• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Убитые амморты продаёте, сударь?

Мне на первое время и на эксперименты

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плазу не продам, я сам хочу поэкспериментировать :to_pick_ones_nose3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую по поводу Monroe Adventure: годно, но мягко. По пути на дачу и обратно устроил тестирование: остался доволен. Держак в дуге стал лучше, болтанку в колее устранили, при разгоне и торможении раскачка стала меньше. 

Вывод сделал следующий: буду ставить задние пружины пожестче и станет хорошо. 

Вчера подготовился к осеннему периоду: заменил уплотнитель замка багажника, попутно замовилив крышку багажника. Теперь хочу сам замок поменять на хромульковый. 

IMG_20200823_153152.jpg

Пока доставал резинки, под руки попались новые замочки форточек производства "московский подшипник". 

IMG_20200823_153321.jpg

Старые замочки поддались коррозии, чего ж не заменить? 

IMG_20200823_153113.jpg

Пришлось немного поджать скобку плоскогубцами, чтобы она не сваливалась со стекла. 

Походил вокруг машины, поискал очаги коррозии под пятилетним ЛКП... Их много. В общем, буду готовится к локальным ремонтам, ибо снова все красить целиком - не потяну финансово.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SP038 сказал:

Теперь хочу сам замок поменять на хромульковый

Может стоит его вообще ликвидировать? Сделать электропривод (он делается за 10 минут), а вместо личинки внедрить заглушку? Как по мне - на повседнев самое оно!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Сделать электропривод 

Там есть привод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электропривод, как и ЦЗ на всех дверях там аж с 2006г. Вот только багажник с пульта стал открываться только с 2008 или 2009 года - не помню уже точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, A_nikolaenko сказал:

Может стоит его вообще ликвидировать?

У меня акб там живёт. Если сядет, то не открою)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SP038 сказал:

У меня акб там живёт. Если сядет, то не открою)) 

У меня на 2107 для таких целей был тросик под спинку заднего дивана продернут. Пользовался им раз или 2 за 10 лет. Личинка была заварена наглухо. Антивандальненько)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Антивандальненько)))

Возьму на заметку) Но, пока что, замок страдал больше от нагретого зажигалкой ключа - шторка заедает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда народ личинку из 2-х собирает, от новой - основная часть, а от старой - шторка и внешнее кольцо из нержавейки.

Хотя идея заварить очко мне кажется правильной, с выводом аварийного тросика куда-то за подкрылок и т.п. Хотя если в салон личинки остались, то можно и в салон вывести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2020 в 09:40, TER сказал:

заварить очко

Нененене :biggrin:

 

Вчера хотел заехать вечерком в гараж, но перспектива постоять часик в пробке с дачниками меня не воодушевила, поэтому я поехал к другу на подъемник. Долил масло в мост, нащупал люфт подшипника левой полуоси - надо менять. Заодно и пружины вкину новые назад (думаю взять шнивовские).

Кузов просит внимания и заботы, а днище - полной ревизии и свежего антикора.

В ближайшие дни хочу пофиксить гору мелочей: избавится от шелеста при работе вентилятора печки, поменять тросик краника (снова начал гнутся), реанимировать сигнал заднего хода.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2020 в 13:56, SP038 сказал:

избавится от шелеста при работе вентилятора печки

Complete

В 29.08.2020 в 13:56, SP038 сказал:

поменять тросик краника (снова начал гнутся)

Complete (люблю троечную торпедо - тросик краника можно поменять через часовое отверстие). 

В 29.08.2020 в 13:56, SP038 сказал:

реанимировать сигнал заднего хода

Complete (залипла релюшка). 

Попутно хотел поставить руль от 2108, но забыл, что нет контактной пластины. Поэтому просто накинул и оценил общий вид. 

IMG_20200830_091943.jpg

Выглядит не очень спортивно, зато усилие на руле поменьше и вообще, в совокупности с кожухом колонки, очень приятно смотрится. 

IMG_20200830_092000.jpg

А вот сравнение диаметров:

IMG_20200830_092036.jpg

 

С каждым ливнем всё чаще думаю о том, что пора доставать калину из гаража и заниматься кузовом сракерского болида. Нужно лишь только разбогатеть :boyan:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же зубильный руль дисгармонирует со стилистикой салона 2106.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, TER сказал:

зубильный руль дисгармонирует со стилистикой салона 2106.

Согласен) Именно поэтому руль продолжит жизнь на стенке :to_pick_ones_nose3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поменял подшипники полуосей, попутно исправив косяки прошлого. 

IMG_20200904_141332.jpg

Теперь супинаторы приварены непосредственно к полуоси, а колхозные проставки остались в прошлом. 

IMG_20200904_141401.jpg

Люфт был на левой полуоси, но больше всего меня удивила правая. 

VID_20200904_151330-1.gif

Если бы не тормоза, колесо уехало бы очень далеко :biggrin1: 

Ещё вместе с маслом было слито много крупной стружки и вот такой вот кусочек чего-то там. 

IMG_20200904_172949.jpgIMG_20200904_173018.jpg

Похоже на кусочек блокировки, но посторонних звуков и потери функционала не замечено. Разве что, преднатяг уже почти никакой, так и пробег уже конский. Короче, все равно надо будет ещё раз все разбирать... 

Это что ж получается, спорт вреден? :telephone:

IMG_20200904_173422.jpg

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полуосью, явно какая то беда, обычно подшипник с натягом сидит. Я б такую уже не ставил, либо на втулочный фиксатор.

По поводу огрызка, очень похож на пластинку, которая держит гайку подшипника дифференциала. Чтобы диски с блоки повылетали, это надо постараться)))

Она подкаленная или сыромятина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, павлик сказал:

Я б такую уже не ставил, либо на втулочный фиксатор.

Я там электродуговой фиксатор поставил на кольцо. Новый подшипник и кольцо сели с хорошим натягом, кстати. Но я все равно точечку тыкнул. 

1 час назад, павлик сказал:

Она подкаленная или сыромятина?

Завтра перед встречей проверю. Вчера времени не было на исследования :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся с огорода. Пора рассказать о том, что произошло за последние дни.

В 05.09.2020 в 16:30, павлик сказал:

Она подкаленная или сыромятина?

Чуть мягче напильника :biggrin1: Похоже на пластину из блокировки. Не просто так преднатяга нету. 

За пару часов до копейкоклубной встречи мне пришла в голову идея: а не поменять ли мне хвостовик редуктора и сальник вместе с ним?

IMG_20200906_114808.jpg

Купил шнива-фланец и шнива-сальник с противоговналиновым пояском, а втулку хотел поставить "жосскую" by ghostrider (я же почти спортсмен). 

Наконец-то фланец перестанет откручиваться, ведь его теперь насаживать и снимать помогает только молоток. 

Не долго я радовался обновлённым деталькам: по пути на встречу стало слышно вой главной пары под сброс газа - втулочка оказалась длинновата. 

Пришлось ехать на рынок за стоковой втулкой и новым сальником. 

IMG_20200906_165311.jpg У Родео-Драйв ремонтировать мост я не стал, дождался перемещения на родную местность. 

IMG_20200906_172203.jpg

В километре от дома не грех и прилечь, ведь на следующее утро нужно мчать в огород! 

IMG_20200906_194359_465.jpg

Залил новое масло, поехал - всё гуд. Вот такое приключение! 

После 400км все сухо и тихо. Осталось только найти преднатяг) 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!

Обидно, я уже нива сальник без этого ободка поставил :/

Но, никогда не поздно, теперь знаю, что и такой есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под этот сальник свой хвостовик идёт, если чо - там кожух фигурный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, SP038 сказал:

Под этот сальник свой хвостовик идёт, если чо - там кожух фигурный. 

Блин, точно надо брать)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если доберешься до блокировки, то у меня есть запасные поюзанные диски, можно будет подтянуть преднатяг, они как правило идут разной толщины. Но всё же, я сомневаюсь, что этот кусок от туда...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера машина встала в гараж. Нет, ничего не отрыгнуло! Просто в городе галимая погода, которая сокращает стойкость ЛКП и приближает очередной неминуемый ребилд (или хотя бы локальный ремонт). 

Разбирать ничего не начал - нужно будет ещё пару раз точно выехать (закрыть сезон и все такое). 

Зато вспомнил много интересного и появилось желание достать это дело из дальнего ящика. 

Хочу потихоньку собрать другой движок, а родной законсервировать. Хочется понять, как мотор будет ехать на нормальных шатунах :biggrin1: Ибо с короткими уже все ясно - после 6000 не очень. 

Для тех, кто только что присоединился: следующий двигатель будет на блоке 21213 и объем его будет 1700 (колхозно-экономичный вариант). Блок я купил уже давно, но в связи с крашем болида, его постройка была отсрочена. 

Теперь картинки:

IMG_20200913_180935.jpg

Как думаете, ищо паходит? Колечко 2мм под сальник закину) 

IMG_20200913_183729.jpgIMG_20200913_183738.jpg

Такой конструкции я ещё не видел) А так не хотелось везти на расточку. Блок-то ещё с хонинговкой. Но есть нюанс: первый цилиндр группы C, а остальные - В. Сотка разницы, а уже не спортивно. 

IMG_20200913_183022.jpg

С шатунамм тоже муть:первые три имеют группу 1, а четвёртый почему-то 2. И клеймо по номеру отличается. Микрометр сказал, что пальцы одинаковые. 

IMG_20200913_180943.jpg

Парасенок болтается, а это значит, что надо менять втулки. В совокупности с втулкой грибка и разницей цилиндров - блок напрашивается на расточку. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выработка на колене, от сальника ещё не особо сильная, держать будет.

Вот с цилиндрами не очень хорошо, был бы 4 на сотку больше, так это даже хорошо)) Так что, точи уж всё, на 1.7, да с нормальными шатунами, заметно веселей поедет.

Такую втулку грибка, первый раз вижу:smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях достал из закромов поршневые пальцы 2-го класса (зелёные). Они хоть и не болтались во втулке, но библия гласит, что пальцы не должны выпадать из втулки под собственным весом. Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые шатуны, но у меня был ещё один шанс, чтобы покатать на имеющихся (ведь я совсем не хочу покупать себе новые китайские шатуны за пятнаху или перевтуливать ВГШ), поэтому купил пальцы 3-го класса (красные) и не прогадал. 

Осталось только решить, что же мне хочется: надёжного мотора с первым ремонтом или одноразовый 1800 с горшками по 84мм?

Много плюсов и минусов у того и у другого варианта. На 82.4 большой выбор поршней (2110, к примеру), а на 84 из бюджетных только тдмк. 

Беглый поиск по форуму показал, что поршни ТДМК ставили firesmile и Zver. Копейка первого уже давно пережила не один ребилд, а у Антона что-то с мотором не задалось. Вот и думаю... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти