• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

ВАЗ 2101 "Ласточка"

В этой теме 591 сообщение

А где ты добыл колодку для кнопки аварийки?
И я бы все же поставил кнопку аварийки куда-нибудь в районе блока предохранителей. На какой-нибудь самодельный кронштейн. Причем там кнопку можно расположить вообще вертикально - вроде и под руку удобно и не видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, metrolog сказал:

А где ты добыл колодку для кнопки аварийки?

На Кировском заводе в магазине, который тебе известен. Они минут 15 её искали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Fakstrot сказал:

ты извини, но они смогли твой результат превзойти! Закрывается классно теперь) 

Что ж, могу лишь порадоваться, ибо результат меня тоже не радовал :good2: Рихтовка пошла на пользу :biggrin1:

 

9 часов назад, Fakstrot сказал:

В моём Instagram

А что прикажешь делать обычным пользователям дырнета? Трэбую отч0та по итогам рейтингового трипа, как минимум :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, SP038 сказал:

что прикажешь делать обычным пользователям дырнета? Трэбую отч0та по итогам рейтингового трипа, как минимум :biggrin1:

Зарегистрироваться в инсте и подписаться на меня :biggrin1:. Отчёт будет, но когда нибудь потом . А в инсте можно переживать за меня более оперативно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Fakstrot сказал:

Спасибо @TER за пружинки. Поставил! Наконец крышка бордачка прекратила падать под своим весом 

На здоровье! Вот и отлично! И вещь не валяется, а служит по делу. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 2. Долгий - долгий день в пути

Спал я откровенно плохо и мало. Сначала я проснулся через час от шума сзади машины. Вскочил - думал машину шатают/вскрывают. Оказалось, что заправщик мусор выбрасывал. Сзади никого, по бокам никого,а вот спереди... метрах в 10 от машины.... животное какое-то. Собака какая то, да только не собака. Секунд через 10 до меня дошло, что это лиса на меня так любопытно смотрит, а я со сна это не признал. Секунд десять друг на друга смотрели, затем она слиняла. А я дальше спать....

 

Проснулся примерно в 6:30. Охренел от холода - заморозки всё таки:

IMG_20210918_060216.thumb.jpg.a4d720769f71f78091e74c90e930a0f2.jpg

IMG_20210918_060226.thumb.jpg.f953a7b0fbac25bceabb892510403838.jpg

Худо бедно размялся, покурил. Импровизированную кровать сложил. На АЗС заправился и в путь - на Москву! Дорога как дорога, ехал по бесплатной трассе. 

Между Тверью и Клином был ремонт - сужение дороги . По полосе в каждую сторону. Узковато, но благо машин мало и торопиться не надо было. Да только встречных что то не видно... Через несколько километров узнал причину отсутствия встречного потока - разложился патриот и перекрыл единственную полосу в сторону Петербурга. Пробка из-за него километров на 5 была... глухая. Хорошо, что я не в ней. 

 

По мере приближения к Москве поток машин рос. Несмотря на выходной день, трафик на дороге был весьма большим . Тогда же я понял, что водители Ситимобил конченные во всех областях нашей страны, где они присутствуют. Почему? Потому что при ремонте дороги наш ряд едет спокойно, а таксист пытается быстрее между пластиковых отбойников по свежеположенному асфальту нас опередить.... Конченные...

В Химках градус неадекватности на дороге почти дошел до пика. Куча лихачей, резкие перестроения. Пришлось также резкость проявлять и немного "побыдлить". Не сильно, просто очень резко маневрировать. Да, был момент , где я как мудак на развязку выехал на МКАД... но там с их указателями чёрт ногу сломит, а я в первый раз тут ... думаю простительно. Проехав МКАД до шоссе Энтузиастов и съехав на оное в сторону области я попадаю в пробку... ДА ДА , именно в пробку. Теперь я прекрасно могу различать "затор" и "пробку". Проторчал я в ней около 40 минут, далее 20 минут я ехал относительно свободно и снова "встал". Только в районе Ногинска более менее пробка рассосалась и можно было ехать на разрешенной максимальной скорости. За деревней "Липна" на АЗС "Shell' решил под завязку заправиться и подкрепиться. Потрачено было примерно полчаса и в путь - на "Владимир". 

Вообще во "Владимир" заезжать в планах не было. Да только я про***л поворот на объездную и попал в город. Ладно, по навигатору меня вывел обратно на трассу. Но при выезде из города я чуть не попал в ДТП с Mitsubishi паджеро, водитель которого не смотря по зеркалам решил с обочины пойти на разворот:

1.thumb.jpg.1bc9124c997cf3d614fc57be0c41049a.jpg

2.thumb.jpg.8d1e2282e17459875dd5d5576dd5117d.jpg

3.thumb.jpg.0b518f6272346cbcca1c1e89b77b37a4.jpg

Если б я не дал по тормозам со своей скорости - разворотил бы ему бочину и был бы прав. Да вот незадача - не в этом была цель). Проклинав этого горе Дида и пожелав ему гореть в Аду поехал дальше. 

Ехал ехал, километров 100 проехал и решил на обочине небольшой привал сделать :

IMG_20210918_141823.thumb.jpg.eb54a303df31491bff41187f44641758.jpg

IMG_20210918_141832.thumb.jpg.da006733a4d408cbe327502f95a5285f.jpg

Всё таки чувствовался другой регион. Неуютно как то... Но делать нечего, еду дальше . Без происшествий. И попадаю в Нижний Новгород:

IMG_20210918_152755.thumb.jpg.41d49bced3d1e4b6822eea3dfca1af1b.jpg

Но сегодня он проезжается транзитом без остановок. Отдельное внимание к работе светофоров - после красного сразу загорается зелёный свет... необычненько ... ну и мост через Оку и сама река очень красивая) . А я еду дальше.

 

Надо сказать, что у меня к этому времени второй час болит голова. Болит голова и горит лицо. Да и состояние, как будто температура поднялась... но едем. Еще до середины маршрута не добрался, поэтому рано расслабляться .

 

Покинув Нижний Новгород и вернувшись на М-7 упираюсь в странную глухую пробку. Минут через 15 все таки поехали. Как я смог увидеть, доблесные полицейские шмонали какую то десятку. При том, там были и росгвардейцы. Возможно из-за них. Дальше была пробка из-за ремонта и навигатор повёл меня какими-то чагерями... Но вроде как быстрее, чем по трассе. Выбрался на трассу как раз перед сужением... минут 10 постояли и пустили нас на участок с реверсивным движением . Успешно его приодолев , трасса из 2+2 превратилась в 1+1 . Где то в полях я опять решил немного отдохнуть:

IMG_20210918_173914.thumb.jpg.485cbaa1d7834266cfaeda008665c0e0.jpg

Фото не может передать весь объём и красоту... а жаль...

Тем временем начало темнеть. Голова болит. На отдыхе выпил аспирину, но легче не стало... На трассе в г. Воротынец замечаю, что есть Красное и белое. Торможу. Покупаю там 3 энергетика, пачку колбасок (чтоб перекусить без остановок за рулём ) и пачку кислого скиттлз. Набираю с термоса горячей воды и завариваю чай в кружку. Выпиваю 2 таблетки парацетомола, открываю пачку кислых скиттлз и в путь. Можете верить, можете нет - головная боль с усталостью ушла. Я приободрился и поддал газу. 

 

Въезжаю на объездную г. Чебоксары. Смотрю - перед перекрётком стоит десятка на аварийке. Думаю - может чем помочь смогу... Останавливаюсь , спрашиваю : " Что случилось?". За рулём оказывается девушка. Говорит "Что то не заводиться". Померил напругу с аккума - в норме. Подёргали провода минут 10 - всё таки завелась машина. Поблагодарила девуушка за то, что остановился я и помог. Сетовала на то, что все стали не такими отзывчивыми. Попрощались и я дальше поехал. Километров через 5 очередной раз заправился и направился в сторону Казани.

Тем временем время было за 10 часов вечера. Дорога в основном была 2+2, но местами были участки 1+1. И далеко не все с освещением. А в сон все таки клонило. Я принял волевое решение ехать в сторону Казани и искать место для ночлега. Через несколько десятков километров я почти нашел место, но там было слишком много дальнобойщиков. К тому же часть фур перевозила лопасти от ветровиков, а значит их могли тщательно охранять. Лишних вопросов мне не хотелось.... На подъезде к Казани были опять ремонтные работы. Перед Реверсивным участком дороги была небольшая парковка. В углу от нее я решил припарковаться и вздремнуть.

На этом длинный день был закончен!

Конец 2 части

 

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду не дождусь части про поломки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в дальней дороге главное не уснуть, но думаю жига до последнего будет спать не давать, всё таки в ней сложно расслабиться)

И поправлю: дед хоть и был на японце, но это сузуки гранд витара.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо пишешь, да ещё и с картинками! Нехилый маршрут) Жду продолжения :gourman:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 3. А вот и всё веселье!

"Я достиг самого дна и думал, что ниже уже некуда....

Но тут снизу постучали!"

 Станислава Ежи Леца

 

Спал (или дремал) я не особо долго. Часа полтора где-то. Лёг я около 12 часов ночи, будильник завёл на 1 час 30 минут ночи. Сном назвать это было сложно, поскольку в машине я мёрз (хоть и укрывался несколькими куртками с пледом). Но до будильника все таки худо бедно продремал. Выйдя из авто и охренев с холода почти сразу сель за руль (спальное место у меня с пассажирской стороны). Протря сонные глаза, включил навигатор и достал энергетик. Минут за 10 раскачавшись я выехал на трассу. Хорошо, что осадков не было . Тьма - хоть глаз коли. И машин на трассе почти нет (логично - умные все спят). Еду в сторону Казани....

 Татарстан (как республика целиком) утыкана камерами на скорость вдоль и поперёк. Мало того, что они максимальную фиксируют, так они еще и по средней скорости всех дрючат. Мой антирадар не затыкался, пока я эту область не покинул. Такого даже в Москве нет (наверное)

И вот я еду, еду... время 4-й час утра. На горизонте маячит огнями Казань, впереди мост через реку Волга и... пост ДПС.  Траффика почти нет и доблесный инспектор своим полосатым жезлом меня останавливает. 

Вкратце опишу мой вид: Я более суток за рулём, от меня явно неприятно пахнет как от тела, так и изо рта (2 банки энергетика выпито, третья в этот момент потребляется). На голове шалаш, лицо мятое... Словом выглядел я не сильно лучше Дяди Васи тракториста в Воскресенье утром.... Добавим к этому мусор под переднем пассажирским сиденьем на коврике и бардак по всему салону... Тот еще видок....

 

Инспектор подходит, представляется. Просит Вод. Удостоверение и СТС. Страховку (на удивление ) не спросил. Далее диалог:

Инспектор: Откуда едете?

Я: Из Петербурга

Инспектор: Куда едете?

Я(невнятно): Чита (чихнуть хотел, получилась невнятно чита).

Инспектор: Чего?

Я( Чихнув): ЧЕЛЯБИНСК!

Дальше 10 секунд ахуя от инспектора и просьба выйти из машины и открыть багажник.

Минут 5 светил фонариком в багажник и в салон, на вопрос о запрещенных предметах от меня получили пофигистически отрицательный ответ. Документы вернул, пожелал счастливого пути.

Обычно, когда инспектор прощается с водителем, второй старается быстрее с поста ретироваться. Однако я решил собрать при инспекторе на посту аккуратно собрат и сложить документы. Пока я стоял, спросил про год выпуска авто и .... пожелал счастливого пути :shok:. Закончив складывать и убирать документы, пожелал хорошей службы и не спеша поехал через мост в Казань. Она была тоже транзитом пройдена. 

Преодолев Казань по объездной и сверившись с часами понимаю - по своему графику я не успеваю капитально... Конечная точка находилась в Челябинской области (более 600 км пути), да еще и + 2 часа к Московскому времени. А я себе в план вбил прибыть в 10-11 утра. А время уже 4 утра. Остановившись километров через 60-70 покурил и решил втопить, пока трасса пуста. Какая же это была ошибка... 

После перекура я поехал со скоростью 100-110-120 км.... короче, почти педаль в пол. И этого хватило... километров 60-70 хватило.

Посредь тёмной трассы резко под капотом застучало. Громко так, и глухо. Так , обычно, стучат моторы.... которым... **** КОТОРЫМ, что уж тут скрывать. Где поршень развалился, или блок дырку пробил. Фраза "Приехал, БЛЯТЬ" очень бесяче, но громко звучала в голове. Само собой остановился на обочине как  можно резче и заглушился . 

Тут надо немножко ясности внести. Что же мы имеем в тот момент: Глухая напрочь трасса, где то в Татарстане. Кругом лес. Темнота и лес вокруг. Начало пятого утра. На улице +1 градус и ветер. Из трафика - редкие фуры , которые проносятся на скорости 100+ км/ч мимо. Ну и освещение:

G0014235.thumb.JPG.a879f22bb4247c0e1bf5ad022298f3e1.JPG

С этими вводными выхожу с фонариком из авто и начинаю обследовать подкапотку. Визуально все на месте, под машиной лужи масла нет. Повреждей у крыльчатки/радиатора/АКБ не видно. Возвращаюсь за руль, дабы выключить дальний свет (чтоб не насиловать АКБ и был шанс пару раз завестись). А ручка подрулевого не хочет переключаться... вообще! В небольшой панике я её дергаю. В конце концов сдернул и... остался только с горящими габаритами! Ладно, это не самая главная проблема сейчас. Надо искать источник жуткого грохота под капотом. Под подозрение попала помпа, ибо похожий звук был, когда она вышла из строя. Похожий, но не такой жёсткий! Пощупал помпу - люфтов не ощутил. На генераторе подшипник тоже не шумел. Ладно, запускаю двигатель, чтобы найти хотя бы направление сего адского шума. Понимаю, что идёт с передней части двигателя, ближе к радиатору. Глушу, смотрю внимательнее...иии.... :

IMG_20210919_022745.thumb.jpg.ecf32c502a3be401ac62cd5c1d4ba0f2.jpg

Вылетела свеча из первого цилиндра и повисла на проводе. И сразу складывается эта цепочка в голове. Дальше минут 5 пытался эту свечу закрутить на место - не получалось.... вообще никак. Молюсь, чтоб хоть какая то резьба в головке осталась и замена свечи помогла. В багажнике из запчастей достаю аналогичную. Минут 5 пытался закрутить - также не получалось. Однако судьба на до мной смирилась и найдя нужный угол она таки начала закручиваться. Кручу, кручу и понимаю, что она прокручивается! Что делать? Может на клей посадить? Не самый плохой вариант, да только клей в потёмках не смогу найти. Ладно, поеду потихоньку, авось доеду до пункта назначения. Завёл - адский звук естественно пропал. Только вот вторая проблема - ближний свет не включается.... И еще проблема - зарядка пропала. 12.1в при заведенном авто с оборотами около 4-х тысяч. В темноте не хотел копаться уже, и так минут 40 потерял на это.

 

Проехав километров 5 Я выбрался на освещенный участок дороги. Снова открываю капот , начинаю дёргать провода со стороны регулятора напряжения. Но ничего не меняется... И тут останавливается рядом рено меган. Выходит женщина и спрашивает "нужна ли помощь". Я в кратце описал ситуацию и спросил про сервис по пути. Сказала , что впереди был какой то сервис. Готова была даже отвезти меня туда (без машины), чтобы я разузнал что к чему и почём. Но тогда я отказался и вежливо с ней попрощался. Плюнув на вопрос с зарядкой, я стяжкой соеденил подрулевые переключатели друг с другом . Да, у меня теперь не было поворотников, но был ближний свет. А на трассе поворотники особо то и не нужны. Ну и поехал дальше со скоростью 80-90 км/ч . Постепенно восстановилась зарядка , вернулись привычные 14.5в в прикуривателе и наступал рассвет:

IMG_20210919_054019.thumb.jpg.5575001bc7430ca1834ec40cd1018c77.jpg

К этому моменту я изрядно измотал себе нервы и просто пытался доехать. Где то под Елабугой заехал на хз какую азс, влил 20 литров непонятной, но жутко воняющей субстанции с наименованием "АИ-92". Когда расплачивался, произошел странный диалог с кассиром:

Кассир: с вас №*%.@* рублей. Как оплачивать будете?

Я:Картой:

Кассир: пожалуйста. В нашей акции учавствуете?

Я: нет

Кассир: У нас сейчас акция, собираете наклейки и получаете возможность со скидкой купить $*&№# .

Я: Извините, я проездом у вас.

Кассир: Да,я вижу , 198 регион у вас

Я: Ана

Кассир: Так наклейки собирать будете?!

 

Честно, я в ахуе был от такой постановки вопроса и просто вышел из их зала. И ладно, если бы мне это предлагали на федеральной сети АЗС. Нет, это какая то местная, замшелая сеть. 

Сажусь за руль , поворачиваю ключ зажигания и... сразу срабатывает стартер. Без 4-го положения ключа. Более того, при выключенном зажигании он продолжает крутить. Я в панике капот открываю и сбрасываю клемму. Всё затихает. 

Оттолкав от колонки АЗС машину вручную, пытаюсь понять феномен произошедшего.... И единственное объяснение в голове - что то с контактами на замке зажигание.

Подёргал провода возле замка, накинул клемму. Прокручиваю ключ - все корректно. Запускаю двигатель и уезжаю.

Далее меня встречают Набережные Челны:

IMG_20210919_054452.thumb.jpg.ddcf29f183967d0f44383b9cd48f94ac.jpg

Трасса М-7 идет по ГЭС, а перед ней Пост ДПС. Благо инспектора озабочены другими водителями и я пролетаю пост без остановки. Сам город я проехал транзитом, как и другие. Но понравилась ширина объездной города (которая вроде по территории города идёт). Покинув город, вовсю ощущается утро нового дня

IMG_20210919_070134.thumb.jpg.38be73a26da1d4117a1e0800075ae3f3.jpg

И солнечная погода переходит в пасмурную. А я все еду. Подъехав к границе республик, было облачно. Но хоть без дождя:

IMG_20210919_073323.thumb.jpg.943d2d1f3ddf808827fa757309da2f91.jpg

Только въехал на территорию Башкортостана, мой телефон начал показывать время 2-х часовых поясов. Но как то странно: Показывал время в Москве 8 утра, а в Петербурге... 10 Часов утра. Ладно, спишем на примудрости китайского ПО... Ну и как вы все понимаете, опаздывал я капитально.  К тому же до Уфы было большое количество ремонтов трассы. Местами с реверсивным движением. Но меня поразило огромное количество качалок нефти , которые стояли в полях и без охраны. А некоторые были буквально в паре десятков метров от трассы. И они.... такие маааленькие..... Вот в фильмах я видел, как в Америке качают  нефть .Там эти насосы казались огромными. А тут... как будто на 6-ти сотках кто то маленький насос заказал. Фото и видео увы нет, но можно попробовать загуглить. 

 

В Уфу я въезжал вначале 1-го часа дня по местному времени (теперь будет все в местном времени):

IMG_20210919_114745.thumb.jpg.ff2304af4b52e6ddd1df8d4cb6b9b963.jpg

 

 Заправился на одной из азс почти под завязку. Оставалось 390 километров и 5.5 часов пути. В дело пошла 4-я банка энергетика и фиг пойми какое дыхание. Выехал с города на трассу - встал в затор из-за ремонта. Далее потихоньку все рассосалось и поехал в сторону челябинской области. И тут равнина начинает меняться на горную местность. Уклоны становятся круче, поворотов больше. Трасса только местами 2+1, в основном 1+1 с запретом обгона. Но виды начинают открываться - не передать. А в челябинской области гористая местность вовсю расскрывается:

IMG_20211001_140819.thumb.jpg.dfd31c8c21388915ac3c8f834c3f04a2.jpg

Стоя на подъеме в пробке перед светофором:

IMG_20210919_134802.thumb.jpg.50b12745e49ef27536acf325f0cf6f26.jpg

В этой горной местности есть город "СИМ". На него открывается потрясающий вид со смотровой площадки, где гора Романова. Сама природа потрясает. Однако трасса очень коварна: Очень много фур (из 10 машин 8 фур будет), мало мест для обгона, огромное количество уклонов и поворотов. В результате средняя скорость на этом участке дай бог достигнет 60 км/ч . И пиком всего это красивого ужаса является перевал: снег на нём идёт даже летом. Само собой в сентябре мне он также попался:

IMG_20211001_140917.thumb.jpg.1172a43337fead5ab60a447a7735ce28.jpg

IMG_20211001_141000.thumb.jpg.c62c9df4f9709d4eca9d43b97e6c0bc4.jpg

IMG_20211001_141101.thumb.jpg.e91cad4040d29dad09180e0f2dcaa411.jpg

Преодолев сей тяжелый участок без потерь достиг последней контрольной точки: 

IMG_20210919_161822.thumb.jpg.9faa9754fc5365f4becf398eb69e5e67.jpg

Обелиск "Европа - Азия" . Теперь можно официально заявлять, что смог достичь на машине азиатской части страны. А далее оставалось 1.5 часа пути. Спускаясь с гор, становилось более солнечно и теплее. Конечной точки я достиг около 6 часов вечера. Выйдя из-за руля ноги меня еле держали, состояние было явно не самое адекватное . Но! Я сделал то, что я хотел. Почти не опоздав! И на тот момент я был жутко счастлив, хоть в усмерть устал....

 

Да, это была жуткая ночь, тяжелый день. Ужасный недосып. Но я доехал целый. Цель достигнута! Ура Ура Ура!!! :good2:

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький бонус: нет больше бонуса

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропустил, наверное, а в чём была цель такого марафона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально - нафига так гнать? В смысле без ночевья почти?
Камер в Татарии реально больше, чем в Москве. Видишь столб на дороге -  на нем практически обязательно камера висит. Иногда не одна. Максимум мы с супругой насчитали 5 (ПЯТЬ!!!) различных камер на одном столбе, минимум 2 из которых мерили скорость. Такого больше нет нигде((((
Башкирские качалки тоже поразили. Особенно красивы они весной, когда цветет рапс. Они стоят в рапсовых полях. Целое поле желтых цветов, а в нем качалки. Феерично) И да, проехать Башкирию и не затариться медом - как минимум неправильно(((

По свече - так ты ж всю ночь энергетики хлестал! Они наверняка в люминевых банках. Вырезаешь полоску люминя, неширокую, пихаешь ее в свечной колодец примерно на длину резьбовой части свечи, загибаешь, чтобы она дальше в горшок не лезла, и пытаешься ввернуть свечу. Обычно помогает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Теперь можно вздохнуть и выспаться :biggrin:

 

19 сентября . Уездный город "М".  В никаком состоянии сообщаю родственникам "Здрасти, я тута". Меня никто там не ждал... вообще. Т.е. сам факт моего появления в этом городе был из разряда... падения Челябинского Метеорита. Никто не верил и не ждал, а оно Ёбн**о... В целом этот поступок можно оценить так:

maxresdefault.jpg

 

Однако в этот же вечер была найдена мне крыша над головой. Да, не фешенебельный отель, но пустая однокомнатная квартира с какой-никакой мебелью. Только холодно звиздец...., ну да ладно. Весь мой скарб из авто переехал в квартиру и часов в 10 вечера по местному времени меня вырубило. Проснулся я в 8 утра. Подкрепился и к обеду меня позвали поехать в соседний город в ТЦ. По дороге заехали в местный "сервис" к знакомым. Описали ситуацию со свечным каналом. Знакомый позвонил другому знакомому, который имел всё необходимое в подобных ремонтах (включая опыт) . Договорились, что подъедем на место к этому Мужичку и договоримся о времени решения вопроса и стоимости. По дороге в ТЦ была раздобыта нефть:

IMG_20210921_193907.thumb.jpg.da0952f61db6ee3d6784bd5997e46800.jpg 

В ТЦ все дела решили, к мужику на согласование цены и времени съездили. За свои услуги он попросил... 470 рублей. Я выпал в осадок от цены... Договорились, что на следующий день в 9 утра будем исправлять свечной канал.

 

Наступил следующий день, я проснулся . Поел, кофе попил, вышел к машине:

IMG_20210921_080901.thumb.jpg.c95d56bca6e5c4dd5d09ef5fc00bd47f.jpg

IMG_20210921_080925.thumb.jpg.7c847469703e989bec4c2f8f5d5bfc5f.jpg

А машина примерзла. Заморозки , етить их... Ну и местные аборигены выделились:

IMG_20210921_080910.thumb.jpg.79a7cce0abb390703c2aabd1d9102428.jpg

Надписью на инее их творчество , слава богу, ограничилась.

Машину прогрел, поехал. На подъезде к месту ремонта решил остановиться . Видео демонстрирует положение дел:

 

И смотрю - зазор какой то разный. 3 свечи закручены плотнее, чем проблемная. 

Рассудив, что хуже я уже не сделаю, свечным ключём начинаю крутить. И она закрутилась до упора! Ладно, я уже договорился. На месте перепроверим  и там все решим.

Приехал. Описал ситуацию. Выкручиваем свечу и получаем диагноз: Резьба есть. Потрёпанная, но есть. Ставить сейчас ввёртыш смысла нет, держать будет. 

Сунул я мужичку 100 рублей за диагностику и поехал довольный мыть машину. 

Мойку я выбрал самообслуживания . Там было 2 режима: Шампунь и ополаскивание. Остальные когда то были (типа воска и блеска) , но их выпилили. По опыту с нашими мойками самообслуживания , я запихал 200 рублей разом с целью покрыть тачку шампунем и обмыть. И это было моей ошибкой.... Мне этих 2-х сотен хватило, чтоб 15 минут без остановки поливать машину водой и шампунем .15 минут, КАРЛ... Я реально задолбался воду лить. Коврики помыл, кузов несколько раз помыл, арки колёс внутри тчательно несколько раз помыл. Я думал набраться наглости и подкапотку помыть уже - но не стал... Ладно, надраил. Надо пропылесосить. И тут второй разрыв башки : Пылесос бесплатный! Никто не контролирует - мыл ты машину на этой мойке или не мыл. Просто паркуешься рядом со свободным пылесосом и вперёд. И хоть до второго пришествия пылесось - всем пофиг. Ну а пылесосы там стоят обычные строительные, обмотанные цепью (логично, иначе б сп*#$@ли).

Машину отдраил и заодно проверил - как повели себя прокладки новые на фонари. Передние влагу не пропустили, а вот задние:

IMG_20210921_111923.thumb.jpg.c9917ebbd845bc66a4634c1b9e785be5.jpg

IMG_20210921_111929.thumb.jpg.3278d312068c3570b457f46ce6a6d4a0.jpg

Значит задние нужно корректировать по размерам и по новой на испытания. 

А тут мы чистенькие:

IMG_20210921_112027.thumb.jpg.6bb2ae575f1f046667938e1e2e40d29c.jpg

 

Дальше я поехал по местным магазинам автозапчастей. Масло на доливку купить. Зашел я в такой магазин, взял 4 литра Мобила, а на кассе вопрос:" На бесплатную замену записать вас?". Я на полминуты подвис... .Но справедливо рассудив, что я не помню, когда и на каком пробеге менял масло, решил сменить его. Условные 10 тысяч должны были подойти либо на середине обратного пути, либо уже сейчас. Вреда уж явно не будет, тем более бесплатно. К маслу сразу купил и фильтр, раз такая пляска.

Поехал в сервис на бесплатную замену, где местный сервисмен на чистом русском во всей её красе восхищался состоянием и офигевал от региона её обитания (таки да, палится на номерах регион конкретно). Масло поменяли, я поехал в другой автомагазин. Поскольку все ещё хотел решить вопрос с лампочкой поворотника на приборной панели, то купил ещё одну кнопку на замену и еще одно 4-х контактное реле. На мой вопрос : "А есть ли 2-х рычажный подрулевой?", мне был ответ: "500 рублей". Но покупать я его не стал, ибо в запчастях мой  рашкинский с собой был. 

Закончив с покупками, переместился во двор , где было моё временное жильё. Там я принялся раскидывать тачку. Поскольку я уже "на скилле", то за полчаса салон дошел до состояния "дестрой":

IMG_20210921_123841.thumb.jpg.7662919b46f979602a62a1d3f08b8df8.jpg

А вот, что случилось с подрулевым:

IMG_20210921_144137.thumb.jpg.43e4784ce8946912a0beed38381b413b.jpg

Как @metrolog когда то объяснял, подрулевой сплавился... Чтож, замена есть. Махнул подрулевой, а закрутить верхний саморез не получается... Минут 10 помучавшись, сбегал в местный строительный. Купил мини отвертку:

IMG_20210921_124905.thumb.jpg.8078a3bc1fc232ae44ef88120b21006b.jpg

Закрутив подрулевой, решил поменять реле. Вот оно инсталированное:

IMG_20210921_133528.thumb.jpg.e9c331d1eca8c7d473d3242bee0a644c.jpg

И переделал кронштейн-держатель для кнопки:

IMG_20210921_142625.thumb.jpg.ce891445c9981b5992960a399d24b21b.jpg

После замены реле наконец то все заработало так, как надо. На панели моргает лампочка, в кнопке моргает при её включенном состоянии. При включении поворотников тоже мигает как надо. Всё собрал. Наконец то машина исправна!

Остальное время до отъезда в  обратный путь я гулял по городу и местным пригородам. Машину использовал нечасто, но использовал. Пробовал местные продукты, пиццу, суши. Вообщем развлекался как мог. Машина стояла под окнами и за время всех её ночёвок никто ничего не пытался разбить\украсть\помять\поцарапать. Неоднократно из окна видел, что люди проходя мимо начинали фотографировать машину. Негатива она явно не вызывала. 

И еще момент о населении... Половина города - военные . На службе. По будням они в обед приезжают из части домой. И ездить они особо не умеют. Тачки у них мятые/битые/ржавые. Ездят она , похоже, на отъебись. Однажды утром из окна наблюдал, как один вояка сдал назад в дверь другому прямо во дворе. А потом они бумажки еще часа 3 оформляли. Ездят в основном они на 10-ках, 12-шках, чепырках. Кто чуть богаче - рио первого поколения, акценты и прочие спектры. Обязательно тонированы по кругу в 0 (не ну а чё как в аквариуме,а?!). Ну а местные кто на чём : От классики до туарега с БМВ М6. Однажды на пустой дороге навстречу мне ехала отреставрированная копейка. Да, палитра цвета была не "Вазовская", но хозяин явно старается её поддерживать. Ну и фото во дворе:

IMG_20210925_113259.thumb.jpg.c1a8f76bb1d6ba31e34a6cf284c12585.jpg

IMG_20210925_113647.thumb.jpg.9ea959be2b7caf766702708c45483bdc.jpg

 

 

На этом пока всё!

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ТаймЛапс части пути. Примерное время записи без ускорения - 22 часа. Видео сразу снято в режиме ТаймЛапс, в реальном времени физически не существовало. Музыка присутствует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 5 . Тернистый путь домой 

Эпизод 1.

"Давай по новой Миша , всё хуйня!"

 

Выехал я 28 сентября и города "М" в сторону Петербурга. Цель - проехать как можно дальше , пока были силы. И посетить часть городов по пути. 

1 остановкой был город "Миасс". В целом среднестатистический городок , особо ничем не выделяющийся. Славится заводом "Урап" ... а больше особо о нём ничего не знаю. 

IMG_20210928_130931.thumb.jpg.84517cf8729215433ad689edf6ef5c9d.jpg

IMG_20210928_130844.thumb.jpg.fe3c90a7ccbb19326e0621744a37f260.jpg

Также была обнаружена по пути местная двойка. Даже особо не усосана:

IMG_20210928_130355.thumb.jpg.35c19b306ffe0052dcb01c5132520c44.jpg

Следующим пунктом остановки был обелиск "Европа - Азия". Когда я ехал в город "М" , остановку возле него делал. Но фото получились крайне отвратительны и я решил переснять это место:

IMG_20210928_135409.thumb.jpg.d3ae67c9e6030bea849d14a492339239.jpg

IMG_20210928_135505.thumb.jpg.abad79c57e18c32f8a2d89549c243d9b.jpg

Отдельного внимания заслуживает азс возле этого обелиска:

IMG_20210928_135732.thumb.jpg.d68a1a9d66815af9767aee63ab55d9e4.jpg

Немножечко некомплектная. Таких разорившихся азс по всей трассе достаточно много. Может кто то в курсе и объяснит подобную причину?

Ну и поскольку этот обелиск находится в горах, то тут достаточно холодно. Настолько холодно в сентябре:

IMG_20210928_135752.thumb.jpg.96fa824445124d845a677cd5d64db21b.jpg

После непродолжительной остановки продолжил свой путь. Следующий город по маршруту - Усть-Катав. Можно было и в Златоуст заехать, да что то как то он меня не привлёк особо...

Что такого в Усть-Катаве? Особо ничего, однако здесь находится трамвайный завод, трамваи которого знают не только по всей России, но и в СНГ

IMG_20210928_161058.thumb.jpg.efd10617f976d81e158d3174cfd3df10.jpg

А вот и тот самый трамвай, о котором я говорю:

482515.jpg

Жители окрестностей проспекта Просвещения их сразу вспомнят :cool:

Еще там мне встретился странный, но весьма красивый мост:

IMG_20210928_161933.thumb.jpg.27a3cfeed763b4975b6f85f53245e35c.jpg

IMG_20210928_161958.thumb.jpg.605f751f5af959f358f28c0e66502d9d.jpg

Вживую весьма впечатляюще выглядит. 

А мы двигаем дальше. На пути город Сим.

Еду я еду, остаётся до Сима километров 80. Но тут чувствую запах гари. Начинаю щупать все, до чего рука дотягивается. нахожу место нагрева - нижняя часть рулевого кожуха горячая. В результате остановился на подъёме:

IMG_20210928_154438.thumb.jpg.bf4c1c9a158a6a5065a437de9739498b.jpg

Пока думал , что предпринять и как действовать - сделал несколько пейзажных фото:

IMG_20210928_154126.thumb.jpg.b19d0901824c63e88cdb3032e450d998.jpg

IMG_20210928_154129.thumb.jpg.a497ab665173a687547df069fef83d60.jpg

IMG_20210928_154347.thumb.jpg.f4498d560d010c750ef0325ee52f0bb3.jpg

Решение было принято простое - еду до Уфы и там разбираюсь. 

Вообщем доехал до Сима. Сам город мне не особо интересен, но вот вид на него с высоты.... надо это видеть воочию:

IMG_20210928_170923.thumb.jpg.6588a2a12f323edc529643950ecf37ad.jpg

IMG_20210928_170928.thumb.jpg.decf1c26c715629ea7ba6510901c3253.jpg

Пока наслаждался видом, подошел дальнобойщик . Немного перекинулись словами о видах на город с этой смотровой площадки. И я поехал дальше на Уфу.

И вот темнеет. И на подъезде к Уфе у меня опять начинает пропадать контакт на подрулевом... Вообщем нагуглил я ближайшую "Ленту" и направился туда.

Лента - практически лучшее место для ремонта. Как правило парковка хорошо освещена и место можно найти без труда. Там я и разложился .

IMG_20210928_195951.thumb.jpg.d7e0e519fc4e50e48e11ee416dac1c52.jpg

Как я и ожидал, обнаружилось следущее:

IMG_20210928_194158.thumb.jpg.0fcd1d8cc123ca9fc8f206b07f70c3a4.jpg

Минус 2 подрулевых за .... за короткое время . Хорошо живу, блин :biggrin1:. Кто то днём с огнем их найти не может, а я их жгу....

Позвонил @SP038. Он предложил кнопку подключить вместо утраченного контакта подрулевого.

IMG_20210928_200002.thumb.jpg.574b4117003330f6573c95659ef43405.jpg

IMG_20210928_205240.thumb.jpg.f6f77642c9655bda03e9c06f6b68416e.jpg

Накорчестроил я это:

IMG_20210928_205303.thumb.jpg.91e6d8c033cb3e3716b8c3eeae4a1b71.jpg

Благо была и кнопка, и провода. Вообщем худо бедно грамотно было это реализовано. Разложился не только я на той парковке:

IMG_20210928_200019.thumb.jpg.277b31c3354899d3d03e5643fcdf8722.jpg

Газелист ступицу похоже ковырял. И давно....

А дальше направился глядеть на Уфу .

"Фото публиковать не буду, можно у меня в ВК поглядеть"

Про город могу сказать одно - там все какие то отбитые на дороге. Если две полосы с поворотом налево - значит левый поворот с 5 полос народ делать будет. И улицы вне центра почти не освещены. 

На одном из перекрёстков на меня обиделся парнишка на 10-ке, поскольку на зелёный на перекрёсток я выехал первый и ушел вперёд. Через 2 перекрёстка он меня догнал и на красный стартанул вперёд - а через 150 метров я наблюдал, как его ДПС активно расспрашивает "за жизнь" :biggrin:.

Вообщем город мне не особо понравился. Второй раз очень навряд ли поеду. Из посмотреть в городе : Памятник Салавату Юлаеву с Алеей возле него. Набережную можно посмотреть и Монумент дружбы. Больше ничего я и не посмотрел.

Тем временем время на выезде из города подходило к 10 вечера по местному времени. Я продолжаю путь в сторону Набережных Челнов. Цель - приехать в Казань как можно раньше, но что б было светло . Ибо по темени в Казани ходить не хочу. К тому же М-7 через километров 50  из трассы 2+2 превратилась в 1+1. Бензин тоже заканчиваться начал. В общем на 1230 км трассы остановился на АЗС, заправился . Немного подкрепился и лёг спать. 

 

Поспать не удалось. Подремал около часа и все. В машине холодно , заснуть не удаётся. Ну , делать нечего, едем на Казань. Только вот беда - свет то только ближний. Поэтому приходилось держаться за фурами. Однако был участок, где фура оказалась сзади меня и слепила своим светом. А там ремонт с объездом . И в сам объезд я вписался нормально "по разметке",а выход из этого временного и крутого объезда у меня чудом получился не в кювет , а на трассу. Обочину я знатно зацепил правыми колёсами. Почему не снизил скорость? Дык меня б фура снесла б тогда. У этих людей ... а ладно. Обошлось и хрен с ним. Преодолев границу Башкортостана и Татарстана, ситуация со временем стала улучшаться. Ибо мне вернулись "московские" 2 часа. Но опять незадача - в сон клонит... в общем нашел на обочине место, где кучка дальнобойщиков была припаркована и встал к ним в ряд. Подремал я с полчаса. Место они выбрали весьма интересное - напротив нефтяных качалок. Подремал с полчасика и в путь. Дальше была просто дорога и тьма. Набережные челны я проехал где то в 3 ночи. Ничего особенного там не увидел . К 5 утра я был на подъезде к Казани .... 

 

А что было дальше? Ждите продолжения!

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, я конечно понимаю, экономия, но всё же. Можно же было останавливаться в хостелах каких? Рублей 500, но душ и кровать. А утром дальше ехать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водилы в Башкирии да, отдельная история. Хуже только Тюменский север да Чувашия. Первые вообще отбитые, летят под встречку как бессмертные (иногда фатально), вторые тупо едут и никуда не смотрят. Ни на дорогу, ни на знаки, никуда вообще. Ну а следом в антирейтинге - Башкирцы))) Бешеные и обидчивые. Кровь играет, что ли?

В Уфе так-то интересного много. Та же мечеть Ля-ля Тюльпан. Да и вообще виды красивые. А расстояния не сильно большие, мы до обеда умудрились посетить основные достопримечательности и выехать на трассу.

И да, поддержу вопрос насчет хостелов - почему не пользовался? Их есть в тех краях, цены весьма приятны. Мы брали отдельный номер на двоих - так местами его можно было найти до 1000р за ночь. 2 койки, окно, розетка - что еще надо? Койкоместо в хостелах сильно дешевле. Возможность же нормально поспать в тепле стоит дорогого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпизод 2

Казань. Просто Казань.

Для затравки добавлю фото с дороги до Казани.

Азс, где я заправился и спал:

IMG_20210928_233748.thumb.jpg.4ef3ba547bd962a4c65a02b4d2c9ba13.jpg

 

Нефтекачалки:

IMG_20210929_015952.thumb.jpg.b788cbeac4765809cf610ce4fc3a8557.jpg

Техническая остановка в Татарстане на "Пописать" (а рассвет живописный....)

IMG_20210929_042917.thumb.jpg.46f128289a24954bd1160dc00b34f21f.jpg

IMG_20210929_042955.thumb.jpg.4abe907d8af90f4cf1a64e2e97a718ba.jpg

Заехал я в город около 5 утра. Ехал я по навигатору к Казанскому Кремлю, поскольку посчитал это главной достопримечательностью. Сам город в целом был пуст, но подъезжая к историческому центру, мне он нравился больше и больше. Улицы пусты, дома в центре отремонтированы, подсветка хорошо подчёркивает архитектуру. Всё очень гармонично. Мне, как Петербуржцу, центр показался аккуратнее нашего. Рекламы такой вычурной я особо не увидел. Да, возможно это связано было с усталостью, а может так впечатлял подобный исторический антураж.... Но это точно тот город, в который НАДО и я ХОЧУ вернуться. 

Вёл меня навигатор, вёл. Уже и кремль на горизонте показался, да вот беда - а машин то у обочины не припарковано. Вообще! Просто проезжая часть, тротуары по бокам. Но никто не припаркован! И тут у меня началась некая паника. Машину то деть реально тут некуда! По каким улицам я не передвигался - не было парковок. Да, во дворах машины стояли. Только все эти дворы поголовно закрытые. В конце концов каким то странным образом навигатор меня вывел на улицу, где парковка была. Да, она была платной. Но была! Собственно там я и припарковался. Потом пошел смотреть инфу о ней и меня ждал сюрприз:

IMG_20210929_052530.thumb.jpg.7f4d03a7b36effcb082ffd1d955adb06.jpg

Тариф действовал с 7 утра, а я тут в 5 утра. Значит я могу 2 часа тут слоняться и не платить! Собственно что я и сделал. 

Описывать то, что я увидел я не буду. Это не описать, это надо чувствовать! Отдельно порадовал факт возможности слонятся ни свет ни заря совершенно бесплатно по территории Кремля. Всем на меня было откровенно пофиг (а люди и на работу туда шли, да и в целом местные через него дорогу сокращают). Ну и несколько фотографий вам:

IMG_20210929_053316.thumb.jpg.acebc961f12e015b8aaede84c59bc1cd.jpg

IMG_20210929_054307.thumb.jpg.6a9ba4447e069cd0baa6a96574105472.jpg

IMG_20210929_054425.thumb.jpg.6024c353bc64dc63cd948e5354b8f55c.jpg

IMG_20210929_055006.thumb.jpg.815c62015ba66b21fcb96ccf8db41c37.jpg

IMG_20210929_054004.thumb.jpg.74ef130ec86b1323b06333419c3599b8.jpg

IMG_20210929_054545.thumb.jpg.a72a1828bc55518c09e2f69aac1ca69d.jpg

IMG_20210929_054848.thumb.jpg.b306517fd613d31621ec9df1f9fed93f.jpg

IMG_20210929_055118.thumb.jpg.93a071d8677a9c2c8658cac5caee7d19.jpg

IMG_20210929_055158.thumb.jpg.a7105232f40567aa2239653ccca90cd5.jpg

IMG_20210929_055408.thumb.jpg.e01afcc96417e583571654c7755c2dd2.jpg

IMG_20210929_055417.thumb.jpg.6db86cfbbb54f63a09b0b1c13121af56.jpg

IMG_20210929_055542.thumb.jpg.2abafb67fb5f8903907909a358ccdea7.jpg

IMG_20210929_055630.thumb.jpg.707eaa4db7e13489e95c4843a742ba69.jpg

IMG_20210929_055920.thumb.jpg.fe378fd62fcf649a8e3a6563ff398f3c.jpg

IMG_20210929_060003.thumb.jpg.bf4d045537ef9bf1bc026382def4f14f.jpg

IMG_20210929_060015.thumb.jpg.e0729528e1909d44b0bd15f6f4e2475e.jpg

IMG_20210929_060205.thumb.jpg.ee34759fabe181ce865a30cd0730e58b.jpg

IMG_20210929_060232.thumb.jpg.8b7989aeabb8d103462c1af190263f9f.jpg

IMG_20210929_060319.thumb.jpg.9af649644b54a89dd70a1258686e45bc.jpg

IMG_20210929_060335.thumb.jpg.4477994914a0e2147f9131f10ce5fbd1.jpg

IMG_20210929_060346.thumb.jpg.5e0be92e1d2837aae7601270eefe17f3.jpg

IMG_20210929_060810.thumb.jpg.ce0f7ec70bfa3e492d6eed0f7fbd39ec.jpg

IMG_20210929_060911.thumb.jpg.b5d52954b6bce06ac35cae42a34107e7.jpg

IMG_20210929_061007.thumb.jpg.ffecd77d8c51ba4f7cabff747dc33a83.jpg

IMG_20210929_061029.thumb.jpg.b3881da6b7a229224e75d879dc4574ab.jpg

Эти здания на фото - просто капля в море. Настолько маленькая, что не передать. Просто надо ехать и смотреть!

Собственно карта достопримечательностей:

IMG_20210929_053150.thumb.jpg.b0f92a7f5e3d72f29e95ba7a7c784507.jpg

Набравшись окончательной и бесповоротной наглости, я все таки сделал такое фото:

IMG_20210929_062102.thumb.jpg.0aefa0482116d9613430db76219e9df4.jpg

В случае появления сотрудников ГиБДД меня б вылюбили по полной программе за это! Но обошлось.

Однако я решил пойти еще дальше. На фото изображен некий бульвар:

IMG_20210929_052908.thumb.jpg.7a8d33dbc99aefa8963f87e714066e65.jpg

Под этим бульваром есть второй этаж. Но он недостроен и находится в плачевном состоянии. На ютубе можно найти видео на эту тему.

Как думаете, зачем тут эти "Конструкции"? 

IMG_20210929_053243.thumb.jpg.9e045086355a3a214df4e2f49de24106.jpg

Пишите варианты в комментарии. Только те, кто был в Казани - не отвечайте :biggrin1:

И еще я решил спуститься в метро.... Вот тут меня тоже удивление немного настигло. Все же помнят, что выход на Адмиралтейскую у нас больше 20 лет построить не могли. На перегоне станция была, а с выходом ничего решить не могли. И эта станция в 500 метрах от Дворцовой, что некисло конечно.

Метрострой Казани строил по принципу - ну надо, так надо. Преград не видим. И по#@й, что тут кремль стоит, мы вам тут выход из метро всандалим. На те, получите:

IMG_20210929_053833.thumb.jpg.9559edecd7722421dd0e74c5a392b00c.jpg

Прям под основание, вплотную  к земляной насыпи Кремля. Это сильно...

Так у них и станции мелкого заложения. По ступенькам спустился вниз - подземный вестибюль с турникетами. Проходишь турникеты , и:

IMG_20210929_062553.thumb.jpg.e1e185398d16f5208e203ecd11bf9f42.jpg

Как бы все. Вот станция. Стой и жди свой поезд.

IMG_20210929_062613.thumb.jpg.7338f340cc89b45efb2ca00258b397b6.jpg

IMG_20210929_062623.thumb.jpg.df1a299868b7efc7066f2c55b1a15e1c.jpg

Красиво. Прям понравилось.

 IMG_20210929_064130.thumb.jpg.f4a83b3817b013a03267abb4adb29e5e.jpg

На метро я прокатился до конечной и обратно. А вот из метро я выбегал, ибо на часах было 7:05, а машина на платной парковке. Вообщем, быстро быстро, что б без штрафов слинял я оттуда и поменял место дислокации.

А вообще что вы хотите от города, если они даже Макдональдс такой заставили сделать:

IMG_20210929_072724.thumb.jpg.26a3034ef227a0acba10891206453d76.jpg

На этом пока всё! 

 

 

 

 

 

IMG_20210929_055010.jpg

IMG_20210929_052855.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что на улице вообще никого, у нас и под утро людей хватает.

Следы на асфальте в историческом центре, да ещё на зебре..., местный "борщ" что-ли дрифтил?:dry:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпизод 3

Из Казани... в Петербург!

Нагулявшись по Казани, сел и отправился дальше, в сторону республики Чувашия. К моменту окончания моих прогулок , траффик на дорогах значительно возрос.

На одном из перекрёстков Казани заметил крайне любопытный взгляд одного из водителей. До неприятности любопытный. Казалось бы - у мужика Рено Флюенс, бюджетный француз. Наверняка этот мужик ни один десяток жигулей видел в своей жизни. А потом взглянул на номера и понял, что его крайне удивило и приковало ко мне внимание - номера то 47 региона у него! Здравствуй, земляк, мать твою.... :rofl:. Все уже привыкли, что Московские номера можно спокойно встретить в регионах от Карелии до Иркутской области. А вот Петербуржцев и Лен. Область и в сезон не в туристических найти непросто. Ну да ладно. 

Покинул я Казань. Город, как и ранее говорил, очень красивый. Ездят тоже не очень аккуратно, но до Башкиров им далеко. В Петербурге в часы пик подобные вещи выписывают. 

Пост ДПС, на котором меня останавливали ночью, был пройден транзитом. Активности особо не замечено было. Зато днём можно было увидеть, что вокруг происходит.

А там вовсю расширение трассы идёт, на части участков развязки возводят. В общем занимаются расширением и облагораживанием.

До Чебоксар не происходило ничего. Просто дорога . Никаких остановок. Так я доехал до АЗС Shell на окраине Чебоксар. Помимо заправки, я также позавтракал. А в голове мысль - надо найти подрулевой и поменять. Так родился план с заездом на местный авторынок с поиском оного переключателя. Сам город сильно не рассматривал , достопримечательности не искал /фотографировал. 

Достиг я место, где сей рынок находится: Ничего в нем особенного не было. Напомнил помесь Фучика и рынка на Энергетиков. Ну и куча всякого китайского ширпотрепа в виде чехлов/вонючек/всяких ПТФ и балок освещения разных мастей. Удивительно, но подрулевых переключателей не нашлось. А поскольку посвящать несколько часов поиску этой детали по всему городу у меня цели не было, то и покидать город я стал сразу после этого рынка.

Сами по себе Чебоксары мне запомнятся относительно низкой и низкоплотной застройкой, а также обилием троллейбусов .Во и все....

Далее едем на Нижний. По дороге тоже ничего интересного не происходило. В одном из мест на обочине я поспал "на руле" часик и чуть подкрепился. В Нижний надо было попасть затемно, что бы хоть немного прогуляться. 

И вот я на подъезде к Нижнему. Перед Нижним Новгородом оказываюсь в г. Кстово. Там есть ТЦ с автомагазинами. Пытаюсь там найти подрулевой - неудачно. Возвращаюсь в машину - нахожу авторынок на территории Нижнего Новгорода. Направляюсь туда . Перед мостом через "Оку" останавливаюсь, чтобы поснимать виды:

IMG_20210929_154449_1.thumb.jpg.3321f99d853d80fb8480f0c2a29dd80b.jpg

IMG_20210929_154843.thumb.jpg.219a9eaac1ac58df75f5d8fb5d9d3a46.jpg

Река широкая , большая. Ветер  еще задувает. Высота моста над уровнем воды большая. Был некоторый дискомфорт при нахождении на мосту...

Далее я двинул к Авторынку. Время 4 часа,  а он до 6 работает. Самое странное, что он совмещен со строительным рынком. А именнно там несколько ангаров. В 3-х торгуют товарами для стройки и даче, а еще в 1 - автотоварами. Сие очень похоже на Ириновский авторынок, но несколько иначе. Пошарившись с полчаса мне улыбнулась удача : Несмотря на косой взгляд продавца на меня , Каталог в ПК магазина показал наличие сей детали. За нее просили 700 вечнодеревянных . В целом цена приемлема. Также были докуплены лампочки стандартной мощности, ибо мои могли и 3-й переключатель "сжечь". После покупок в оставшийся световой день я поехал к достопримечательностям.

Мои впечатления от  города:  Напоминает Петербург начала 2000-х . По самым парадным местам красиво, но в целом центр выглядит плохо. Исторические здания пошарпаны сильно, деревянные постройки аналогично. Парковка авто хаотична. Машин много, улицы узкие. На участок , длинной в 3 километра, я потратил минут 20 времени, ибо была жуткая пробка. Асфальтовое покрытие крайне неровное, с буграми. И все в какой-то пыли и песке. А трамваи....

Нижний Новгород, 71-605 (КТМ-5М3) № 3413

Вот такое, да в тёмное время суток из-за угла можно зацепить на раз два. И дело не в модели, а расцветке. А они там это за брендовую окраску приняли и все трамваи под эту цветовую схему стали красить. В сумерках я видел "сей транспорт". Не сразу смог издалека оценить его габариты .

Да, есть красивые места. Но после Казани - крайне негативно выглядит по состоянию город. Хотя один мой хороший знакомый говорит, что губернатор области все делает правильно и в правильном направлении ведёт развитие . Мне, как гостю, так не показалось.

Вот то немногое, что было приятно моему глазу:

IMG_20210929_172937.thumb.jpg.25009ef47c8520c50678cf95fc917963.jpg

IMG_20210929_173125.thumb.jpg.1e97578e6e8fcccc2ec3e2ec27874873.jpg

IMG_20210929_174546.thumb.jpg.7c304147b1aa3250267c8d1e3c8ff938.jpg

Недалеко от храма, что на фото выше, была платная парковка (по типу, как в СПБ). Да, я там припарковался. Только паркомат не работает, но я этому не удивился и парковка обошлась бесплатно. Также, пока ехал , видел экипаж ДПС. Особо он не лютовал, но на моих глазах остановил БКшника и явно пытался ему пояснить за нестоковый конфиг на его корчелыге :lol:

Еще одна особенность Нижнего: максимально убраны "Левые" повороты. Вот как это выглядит:

6187bb2ce8c6e_.thumb.jpg.f4aab04e53d06ce9494afc89f6a87261.jpg\

С одной стороны это грамотное решение - убирает с основной трассы трафик и увеличивает пропускную способность. С другой - левый поворот значительно дольше совершается, поскольку карман упирается в улицу , а эта улица упирается перекрёстком в основную магистраль. Соответственно потоки авто соприкасаются и могут возникать трудности на "мини" перекрёстке кармана и перпендикулярной улицы. Мне повезло при подобном повороте - до потока с примыкающей улицы я смог встать на пересечение подобного перекрёстка. 

Собственно это все, что могу сказать о городе. Да, было желание метро посетить, да времени не оставалось. А еще было чем заняться.

Итак, купив "Детоли" и совершив небольшую прогулку, я отправился к месту ремонта . И этим местом вновь стала парковка "Ленты". Почему она? Так уже выше писал причину. 

На переброску подрулевых и замену лампочек ушло чуть больше часа. После я сходил в Ленту, купил энергетиков, мармелад и кислого скиттлз . В 9 вечера я начал отчаливать из города в сторону Москвы. Остался последний рывок  до дому. По пути пару раз останавливался для отдыха, но основное время ночью я ехал. Ночью также была найдена АЗС с ценой на 92-й :

IMG_20210929_212703.thumb.jpg.d1b005085a717e8256954d5824ecd671.jpg

И это не фотошоп. За 26 литров заплатил меньше 400 рублей. И машина нормально ехала, без всяких проблем. Кому интересно, откуда такая цена - пишите свои комментарии :cool:

Проехал в ночи некий населённый пункт, в котором не было замечено не души. Только потом по картам понял, что на 90 км\ч пролетел по всему Ногинску через его центр. К 4-м часам утра помимо усталости накатила новая напасть - дождь . Но пока на трассе было освещение, это сильно не портило настроение и темп. Но навигатор с трассы М-7 повел менял на А-108 в обход Москвы через Дмитров. А это 1+1 и без освещение. Добавим к этому, что интенсивность движения там явно меньше и лес кругом. А значит, что можно поймать на капот много животных, что теоретически могут бродить в ночи. К этому факту еще и дождь усиливался. С этими вводными я и ехал по данной трассе. Часть пути я просто держался за фурой, т.к. это было безопаснее. И вот начало светать. Дождь пошел на убыль, но новая напасть - туман. И местами весьма был густ. Что ж , ехать все равно надо. Доехал до Дмитрова без приключений, далее меня повел навигатор к М-10 . Дорога также была без приключений. На М-10 я выехал в районе посёлка "Спас-Заулок". Транзитом преодолел Тверь . На заправке под Тверью заправился и покушал. На улице было хмуро, но хотя бы не дождливо. На часах около 10 утра , по навигатору больше 6 часов пути. Но уже чувствовалось "Я дома". В Вышнем Волочке я объехал основную трассу м-10, что сэкономило мне минут 10 . Чем меньше мне оставалось до дому, тем быстрее я старался ехать. В результате умудрился насобирать 3 штрафа на м-10 за нарушение скоростного лимита. Последняя дозаправка была на некой АЗС "Радуга" . Просто заехал и пополнил максимально бак, не думая о качестве топлива. Проехал мимо Новгорода и вышел на м-11. Почему выехал только в этот момент? Ответ прост: чтоб не терять время в заторах на подъездах к С-Петербургу. Так я смог сократить больше часа , заплатив 400 рублей. И выезжая на КАД, въезжая в будничный плотный трафик, ощущался конец этого путешествия.

Добравшись до дома, я сгрузил необходимые вещи из машины в квартиру. Сходил за шавермой и напитком в магазин. Ноги идти не хотели, ощущалась усталость и пофигизм в эмоциях. Но! Дома, уплетая шаверму, постепенно проникала мысль "Я это сделал!" .

 

Мною совершено еще одно приключение, которое также запомнится надолго! И в отличие от 19-го года, где есть редкие фото и воспоминания о ярких событиях, в этот раз остался почти весь путь в видео! А это сможет поддерживать воспоминания свежими. Остальные видео в режиме Таймлапс будут опубликованы позже. 

 

Последнее, что хочу сказать: Не бойтесь! Делайте то, что хотите!  Путешествия на жигулях - это не страшно!  

На этом всё. Спасибо всем, кто читал об этом приключении!

 

 

Также : Все, кто задавал вопросы по поводу путешествия - я вас не игнорирую и не забыл . Отвечу, но позже.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2021 в 00:15, Kenny444 сказал:

Пропустил, наверное, а в чём была цель такого марафона?

 

В 05.10.2021 в 00:33, A_nikolaenko сказал:

Реально - нафига так гнать? В смысле без ночевья почти?

19 числа я должен был прибыть в конечную точку. Просто должен был. Не 18-го, не 20-го. Именно 19-го числа. Была причина. Назовём это "Личное". 

В 05.10.2021 в 00:33, A_nikolaenko сказал:

По свече - так ты ж всю ночь энергетики хлестал! Они наверняка в люминевых банках. Вырезаешь полоску люминя, неширокую, пихаешь ее в свечной колодец примерно на длину резьбовой части свечи, загибаешь, чтобы она дальше в горшок не лезла, и пытаешься ввернуть свечу. Обычно помогает)

Как было описано в последующей части рассказа, даже это не требовалось.

В 01.11.2021 в 09:53, TER сказал:

Слушай, я конечно понимаю, экономия, но всё же. Можно же было останавливаться в хостелах каких? Рублей 500, но душ и кровать. А утром дальше ехать.

 

В 01.11.2021 в 21:02, A_nikolaenko сказал:

И да, поддержу вопрос насчет хостелов - почему не пользовался? Их есть в тех краях, цены весьма приятны. Мы брали отдельный номер на двоих - так местами его можно было найти до 1000р за ночь. 2 койки, окно, розетка - что еще надо? Койкоместо в хостелах сильно дешевле. Возможность же нормально поспать в тепле стоит дорогого...

Время. Всё упирается во время. Уезжал я 29 числа. Мне надо было прибыть в Петербург не позже пятницы, 1-го октября . Ибо с 4-го у меня начиналась сессия в университете. Справку - вызов до отпуска мне не дали. А значит надо по прибытии поехать за справкой, потом на работу эту справку отдать и договориться о том, как мне этот период сессии работать. Вот и вся разгадка с обратной дорогой и таким ритмом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти