• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Леха

Езда на транзитках

В этой теме 48 сообщений

Вот такой вопрос возник. По правилам за авто, не зарегестрированное в установленном порядке платится штраф в 100 руб. Т.е. получается я могу снять авто с учета, повесить транзитки и ездить себе в удовольствие, не проходя ТО и не оплачивая налоГ? В чем же подвох?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чего со страховкой в таком случае ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страховка в таком случаи единственно, что понадобится делать. Я просто не спрашивал бы все это, если б друг так месяц не ездил. Причем он машину с учета специально снял ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как ты ее с учета снимешь не сдавая номера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём тут номера ? без номеров на транзитах кататся , кстате их так и снять несмогут =)

а ещё мне говорили что сейчас транзитов нехватает , поэтому некоторые "безничего" ездят. но правда или нет я непроверял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот то-то и оно!! А так можно снять машину с учета, поставить транзитки и делать полный фарш. ТО то не нужно. Все-таки должны быть здесь какие-то подводные камни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот Леха, у меня тоже во дворе мужик стукнул своего гольфа так,что вся "морда лица" стала смотреть в бок,т.е. машина стала похожа на букву "Г",он не долго думая взял и приварил всю морду от другого гольфа, я думаю,что наверное и номер кузова теперь тоже другой стал и видимо из-за этого он УЖЕ 2 ГОДА ездит не ТРАНЗИТАХ,я сам в ШОКЕ, даже не удосужился морду в цвет машины покрасить и номера стереть,которые на разборке белым маркером наносят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так так.... забавные у нас законы. А еще кто-нибудь что может добавить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
причём тут номера ? без номеров на транзитах кататся , кстате их так и снять несмогут =)

номеров нет у него-украли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо номеров написать заявление о краже и предоставить все документы из милиции? Снимут интересно? Или таким способом только в утиль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё мне говорили что сейчас транзитов нехватает , поэтому некоторые "безничего" ездят. но правда или нет я непроверял

Бывает такое, я свидетель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем перерыл кучу форумов и вот что прочитал:

Езда с прсроченными транзитными номерами приравнивается к п.12.1 - т.е. не зарегестрированное авто и соответственно штраф 100 руб. Но гаишники естественно будут давить на п. 12.2 - езда без номеров. Такое заявление будет правомерно только если транзитки у вас не установлены в соответсвенном порядке, валяются в бардачке, нечитаемы за тонированным стеклом (это заявление верховного суда). Иначе можно смело требовать составление протокола, и даже если протокол будет составлен, в суде дело будет выиграно. Но я так до конца и не понял что тогда делать с страховкой и техосмотром? С другой стороны незарегестрированный автомобиль не является транспортным средством, и если страховку еще могут заставить сделать, как на объект частной собственности, то ТО - нет, тем более что нельзя пройти техосмотр на незарегестрированный автомобиль. Вообщем тема достаточно скольская.

Только нужно еще учитывать то, что если в ПТС вписаны вы, то такие номера могут прокатить. Но если вы покупаете автомобиль на транзитах, владельцем автомобиля считаетесь только на срок действия справки-счет, т.е 5 дней. А потом в силу вступают другие законы.

Кстати, таким образом можно сделать какой-нибудь мега-спорткар, снять его с учета и бестпрепятственно добираться до необходимого места, так как не будет замарочек с ТО. Минус во всем этом один - такие вот призраки могут беспрепятственно уходить с места проишествия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минус в том что каждый гаишни 100 р с тебя снимать может !

но если это касается мегакара , тогда 100 р несущественно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто вспомнил про это, когда хотел построить раллийный автомобиль с каркасом и общался с некоторыми гонщиками, которые выкладывали немалые деньги, за регистрацию своих "болидов". Странно что никто этого из них не делал, хотя скорее всего это из-за регламента самих гонок, где зачастую нужен полный пакет документов, в том числе и ТО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такой знакомый купил машину и не хочет ее регистрировать - говорит а зачем мне типа и так хорошо. Уже год прошел - ездиет без ТО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие так делают, особенно те, у кого за 200 сил. Налог платить не надо, ТО проходить - тоже. А в случае чего - плати по сотке и катайся, сколько хочешь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня брат также ездит на мотике, страховку только сделал и если остановят 100р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, страховка нужна. Обязательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то штраф 100 рублей идёт по ст. КоАП РФ 12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке ("Основные положения": п. 2).

Это типа номера криво висят, талончик ТО не там хранится, где указано, размер букв на задке фургона не тот. Сами положения про допуск и обязанности должностных.

По ст. 12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков ("Основные положения": п. 2, п. 11 абз. 5) положено штаф 5 000 рубликов или лишение прав на 1-3 месяца, изъятие прав, как я понимаю, сразу.

Про машину ничего. В абзаце 5 среди прочего говорится о "без укреплённых на установленных местах регитсрационных знаков". А где они эти установленные места?

Про транзитки. Если мне не изменяет память на обратной стороне транзиток много чего мелким шрифтом напечатано, а также написано и даже печати есть. Документ типа. Там же и указано сколько они действительны (вроде 3 недели, а вот 5 дней это было лет 10 назад).

Вообще у нас законы прикольные, воды налито жуть (дышло). Только страховка как вилами к стене сарая. Так за установку заведомо подложных знаков 2500, а вот за управление с ними только лишение прав на 6-12 месяцев.

А к тому, что некоторые ездят без знаков, так и деваха вон выжила в авиакатастрофе, да и кто не рискует, тот и шампанское не пьёт. Всё зависит от везения и от того сотрудника ДПС, который вам попадётся.

ТО на время действия транзиток не нужен, а после регистрации без него можно ездить 30 дней (по уважительной больше). За езду без ТО штраф небольшой (200 р), только вот запрет эксплуатации и снятие знаков. Только где-то читал ссылку, что согласно какому-то постановлению МВД водитель имеет право три дня ездить без номеров для устранения нарушения. Так можно отмазаться от эвакуации. Если кто знает точно просвятите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только где-то читал ссылку, что согласно какому-то постановлению МВД водитель имеет право три дня ездить без номеров для устранения нарушения.

Если сняли в связи с отсутствием ТО, то теперь можно только сутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ. Среди прочего: 13.13. Сотрудник ДПС производит задержание ТС:

в) не зарегистрированного в установленном порядке;

г) не прошедшего ГТО;

е) зарегистрированного, но не имеющего грз или с подложными такими знаками.

Специально указано, что задержание - это запрещение эксплуатации с помещением на специальное место. Ничего про сутки или тем более трое суток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наставления - не КоАП, им подчиняются сотрудники ДПС. Про один день знаю из практики, так сказать.. Вот что пишет Яндекс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти рассуждения интересны, но ведь вот пункт 12.1 КОАП, помойму четко написано

Часть 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Часть 2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей и запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Теоретически 2 пункт можно оотнести к первому, ведь у незарегестрированного авто нет ТО, но с другой стороны оно его и не может пройти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то штраф 100 рублей идёт по ст. КоАП РФ 12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке ("Основные положения": п. 2).

Это типа номера криво висят, талончик ТО не там хранится, где указано, размер букв на задке фургона не тот. Сами положения про допуск и обязанности должностных.

12.1 это одно, когда автомобиль не прошел регистрацию в ГАИ, а то что вы перечислили дальше это уже 12.2 часть 1, когда авто зарегестрировано, т.е. автомобиль прошел все пункты регистрации, но хозяин, например, захотел себе повесить номера "Колян", или как мой друг джипер как-то оторвал номер, и обмотал его вокруг кенгурина, чтоб не потерять :shock: , хотя штраф все равно один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что написано, то я сокращённо и перепечатал. Про номера и талончик - это из Основных положений п. 2. Вообще, существует Конституция, потом кодексы, законы, постановления Правительства по доведению законов и кодексов до воплощения в жизнь, просто внутриведомственные наставления и положения. Ещё всякие межправительственные декларации, ноты и т.п.

С пунктами 12.1 и 12.2 просто хрень какая-то, ничего непонятно. Всё от конкретного сотрудника ДПС и водителя зависит. Просто я невезучий и поэтому не рискую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти