• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 101 сообщение

Тем временем пробег машины уже близок к 10000, а это значит, что скоро нужно будет менять масло :panic: Второй раз за год :biggrin1:

Впрочем, ничего с машиной особо не происходит: кушает бензин, льёт омывайку, копятся сколы на капоте, коцается пластик в салоне (спасибо дочке и коту). 

В субботу на КАДе стало что-то хлопать и шелестеть в водительской двери. По-началу думал, что на жаре что-то отклеилось внутри, а потом решил проверить как там дела с voron glass:biggrin1: Чутье меня не подвело, поэтому вчера я их демонтировал. 

IMG_20230618_170951.jpg

Так меня затянул этот дед-тейлинг, что я вымыл весь салон и пропылесосил ковры. Убрать всю собачью шерсть, конечно же, не удалось, но 90% вычистил. 

Натер пластик пидоролью,  чтобы как машина перекупа выглядело, но в целом мне понравилось. Машинка посвежела, хоть и не успела протухнуть. 

IMG_20230618_170917.jpg

На днях заказал полиуретановую плёнку для фар и пластиковые задние локеры (штатному фетру в нашем климате у меня доверия нет). 

А, ещё жду комплект для ремонта сколов. Буду ремонтировать ЛКП, как завещали диды. Разве что раньше с машиной давали маленькую баночку краски в цвет кузова (или я ошибаюсь). 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклей заодно и кромку капота, чтобы не страдал...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посвятил часик машинке - поставил пластиковые задание локеры Totem, которые заказывал на Озоне по цене муки и макарон. 

Ну что тут сказать? - Не зря, ой не зря я это затеял! Объясню почему.

Штатный фетровый подкрылок зимой всегда сырой. Помимо этого он не полностью закрывает колесную нишу. 

Как умная Маша, на каждой мойке я дочерна мыл эти подкрылки, надеясь, что всё дерьмо с них смою. Я ошибался. 

Чистые они только со стороны колеса, а вот со стороны кузова - они копят песок, соль и дорожный мусор. Как? - Да через вырез под стойку амортизатора. 

Для примера:

Локер внутри выглядит чистым. IMG_20230622_190357.jpg

А под ним вот - водопад дерьма. IMG_20230622_190350.jpg

Ладно бы только локеры засерались, так нет - кузов весь в песке, грязи и зимней соли, которую не вымыть без снятия локера. 

Хорошо, что я не стал оставлять стоковый сток. Хоть вычистил арки. И спасибо тем, кто не поленился снять локера, когда делал антикор - там все задули по-честному. 

Что касается установки пластиковых подкрылок - все очень просто, если сравнивать с той же процедурой на Жигулях. Ничего не надо резать, сверлить. Все на штатных клипсах. 

Единственный недостаток, так это, что не закрыта кромка крыла. Либо у меня руки кривые, раз не смог без гармошки натянуть кромку локера на арку (нит). 

Перед установкой приклеил немного вибрухи на внутреннюю часть локера (со стороны кузова) по периферии колеса, чтобы камушки не так звонко стучали. 

IMG_20230622_190443.jpgIMG_20230622_190415.jpg

Как видно, большая часть арки закрыта. И стойка частично закрыта! А ведь именно через вырез стойки обычно летит всё дорожное гэ. 

Кстати, пробег уже больше 10к - полет нормальный. 

 

IMG_20230622_072606.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед зимой сделай антикор обязательно, чтобы не стала рыжего цвета после первой зимы :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2023 в 07:39, SP038 сказал:

Разве что раньше с машиной давали маленькую баночку краски

В шкоде раньше был оф. аксессуар подкраска в цвет. Можно было в любом интернет магазине заказать. Сейчас у лады не нашёл такого комплекта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залепил фары полиуретаном, подкрасил сколы, натер капот воском. 

IMG_20230716_185116.jpg

Пробег уже 12500. Нраица. 

IMG_20230717_065453.jpg

Воск себя хорошо проявил. Теперь хочу весь кузов натереть. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, SP038 сказал:

Пробег уже 12500

Крайне небольшой у тебя пробег)
У меня с начала года только на поджопе 8К, на остальном в этом году не считаю. За прошлый год суммарно 30 было, в этом году пока что чуть меньше получается)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, A_nikolaenko сказал:

Крайне небольшой у тебя пробег)
У меня с начала года только на поджопе 8К, на остальном в этом году не считаю. За прошлый год суммарно 30 было, в этом году пока что чуть меньше получается)))

Так я особо и не езжу: так, каждый день на работу, да обратно. Сейчас дачный сезон, так тыщу в неделю легко можно накрутить :boyan:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе случилось 15000 :boyan:

IMG_20230824_133913.jpg

Универсальная машина по-прежнему радует и приятно удивляет. Вот, к примеру:IMG_20230823_102612.jpgIMG_20230823_102806.jpg

Намутил пару бочек, а можно было б и 3 намутить)))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера съездил к официалам на ТО. Пробег 17700 км. Меняю масло уже третий раз и снова залил Lada Ultra 5w40 (оно же Rosneft Ultratec). Фильтр масляный - Ливны (21080). Воздушник и салонник, как обычно, Lecar. 

За всё вместе с мойкой отдал 7150р, что не дорого. 

IMG_20230926_175524.jpg

Пока ожидал готовности, прошёлся и посмотрел на новую реальность: веста 8-клоп 90 сил. Оценил качество сборки Тольяттинских машин. 

IMG_20230926_165951.jpgIMG_20230926_165955.jpg

Где-то бампер засажен, где-то не защелкнут до конца. Но больше всего мне бросился в глаза разнотон бамперов и кузова. 

В салоне новой весты тоже стало не очень, к примеру обогрева лобового нету пока. Зато дисковые тормоза вкруг! Тут можно и позавидовать. 

Менеджер сказал, что универсалов пока не производят и даже речи нет о поставках. А мне бы хотелось глянуть универсал нового поколения. 

IMG_20230926_170015.jpg

Та, что левее - от 1700000, а справа - от 1400000 (в минимальной комплектации). Так и живём. 

Ну, а я что? Я по-прежнему доволен своим автомобилем и решил добить вечер вторника полировкой кузова. Если точнее - натер кузов воском карнаубы. А то скоро дожди начнутся и будет поздно. 

IMG_20230926_221839.jpg

IMG_20230926_222000.jpgIMG_20230926_222022.jpg

Естественно, от такой "полировки" царапинки никуда не делись, но блеск стал чуть ярче и гидрофобности добавилось (в начале лета уже тестил этот воск). 

Весной надо будет полирнуть лак, а то песок и ветки на чёрной машине уж очень сильно заметны (прям как на темно-зеленом :al:). 

А так, да, машинка хорошая. Скоро будет год, как я её купил, поэтому свой отзыв о машине оставлю позже, а пока: сейчас таких не делают, ижевская сборка, реношные болты и все-все-все. 

IMG_20230926_222102.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж автомобилю уже почти год, то можно и стоковые дворники поменять, пока дырку в стекле не протёр :biggrin1:

Что особенного в дворниках на весту для недалекого жигулиста, который только карбюратор с отвёрткой в поле видал? 

После Жигулей и Калины в глаза бросается тип защёлки VATL5.1, он же TOP LOCK B, он же GWB046. Это всё реногавношное наследие. Да, на весту есть поводки под крюк, но это не наш метод - мы сток-завод почитаем. Тем более, что "сейчас таких не делают". 

Что касается ширшоты, то есть ширеты, а именно длинноты, то производитель рекомендует щётки следующих размеров: водительская - 600мм, пассажирская - 450мм, задняя - 280мм.

Пошукав в этих ваших интернетах, заинтересовался зимними щетками Lynx: это каркасные дворники с чехлами. Члены различных автомобильных сообществ высоко оценили такой подход и я решил попробовать лично. 

Заказал себе комплект щёток Lynx LW600, Lynx LW450 и чуть более длинный задний Lynx LR35A (но уже обычный, не зимний). 

Зимняя щетка имеет следующий вид:

IMG_20231007_092738.jpg

В комплекте имеется адаптер KM-11 для реногавношных поводков. Монтаж простой, без специальных инструментов:

IMG_20231007_122112.jpgIMG_20231007_122121.jpgIMG_20231007_122347.jpg

Немного крупновато выглядят, но посмотрим на их функционал зимой. А так - чистят офигенно, ни скрипят, ни свистят, не парусят. 

Что касается задней щётки, то мне штатная всегда казалась маленькой. Чистила иллюминатор какой-то, когда стекло и без того маленькое. 

В общем, как уважающий себя владелец Lada Vesta SW 2022, влепил щётку длиной 350мм и ничуть не пожалел. 

IMG_20231007_122556.jpgIMG_20231007_122758.jpg

По дороге с дачи домой попал в шторм с порывистым ветром - все щётки отработали на отлично. 

Чтобы я не сильно радовался, из-под колёс встречного грузовика мне в стекло прилетел крупный камень вместе с волной воды. Дворники справились, стекло - не совсем. 

IMG_20231008_121715.jpg

Скол и трещины - новые жители моего уютного стекла с обогревом. Обогрев не пострадал, а вот щетка стала полосить - порезалась. 

Лучи трещин не расходятся - это хорошо. Попробую отремонтировать, благо сейчас это не великая проблема. Главное успеть до морозов. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол не сильный, заедь к ребятам, которые занимаются стёклами. За 1000-1500руб они немного просверлят, зальют туда клея и скол практически не будет видно. Но делать надо быстрее, так как не только морозы близко, но и грязь туда будет лететь во внутрь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2023 в 21:11, ruzold сказал:

Скол не сильный, заедь к ребятам, которые занимаются стёклами. За 1000-1500руб они немного просверлят, зальют туда клея и скол практически не будет видно. Но делать надо быстрее, так как не только морозы близко, но и грязь туда будет лететь во внутрь.

Вообще, лучше сразу заклеить скотчем и ехать заделывать. Тогда видимые последствия минимизиурются. А так, стекло по крепкости говно. У меня сколов уже 6 примерно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол мне залечили, но теперь у меня делема - пользоваться обогревом лобаша или ссать? :biggrin1:

Из рейтингового контента - сменил колеса на зимние. IMG_20231021_134629.jpg

Для того, чтобы пост не был таким кредитотошнотным, добавлю, что при замене покрасил барабаны и ступичные колпачки в чёрный цвет, ибо стала проступать ржавчина. 

А ещё взял у жены старый телефон и, почти год спустя, решил попробовать включить Android auto. 

IMG_20231023_072005.jpg

 

Поиграл, прикольно. Но менять телефон (а у меня хуявей без гуглов), ради того, чтобы смотреть нафигатор и ютуб в машине я не готов :biggrin1: 

Пробег близится к 20000. Ездим дальше! 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, SP038 сказал:

пользоваться обогревом лобаша или ссать? 

Тогда уж и печкой не пользоваться или ваще зимой не ездить. Мастерюга-заклейщик чего-нибудь сказал за обогрев или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, metrolog сказал:

Тогда уж и печкой не пользоваться или ваще зимой не ездить. Мастерюга-заклейщик чего-нибудь сказал за обогрев или нет?

Сказал, что лучше не греть стекло так резко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вколхозить ограничитель тока, чтоб стекло не до красна нагревалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи  с вступлением в новою должность стоит подумать о приобретении новой Lada vesta sw sport line:crazy:

 За базу от 2172:locomotive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Кирилл 210740, ты же понимаешь, что новая Vesta SW Sport line все равно будет уже не "французской сборки" :biggrin1: То есть неканон. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она же импортозамещенная теперь, аналогов по такой цене нет:biggrin1:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2023 в 09:06, SP038 сказал:

пользоваться обогревом лобаша

Юзаю зимой каждый день. Проблем нет. сколы есть :)

В 01.11.2023 в 22:42, Кирилл 210740 сказал:

стоит подумать о приобретении новой Lada vesta sw sport line

За ту цену, за которую предположительно её будут продавать, проще и дешевле  в текущую турбу подкинуть и дунуть слегка. 150 сил и можно катать с комфортом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2023 в 07:41, DmitriyGost сказал:

Юзаю зимой каждый день. Проблем нет. сколы есть :)

За ту цену, за которую предположительно её будут продавать, проще и дешевле  в текущую турбу подкинуть и дунуть слегка. 150 сил и можно катать с комфортом. 

Дустера надо брать!!
Он и без ваших турба едет на все бабки на двухлитровой пакете сока, ой то есть моторе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и прошел год с момента покупки автомобиля. Попробую подвести итоги года, хотя особо рассказать нечего.

IMG_20231105_110827.jpg

На данный момент автомобиль проехал чуть больше 20000км, за месяц в среднем проезжаю 1500км преимущественно в городском режиме. Средний расход топлива при этом колеблется в пределах 8-10 литров. В начале месяца оформил полное КАСКО за 34к и ОСАГО за 6к.

Запах новой машины уже почти выветрился, но садясь за руль я все так же ощущаю себя на месте - машина мне определенно нравится. С самого начала писал с осторожностью "машина радует", ожидая какого-нибудь подвоха от нового автомобиля. Однако, вопреки возгласам "лучше бы дустера" и т.п., машина меня ни разу за год не подвела. Она полностью оправдала возложенные на неё надежды, а в чем-то даже превзошла ожидания. Справедливости ради отмечу, что я неприхотлив и мне не нужны плюхи тяжелых люксов и всякие доводчики дверей, поэтому совершенно спокойно осознаю, что за эти деньги можно было бы взять какого-нибудь фаршированного китайца. Просто мне была нужна Vesta SW и я её купил.

За год владения машина не обросла тюнингами, потому что они ей не нужны (только если не считать задние локеры, брызговики и пленку на фарах). Кузов поимел сколы краски, которые я летом неспешно закрасил. Хочется подольше сохранять вид нового автомобиля, потому что кузов Весты СВ мне очень нравится.

Продолжаю наслаждаться еще одной любимой машиной, которая исправно возит меня в гараж для стройки болида.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2023 в 14:56, Саndr95 сказал:

Дустера надо брать!!

Не надо. Он не едет :)

У меня у знакомых стоит октавия а7 с пробегом 9700 км., но пока она эти 3 года стоит, она уже на 1.5 ляма дороже стала. А я вот на 1.5 ляма больше зарабатывать не стал. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти