• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Andreko

Омывайка - незамерзайка и замерзайка

В этой теме 23 сообщения

Сейчас в Окее недорагая омывайка Optima 4л -10С 49р.

Покупал в прошлую зима такую же-воняет не ядерно, -10-11С выдерживала. Остатки за лето проведенное на балконе не поменяли цвет и запах.

И литьё R14 там же видел 1500р штука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас в Окее недорагая омывайка Optima 4л -10С 49р.

Покупал в прошлую зима такую же-воняет не ядерно, -10-11С выдерживала. Остатки за лето проведенное на балконе не поменяли цвет и запах.

И литьё R14 там же видел 1500р штука.

И то и другое конкретное ГУМНО (фирма в которой я работаю одна из двух ген поставщиков гм ОКЕЙ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, гэ откровенное.... Я пару месяцев работал у поставщика Ленты и др. - дык этого гэ навалом....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г не Г а вот 50рублей стоит. Бюджетно. Кому надо тот купит.

Кстати аккумуляторы от ленты тоже Г????? смотрел бош 1800р по карте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы другая контора поставляет - так что не знаю... Да и с такой накруткой цен проще у самого поставщика брать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С омывайкой не шутите, это ваше и ваших близких здоровье! Я обычно прошу знакомых, кто едет в Финляндию, чтобы мне оттуда омывайку привезли. Буквально на днях привезли 5 литров до -50 по цене 3,5 евро, слегка голубого цвета, практически без запаха. Естественно, там есть таблица, как её разбавлять. Так что и выгодно, и безопасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С омывайкой не шутите, это ваше и ваших близких здоровье! Я обычно прошу знакомых, кто едет в Финляндию, чтобы мне оттуда омывайку привезли. Буквально на днях привезли 5 литров до -50 по цене 3,5 евро, слегка голубого цвета, практически без запаха. Естественно, там есть таблица, как её разбавлять. Так что и выгодно, и безопасно.

Пробовал! Классная штука! Хочу! Можешь? :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, если кто поедет из знакомых - закажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile1: я бы то же взял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во, +1 =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В финке омывайки с метанолом. Про какое здоровье говорите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про метанол - его пить не надо, а так ничего страшного. Куда прикольнее, когда омывайка со стойким запахом кондитерского жира.

Про финскую омывайку - может сделать оптовую закупку, только вот как эту партию провести через границу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про метанол - его пить не надо, а так ничего страшного. Куда прикольнее, когда омывайка со стойким запахом кондитерского жира.

Про финскую омывайку - может сделать оптовую закупку, только вот как эту партию провести через границу.

А вот Серёга на корейчике свой РАФик сделает и все дружно в финку! :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В финке омывайки с метанолом. Про какое здоровье говорите?

А пить её не надо! :smile1:

Ну, во-первых, откуда такая уверенность? Во-вторых, во всех ли? В-третьих, в каких концентрациях? В-четвёртых, там страна европейская, за взятку опасное дерьмо продавать не дадут, а в случае чего - засудят так, что метанола с горя напьёшься! В-пятых, сколько пользуюсь финскими омывайками (и с запахами, и без) никогда не замечал сиюминутных проблем со здоровьем типа головной боли, головокружения, тошноты и т.п. А вот от наших омываек из машины частенько хотелось выйти...

Про финскую омывайку - может сделать оптовую закупку, только вот как эту партию провести через границу.

Ну, 5 канистр одновременно мне привозили. Без проблем.

Господа-модераторы, создайте, пожалуйста, отдельную тему про финскую незамерзайку. А там, глядишь, и по всем финским товарам пройдёмся. Кстати, у нас же одноклубник в Финляндии есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пить её не надо! :smile1:

Ну, во-первых, откуда такая уверенность? Во-вторых, во всех ли? В-третьих, в каких концентрациях? В-четвёртых, там страна европейская, за взятку опасное дерьмо продавать не дадут, а в случае чего - засудят так, что метанола с горя напьёшься! В-пятых, сколько пользуюсь финскими омывайками (и с запахами, и без) никогда не замечал сиюминутных проблем со здоровьем типа головной боли, головокружения, тошноты и т.п. А вот от наших омываек из машины частенько хотелось выйти...

Ну, 5 канистр одновременно мне привозили. Без проблем.

Господа-модераторы, создайте, пожалуйста, отдельную тему про финскую незамерзайку. А там, глядишь, и по всем финским товарам пройдёмся. Кстати, у нас же одноклубник в Финляндии есть!

Вообще-то метанол на зрение влияет, причём в самых незначительных количествах.

Нравится тебе финская ну и лей наздоровье. Я написал в теме про скидки, а не в теме про омывайки.

Каждый выбирает, то что ему нравится и на что хватает финансов! :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В финке омывайки с метанолом.

Откуда инфа? Подтверждение есть? За омывайку с метанолом расстреливать надо. При рождении.

Полагаю, что если это было бы правдой, вся финка уже ездила бы на ощупь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж если в финке с метанолом, то у нас точно с кобальтом шестидесятым =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, раскидайте тему на 2, плз...

По совету одного хорошего знакомого я приобрел себе 10 литров спирта, чтобы омывайку самому бодяжить, так в общем-то и поступлю =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле, раскидайте тему на 2, плз...

По совету одного хорошего знакомого я приобрел себе 10 литров спирта, чтобы омывайку самому бодяжить, так в общем-то и поступлю =)

Старый дедовский способ. Только учти, что в случае остановки тебя доблестными сотрудниками, ты будешь долго доказывать, что спиртом пахнет именно омывайка, а не ты. :smile1:

В своё время на длинных перегонах шоферюги добавляли в омывайку нашатырный спирт. Он тоже не давал ей замерзать, плюс использовался как средство против сна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Серёга на корейчике свой РАФик сделает и все дружно в финку! :biggrin1:

У меня дорого :smile1: бенз 98 и тагдалее

ну короче отмазу придумайте сами мне лень :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня дорого :smile1: бенз 98 и тагдалее

ну короче отмазу придумайте сами мне лень :crazy:

:biggrin1: :biggrin1: :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему, возможно я ошибался. :biggrin1:

Давным-давно, еще в допутинскую эпоху, жизнь в лице корыстной преподавательницы информатики, поставила предо мной серьезную задачу. Для того, чтобы получить заслуженную оценку по итогам года, должен был я не только хорошо учиться,но и непременно презентовать любимому педагогу мышь компьютерную о трех кнопках. Моя поездка на компьютерный рынок завершилась примерно таким диалогом:

" - Здравствуйте, а мыши у вас какие подешевле?

- Да, вот, пожалуйста, смотрите.

- Спасибо, а без упаковки есть?

- Вот-вот, в пакетике.

- А без колесика?

- Есть и такие…

- А может быть есть чуть неисправные?

- ?!?!?

- Да я в подарок ищу…».

Уж не знаю, что обо мне подумала продавец, но я уж точно думал, что подобный изощренно мстительный метод одаривания использую первый и последний раз. Ошибался. Теперь так я покупаю... незамерзающую жидкость для автомобиля: интересуюсь, видите ли, самой что ни на есть контрафактной. Чтобы та, что похуже. Почему? Сейчас расскажу.

Долгое время незамерзающую жидкость делали на основе метанола (метилового спирта) – очень дешевого спирта с отличными моющими способностями и низкой температурой замерзания (примерно 3 части воды на 1 часть спирта для средней полосы России). И все было хорошо, дешево и душевно, да и проблемы такой (с незамерзайкой) вообще в поле зрения автолюбителей и не существовало.

Было это хорошо, но сравнительно недолго, как и все хорошее.

В конце 90-х в Росии появилось довольно сильное "антиметанольное" лобби, которое в качестве рупора использовало весьма авторитетные издания, которые, в свою очередь, с фанатичной ожесточенностью начали гнобить бедный метанол.

Никаких фактов (статистика, единичные случаи ослепления, отравления, смерти - да хоть что-то) прессой предоставлено не было. Казалось бы: едва колыхнули такую тему и сотнями пошли письма типа "Я, Иванов Константин, потерял зрение, сон и аппетит в результате однократного пользования «омывайкой» на моем автомобиле ВАЗ-2105 госномер такой-то. Спасибо вам, родные, за защиту наших интересов!" Увы, не тут-то было. Зато какая остросюжетная терминология применялась: "сильнейший яд", "токсичность", "здоровье человека" и т.д.

В 2000 году "омывайки" на основе метанола все же запретили... С удивительно интересной (беспрецедентной, кстати) формулировкой типа ленинского "Пока народ нищ и безграмотен..." - читаем оригинал документа:

«Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.»

И все стало хорошо? Нет, интересы честных автомобилистов грязно разменяли на интересы «социально сниженных лиц».

Миллионы водителей узнали, что, оказывается, "омывайка" может отвратительно, душераздирающе пахнуть. Убойный запах ацетона отныне, это не только жена за маникюром (к тому моменту, кстати, из этой области жизни такие жидкости успели вывести), но и безобидная поездка на автомобиле в зимнюю погоду. Запах, разумеется, глушили столь же "экологически безопасными" отдушками с манящими названиями типа "цитрус" и "банан". Очевидно, что любая жидкость с "убойным" химическим запахом, которой приходится перебивать не менее убойный химический запах, не может быть практически безопасной, не правда ли?

Но только ли за тем дело стало?

Вот вам еще беда: стойкость "новых" жидкостей к морозам оказалось весьма условной - более дорогой спирт требовал более высокой концентрации в растворе, а его же зачастую разбавляли водой в даже большей пропорции – рентабельность превыше безопасности…Мыл он, к тому же, гораздо хуже. Физически проблема заключалась в том, что более длинные молекулы изопропилового спирта кристаллизуются при более высокой температуре, чем преданный забвению метанол. Впрочем, не так уж и важно, какие именно свойства спиртов обусловили такую разницу; просто констатирую факт: ни разу не помню, чтобы при температурах ниже -15 «легальная» "незамерзайка" не мерзла прямо на стекле в движении - на ветру (и на лету) - оставляя непрозрачные, трудносмываемые разводы. Боролись с "ослеплением? – а вот получите! Причем, чем быстрее движение, тем лучше замерзает, тем заметнее , был «эффект» нововведения. Расход жидкости тоже вырос вместе с вероятностью аварии. Все это касается и нереально дорогих жидкостей на той же основе, включая те, что изготовлены на основе дорогущего этанола – «стратегического» спирта используемого в винно-водочной промышленности, облагаемого немалым акцизом и строго квотируемом при продаже производителю. Он хоть и занимает промежуточное положение по эффективности между метанолом и изопропанолом, на практике встречается довольно редко.

Кстати об акцизе: стоимость т.н. «незамерзайки» выросла в 3-4 раза почти незамедлительно, после внедрения новой экологической нормы.

По прошествии некоторого времени, робко, даже как-то стыдливо что ли, стали выясняться любопытнейшие подробности. Оказывается (сюрприз), класс опасности изопропила ничуть не отличается от метилового спирта, так как разовая его ПДК практически ужасному метанолу идентична.

Ни в одной стране мира, кстати, более до такого не додумались - там все спокойно омываются "метанольными" жидкостями, видимо корыстно пользуясь преимуществом небольшой концентрации «социально сниженных лиц» в обществе. У нас же, кстати, социально сниженное лицо уже лишено такой возможности даже теоретически – пятилитровка того, что раньше называлось «незамерзайкой» стоит уже куда дороже водки среднего качества.

Интересно, кстати, что вкусовая идентичность метанола и этанола давно уже преодолена бомжелюбивыми производителями «запрещенного» спирта и сама проблема решена куда менее затейливым путем, чем законотворчество и экономическая блокада:

«Наше предприятие разработало стеклоомывающую жидкость на основе денатурированного (с добавками, исключающими употребление внутрь) метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире. Смесь, которую мы разработали, способна раз и навсегда отвратить падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка - причем она испытывалась согласно программе, подписанной Онищенко, и прошла испытания. Но Госсанэпиднадзор стоит на своем и официально не пускает на рынок метанол ни в каком виде. Виктор МАКАРОВ, доктор технических наук профессор, академик РАЕН, президент ЗАО НПО"ХИМСИНТЕЗ", президент Ассоциации производителей и потребителей денатурированной продукции ДЕНАЛКО.»

Итак, уважаемые автолюбители, осталась всего пара недель до очередного «зимнего обострения».

Предлагаю, хотя и не настаиваю, покупать незамерзайку в самом «контрафактном» месте по самой «контрафактной» цене. Тогда у вас есть все шансы купить качественный и безопасный (если использовать по назначению) продукт.

Советы по ее применению просты и эффективны:

1.Не разбавляйте готовый раствор водой дополнительно – даже если он не замерзнет во время ночной стоянки из-за снижения концентрации, замерзнет в движении, на ветру, плохо, если еще и на большой скорости…

2.Используйте кнопку «рециркуляция» во время движения или «омовения» - если автомобиль оборудован системой кондиционирования, то имеющийся в ее составе осушитель не даст, или почти не даст запотеть стеклам. Зато это даст железную гарантию, что каким бы ни был любой из рассмотренных спиртов, он будет лишен даже теоретической возможности проникнуть в воздуховоды, пройти через фильтр и, попав на радиатор печки, способом «возгонки» достигнуть ваших драгоценных дыхательных путей.

3.Проявляете осторожность при использовании омывателя – сама жидкость может попасть на окружающих с их дыхательными путями и слизистыми оболочками. И вот тут любой спирт полезным не окажется.

4.Если вы все же «забыли» воду в бачке омывателя и она замерзла, не пытайтесь разморозить ее настойчивыми нажатиями на рычажок – через 3-4 часа движения система разморозится сама, вы можете несколько ускорить процесс, добавлением незамерзайки и(или) горячей воды.

Заинтересованным же лицам, в связи с успешностью проведенной кампанией по защите здоровья автомобилистов, предлагаю не останавливаться на достигнутом и запретить БЕНЗИН - жидкость между прочим 4 категории опасности, ПДК которой весьма близки к метанольным (3 категория опасности). Профессию "заправщик" объявить равной по опасности летчику-испытателю или шахтеру, вырядив их в скафандры, ну или вовсе ее запретить.

Взято из http://bmwservice.livejournal.com/3579.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо сделаю тему, мы гоняем по работе, примерно раз в неделю... я даже удивлён что европейские стандарты хаете... у меня в гараже -20 замёрзла российская при -8 и запах кошачих писаний! я за финскую - год проехали и проблем ноль. буду привозить - обращщайтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти