• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Капиталка или замена?

В этой теме 109 сообщений

//Офтоп

Ментовские копейки были с двигателем 2103 1.5л Модификация 21016, если не ошибаюсь.

//Офтоп

По существу - капиталка 1,2/1,3 движка - это пустая трата денег. Ехать он от этого не начнет, а качество капиталки не всегда хорошее. У меня КРД на 2106 1,3л совершенно не мешал ей жрать масло. Ставить надо от 1,6. И, если уж делать - то делать сразу инжектор. Карбюраторы свое уже отжили. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подробности, на сколько это геморно и как лучше поступить.

Снять поставить двигатель не геморрно; разобрать, отдефектовать, собрать двигатель тоже не геморрно, но требует кое каких практических знаний и нехитрых приспособ (динамометрический ключ, оправка для установки колец, устройство для регулировки клапанов).

Главное определиться, чего больше хочется.

Очень может быть, что тебе нужно только поменять колечки на поршнях. И ездить дальше еще пару лет без особых проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ментовские копейки были с двигателем 2103 1.5л Модификация 21016, если не ошибаюсь.

была еще милицейская версия с 1.6 2101-94

пардон. не верная информация

С 1976 года для нужд милиции выпускался ВАЗ-2101, укомплектованный двигателем объемом 1,3л и мощностью 69 л.с. от ВАЗ-21011.Эта модификация и получила обозначение ВАЗ-21016. При этом внешних отличий от ВАЗ-2101 данная модификация не имела - на машины для внутреннего рынка шильдики с обозначением рабочего объема двигателя не устанавливались.

Стоит при этом отметить, что в милиции наравне с ВАЗ-21016 эксплуатировались и обычные ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011.

ВАЗ-2101-94

анная модификация представляла собой ВАЗ-2101, укомплектованный двигателем рабочим объемом 1500 куб.см от ВАЗ-2103. Автомобиль в первую очередь предназначался для милиции и спецслужб.

VAZ210194_1small.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резюме - 2 PND:

Я поменял мотор по следующей причине - меня не устраивало, что он цепной.

Ради этого я пожертвовал объёмом, лошадями и даже годом выпуска.

То есть я снял мотор 1.6 года выпуска 2001, и вместо него поставил

2105-й движок (1.3) 1987 года выпуска.

Если бы для меня не была так важна конструкция привода ГРМ,

я бы ни за что не стал менять мотор - будь он хоть 2106, хоть 21011.

Прежде чем морочиться оформлять другой мотор, реши - нужно ли тебе это от данной машины.

Откапиталить проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поменял мотор по следующей причине - меня не устраивало, что он цепной.

и что же тебя не устраивало в цепном приводе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была еще милицейская версия с 1.6 2101-94

пардон. не верная информация

С 1976 года для нужд милиции выпускался ВАЗ-2101, укомплектованный двигателем объемом 1,3л и мощностью 69 л.с. от ВАЗ-21011.Эта модификация и получила обозначение ВАЗ-21016. При этом внешних отличий от ВАЗ-2101 данная модификация не имела - на машины для внутреннего рынка шильдики с обозначением рабочего объема двигателя не устанавливались.

Стоит при этом отметить, что в милиции наравне с ВАЗ-21016 эксплуатировались и обычные ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011.

ВАЗ-2101-94

анная модификация представляла собой ВАЗ-2101, укомплектованный двигателем рабочим объемом 1500 куб.см от ВАЗ-2103. Автомобиль в первую очередь предназначался для милиции и спецслужб.

VAZ210194_1small.jpg

А почему 69 лошадей? У меня в ПТС написано что 63 с какими то копейками.

А разница между двигателями 21011 и 21063 имеется (в л.с.)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему 69 лошадей? У меня в ПТС написано что 63 с какими то копейками.

А разница между двигателями 21011 и 21063 имеется (в л.с.)?

лошади по другим гостам измерялись раньше

я не знаю такого двигателя 21063

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в смысле не двигатель 21063,а машина. У них вроде как движки от 011,а везде пишут что 69л.с.,вот я и подумал что может он какой-нить доработанный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я и подумал что может он какой-нить доработанный!

тоже самое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,читал сегодня какой-то форум,так там один предложил для увеличения объёма двигла не укороченные шатуны или поршня со смещённым пальцем поставить,а какую то плиту (толщиной 7мм) воткнуть между блоком цилиндров и ГБЦ. О таком слышали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышали и даже видели, делается эта плита из ненужного блока при помощи болгарки, затем фрезеруется до толщины 7 мм. ставится через прокладку на низкий блок с 03 коленом и компенсирует вылезание поршней на те самые 7 мм. но колхоз жуткий, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. дешевле будет шатуны усадить. и надежнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и дешевле,авот по поводу надёжности не факт конечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Питере десятки моторов на коротких шатунах ездят и ничего, все нормально!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если движок сильно не крутить,то с ними ничего никогда не будет,но если раскручивать каждый раз по максимуму, то кирдык им будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну "кирдык" может и не будет, а ресурс на коротких шатунах ниже будет точно. потому что чем шатун длиннее тем меньше нагрузки на пару цилиндр-поршень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю если движок сильно не крутить,то с ними ничего никогда не будет,но если раскручивать каждый раз по максимуму, то кирдык им будет

ничего с ним не будет. Короткие шатуны даже облегчали по максимуму и нормально крутили мотор. Лично я еще не разу не видел оборванных ужатых шатунов и вылезших поршней на коротких шатунах через стенку блока. Хотя моторов собранных по этой схеме я видел предостаточно.

Просто моторы на коротких шатунах не очень крутильные получаются из-за особенности геометрии. Если нужна лютая крутилка, то надо собирать 82*66 (1400кубиков), но собрать ее можно только на блоке 21011.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нужна лютая крутилка, то надо собирать 82*66 (1400кубиков), но собрать ее можно только на блоке 21011.

+100500 или на ременном блоке 2105.

следующим моим мотором будет именно такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего с ним не будет. Короткие шатуны даже облегчали по максимуму и нормально крутили мотор. Лично я еще не разу не видел оборванных ужатых шатунов и вылезших поршней на коротких шатунах через стенку блока. Хотя моторов собранных по этой схеме я видел предостаточно.

Просто моторы на коротких шатунах не очень крутильные получаются из-за особенности геометрии. Если нужна лютая крутилка, то надо собирать 82*66 (1400кубиков), но собрать ее можно только на блоке 21011.

езжу на ужатых шатунах, пока нормально всё, двигатель крутится на до 6-6,5 спокойно на сток валу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже судя по тому что пишут можно сделать вывод что для увеличения объёма лучше ставить поршня со смещённым пальцем (но только качественные,а то metrolog пишет что это всё фуфло Украинское). Где бы достать их только?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже судя по тому что пишут можно сделать вывод что для увеличения объёма лучше ставить поршня со смещённым пальцем (но только качественные,а то metrolog пишет что это всё фуфло Украинское). Где бы достать их только?!

К сожалению, качественные поршня такого типа, бывают только от иномарок. Но я не помню от каких именно. А по поводу украинских поршней - в интернете неоднократно поднимался вопрос качества этих поршней. Даже внешний вид у них не внушает доверия. И даже разваливались они у кого-то на первых тысячах пробега.

Пару лет назад была возможность притащить эти поршни из Украины. Тогда kuzmol искал желающих на эти поршни. Ценник был сладкий(чуть дороже ужимки шатунов), а доставка большого кол-ва поршней позволяла сэкономить деньги. Но потом выяснилось, что цена за комплект поршней в 2 раза больше чем предполагалось и с доставкой не все так однозначно. В итоге отказались от этой забавы.

Я ни кого не заставляю собирать мотор на колхозных шатунах - каждый сам ппц своего счастья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я читал один из форумов,там тоже эти поршни не хвалили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я юзал и юзаю эти поршни до сих пор. При каждом выкруте жду подвоха)) Качество - такое г, что лучше и не вспоминать. Я думал они развалятся при первом запуске) Но вот уже 20т км крутятся в 7000об и вроде нормально)))

http://vkontakte.ru/photo-10692_180897348

Вот про поршни эти. Я там что-то писал.

Я пользую такие поршни. куча заусенцев была, острые кромки. всё это убирается бор машинкой, или мягким надфилем. У меня было несколько существенных косяков:

1) не лезли НИКАКИЕ пальцы в них - пришлось брать цилиндрическую бобышку подходящего размера и притирать её притирочной пастой. Можно и очень мелкой наждачкой - проядка 2000ной.

2) Про высокие обороты обороты - бред. Просто никто не заумывается о получившейся степени сжатия. У меня с этими поршнями и фрезерованной на 1 мм голове степень была 10.7 - я проливал камеры.

Поэтому необходимо ( особенно на верховом валу) ограничивать МАКСИМАЛЬНЫЙ Угол опережения зажигания, лить 95 бензин.

3) НА всех поршнях был нанесен их вес до грамма. Как оказалось при проверке - он абсолютно не соответсвовал действительности - разница была до 5ти грамм. пришлось самому развешивать.

4) НУ и самый главный КОСЯК - ЦЕКОВКИ сделаны размером под выпускной клапан ( Ф30мм) и не в том месте - они смещены. Поэтому в ВМТ даже выпускной капан не лезет в цековку, не говоря уже о впускном. Поэтому толку в этих цековках 0. Необходимо их дорезать до необходимого диаметра и положения.

У меня эти поршни прошли уже 20 тысяч. Постоянно кручу до 6000-7000 оборотов. участвую в спринтах, постоянно тренеруюсь - нагрузки зверские. Сменил направляйки клапанов уже, а с поршнями всё пучком

Ещё у меня кольца закусывало в канавках - пришлось надфилем проходить. Я удивлен что они до сих пор живые. каждый раз жду когда дриснут)

И действительно на холодную они стучат вроде. У многих так же. Хотя у меня зазор 6 соток.

А стоить они по идее будут около 2500р. Но это через барыг. Можно и подешевле найти.

Мне в Мотортехнологии вообще посоветовали их выкинуть нах :biggrin1: Не хотели даже блок под них точить. Пальцы когда под них подбирал - во всех магазах крутили у виска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и что же тебя не устраивало в цепном приводе?

Во-первых, шум.

Во-вторых, недостаток конструкции натяжителя.

Если цепь растянулась, то её уже нормально не натянешь.

Можно, конечно, набить пипку от воздухана (+ 2-3 мм), вставить в неё какой-нибудь винт (ещё столько же),

поменять башмак...

Мне есть с чем сравнить - мотор УЗАМ от 2141 (которых было 4 штуки) изрядно выносил мне мозги,

однако что касается натяжителя - он натягивает ЛЮБУЮ (в любом состоянии) цепь и железно её

удерживает.

По сравнению с ним натяжитель мотора классики - слабое звено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автоматический натяжитель вроде 350р. стоит.

пользую его больше 3х лет. один и тот же натяжитель на третьем двигателе уже. бед не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти