• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Леха

Перенос АКБ в багажник

В этой теме 50 сообщений

а я бы всё-таки взял два провода для массы по-жирнее (один под торпедо на моторный щит, второй под капот+двигатель) и один плюсовой - под капот на дистрибьютор, а от него уже в разные стороны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, выходит переносить АКБ стоит только для сезонных машин? Которые зимой в гараже сидят...

А для зимних - это только во вред?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin1: езжу зиму - бед не знаю =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подумываю... о радиаторе от нивы, о месте под капотом, о том, что у меня АКБ засыпан снегом был... по этому я его в пакетик засунул. Гена у меня нивы. Вот и думаю, стоит попробовать его перенести или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты посчитай, во сколько денег и времени это обойдется и подумай еще раз ;)

ИМХО если таки надумаешь ставить радиатор от нивы - тогда и перенесешь. Хотя над радиатором от нивы тоже стоит задать вопрос - нафига. Но это уже офтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты посчитай, во сколько денег и времени это обойдется и подумай еще раз ;)

ИМХО если таки надумаешь ставить радиатор от нивы - тогда и перенесешь. Хотя над радиатором от нивы тоже стоит задать вопрос - нафига. Но это уже офтоп.

+1

Такой радиатор имеет смысл ставить только на заряженный мотор, где действительно необходим сильный отвод тепла.

Аккум на обычной машине не стоит переносить, всё же ему под капотом теплее, да и доставать его оттуда удобнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой радиатор имеет смысл ставить только на заряженный мотор, где действительно необходим сильный отвод тепла.

Я знаю... И пока только выясняю в теории, АКБ можно и щас перенести, а радиатор, только с мотором ставить :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... запихнуть под капот шниво-радиатор и АКБ оказалось не просто, вроде как на левую сторону должен влезть, но нужно приделать рамку эл. вентиляторов и ВУТ и ещё раз примерить.

Поэтому вопросик возник - как защитить толстенный провод, протянутый через весь салон от КЗ? и так чтоб при включении стартёра не вышибало предохранитель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому вопросик возник - как защитить толстенный провод, протянутый через весь салон от КЗ? и так чтоб при включении стартёра не вышибало предохранитель?

Провод надо брать в хорошей изоляции. Не в резине!!! И запихивать это дело в гофру. Защитить можно установив размыкатель. По сути выключатель массы, но тут он будет отключать "плюс".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И запихивать это дело в гофру.

В чОрную пластиковую?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чОрную пластиковую?

можно и в пластиковую водопроводную трубу :biggrin1:

Пока что всеми правдами и не правдами буду пытаться впихнуть под капот.

Кстати если не влезет под капот, то есть смысл ставить бОльшей ёмкости - 75-90А/ч для зимы так сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость аккумулятора тебе поможет только в случае длительной прокрутки стартером (т.е. чем объемистее аккумулятор - тем дольше ты сможешь маслать стартером). А я брал провод в телстенной резиновой оболочке и в гофру пихал. Водопроводной трубой нормально не получится проложить, ибо извилист путь из под капота в багажник :) Есть наверное вариант покупки какой нибудь армированной изоляции и заталкивания провода туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, разве у сварочного провода плохая изоляция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, разве у сварочного провода плохая изоляция?

смотря какой...

Вся фигня в том что уж больно мне хочется адсорбер... в общем если у меня получится запихнуть под капот со шниво-радиатором АКБ, расширительный бачок, бачок омывателя, воздухан и адсорбер тогда... тогда под копотом будет не развернуться :biggrin1:

Ну а если не получится, то АКБ переселиться в багажник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотря какой...

Для меня существует только один сварочный провод: настоящий, толстый такой, 200 р. за метр. А не те, которые идут с китайскими инверторами или "массовые" на их же полуавтоматах.

Вот я и думаю, что должно происходить в авто, чтобы его повредить?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня существует только один сварочный провод: настоящий, толстый такой, 200 р. за метр. А не те, которые идут с китайскими инверторами или "массовые" на их же полуавтоматах.

Вот я и думаю, что должно происходить в авто, чтобы его повредить?!

это да, у меня на инверторе тоже смачный провод - на морозе не дубеет и толстенная изоляция и трудно её прожечь, только не знаю где такие провода продают.

А вот провод на массу на ПДГшке думаю заменить чем-нибудь более приличным - из него фигурки можно гнуть :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это да, у меня на инверторе тоже смачный провод - на морозе не дубеет и толстенная изоляция и трудно её прожечь, только не знаю где такие провода продают.

А вот провод на массу на ПДГшке думаю заменить чем-нибудь более приличным - из него фигурки можно гнуть :biggrin1:

Вот и я о том же. Себе "массу" на полуавтомате заменил как раз на толстый сварочный провод. Длинный и гибкий. У меня перед домом магазин Сварка, там есть провода разного сечения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал тут http://www.minimaks.ru/. Толстенный со здоровенной резиновой изоляцией, не дубеет. Желающие могут посмотреть на встрече в эту субботу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоял КГ 25мм2, как раз с толстой резиновой изоляцией. Запихнут был в пластиковую гофру, на всякий случай. Зимой постоянно заводился, проблем не было. Протянут был и плюс и минус. Разницы в пуске от переноса не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня КГ 35

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умные люди,а подскажите мне как правильно сделать размыкатель массы,точнее +.

Поставлю я акум в багажник и - прикручу там к кузову, от кузова потом брошу провод на мотор.

Соответственно + потащу через салон,если просто сделать тумблер,я так понимаю ни чего не произойдет так как гена будет заряжать и мотор продолжит работать,правильно?

Дк как лучше и самое главное проще сделать ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIA_CutoffSwitch.gif

fitting_instructions.jpg

killsw.gif

MasterBatterySwitch.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для не владеющих языками - выключатель "массы" должен одной группой контактов размыкать силовую цепь, а второй группой контактов замыкать(размыкать) цепь зажигания. Замыкать надежнее - чтоб при работающем движке он глушился сам да еще и предохранитель отгорал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит если делать без замыкания,то он разрывает основной толстый плюсовой провод и нужно так же разорвать или плюс на замок зажигания или плюс зажигания на мозги?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти