• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость nike

Двигатель не заводится

В этой теме 91 сообщение

бывает полезно за 100-250 руб купить тестер БСЗ (такая фигня которая вместо коммутатора втыкается). На нем есть 3 светодиода. И с помощью этой фигни можно в течении 5 сек. определить что из системы зажигания дает сбой.

Где такое чудо найти?

Даже в Пи-Пи продавались:

VAZ2104.jpg

http://www.neva-pl.ru/raznoe-MD-1.html - цена наверное заряжена, а может я отстал от жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял!

Итак, с катушки искра приходит, на свечах "0". Я правильно понимаю, что из подозреваемых остается только датчик Холла, а коммутатор ни причем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, с катушки искра приходит, на свечах "0". Я правильно понимаю, что из подозреваемых остается только датчик Холла, а коммутатор ни причем?

а разве наличие импульсов высокого напряжения на КЗ не говорит об исправности цепи низкого напряжения в зажигании?

(если искра бьет равномерно).

я бы к группе риска отвел сейчас только:

-провода

-крышка трамблера

-бегунок

-собственно, сами свечи

но раз на всех свечах ноль, то это остается

-крышка

-бегунок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял!

Итак, с катушки искра приходит, на свечах "0". Я правильно понимаю, что из подозреваемых остается только датчик Холла, а коммутатор ни причем?

Если с катушки зажигания(на высоковольтном выходе) искра идет, а на свечи не поступает, то проблема в бегунке или крышке трамблера. Я бы проверил состояние помехоподавляющего сопротивления на бегунке и бегунок на наличие пробоя на ось трамблера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегунок сразу был заменен, крышка визуально в порядке. Что есть пробой на ось трамблера? Пресловутый подпружиненный "уголек".

Так что насчет ДХ и коммутатора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бегунок сразу был заменен, крышка визуально в порядке. Так что насчет ДХ и коммутатора?

имхо вообще ни при чем.

раз на КЗ есть искра, значит они выполняют свою работу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь опиши как проверял катушку зажигания. Со всеми интимными подробностями =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь опиши как проверял катушку зажигания. Со всеми интимными подробностями =)

С интимными долго будет.. Центральный провод с крышки скинул к железяке, чтобы был искровой зазор. Я крутил стартер, товарищ смотрел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу самой КЗ, у меня была похожая ситуация.

подключаю к ней высоковольтный провод, подношу его к кузову, кручу двигатель. искра есть.

собираю систему - на свечках пусто.

оказалось, что катушка хитро пробита, сопротивление при проверке на кузов оказалось меньше, чем системы в сборе, вот такой подвох был. вечером заметил Лас-Вегас на КЗ и быстро все обнаружилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь опиши как проверял катушку зажигания. Со всеми интимными подробностями =)

С интимными долго будет.. Центральный провод с крышки скинул к железяке, чтобы был искровой зазор. Я крутил стартер, товарищ смотрел...

Теперь делаем просто! В центральный провод вставляем свечу зажигания, а в ее зазор вставляем бумажку и крутим. Обычно бумажка загорается, ну или образуется дырка с обугленными кромками - если так, то все нормально.

У тебя и ДХ и коммутатор исправен. Косяк кроется в районе крышки трамблера(бегунок,крышка,контактный "уголек"), ну и очень маловероятно- в катушке зажигания.

Если помирает ДХ или коммутатор, то искры вообще не будет. При любых манипуляциях.

Надо эту тему в раздел про моторы кинуть. Это не флуд нифига. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новую крышку - даже потуг нет, чтобы завестись. Снова скинул провод с катушки, решил сам убедиться, что есть искра. А ее там нет. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил новую крышку - даже потуг нет, чтобы завестись. Снова скинул провод с катушки, решил сам убедиться, что есть искра. А ее там нет. :twisted:

Может привод трамблёра? У меня такое в Октябре было!!! Зажигание сбивается и крутит в холостую!

После проделанной работы залили бензин и попытались завести.... Фиг Вам!!! Не захотела, разбирались минут 20, в результате нашли вот эту "Бяку" (грибок трамблёра) без нескольких зубцов! Поменяли на новый, сразу завелись, правда и крышку трамблёра пришлось поменять, реальная трещина на центральном контакте!

Причина была глубже! Засорился канал "поросёнка" подающий масло на грибок трамблёра и он после прокрутки на сухую терял свои зубчики.

http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...2559&st=300

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил новую крышку - даже потуг нет, чтобы завестись. Снова скинул провод с катушки, решил сам убедиться, что есть искра. А ее там нет. :smile1:

скорее всего коммутатор. Купи же ты запасной коммутатор!!! Я в зубиле 2 запасных вожу (и 2 троса сцепления запасных). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже принято решение продублировать катушку и коммутатор, остается выкроить время - жена проект заканчивает, поэтому "свободного" времени практически нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользовался прибором МД-1. Виновник (коммутатор) был заменен, таз снова на ходу. Кстати, данный прибор на Калинина стоит 90 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, данный прибор на Калинина стоит 90 р.

Во! Я же говорил что не может он много стоить. А прибор полезный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подпись: все вопросы тут. Хотелось бы видеть ответы.

Раз намек с удалением сообщения непонятен, поясняю: предупреждение за офф-топ (Zver)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста что дальше делать!

Не завелась с утра - вспышек в цилинрах нет вообще.

Поменял: свечи, провода, бегунок, контактную группу ( зазор выставил), конденсатор, катушку. Топливо подается. ВСё равно не заводится!!! Искра вообще пропала: на свечах нет, на катушке тоже ( напряжение на катушку приходит). Система зажигания - КОНТАКТНАЯ.

ЧТО это может быть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся только крышку трамблёра поменять, и проверить проводок который идёт от катушки к трамблёру, может обрыв внутри... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Проверь изолятор в трамблере, через него проходит винт, к которому прикручивается проводок от контакта прерывателя и к нему же подключается конденсатор и зеленый провод на катушку зажигания.

2.Проверь не нарушена-ли изоляция провода от контактной группы до винтика из п.1. Иногда его пережимает и замыкает на массу постоянно.

3.проверь массу на корпусе катушки зажигания.

Можно попробовать отключить провод от катушки зажигания до трамблера, в центральный провод вставить свечу зажигания и положить ее на массу. Потом взять кусок провода или что-то металлическое и позамыкать контакт "К" ("1") катушки зажигания с корпусом катушки или "массой". На свече должна быть искра, слабенькая правда (ставить опыт только при включенном зажигании). Этот тест покажет исправность катушки зажигания и цепи питания катушки.

Если искра будет, то косяк кроется в трамблере (контактная группа, конденсатор и т.д. и т.п.) Новый конденсатор может быть и не рабочим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая проблема: Двигатель не заводится,стартер работает,искра на свечах есть

В карбюратор топливо поступает,все с виду впорядке

Где может быть проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В составе смеси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счёт зажигания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бездумно покрутить - проблема может возникнуть где угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож как надо крутить чтобы из-за состава смеси не заводилась. Вот ХХ не держит (глохнет) это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти