• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
TonikX

ВАЗ 2115 Юбилейный

В этой теме 94 сообщения

TonikX я тоже не химик, но металл, обработанный ортофосфорной кислотой очень быстро покрывается ещё более лютой ржавчиной, поэтому после обработки кислотой металл нужно зашкурить и загрунтовать.

Для скрытых полостей, в которых уже началась коррозия лучше использовать моторное масло или нигрол - не будет кислорода, не будет развиваться коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно подсмотрел у Метролога в гараже опрокидыватель и седня усовершенствовал свой классической опрокидыватель.

55789f8s-480.jpg

31789f8s-480.jpg

59789f8s-480.jpg

Далее хотел заменить поддомкратник и металл вокруг, и пошло поехало... :biggrin1: в итоге ехал домой с нефиговой дырой в полу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и пошло поехало... в итоге ехал домой с нефиговой дырой в полу....

Поздравляю, так сказать, с боевым крещением.

Такое часто (вернее почти всегда) бывает. Я на восьмерке тоже полез задрать жука на задней арке, а в итоге оказался со сварочником в багажнике - варил задние стаканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я собирался переварить маленькую дырочку и поддомкратника. Итог:

96e63f8s-480.jpg

91e63f8s-480.jpg

Были изготвлены и приварены ремвставки усилителя порога(металл толщиной 1 мм) и порога (толщиной 0,75мм):

afe63f8s-480.jpg

Далее, вооружившись крылом от Хундай Гетса, которое было успешно распилено на заплатки - начал варить соеденитель пола и порога:

aa163f8s-480.jpg

Далее был приварен поддмократник (старый оказалось оторвать сложновато). Заварен заплатками пол снутри:

fe163f8s-480.jpg

d3163f8s-480.jpg

Для герметизации швов - был куплен герметик Body 999:

bf163f8s-480.jpg

Ремвставку порога решил не зачищать и не шпатлевать, ибо - она всеравно скрывается пол пластиковой накладкой на пятнашках.

d0963f8s-480.jpg

Пока собирался мастичить днище - вырубился счетчик в гаражном блоке. Не получилось поюзать новое оборудование для мастики:

e6963f8s-480.jpg

Через час пошел искать щиток - нашел - включил:

3e963f8s-480.jpg

Мастику использовал Динитрол:

fe963f8s-480.jpg

Внутрь порога распылил смесь отработки и мовиля.

Варил я первый раз - главный вывод, который я сделал - не стоит для сверления сварных точек использовать сверло 8мм - 5 достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, что то совсем быстро дыры пошли...(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что у тебя машинка не очень то и обработана была антикором. В порогах больно чисто! В этом случае сварочник быстро окупится)))

Дырки надо сверлить не 5 и тем более не 8мм - лучше всего 6мм. 8мм дырки сверлятся только когда свариваются толстые нагруженные железяки (для ремонта и усиления узлов крепления подвески).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый выходной, по пути из гаража на дачу (около 30 км), перед этим запрокидывал машину - двигатель сначалаа потупел, потом зарычал, к концу поездки вовсе чтото застучало. На утро была обнаружена проблема в том, что редукционный клапан масланасоса заклинило и масло выдавливало через фильтр, маслонасос почистил. Но при заведенном двигателе из гбц доносились какието стуки, при этом машина работала на трех горшках - таким образом поехал домой.

Вчера снял гбц - что вижу:

131687974.jpg

Выработка?

131687975.jpg

Тоже выработка?

Распредвал выглядит ужасно:

131687976.jpg

При этом сам клапан и направляющая на вид в нормальном состоянии, когда снял его толкатель - под ним нашел какоето подобие металлической стружки.

В чем проблема? Что менять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже попал ты на головку,зы у меня есть за недорого с распредом.

P.s постели распредвала тут как таковой нет,распред задранный сильно.про головку саму не понять,но вкладышей там нет,на сколько я знаю,а значит и там всё допуски ушли. здесь тот де принцип,что и с шатунными вкладышами.

Очень странно что не загорелась лампа экстренного падения масла,а если горела-то,а ты ехал-то скажи привет новым вкладышам и возможно точить колено придётся,если очень повезёт-то поршневая не пострадала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, написал в личку и - так почему лампа должна была бы загореться? ведь клина то не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя давления не было в системе,масло к распреду просто не поступало. Лампа об этом должна сигнализировать. клин тут не причём совершенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TonikX, что то ГБЦ и распред вал уж больно "копчёные"..

антифриз уходил по немногу?

бугеля распред вала вроде нормальные, не похоже что на сухую тёрлись, а вот распред жесть..

хотелось бы также на шайбу регулировочную взглянуть и на стакан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрее всего было так:

1. Забился масляный фильтр, внутри сработал клапан и все пошло напрямую без очистки

2. Всяким мусором забивается редукционный клапан и его заклинивает.

3. Давление в системе возрастает и откуда-то что-то еще вымывает и гонит по каналам.

4. Это "что-то" застревает в распредвале и в ту часть масло не попадает.

5. В итоге - давка есть, лампочка не горит и работает как надо, а кусок распреда работает без масла.

Это мое ИМХО.

Распред на помойку точно; износ в пастели есть скорее всего, надо по хорошему менять ГБЦ, но на продажу можно поменять только крышки. Работать будет, на год точно хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид масла в ГБЦ просто ужасный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, представляешь что там в узких масляных каналах блока и валов творится? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лил мобил синтетику - первый раз - тыщ 15 проехал, второй раз около 11 и... А что если мне все собрать и промывочным маслом промыть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывочное масло не вымоет этот кал. А если и вымоет, то сможет сделать еще хуже. Промывочное масло по факту только старое масло вымывает из системы.

Ты определись продаешь ее или себе оставляешь! От этого и надо плясать.

Я бы сейчас скинул поддон и проверил состояние колена и вкладышей коренных и шатунных, может быть еще бы и колечки поменял. Ну и ГБЦ бы всю сделал как положено. И тогда моторчик бы точно поработал длительное время.

Ну а если продавать, то нафиг вкладывать бабло, время и силы? - положил новый распед, закрыл его новыми крышками пастели и вперед на рынок.

Я не езжу на масле больше 8тыс.км. Не та это вещь чтоб экономить. А если очень хочется ездить как написано в книжках и на этикетках масла, то хотя бы фильтра менять надо почаще. К тому же нарваться на контрафактное масло как нефиг делать.

По факту в таз можно лить и М5 и М6 масла, главное менять почаще!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TonikX, головку менять вовсе не обязательно, даже если авто делается для себя (на фотках не видно что там есть хоть какой то износ).

главное чтоб не кривая была и без трещин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, склоняюсь к продаже, но пока не купил новую машину - нужно на чем то ездить.

Если говорить про клапан над которым распред сточился - менять его стакан? напрвляйку? мб пружины? ...

Раз снял - даже если продовать - всеравно сниму проверю все клапана - притру и колпачки поменяю.

ghostrider, сама гбц вроде не кривая и без трещин.

п.с. Распред под датчик фаз - в объявлениях найти не удалось:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TonikX, пружины, стакан и направляйку меняй если есть механические повреждения или предельный износ.

клапана, да лучше снять и притереть, заодно оценить их состояние, почистить нагар..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.