• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Shpakis

Приспособление для снятия двигателя

В этой теме 11 сообщений

Думаю, всем будет полезно.

Как снимают двигатель в условиях СТО?

По-разному.

Мне когда меняли мотор на 2107 - поднимали и опускали его в мотоотсек, привязав к лапе подъёмника.

Я недавно снимал и ставил мотор на другой машине, делал это с помощью "гуся", любезно предоставленного

напрокат.

Но пора переходить на какие-то более самостоятельные, независимые методы снятия/установки двигателей.

Для этого по случаю прибарахлился небольшой лебёдкой (на 500 кг).

Осталось решить - КУДА цепляться?

Можно конечно заехать под казённую эстакаду в каком-нибудь гаражном кооперативе.

Можно сделать ВОТ ТАК и делать всю работу под вопли бабушек или, хуже того, дождаться УАЗика ППС:

173994326.jpg

Но идеальный вариант - аналогичное приспособление, напоминающее виселицу.

Короче - нужно, чтобы собиралась такая ферма на болтах, к ней лебёдку и т.д.

А потом разобрал, покидал в багажник и уехал.

Как может называться такое приспособление, и реально ли его где-то купить?

То, что его можно изготовить с помощью болгарки и 5 м трубы - это я догадываюсь :panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 раза вытаскивали мотор из классики - лом и веревка - вдвоем мы его вытаскивали и затаскивали вовнутрь. Да тяжело но реально. Из волги таким образом но четвером влегкую вытаскивали.

Как вариант можно купить ручную лебедку за 600-700р - веревку или трос перекидывать через что либо (дерево, труба, и т.д) и вытаскивать в одно рыло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр, как часто ты вынимаешь моторы, чтобы закупаться таким приспособлением? Его же ещё и хранить где-то надо. Пара человек (в идеале - трое), крепкая труба и пара-тройка ремней генератора или безопасности решают!

Если разобрать, то классический мотор вынимается в одиночку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если разобрать, то классический мотор вынимается в одиночку.

Можно, но не стоит, я пару дней как старый дед ходил после этого, если вытащить колено колено с поршнями, то можно и одному вытащить.

В принципе можно собрать небольшую треногу - 1.2-1.5м высотой и с помощью лома или трубы закидывать мотор под капот в одно жало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, в том-то и дело, что на подобный стриптиз на улице я насмотрелся и сам этим занимался достаточно :panic:

Пётр, как часто ты вынимаешь моторы, чтобы закупаться таким приспособлением?

В связи с его отсутствием - реже, чем хотелось бы.

В принципе можно собрать небольшую треногу - 1.2-1.5м высотой и с помощью лома или трубы закидывать мотор под капот в одно жало.

Ух ты, это как колодец-журавль? Фото или ссылка на образец есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механических не колхозных приспособлений не встречал.

Существует в природе и бывает в продаже гидравлический кран о двух тоннах (500 кг на максимальном вылете стрелы). Разборный, складной, достаточно надёжный, на роликах. Но... Во-первых, цена вопроса - около 12-15 тыщ, что даёт крепко призадуматься. Плюс, имеючи опыт работы с таким краном, скажу, что ему нужна весьма ровная поверхность для маневрирования (примерно, как для подкатного домкрата). Наконец, на нашем рабочем кране потёк один из клапанов уже на втором гидроцилиндре (первый по гарантии заменили по этой же причине), что как бы говорит нам про качество манжет.

Я этот вопрос решил лебёдкой и балкой в гараже (только "кошку" ещё не приобрёл), но это - стационарное сооружение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует в природе и бывает в продаже гидравлический кран о двух тоннах (500 кг на максимальном вылете стрелы). Разборный, складной, достаточно надёжный, на роликах.

Вот, это "гусь" и есть, с его помощью минут за 5 вынимал блок из мотоотсека и потом за полчаса поставил,

но это дорого. 12-15 к/руб. - это ещё отлично, интернет полистаешь - там от 20 начинается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже батя делал хрень в виде ролика, который прикручивался к раме ворот. Снизу у пола крюк. К крюку цеплялась лебедка, трос перекидывался через ролик.

Лебедкой мотор поднимался, до выхода из м.отсека, и машина откатывалась из-под него.

На работе у себя вытаскиваю погрузчиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один вынимал, но перед съёмом всё разбирал. целиком скидывали при помощи лома и ремней генератора - 2 человека. один раз под деревом - на ветку лебёдку вешал, а так снимаю не часто, но каждый раз хотелось с гусём подкатным, а рядом ещё подъёмничек и покрасочную камеру.... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один раз под деревом - на ветку лебёдку вешал

Буксирный трос, лебёдка и ветка - это мысль, кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти