• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
7mak7cum7

Мой кОпенДОС

В этой теме 47 сообщений

7mak7cum7, вобще из-за него мотору легче раскручиваться будет, но вопрос даст ли это что-то при условии, если в остальном двигатель сток :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1337Ghost

Вот и я думаю, стоит ли в сток его впихивать... У меня вибрация идет от 60 до 80 км\ч, вот хочу с ней разобраться, раньше такого не было, а сейчас все в зеркале расплывается при такой скорости...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7mak7cum7, надо подождать комментария "бородатых" форумчан-тюнингаторов :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да поясню, что значит раньше. Раньше это старый 1.2 мотор с 4-х ступкой, а сейчас мотор 1.3 после кап.ремонта с 5 ступкой, и вот после установки мотора началась вибрация... где там что-то не так, сказать трудно, но подозрения идут на маховик, что то не так именно в его области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вибрирует на ходу или так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct

на ходу больше, и так если газу давать то появляются дребезжащие зеркала на оборотах определенных(не помню их сейчас). Грешил на подшипник подвесной, поменял, ему был пипец, но ничего не изменилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки двигателя/коробки смотрели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же на ходу играют роль крестовины, кардан и эластичная муфта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки двигателя новые, не из дешевых))) Коробка тож норма. Задняя крестовина скоро под замену, но думаю дело не в ней, так как после установки мотора и коробки это началось, зад я не трогал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - неправильная балансировка сцепления (точнее центровка, сорри)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно отцентровать сцепление нельзя. И дело 100% не в маховике, иначе всё уже поотрывало бы нафиг. Подозреваю, что проблема либо в эластичной муфте, либо тупо кардан кривой. Могли погнуть при установке. Да, ещё вторичный вал коробки может быть кривой.

Но вообще больше всего вибрация в определённом диапазоне тянет на убитый подвесной. Но ты говоришь, что менял его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если виноват в вибрации маховик, то эта самая вибрация будет проявляться не в определенном диапазоне скорости, а в определенном диапазоне оборотов двигателя. Т.е. если раскрутить 1 передачу до скорости в 35-45 км/ч, то вибрацию от маховика ты должен будешь прочувствовать.

ИМХО тут байда в районе кардана, а именно - эластичная муфта, подвесной, крестовины.

Сцепление тут тоже виноватым не должно быть. Если оно не отцентровано, то фиг бы насадили первичный вал КПП на двигатель (он проходит через диск сцепления, центрует его, и попадает в подшипник КВ). Опять же колбаса со сцеплением проявлялась бы в момент нажатия/отпускания педали.

При установке легкого маховика мотору будет легче раскручиваться, но скорее всего придется поднимать обороты ХХ, т.к. мотор будет больше колбасить. На стоковом моторе вещь не нужная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и последний вариант, неправильно установлен маховик, хотя я не припомню чтобы была вибрация от него.

В случае если маховик снимался не для замены, то при сборке его необходимо установить в нужное положение. На корпусе маховика нанесена метка, которая должна располагаться вверху при положение первого и четвертого поршней в ВМТ.

vaz-lada-2107-230.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, metrolog спасибо, про сцепление мне тоже сказали на сто, что попал, значит центр и не оно. Кардан, был прямой, я его не гнул и т.д. , он родной, единственное что не родное это КПП, понаблюдаю за ее работай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запросто может быть из за задубевшей эластичной муфты карданного вала, или из за износа её центрирующего кольца. если бы вибрации шли от маховика, они зависили бы от оборотов двигателя (его бы и на холостом ходу трясло), а не от скорости движения.

а по поводу ставить или нет облегченный маховик, скажу следующее:

плюс- более быстрый разгон (мотор легче раскрутить до максимальных оборотов)

минус- потеря мощности на низах (в горку на 4-ой передаче со скорости 60-70 км/ч может не затянуть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё на траверсе подвесного подшипника стоят резинки с распорными втулками внутри.

Если распорных втулок нет, то будет небольшая вибрация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, когда подвесной менял, то все заменил, втулки с резинками новые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на подготовительном этапе к ремонту копейки решил посмотреть как меняются болты, что крепят КПП к кузову, и что то нигде не нашел. Может кто подскажет трудно это?помню что где то читал про их замену под более лучшие... но не найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему там шпильки из салона торчат. Высверливаешь/срезаешь старые, ставишь на их место болты - все :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost и я так думаю, просто некогда залезть посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7mak7cum7, обыкновенный закладной болт. Шпилька с круглой тонкой шляпкой, приваренной на 3 маленькие точки к днищу. Чтоб поменять надо только снять ковер+шумку и сбить эти шляпки зубилом (острым) Потом надо будет туда приварить плоскую шайбу, в нее засунуть болт М10 и прихватить его в 2-3 точках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты