. Еще года 2 назад начала проявляться вибрация на высоких скоростях от кардана. А поскольку тапка в пол - это почти норма у меня , то надо обслужить. Записался я в "известный в очень узких кругах" автосервис на субботу . Ну и понеслось:

1.thumb.jpg.8f35785dbcdbeff51a42de5970bec8d1.jpg

2.thumb.jpg.8fa65dfd82417e6ea5f9052d28dbcd90.jpg

Маленькая горсть запчастей. Не все пойдёт под замену:

4.thumb.jpg.3b62ebaec2b302941a95ac9f58cfafa4.jpg

В процессе разбора и дефектовки выяснилось , что эластичная муфта на машине очень даже живая и менять её просто грешно. Однако со стороны редуктора масло ссыт (прям капли видны). Раз уж лезем туда, значит надо и сальник хвостовика редуктора менять (для справки, гайка там была затянута с особым пристрастием когда то очень давно). Но это полбеды. Мне говорят: "Глянь ка на тормозные цилиндры задние, левый и правый. И найди отличия..." Я лезу, а с левой стороны:

6.thumb.jpg.b606cb0dce4ed8f3ce95c8533bd14310.jpg

Где?! Штуцера нет... Нет, он не обломан, резьба целая. Его тупо нет. И там все сухо. Смотрим в бачки - а там... Там есть тормозуха... В обоих....

Посмеялись, но так и не поняли, где просрать могли штуцер. Ладно, в загашниках нашли похожий винт (шучу, штуцер :biggrin1:) и закрутили. Как же хорошо, что старый колдун заглючил и заблокировал задний контур, что не позволило потерять уровень во всей системе тормозной.

 

Ладно. Сняли кардан:

5.thumb.jpg.f2cb7f5a6c1d01756c7259e5e6b3e932.jpg

Сняли крестовины:

7.thumb.jpg.b2024d5207671a19d3012202730f872e.jpg

Подвесной сниматься не хотел. И с молотком не хотел. И с зубилом не хотел....:

9.thumb.jpg.cd00b618b17d620ed068560786b701b8.jpg

Все таки сдался. Помимо запчастей была предоставлено устройство для съёма/установки крестовин. Устройство новое и требует обязательного ознакомления с инструкцией:

3.thumb.jpg.066805f2397506d7a2718bb8b5dbdf1c.jpg

Сильно оно задачу не облегчило, но оснастки удобные . Так что использовали 30% всего функционала.

Собственно поставили новый подвесной и крестовины:

10.thumb.jpg.becd7f77c18c327f04b15b766e357070.jpg

11.thumb.jpg.e212aeab984ee99b5f833be6f9a9cc0f.jpg

12.thumb.jpg.87848bcc9c4f8f5397778031bc8f9ad7.jpg

Ну и финальное действие - возвращение масла в редуктор:

13.thumb.jpg.bf794aaba310aa819a40e1f30973e60e.jpg

Что по итогу? Фиг знает. Я особо не ездил и сказать не могу, сильно ли поменялась ситуация... Хуже уж точно не стало. Теперь надо менять колдун и весь задний контур тормозов. Так же оказался оторванным один из кронштейнов ручника. Еще сечет глушитель и надо другие ВВ провода купить. Эх, где б на все денег взять :unknw:

 

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.09.2020 в 18:02, Fakstrot сказал:

 

3.thumb.jpg.066805f2397506d7a2718bb8b5dbdf1c.jpg

Что там за гоночный мотор прячется и куда?:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, павлик сказал:

Что там за гоночный мотор прячется и куда?:cool:

Це чахлый нива 1600

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки сдох у меня динамик Видеотоновский. Либо не выдержал по громкости, либо дерьмовости воспроизводимых  треков :biggrin1:.

Задача: Купить динамик , аналогичный форм-фактору видеотоновскому. Ну и само собой хоть как то по качеству было. А усугубить задачу в покупке я решил тем, что поехал в субботу вечером это все покупать. Приехал я на Ушинку около 7-ми вечера. Естественно почти все секции закрыты. Однако в 1-м павильоне была дверь с наклейкой "Музыка". А музыки мне и не хватало ....

После поставленной задачи перед продавцом мне было предложено (и само собой приобретено) это:

2.thumb.jpg.35ab39a9bf3d8ef3e7be0582a504485f.jpg

3.thumb.jpg.44fd5a7968d0ddd33fdd840abe33aca1.jpg

Как по мне - для Видеотона РД-3602 это неплохо. И вышло дешевле, чем я думал. А покупать в Ашанах и прочих трипермаркетах я почти себя отучил (после пары горелых магнитол).

Начался процесс замены аккустики:

1.thumb.jpg.f5b1da6d91a892b09076e1f1a6aad7c0.jpg

Открутил, отпаял провода. Мембрана визуально цела. Отмыл решетку:

4.thumb.jpg.121c8934abdb5db50de01db1f5283c50.jpg

5.thumb.jpg.c729f9a72c3d6d9de3a921f86a7dad39.jpg

Прикрутил новый динамик, припаял к его выходам провода :

6.thumb.jpg.7f99419b8cdf47615e34009aa8ff14d0.jpg

7.thumb.jpg.c349fdd5e299dd8fb444896b8c2da437.jpg

С внешней стороны вообще 0 подозрений, что он нештатный. И это хорошо. 

Однако динамика 2. Второй держать без дела нерационально, надо применить. Временное решение на ум пришло почти сразу, тем более акустический кабель и разъём были заготовлены.

8.thumb.jpg.cacbba66993b1234e12eba1a77cc488c.jpg

Да, это не окончательный вариант. Очень .... своеобразный. Но, он нужен был для понимания типоразмера. Размещено это ..... изделие будет под водительским сиденьем. По результатам испытаний буду ваять деревянный корпус для более .... Короче все будет лучше, но потом :biggrin:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было ехать в чиподип и купить там динамик 5ГДШ-9. Он там наверное рублей 500-600 стоит.  Этот динамик по всем характеристикам самый стоковый сток. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, metrolog сказал:

Этот динамик по всем характеристикам самый стоковый сток. 

Но звук то хочется получше)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получше звук - это надо головное устройство менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, metrolog сказал:

Получше звук - это надо головное устройство менять.

Это следующий этап :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временный вариант с динамиком нормально себя показал . Надо только более капитальный корпус собрать. Что на работе я и начал делать.

У лазерщика попросил из фанеры 8мм сделать по размеру крышку:

1.thumb.jpg.595425be6152572c81546a1e643b0de8.jpg

Ранее была найдена основа в виде ящика от какой-то военной продукции:

2.thumb.jpg.fdab24a0a64230acb14b4042bfd683d9.jpg

Поскольку я не хотел крепить динамик через саморезы к крышке с внешней стороны , сама крышка была просверлена насквозь в 4-х местах. Динамик крепиться к крышке с внутренней стороны, между динамиком и крышкой такие стойки:

3.thumb.jpg.64715fbd2eec5e21d34d5a972c13cb6f.jpg

Изначально были под винты 2,5 мм, но рассверленные до 4.1 мм.

И всё это закреплено:

4.thumb.jpg.cd80a60ae15811afbb4238001e2ca595.jpg

5.thumb.jpg.3bada3ebccfea8feb2c9d291c44c2366.jpg

И собрано воедино:

6.thumb.jpg.9c5fb706c9ec2b40887cd45285c17a97.jpg

Фиксация выходного кабеля из корпуса по канонам лучших электриков/самодельщиков и т.п. - на спермоклей:

7.thumb.jpg.3b291cf4354475c358c49cec66f6c934.jpg

Ну и маленький жгут , находящийся возле отопителя после установки всей системы:

8.thumb.jpg.a5fa606b83b8aa08208bf5f94f6d474d.jpg

Всё работает, играет. В целом доволен. Пару дней езжу - без проблем.

Что ещё .... А, поменял оптические элементы . С обычными стёклами, но цоколем H4. Посмотрю, как они будут светить. К тому же появилась одна задумка, к которой жёлтые фары не сильно подходят....

 

9.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самбуфер очумелые ручки) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не могу же я прямо колхозить что либо в машине, выкручиваюсь так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в целом-то, нормально вышло) Я студенчество вспомнил, когда у знакомого был ящик от посылки с двумя динамиками, приводящимися от старой магнитолы пионееееер :biggrin1: Зато удобно, можно колонку на улицу ставить, когда мослаешь) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти