• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2233 сообщения

Выхлоп я буду делать уже после глобального ремонта кузова и совмещу с внедрением нового двигателя. Тоже смотрю в сторону саабовского Bosal :gamer2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера после работы поехал забирать очередную партию ништяков из движкома: прикупил комплект рокеров на новый движок, ну и ретро-плюшек, в виде рассеивателей задних фонарей, в довесок к дедо-комплекту. 

Приехал я, значит, на район к @kot_vasya, а точнее на индустриальный: встал в кармане у библиотеки, выключил зажигание и... (интрига) Загорелась лампа зарядки!

"Шозанахептваю" - мелькнуло у меня в голове.

IMG_20210518_193758.jpg

Делать нечего, надо копать: дёрнул капот, смотрю, нюхаю, трогаю генератор. Генератор очень горячий, даже горячее выпускного коллектора! 

Побежал снимать клемму с АКБ и принялся менять реле-регулятор - не помогло. После не долгой телефонной консультации с @metrolog, пришёл к выводу, что диодный мост сдох.

А генератор, на минуточку, был заменён летом 2018 года на новый! Мельчает какчеквство отечественной пдадукции! Но это уже философия! 

IMG_20210518_193810.jpg

Очень выручило то, что я остановился рядом с магазином автозапчастей! Это, в какой-то степени, и сподвигло меня сделать то, о чем пойдёт речь далее... 

Менять генератор целиком мне статус не позволяет - решил заменить диодный мост прямо там! Ну-а-чо!? 

Пока я не о чем не подозревал, начал потихоньку демонтаж генератора. Где-то в течении десяти минут этот малыш оказался у меня в руках. 

IMG_20210518_193818.jpg

Беглый осмотр показал типичную картину у плюсового болта. 

IMG_20210518_193823.jpg

Запах плавления пластмассы около задней крышки генератора намекнул, что надо "колоть". Бдыщ! 

IMG_20210518_195018.jpg

Что же скрывает от нас этот чудесный узел? IMG_20210518_195615.jpg

Обратите внимание на один из выводов статора и его наконечник: слились воедино с изолятором. А дальше можно обратить внимание на виновника - обугленый провод, закороченый на одну из пластин моста. 

IMG_20210518_200551.jpg

Вот, казалось бы и всё: сбегать в магазин за новой подковой, и собрать! Как вдруг в мои планы решила вмешаться погода: тучи неслись с офигенной скоростью и темнота надвигалась на уютное местечко моего ремонта. 

IMG_20210518_195023.jpg

Не дожидаясь ливня, после пары убедительных вспышек молнии, все детали генератора были перемещены с улицы в салон, а я побежал в магазин. 

Как на зло, я был в одной футболке, а зонтик остался в калине :to_pick_ones_nose3:

Забег в магазин удался, а вот обратно - было очень сыро :biggrin1:

Пока гром и молнии рассекали небосвод, а ураганный ветер раскачивал кузов моего болида под стук огромных капель дождя, я сидел и собирал генератор. 

IMG_20210518_201037.jpg

Сборка генератора не доставила особых проблем, к тому же, исходя из косяков заводской сборки, я проложил проводок немного иначе. Заодно проверил состояние подшипников и целостность лака на обмотках. 

IMG_20210518_203643.jpg

Осталось только поставить! Подождал, пока стихия затихнет и под остатками дождя внедрил генератор на положенное ему место. 

Клемму на АКБ, ключ на старт - всё ништяк! Моё приключение длилось где-то с 19:40 до 21:00 - пол часа из которых я пережидал дождь. 

Вот такие дела) 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как в лучшие годы в 2000-х (у меня), 90-х и даже 80-х у других: полевой ремонт на коленке.:2101remont:

ВАЗы верны традициям, и ВАЗоводы тоже! Разве что магазинов теперь стало мало...

Молодца, оперативно решил проблему!:good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TER, верно. Я даже кайфанул от такого неожиданного приключения. Самое главное, что машина довезла меня до магазина, а не встала колом где-то по пути. Ведь этот косяк мог проявится по пути на дачу или с дачи, когда со мной вся семья, а до магазина 50км и больше.

Жена считает, что копейка на данный момент намного надёжней калины и я с ней согласен, ибо копейка всегда доезжала до "финиша" и отрыгивала уже потом. 

Люблю свою копейку, что уж там)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маньяк, однако)))
Я в поле обычно только первопричину устраняю. В данном случае скинул бы все клеммы с гены, да и поехал бы на АКБ до хаты. А там уже и инструмент нормальный, и запчасти) АКБ хватает примерно на 100км, если ее шибко не насиловать...

И да, кто же берет новый генератор в магазине? По моему опыту, больше полугода еще ни один не выхаживал. А далее - переборка, нередко с заменой подшипников. Какчество, да. Проще и дешевле взять с разборки и сразу же перебрать. Так только один раз под капот нырять придется)))

Ну, а классические Жигули вообще вещь забавная в плане надежности. При использовании изначально исправного авто в режиме "и в хвост и в гриву" в них периодически отрыгивает по кругу все, кроме самого ДВС, КПП и моста. Прикол в том, что до определенного момента это не мешает передвижению и практически всегда авто способно доехать до места ремонта. Ну, или починиться в поле и спокойно ехать дальше)))

Сам на удавке был всего трижды или четырежды за более чем 300ткм на Жигулях. Обычно это был запах проводки (тупо проще было дотащиться в теплый бокс). Раз в полете сдох АКБ, фатально - отгнила банка. При малейшем падении оборотов ДВС авто издохло. Пришлось тащить...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дребезг устранен - стронгер развалился за пару лет умеренного валилова. IMG_20210522_192253.jpg

Отделилась перфорированная трубка ровно в середине стронгера. Вывод можно сделать простой - резонанс там нехилый! 

IMG_20210522_193111.jpg

Выпилил эту срань и вварил прямую трубу. Звук выхлопа стал более звонким и вернулось попердывание под сброс газа.

Полтора месяца так отъезжу, а там уже начнётся новая жизнь. 

IMG_20210520_204632.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПеред вчерашней сходкой решил облагородить реликвию с задней панели. 

Краска старая от 646 поплыла "на ура". 

Вот вид "до" :IMG_20210528_065450.jpg

Вот "после" :

IMG_20210530_185031.jpg

Мелочь, а приятно) 

 

Сегодня после уборки в гараже, обнаружил контактное кольцо от руля 2108. Вспомнил, что у меня есть этот руль. 

Решил порулить большой баранкой, закрыв глаза на общий вид. IMG_20210530_185039.jpg

Пока ехал домой, насладился чувствительностью управления и его лёгкостью :biggrin1: Интересно, когда надоест? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надоест, ибо вид не торт. :) Есть и большие рули альтернативные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В складе есть альтернативный руль от 2101))) большой и тонкий!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@metrolog, давно ты на складе не был, там еще кое-что альтернативное лежит :al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лисапеда что-ль штурвал урвал? :biggrin:

Интрига ,б.., пойти завтра глянуть одним глазком что-ли...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четверг сгонял в гараж, чтобы захватить барахлишко в дачу. Как водится, на пол пути домой, вдруг загудел ступичный подшипник справа. Доехал до дома, поднял на домкрат, покрутил, пошатал - вроде бы не так уж плохо всё. 

Время было позднее, решил, что это могли быть глюки. На следующее утро, по пути на работу, звук снова был услышан. Прямо перед работой, я снова задрал морду на домкрате и попробовал продиагностировать ступицу ещё раз. 

Ничего не нащупал, но после работы заехал на рынок и купил пару дедокомплектов. 

IMG_20210605_093044.jpg

Уже по пути на дачу, на КАД, звук стал усиливаться. А по приезду в огород, наконец-то нащупал люфтец. 

Сегодня утром, под камариный писк, я собрался менять подшипники. 

IMG_20210605_081303.jpg

Разборка не заняла много времени, а вот подручными средствами подшипники выбивать - та ещё затея. 

IMG_20210605_082026.jpg

Судя по цвету налёта - ржавчина. А дальше оказалось что это сальник рыжий размотался и стал наполнителем смазки, а там уж и ржавчина появилась. 

IMG_20210605_092947.jpgIMG_20210605_092956.jpg

Отмыть говнолин было сложнее, чем вытащить сальник, кстати. 

Жаль, что я не запомнил марку подшипников, которые брал в прошлый раз. Отходили ровно 10к.

Со второй стороны подшипники посмотрю в ближайший гаражный день. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2021 в 08:04, SP038 сказал:

А генератор, на минуточку, был заменён летом 2018 года на новый! 

А какой фирмы этот генератор? И какой по мощности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Кирилл 210740 сказал:

А какой фирмы этот генератор? И какой по мощности?

КЗАТЭ 73А от ВАЗ 21073

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.05.2021 в 19:55, SP038 сказал:

Сегодня после уборки в гараже, обнаружил контактное кольцо от руля 2108. Вспомнил, что у меня есть этот руль. 

Решил порулить большой баранкой, закрыв глаза на общий вид. 

Что то он выглядид лучше чем спрот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно не писал ничего... А в общем-то и нечего: машина ездит каждый день, радует своей динамикой и, в сложившихся погодных условиях, системой охлаждения. 

Был только случай один, пару недель назад - втягивающее открутилось, но я это быстро пофиксил. 

Про систему охлаждения, как про достижение:

Желая спастись от гнёта асфальтобетонного жара, в субботу утром (а может и не утром, но тоже всё равно) отстоял почётную пробку до Сестрорецка. Из потока отсеивались всякие там пежо 307, полуседаны и мисиписи овутландеры - поливали шоссе грязным рыжим антифризом. В моем случае, система охлаждения отработала на 5+, температура не поднималась выше 100 градусов даже на солнцепёке, что не может не радовать (и это с закрытым краном отопителя). 

IMG_20210619_175917_850.jpg

Вот в таком удобном месте пришлось оставить машину на подъездах к Щучьему озеру. Местные абориге и не местные пузотеры были в шоке и спрашивали - не перевернётся? :biggrin1:

Вчера тоже поехали в ту же сторону, но на этот раз без пробок и пораньше. Таким образом получается, что автомобиль постоянно ездит. Короче говоря, прекрасный автомобиль получился для езды на каждый день. В принципе, я так и задумывал, правда иногда хочется спорта. 

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перестаёт меня радовать твоя копейка)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снимал бензобак. После очередной поездки в огород бак сместился и стал препятствовать закрыванию лючка. 

Поправил всё достаточно быстро. Дольше только резинку новую ставить. Думал, что нафиг не стоит заморачиваться, ведь скоро ребилд, а потом решил, что лучше потом аккуратно снять, чем ездить с непонятной шляпой вместо пыльника. 

IMG_20210627_132113.jpg

Попутно разобрался и переделал концевик багажника. Теперь его сложно задеть и он не будет морочить голову. 

IMG_20210627_140821.jpgIMG_20210627_140832.jpg

Место установки выбрал случайно, странно, что раньше не приходило в голову. 

Кстати, под задней полкой можно разглядеть родной цвет автомобиля :biggrin1:

До встречи вчера доехал без приключений, как и обратно. IMG_20210627_181851.jpg

До конца действия полиса ОСАГО осталось меньше месяца. Наслаждаюсь пока... 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любишь кататься, люби и рулём покрутить... 

IMG_20210710_073105.jpg

Вот и настала пора поставить автомобиль в гараж.

Я хотел сделать это неделей позже, но машина решила всё сама.

Совершенно внезапно (буквально за 100км пути) стал увеличиваться свободный ход руля. Я уж думал, что это контрогайка на редукторе открутилась от вибрации, но попытки отрегулировать ни к чему не привели - сожрало червя, судя по всему. 

VID_20210710_155114.gif

В связи с нехваткой времени и средств, заморачиваться с быстрой заменой редуктора я не стал. Да, и толку от этого не было бы, ведь машина будет стоять ещё довольно долго.

В субботу я хотел поехать в МРЭО с братом на двух раритетах, но не срослось. Удалось лишь сделать пару совместных кадров. 

IMG_20210710_155544.jpg

Так что, на встречу клуба в четверг вечером я приеду на красной Калине. :moyka:

IMG_20210710_165836.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не знаю пока что получится выбраться на встречу. Обе машины по гаражам) А очень хочется тебе барахлишко передать)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, павлик сказал:

Приехал бы на двойке сразу:happy:

Я ссу :biggrin1: Мало ли чо, не охота портить отношения с братом. Был бы я в отпуске, может быть и скатался. Там же гараж открыть-закрыть, машины поменять местами и т.п. А так, я ж после работы сразу на сходку. Не успею физически. А ездить на работу на его машине мне совесть не позволяет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати только сейчас обратил внимание на наклейку с фортуны на юбке 01. Тоже такая есть,надо будет в гараже где нибудь приляпать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На той фортуне я не был, мне наклейку подогнал один одноклубник)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на лисице на встрече буду:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти