• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Torri

Зимняя резина

В этой теме 69 сообщений

Зимняя эксплуатация.

Зимняя эксплуатация началась как всегда неожиданно. В далеко не прекрасный день 22 декабря отказалась, намертво отказалась заводиться Основная машина. исправлять ситуацию времени не было, поэтому пришлось ехать на Лейке. Чтоб жизнь медом не казалось - ночью шел снег, а резина то летняя.Ощущения честно говоря двойственные - Машинка шла бодро, тормозила более менее внятно, а маневрировала - слишком активно.

При выезде из гаража и со двора - руль был четким, в общем как обычно, при выходе на комсомолку, которую естественно никто не чистил и навесом не накрывал - руль стал подозрительно легко крутиться. При возвращении домой - на территории участка -руль приобрел привычную четкость. Вопрос - исправит ли зимняя резина подобный казус, или придется привыкать к "особенностям зимней эксплуатации?

Вопрос конечно идиотский, но - до этого никогда с такой откровенной разницей в управлении на снеге/асфальте не сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще раз соберешься выезжать на ней зимой - ставь зимнюю резину. Управляемость она не сильно улучшит, но жизнь спасти тебе может. Причем по такой погоде можно смело ставить какой-нибудь б/у комплект без шипов за муку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос - исправит ли зимняя резина подобный казус, или придется привыкать к "особенностям зимней эксплуатации?

Врят ли что то изменится.

Если еще раз соберешься выезжать на ней зимой - ставь зимнюю резину. Управляемость она не сильно улучшит, но жизнь спасти тебе может.

Как сказал один опытный водитель - Зимняя резина даёт ложную уверенность. Именно по этой причине он ездил всегда на летней!

Я конечно не опытный водитель и вообще у меня стаж всего 3 года,но я езжу на летней резине (правда по причине отсутствия финансов :biggrin1: или большого желания,незнаю.) и при эксплуатации её нужно всего лишь держать большую дистанцию и тормозить намного заранее,у меня это получается! И ненадо говорить про какие то экстренные торможения,зимой при нечищенной дороге зимняя резина вам врят ли поможет (недавно в этом убедился и мой друг у которого стояла новая шипованная резина!). Я конечно не говорю что ненужно её ставить,но реально помогает она только на льду!

P.S. Это лично моё мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя полностью поддерживаю! Я вообще считаю, что каждый должен хватануть зимы на летней резине. Сразу и с дистанцией проблем не будет, и из ряда в ряд, как идиоты, никто метаться не станет, все чувства сразу же обостряются...

Я сам до сих пор не переобулся, и пока не планирую. Хотя лежит комплект нового ГНФ5...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос - исправит ли зимняя резина подобный казус, или придется привыкать к "особенностям зимней эксплуатации?

Придется привыкать. Замена на зимнюю нешипованную резину лишь несколько смягчает эффект, но серьезных изменений в ощущениях "свободы руля" не дает. Если планируется ездить по городским дорогам, то в "шипах" вообще мало смысла - шума много, а на поверку все по-прежнему от дистанции зависит. Много лет езжу и зимой и летом на зимней резине без шипов, привыкла и никакого дискомфорта не чувствую. По-моему главное правило зимней дороги - "без резких движений". Тогда все будет хорошо. Удачи на дорогах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации, К машине придется привыкать, но это скорее частности. В шипах честно говоря не вижу смысла ибо два года ездил без них, правда на полном приводе и многопрофильной армейской резине. ps

где нибудь в спб есть автодромы тренировочные, чтоб попривыкнуть в безопасных для окружающих условиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно по ночам - парковки ТЦ, есть неплохое место на ваське за биржей. Около Радуги можно неплохо позажигать =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы о чем? Накая на*** дистанция? Снег выпадет, поубиваетесь. Для примера - три года назад попал осенью в больницу. Когда вышел - уже лежал снег, машина на летней резине. Доехал кое-как до гаража за колесами, поехал в шиномонтаж. И решил на пустой дороге разогнаться до 60 хотя бы. Тормозной путь по укатанному снегу с 60км/ч получился почти 200 метров. Резина была Cordiant Comfort летняя. На "всесезонке" я еще могу понять, но на летней - смертники.

Последние два дня ездил на одном летнем колесе сзади - по чищенной дороге машина еще едет. А вот из дворов, которые не чистят уже проблематично выехать. А по сегодняшней погоде уже и на дорогах общего пользования прилично мотало в поворотах. Уже переобулся. Когда же у нас введут космические штрафы за резину не по сезону???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь никто зимой в майке и шортах по улице не ходит, а летом в ватных штанах и в пуховике теплом-притеплом. Так почему же на авто ездят летом на зимней резине, а зимой на летней? И во всесезонку я не верю - если провести аналогию, то ведь в продаже нет всесезонных курток, в которых и летом прохладно и зимой тепло.

А с дистанцией вообще хохма у нас... Вот едешь к примеру на летней резине в снегопад, держишь дистанцию в 1.5-2 машины... едешь, печка греет, щетки стекло чистят. И тут вас обгоняет какой-нибудь паркетник или полноприводный седан на зимней резине. и он так, НЫРК, в эту брешь между машинами, которую тут дистанцией называют... и ведь ему надо скорость после обгона погасить и он по тормозам бац... Вопрос простой - что успеешь сделать на летней резине? - ускориться не получиться, затормозить тоже и сманеврировать тоже не выйдет скорее всего. Ситуаций таких полно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый должен сам для себя определить нужна ему зимняя резина зимой или нет, но скажу вам по своему опыту от покрышек многое зависит. Могу привести простой пример, правда не про зиму(тут и так их полно), а про лето : все знают Павлика его машинку и как он на ней ездит, так вот однажды раздобыв где то вот такую раритетную резину0_1737d_1a3d201a_XL.jpg

и поставив её вместо своего новенького данлопа он не смог разогнаться больше 60 км\ч-машину было не удержать на дороге! хотя на дворе было тёплое лето..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мифически или нет, а без зимней резины на снег или на лед - ни колесом. Ну нафиг, никогда не ездил зимой на летней и не собираюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резина разная бывает! У меня она хоть и летняя,но протектор на ней не маленький. Недавно ездил в соседний городок с сестрой и другом (40км от Мурома),дорога была нечищенная (асфальта вообще не видел на протяжении всего пути),ехал 90-100 км/ч совсем не напрягаясь. Машину не кидало из стороны в сторону,вобщем ехал расслабленно (насколько это вообще в копейке возможно :biggrin1: ) Потом увидел голосующего мужика (у него на Оке колесо спустило),дал по тормозам и проехал не больше 100-150 метров (и это с сотни км/ч на снегу!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель резины в студию! По описанию на всесезонку похоже. На ней маркировка M+S скорее всего есть. А резина зимняя от летней не только протектором отличается, но составом смеси. Летняя на морозе дубовой становится.

P.S. Мне на всесезонке очень понравилось ездить с сентября по ноябрь в прошлом году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,всесезонка. Просто много от кого слышал что всесезонки не бывает,хотя производительс этим утверждением похоже не согласен!

ROSAVA БЦ-20

Вот она

Причём резине этой уже лет 7-8 наверное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездить можно можно и на летней,но только или от нищеты или от маромойства,вот только неудобно.....как в присказке,толи лыжи не едут,толи я ... ....когда учился,и с деньгами напряг был,купил на зиму назад самые злые из дешевых зимних колес,сам поставил их назад и ездил,так несколько зим.

а в сандалях зимой неудобно-буксуют и ноги мерзнут

тем более счаз,с интернетом и всякими авитами вообще проблемы не вижу

тестю на ниву нашел новый зимний комплект колес(5шт)на дисках за 11тр

а на классику и за пару тыров найти можно,и самому монтажками переобуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деды и отцы ездили на одной резине круглый год.

Если где-то снег на дороге лежит - тогда да, на летней опасно, а если на дороге голый асфальт - то нафига гробить протектор и шипы? Чтобы потом, когда реально будет необходимость, колёса подвели? Лично мне сейчас проще денёк-другой поездить осторожно, либо вообще машину поставить, если уж снега действительно много. Будет устойчивый снежный покров - переобуюсь, иначе пока смысла не вижу.

По поводу составов резины, дубения, правил хранения, индексов скорости и нагрузки и прочей херни, которой заморачивают головы особо умные на автофорумах - в основном, это всё для лохов, чтобы на деньги разводить. Везде говорят, обувайте зимнюю - летняя дубеет, хоть бы где сказали - рано обуешь или поздно снимешь зимнюю - оставишь её без шипов, а сцепление с дорогой будет, как на соплях.

Ребят, чем спорить о резине, лучше откройте лишний раз ПДД, освежите память. Да приведите в порядок рулевое, тормоза и подвеску, поумерьте свой гоночный пыл и выезжайте на пол-часа пораньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пещерные люди ваще кроме палок-копалок ничего под рукой не имели.....

проще переобуться и не париться,что утром подморозило или снежком припорошило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человека сбивает машина даже вне пешеходного перехода,виноватым почти всегда остаётся водитель! Он управляет средством повышенной опасности и всегда должен быть "на чеку".

То же самое и с летней (ну или всесезонной) резиной,если будешь внимателен (а не расслаблен как летом),то ничего страшного не произойдёт!

А за весь срок эксплуатации своей резины (мной и отцом) была лишь одна маленькая авария по МОЕЙ вине и то только по тому что у института где я учусь был голый лёд (на коньках кататься можно было) где как раз и нужны были шипы которых у меня никогда небыло!

P.S. да и эта авария если честно пустяковая была,к тому же был шанс её избежать,но моего опыта не хватило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно недостаток денег можно компенсировать избытком разума. Но лучше зимой в Питере на зимней шипованной, летом на летней. И та и другая для мокрой дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На летней резине не суйтесь на дороги общего пользования. Убьетесь сами и поубиваете еще дохрена народу. Какие бы у вас не были офигенные тормоза, какая бы ни была реакция - вас это не спасет в шлепках... Я переобулся уже в +5, когда резина задубела и перестала держать дорогу в поворотах, чего и всем советую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой 2008-2009 на летней резине не вошёл в поворот и ударил свою Сиерру о припаркованый на повороте Мерседес W202.

Вернее там - на жопе стояла зима, спереди лето (как так вышло, не помню).

И в общем-то, водитель Мерса тоже нашёл, где поставить машину (на повороте - странно что она день там простояла

и именно МЕНЯ на Сырнеге дождалась), но виноватым естественно признали меня.

Так вот - сейчас слякоть, и на Омеге я ползаю по двору со скоростью ползущего на карачках пьяного пешехода,

потому что при любом более резком торможении (для лета - абсолютно нормальном) передние колёса,

обутые пока ещё в летнюю резину, превращаются в коньки даже по этой слякоти

(снег во дворе никто не убирает - ещё мало насыпало, само обтает, видите ли).

Выезжаешь на асфальт - там да, соли сыпанули, снег раскатали, в такую погоду зимняя резина объективно

не нужна.

Но раз уж мы живём в таких условиях, что снег во дворах убирать не будут, пока его не выпадет столько,

что машины начнуть застревать, и пинать дворников тоже некому, да и глупо это, потому что чего у них сверху от

коммунальщиков на этот счёт нет никаких инструкций - короче, кто с волками жил, тот по-волчьи взвыл.

Какие дороги - такая и резина.

Позавчера у меня ВО ДВОРЕ в Купчино было ДТП :eek: на снегу столкнулись на повороте женщина на Лансере 9

и какой-то паркетник на служебных номерах

(все знают, водитель с первой буквой номера "В" - в 90% случаев НЕЛЮДЬ, ему плевать на правила, на других

водителей, которые козлы и мешают работать, на машину, которую он если сломает, то САМ чинить не будет.

Нормальный водитель на В-шной Газели - редкое исключение, подтверждающее правило).

Вот он видимо летел, как Бэтмэн, а тётенька его поздно увидела и по снежной каше оттормозиться не успела.

И вот они стоят, перегородив полдвора, что-то там решают, ждут ГИБДД, и бабки кругом ходят и судачат -

событие типа.

Короче, Sam - опять-таки, объективно ты прав, однозначно - грести шипами, выдирая из нашего сраного асфальта

последние крошки, верх идиотизма.

Но раз уж живём среди дебилов, и есть шанс встрять на полдня, тупо выезжая из двора - нахрен, пусть будет

дополнительная защита от "не ты, так тебя".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто считает, что шипованая резина тормозит на мокром асфальте:

x_1411114d.jpg

Это мой Opel. На улице +10-15 было, август месяц, скорость 40-50 км/ч, зимняя резина. Тормозной путь (следы шипов на асфальте) около 10 метров. Ситуация следующая: ВАЗ 2104 уходит на разворот с правого ряда, 2 машины оттормаживаются, новый меган передо мной встает колом, я встаю уже с его заду и без морды. Начальная дистанция между нами была метров 15-20.

Так что нифига она не тормозит.

А деды и отцы ездили не в таком потоке. Я еще помню времена, когда на весь двор стояло 3 машины. Сейчас в том дворе их больше 50-ти. А еще 5 лет назад я мог спокойно держать дистанцию метров 30 по городу. Сейчас в такой дырке в течение одной минуты возникает машина, а то и две.

И не поверю в возможность держать дистанцию в 60-100 метров (а 60 - это минимум зимой на летней резине), пока не увижу запись с видеорегистратора. Не ночную, а сделанную желательно часов в 9 утра. В общем, каждый сам кузнец своего (НЕ)счастья. Хотите убиваться - я отговаривать не буду. Только других с собой не зацепите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arh, за ООБ не скажу, но ООА - тяжеленное корыто. Тут всё-таки масса машины, думаю, свою роль сыграла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arh, за ООБ не скажу, но ООА - тяжеленное корыто. Тут всё-таки масса машины, думаю, свою роль сыграла.

они обе тяжеленные,но поздняя тормозит заметно лучше.чем Ашка.

Я не вылезаю в такую погоду на машине с летней резиной,когда-то давно был опыт поездить на лете,мне не понравилось,занесло и поцеловал пенёк,после этого не рискую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженеры Опеля тоже не дураки. Масса там - полторы тонны. Но и тормоза соответствующие, свежеперебранные. Я потом на ней эксперименты ставил - тормозной путь (именно тормозной, а не остановочный, а то начнется тут сейчас) с 60км/ч по сухому асфальту на летней резине Cordiant Comfort около 20 метров.

И еще. Если шипы жалко - есть же нешипованая зимняя резина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти