• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
wolverine

Умирает датчик холла

В этой теме 35 сообщений

новый трамблер нива безконтактный. Может совпадение а может еще что - то. Сразу после заправки 95 бензом на газпроме (на 2 разных заправках) происходит следующее: из глушака стреляет тачка не едет, пердит, дымит. 100 % электрика. Стрелка тахометра при этом бегает вверх вниз как сумасшедшая. Ставлю старый трамблер 03 (ему уже 10 лет не меньше), все в порядке тачка едет, ну естественно хуже чем с нивой, ну это и понятно. Поменял на ниво трамблере датчик холла, все ок. Через неделю история повторяется точно так же. В чем же дело ? в бензине ? в паленых датчиках холла ? или что то их убивает ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новый трамблер нива безконтактный. Может совпадение а может еще что - то. Сразу после заправки 95 бензом на газпроме (на 2 разных заправках) происходит следующее: из глушака стреляет тачка не едет, пердит, дымит. 100 % электрика. Стрелка тахометра при этом бегает вверх вниз как сумасшедшая. Ставлю старый трамблер 03 (ему уже 10 лет не меньше), все в порядке тачка едет, ну естественно хуже чем с нивой, ну это и понятно. Поменял на ниво трамблере датчик холла, все ок. Через неделю история повторяется точно так же. В чем же дело ? в бензине ? в паленых датчиках холла ? или что то их убивает ?

А зачем 95-й? Его нет нормального в РФ. У меня 95й, как то размягчил топливный шланг (правда русский). Теперь и Филю и копейку заправляю только 92м.

03-й контактный? УОЗ не пробовали изменить? Осевой люфт не смотрели на безконтактном трамблере?

Я возможно не прав, но попробовал бы ещё заменить комутатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iv0911iv, на 92 машина будет плохо работать, степень сжатия под 95. топливные шланги у меня не русские )). Оба трамблера безконтактные, углы опережения зажигания разные выставлял, но дело не в настройке, ехал все было в порядке заправился и потом проблемы такие, по бегающей стрелке тахометра можно сразу сказать что не в настройках дело. коммутатор менял , когда еще не понял что дело в трамблере. ПРОБЛЕМА В ТРАМБЛЕРЕ !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню тоже как то на несте на копейке залился(бсз) и началось, тах прыгает, все как ты описал. но у меня прошло через 2 минуты. попробуй на киришах заливаться. газпром давно уже все стороной объезжают. имхо дело в присадках каких то нездоровых. сам не понимаю как это может на электрику влиять. но чем черт не шутит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня, вот это уже больше похоже на правду, те же мысли, дожгу газпром, залью шелл или кириши, и поставлю ниво трамблер без замены датчика холла. По сути дела датчик холла либо работает либо вообще машина не заводится, а тут работает как попало, получается что датчик исправный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На газпроме присадки дикие, если заправляться с чистой топливной, то все ок. Если заливаться в непромытое, то может такое начаться. Я сейчас на лукойл перешел, ибо на газмясе стала моя попёрдывать и дергаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на тойоте 1 раз заправился на газпроме... Теперь не езжу по тем улицам, на которых эти заправки. Благо для меня это закончилось только временной потерей тяги.

А по теме-я не вижу связи между бензином и выходом из строя датчика Холла. Ждем метролога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газпром и в правду что то поплохел)))

три друга заправились на одной и той же заправке,вольво и соболь переварили хоть и подглыхали иногда,а нновая шкода поехала в сервис на чистку всего и вся.Потом заправлялись вроде гуд все было,но доверие что то упало к этим заправкам.

Да и кириши что то подиспоганились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газпром заливается время от времени - разницы не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводил эксперимент: заливал бак А92 на Киришах и Газпроме.

На Киришах расход 8,5л и едет бодро, подхватывает на верхах :suba: , а на Газпроме 9,0-9,2л очень вялый разгон.

Эксперимент проводил в 4 бака, т.е поочередно заправялся на каждой 2 раза.

Итог: выложил карту Газпрома из кошелька. :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема переходит в отзывы об АЗС. :tongue:

Товарищ один полностью перешел на газпром. Буквально после третьей заправки приехал ко мне.

Воняет, не едет, заводится долго и свечи оранжевые. Слили эту жижу. Залили 5 литров 92 с киришей из канистры (с весны в гараже стояла). Завелась сразу. Запаха нет, свечи темно-кирпичного цвета.

Авто - 2106

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно долго (больше года) заправлял старого гольфа исключительно на газпроме, проблем не было.

так же и клио кормил этим бензом (наверное месяца 3), затем заправил как то реноху на киришах- машина пошла заметно веселее!

провёл подобный эксперемент с гольфом- разници никакой, что на киришах, что на газпр едит одинаково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно тут у Вас :tongue:

В связь бенза и ДХ не верю! Могу поверить что датчик выбивается мощным электрическим или электромагнитным импульсом. Например прямая наводка на провода ДХ от высоковольтных проводов.

Но я считаю проблему надо искать в плохой массе на коммутаторе или в самом коммутаторе. В коммутаторе тоже есть высокое напряжение , вольт 400 примерно, и через какие-то паразитные связи датчик может умирать.

Почему не умирает старый датчик? - так он выполнен с большим технологическим запасом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята так плохой бензин как реагирует на трамблер ? проблема именно с электрикой стрелка таха бегает. PS заправил на баллы джи енерджи на газпроме и выложил ее из кошелька ) через пару дней лью норм бензин и ставлю обратно ниво трамблер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бензин не льется на трамблер, то никакой связи быть не должно. Проблема точно в электрике!

Совсем забыл. А там, в нивотрамблере, провода от разъема до датчика нормально проложены? При работе вакуумкорректора не зажимает/повреждает их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут вот что подумал...

009_4.jpegЮбка центрального электрода свечи изображенной на фото №4 имеет характерный красноватый оттенок, этот цвет можно сравнить с цветом красного кирпича. Это покраснение вызвано работой двигателя на топливе содержащем избыточное количество присадок имеющих в своем составе металл. Длительно использование такого топлива приведет к тому, что отложения металла образуют на поверхности изоляции токопроводящий налет, через который току будет легче пройти, чем между электродами свечи, и свеча перестанет работать.

если в топливе частицы металла, то может они создают электромагнитное поле проходя по бензопроводу, рядом с проводами от коммутатора до дх, и создают тем самым помехи, влияющие на работу дх? :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня, выдыхай! В машине и без бензопровода достаточно источников наводки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

энергетика этих наночастиц из этилированного бенза очень мала.

Позволю себе маленькое лирическое отступление от темы:

Как-то на 2108 накрылся мотор дворников. Купил новый. Поставил. Через 2 недели история повторяется. Разбираю мотор, ничего там не нахожу подозрительного, собираю обратно работает. Собираюсь ехать домой - работать перестает. Опять разбираю и все опять перепроверяю. И что-то меня дернуло протереть провода, которые внутри редуктора, от смазки. И мотор опять ожил. Я эти провода заизолировал обычной изолентой и все собрал, смазав редуктор. И больше проблем не знал, с этой фигней машина и была продана. Видимо смазка что-то сделала с изоляцией новых проводов, после чего изоляция перестала быть изоляцией. Другого объяснения я не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бензин не льется на трамблер, то никакой связи быть не должно. Проблема точно в электрике!

Совсем забыл. А там, в нивотрамблере, провода от разъема до датчика нормально проложены? При работе вакуумкорректора не зажимает/повреждает их?

Как то странно оно (электричество) реагирует на плохое топливо?

я тут вот что подумал...

........

если в топливе частицы металла, то может они создают электромагнитное поле проходя по бензопроводу, рядом с проводами от коммутатора до дх, и создают тем самым помехи, влияющие на работу дх? 8)

А может все банально просто ...! Причина одна рас-во и воровство. Где то ... больше, где то меньше. Несколько раз нарывался. А один раз вообще залили мне "ослиной мочи". Мороз был градусов 25 и утром машина не завелась. Ото я плясал вокруг неё с бубном ...! Через день обратил внимание на то, что фильтр сплошной кусок грязного льда. Заправлялся горела лампочка, залил литров 17. Ездил ночью в гости. Узжал чуть побздела но уехал. ... Благо через пару дней была оттепель и в баке была дырдочка заделанная болтиком (опель рекорд). Слил ...! В итоге 7,5 л "воды" ...! Только не говорите мне, что она там скопилась ...!

Возят соляру, моют цистерну ..., а затем бензин ...! Евро-3, Евро-4, :tongue: :evil: :x :suba: :eek: Евро-5 ...! Но только не в РФ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провода в трамблере проложены нормально как с завода, коса идет под тягой вакууометра, там она конечно немного пережимается но на проводах опять же заводской кембрик, за неделю я не мог перетереть его да и зажимает не сильно, можно конечно проложить поверх этой тяги. по моим свечам вообще ничего не определишь они либо черные при черные на холостых (карбы богатят очень сильно). на переходных режимах все ок, свечи белые чистые. но точно не красные как на фотке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сменил бензин картина та же, но намного лучше, стрелка чуть - чуть бегает, тачка едет, но не валит. поставил старый датчик в ниво трамблер все ок. Пока езжу 2 дня. В итоге причина так и не понятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова менял и не один, сейчас от фольца стоит.

Может всё же массу проверить..., держится он на одном саморезе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со старым датчиком проблем не должно быть, ну могу коммутатор еще на один саморез повесить )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из косы коммутатора должен черный проводочек выходить. Прямо от разъема коммутатора - вот он должен сидеть на надежной массе. А коммутатор пусть хоть валяется - наплевать! Крепление коммутатора нужно для лучшего теплоотвода, но и штатного радиатора коммутатора должно хватать.

У меня на2101 и 2108 были проблемы с заделкой наконечников в разъемах. На 2101 при обжиме перерубили провода на разъеме ДХ, а на 2108 развалились клеммы в разъеме коммутатора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти