• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 119 сообщений

Всем доброго времени суток.

Вот и я стал счастливым обладателем первой модели семейства автомобилей ВАЗ. Долгие неспешные поиски привели меня к этой машине, по-тихоньку буду разбираться, что к чему (последний раз имел дело с жигулями будучи совсем ребенком) =)

Итак, что имеем:

Двигатель ранний, 1.2 литра (номер набит со стороны радиатора, у стыка блока и ГБЦ)

Подвеска вся штатная

Кузов имеет незначительные рыжики, но абсолютно ровный и целый (на данный момент всего одна дырочка, размером с горошину в нише запасного колеса).

В будущем планирую сохранить ее в рационально заводском состоянии, с небольшой оглядкой на современные реалии.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В будущем планирую сделать ее нежно голубой, мне кажется ей этот цвет идет)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в наш клуб)

Обычно, когда такую машину хотят купить осознанно, получаются хорошие экземпляры))

По фотографиям и описанию - заготовка что надо!

4 часа назад, Викториан сказал:

В будущем планирую сделать ее нежно голубой, мне кажется ей этот цвет идет)

Васильковый или адриатика? Или ещё нежнее?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, SP038 сказал:

Добро пожаловать в наш клуб)

Обычно, когда такую машину хотят купить осознанно, получаются хорошие экземпляры))

По фотографиям и описанию - заготовка что надо!

Васильковый или адриатика? Или ещё нежнее?

 

Спасибо. Я думаю адриантика, быть может даже еще нежнее (пастельный нежно голубой) =) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!
Заготовка годная, есть к чему руки приложить. Ну и полный перекрас это всегда интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как успехи с автомобилем? Самоизоляция приносит плоды? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, SP038 сказал:

Как успехи с автомобилем? Самоизоляция приносит плоды? :biggrin1:

Приветствую. Работы очень много, боюсь что и на выходных придется за компом провести весь день. Да и зябко в гараже, в пятницу поковырялся пол дня и с насморком проснулся. Потому и на встречу не рискнул ехать :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, SP038 сказал:

Как успехи с автомобилем? Самоизоляция приносит плоды? :biggrin1:

Мне говорили, что жигули ломучие, но я не думал что настолько =) Не работала у меня контролька малого уровня топлива, решил в пятницу проверить в чем дело. Днем в пятницу вышел из дома, завелся и стою жду прогрева. А дабы совместить приятное с полезным - стал обходить вокруг машины с целью проверить состояние колес. Так вот сзади стоЯщая машина подперла прям под бампер меня. Отчего ее номерной знак оказался весь в масле (МСК просятся под замену). Ну да лан, приехал в гараж, решил проверку индикатора начать с лампочки (кстати, пока ехал, опять загорелась лампа недозаряда АКБ). Думал она перегорела, а ее просто физически не оказалось. Спасибо прошлому владельцу. Когда вытягивал трос спидометра обнаружил внутри цанги кусок пластиковой стяжки. Вообщем куда ни ткнись - везде кто-то уже наломал дров. В итоге горит лампа недозаряда, трещит спидометр (хотя раньше это изредка бывало), зато лампа низкого уровня топлива работает). Двоякие чувства владения жигулями =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Викториан сказал:

В общем куда ни ткнись - везде кто-то уже наломал дров

А как ты хотел? Покупка б/у автомобиля это всегда лотерея, а 40-летнего тем более. Кто, как и какими руками туда лазил - загадка.

Когда покупали внешне идеальную Оку для тещи, я тоже никак не ожидал увидеть, что пол-машины (все, что скрыто от глаз щитками/обшивками) в ней держится натурально на веревочках! Я думал, у меня крыша едет, так ведь не бывает, честного пробега-то всего 35000!!!! В итоге машину пришлось почти полностью разобрать и собрать заново. Сейчас катается, горя не знает)))))

Так что на фоне 2-х лампочек и троса спидометра у тебя вообще все замечательно!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все из-за периода времени от 15 до 25 лет назад. Тогда были такие правила обслуживания ваз 2101:

1. "Да это же копейка!!!"

2. "На скорость не влияет"
3. "Главное чтоб техосмотр продали"

4. " Колеса и руль круглые - уже хорошо"  и т.д.
Мне доводилось видеть обрезки двухсотых гвоздей вместо предохранителей, передние и задние крылья закрученные саморезами, чтоб не махали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, A_nikolaenko сказал:

А как ты хотел?

 

Да боюсь лампочками не отделался еще =) С другой стороны, цель ее покупки была руки занять. Вообщем-то получил то, что хотел)

1 час назад, metrolog сказал:

Тогда были такие правила обслуживания ваз 2101

Согласен целиком и полностью. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Викториан сказал:

цель ее покупки была руки занять

Она ее полностью оправдывает)))

2 часа назад, metrolog сказал:

Тогда были такие правила обслуживания ваз 2101

Открою страшную тайну - правила эти до сей поры в силе, только распространяются они уже на весь постгарантийный автопром. В прошлом году пришлось экстренно покупать в семью поджопник - так такого насмотрелись - аж жуть берет! При том ездили смотреть не самое дно рынка, а в описаниях везде было указано, что авто в идеале. По факту же - смотреть не на что(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Она ее полностью оправдывает))

Поэтому я и с оптимизмом пока смотрю на все это безобразие) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Викториан сказал:

Поэтому я и с оптимизмом пока смотрю на все это безобразие) 

Зато, когда ты окончательно расправишься со всеми косяками, эта машинка будет радовать тебя каждую поездку. Только тут важно, чтобы терпения и денег хватило :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SP038 сказал:

Зато, когда ты окончательно расправишься со всеми косяками, эта машинка будет радовать тебя каждую поездку. Только тут важно, чтобы терпения и денег хватило :biggrin:

Тут тонкий момент... Эта машина у меня появилась, как говорят  "не от хорошей жизни", а скорее наоборот: это была сознательная, очень долгое время вынашиваемая идея. По сравнению с другими "хотелками" эта всегда сидела занозой и не проходила никак. Поэтому на данный момент, в каком бы она ни была состоянии и чего бы не отчебучивала - она приносит удовольствие. Другой момент, что это удовольствие разным бывает, но все же =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Викториан сказал:

 трещит спидометр (хотя раньше это изредка бывало)

У меня уже 2 года трещит, хотя проехал около 8000 км. И даже более менее скорость верную показывает. 

51 минуту назад, SP038 сказал:

Зато, когда ты окончательно расправишься со всеми косяками, эта машинка будет радовать тебя каждую поездку.

Он неправ. Когда справишься со всеми косяками, то пойдёшь по второму кругу....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Fakstrot сказал:

У меня уже 2 года трещит, хотя проехал около 8000 км. И даже более менее скорость верную показывает. 

Он неправ. Когда справишься со всеми косяками, то пойдёшь по второму кругу....

Раздражает этот треск, думаю поищу донорскую приборку да попробую червяк сделать (думаю дело в нем).

А на счет "...справишься со всеми косяками..." -  мне кажется такого не бывает, всегда что-то не то =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Викториан сказал:

Раздражает этот треск, думаю поищу донорскую приборку 

Трещит трос скорее всего. В проборке трещать нечему как правило. Такую же приборку найдешь врятли дешево. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Fakstrot сказал:

Трещит трос скорее всего. В проборке трещать нечему как правило. Такую же приборку найдешь врятли дешево. 

Да я думаю сам механизм у всех одинаковый, поэтому привязываться к родной приборке нет смысла. А вариант с тросом имеет место быть, потому как при снятии троса я увидел в месте сочленения цанги и квадратного хвостовика троса кусок нейлоновой стяжки... Надо бы подумать на досуге как можно разделить котлеты от мух (понять что неисправно). Напрашивается какой-либо квадрат, насаженный на шуруповерт) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже зашумел после зимовки. Через 10-15 км само прошло. Так что может по мере езды само пройдет?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ярослав сказал:

У меня тоже зашумел после зимовки. Через 10-15 км само прошло. Так что может по мере езды само пройдет?)

Поезжу посмотрю, все равно это не первостепенная задача)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Fakstrot сказал:

то пойдёшь по второму кругу

ДА ЛАДНО??? Ни разу не ходил. Дохнет-делаю-забываю. Что я делаю не так???

Только что, Fakstrot сказал:

Трещит трос скорее всего

Скорее всего. Обычно достаточно его помазать. Делов на 15 минут с перекуром)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят - трос трещит скорее всего. Может он разлохматился, а может рубашка проложена неправильно - с очень резкими изгибами. Сам трос из рубашки можно вынуть и поменять не откручивая от коробки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, metrolog сказал:

Правильно говорят - трос трещит скорее всего. Может он разлохматился, а может рубашка проложена неправильно - с очень резкими изгибами. Сам трос из рубашки можно вынуть и поменять не откручивая от коробки.

Просто звук отчетливо с приборки доносится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Викториан сказал:

Просто звук отчетливо с приборки доносится

Логично - пружинка в приборке отрабатывает все эти дефекты в тросе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить трос от приборки, вывесить заднее колесо, запустить мотор, включить 4 передачу и погазовать-послушать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти