• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Ярослав

ВАЗ-2101 1982

В этой теме 461 сообщение

Теперь уже можно заниматься полноценным восстановлением :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, как это было)

В принципе, переоформить машину я хотел к концу лета, то есть к тому моменту, когда технически она уже будет готова приехать в город. Но нотариус мысленно явно насмехался над моим дерзким планом. 

Прошлый владелец, а точнее, как выяснилось, два владельца (брат и сестра) обратились к нотариусу, чтобы тот выдал свидетельство о наследстве. Два месяца ( если не больше) дело искали в архиве. Так долго, потому что собственник умер 15 лет назад. Далее я сделал экспертизу - чтобы выяснить стоимость машины. Забавно, экспертиза обошлась в 5к, а оценили машину на 8к)))) Далее бумагу об оценке передали нотариусу и дело зависло еще на несколько месяцев. И о чудо, 4 февраля два свидетельства наконец-то выдали) Далее новая загвоздка - срок оформления всего 10 дней. Так что пришлось составить ДКП (спасибо папе, очень помог с этим, главная сложность в том, что покупатель один, а продавца два, и всё это в одном договоре. Но в итоге все правильно получилось) и бегом делать страховку. Осаго тоже сделали не в первой попавшейся компании, так как (не буду писать название) отказались делать якобы из-за возраста машины. Себя вписывать не стал, потому что дорого-богато из-за того, что у меня стаж только 1 год. 

Итак, нужные бумажки собраны. Записываюсь на Госуслугах на 14 февраля. Звоню в  мрэо, уточняю список документов. Говорят, что птс просто иметь на руках, заполнять не нужно. 

И теперь самое интересное - привезти машину в город. Дедушка заранее съездил на дачу, чтобы вообще проверить машину на работоспособность. Долго мурыжил ее, но в итоге завелась, правда пришлось "прикурить" ее Логаном, так как аккумулятор она быстро высадила) Также дед сделал картонную закрывашку на решетку радиатора. 

106.thumb.jpg.7aeca95aa5371e572f0c62cb4fa57b46.jpg

Далее 13 числа отправились уже забирать машину с дачи. Путь неблизкий, около 100 км. Особенно страшно было за то, что я до этого суммарно на машине этой накатал километров 20, и что там могло отхлебнуть - одному богу известно. Но в итоге единственная поломка - заклинивший в оплетке трос капота, пришлось отсоединить его и привязать кусок проволоки. Летом буду ремонтировать.

Доехала машина хорошо, как бы оживая с каждым километром. Проснулась жизнь в ней) 

Поставили на платную стоянку, чтобы не украли ничего с машины. 

14 февраля. Приезжаем в мрэо. Осмотр прошли без проблем - все номера соответствуют. Подождал немного очередь в окошко, отдал документы, но тут вылез косяк - оказывается, прошлые владельцы должны быть вписаны в птс ( помните, писал, что по телефону сказали, что ничего не нужно вписывать) Ну вот так и живем)))

105.thumb.jpg.c67a6310f730f0fc4e7d6030eff5284c.jpg

Перезаписываюсь на несколько дней вперед, заполняем правильно ПТС. Приезжаем, сдаю документы. Инспектор тот же, похвалил, что все правильно. Приятно конечно) Далее томительное ожидание - и вот, выдают заветные документы, а под ними номера. Ждал какую-нибудь невзрачную комбинацию, а тут КЕК!)))) Счастья полные штаны) 

104.thumb.jpg.860cc7891e92b1b1258ed0875c3f748e.jpg

103.thumb.jpg.7d043b6611deeb109cb2958ecadaabdf.jpg

102.thumb.jpg.5507df8a70107bde90d6c09198f5846f.jpg

На выходных отвезли машину на дачу - теперь она наконец-то моя! Будет ждать лета и дальнейших ковыряний) Ах да, по пути на дачу, раздал бочком на парковочке) 100.thumb.jpg.a8c71e2e49a84d19d022622223404fcf.jpg

101.thumb.jpg.7c4fd619157aef8890740bef26542348.jpg

 

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! А номера надо было старые оставить, регион правильный был, обошлось бы без лишней траты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, TER сказал:

А номера надо было старые оставить

Номера хотел оставить себе прошлый владелец, чтобы повесить на свою машину. Но не дали, потому что собственник умер, и из-за этого номера признаются недействительными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако ж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подарок от деда получил два нижних рычага. 

Ну и конечно же, сразу прикрутил их к имеющейся балке) Потихоньку собираю машину прямо в квартире:biggrin1:

 

Txjr8gbT0-c.jpg

HF9BDhZVh_4.jpg

TvhIt62l6g4.jpg

kjzXILjwEpU.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рычаги хорошие, с правильной формой чашки под шаровую. :good: Дедушка знает толк) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кедр максимально не рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kenny444, так обоснуй. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SP038 сказал:

@Kenny444, так обоснуй. 

За пол года развалилась их рулевая трапеция, совсем и полностью. 

У клиентов так же не живёт абсолютно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2021 в 01:38, Kenny444 сказал:

За пол года развалилась их рулевая трапеция, совсем и полностью. 

У клиентов так же не живёт абсолютно

Это которая теперь у меня лежит?) Так давайте теперь за одну неудачную деталь приговаривать весь бренд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MOISEART сказал:

Так давайте теперь за одну неудачную деталь приговаривать весь бренд.

Давайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, MOISEART сказал:

 Так давайте теперь за одну неудачную деталь приговаривать весь бренд.

Так то уже 30 лет АвтоВАЗ чуть ли не матом кроем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На прошлых выходных уделил немного времени машине. Осмотрел "повреждения" от поездки зимой, немного покатался и намыл. 

Новодельному железу тяжко (левый порог, усилители и пол), советское - в целом, неплохо. Вывод напрашивается - краска из баллончиков не совместима с зимней эксплуатацией.

Скорее бы найти время и место, чтобы заниматься глобальными работами (хотя всё прошлое тоже было вполне себе глобальное). Все-таки машина на мне, значит можно приступать!)

16.thumb.jpg.af1f42850e02bba95959d702f9fb96d5.jpg

11.thumb.jpg.836f8f800104a7b621e9b38b031ba59d.jpg

12.thumb.jpg.d3c651fa2838499be729c148fa362143.jpg

13.thumb.jpg.a277fc72a2648c1c1a49d34349ef53ed.jpg

15.thumb.jpg.8bdcaf41a81ee4bc1aa1d17b675ab7ec.jpg

14.thumb.jpg.c9c1c407da7af9e4d83a3b17bea8e3f3.jpg

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта баллончиковая покраска еще доставит хлопот при нормальной покраске. Но опять же она выполнит функцию проявочного слоя и покажет все косяки при ошкуривании.
И новодельное железо надо обязательно закрывать либо кислотным грунтом, либо эпоксидным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, metrolog сказал:

новодельное железо надо обязательно закрывать либо кислотным грунтом, либо эпоксидным

Оно покрыто эпоксидным, но опять же из баллона. Помогло мало( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что в баллонах идет под названием эпоксидный грунт, мне кажется не совсем эпоксидный... эпоксидный грунт должен быть двухкомпонентным. И если эти компоненты смешать, то через 8-10 часов грунт застынет. А в баллонах оно годами не высыхает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я ничего не писал.

Собственно особо с машиной ничего и не происходило.

Как уже писал, зимой заклинило трос капота. Был приобретен новодельный трос и скрещен с родной оплеткой. Правда эта самая оплетка все же лопнула пополам, когда вытаскивал из нее старый трос. Замочил его в керосине на неделю(!), но он все равно еле вылез. Но благо треснула она в том месте, где трос проходит под торпедо, так что я просто любовно обмотал её изолентой. В общем, теперь капот открывается очень мягко, плюс сохранил аутентичный вид под капотом, чему несказанно рад)

Больше я ничего с машиной не делал, все-таки учёба, сессия - все это не дает даже думать о маслании, да и тем более, что 013 подкинула хлопот. 

Пару раз на выходных съездил на ней купаться - по шоссе идет очень ровно и уверенно, но тормоза без усилителя - то еще гуано конечно)) Зато на дачной лесной дороге ничего не гремит, хотя состояние подвески оставляет желать лучшего.

На данный момент я нахожусь в некотором ступоре. По сути, нужно обновить подвеску, привести в порядок кучу всяких мелочей. Но всё это лишено всякого смысла, потому что кузову снова плохо. Понятно, что мне сейчас кажется плохим много чего из того, что я там наварил. Всё-таки стал опытнее, и уже по-другому смотрю на то, что раньше нравилось. Плюс краска конкретно начала облезать и пошла трещинами. Появились новые дыры. Точнее они наверняка были, просто я их расковырял. 

Планы строить конечно сложно, но в идеале: купить опрокидыватель типа "Стрела" (готов купить, если у кого-то есть за вменяемые деньги), разобрать кузов полностью, отпесочить днище и подкапотку. И вот с этим уже потихоньку заниматься. Аккуратно доварить всё, что нужно, постараться хорошо покрасить и неспешно и вдумчиво собрать. Место работы - дача, есть навес. Строить что-то капитальное наверно пока возможности у меня нет, как и купить большой гараж в городе. Так что довести до ума нужно имеющееся рабочее место. 

Сейчас получается, что есть хорошая заготовка. Нормальный кузов, нормальный хром, основные узлы. Но если к кузову капитально не приложить руки, то все сгниет очень быстро...

1.thumb.jpg.b5caa94acf43ea627a92bb0519fc4a82.jpg

Краска трескается и отваливается. Виню в этом аэрозольный эпоксидный грунт, потому что там, где его не было, все в порядке. 

2.thumb.jpg.7da4b95e3226a00945311a463e7ccd70.jpg

Новодельные задние крылья, замененные прошлым владельцем 20 лет назад. Увы, это не единственное отверстие. Плюс плохие зазоры, очень просятся на замену. 

3.thumb.jpg.ce0b8f60c196dda034fa37ab37b5942e.jpg

Левый порог, который менял уже я, мне очень не нравится. Он кривой по всей длине, молдинг к нему абсолютно не подходит. Возможно и без замены обойдется, но нужно выравнивать. 

4.thumb.jpg.3970fd3aaff92f20ac94a8f7a534e221.jpg

9.thumb.jpg.09a338d30436d3193811431eeecb0781.jpg

10.thumb.jpg.c4851718516ca8eb3037653883148c02.jpg

12.thumb.jpg.fd6c1536d6328a051217cb72ed63e351.jpg13.thumb.jpg.4dda1b8a91a605ffee9d73517cbd5c26.jpg

Нужно менять части подкрылков, возможно, лонжероны и ремонтировать "столбы".

8.thumb.jpg.06954c7108a59b71c90da2485007de78.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да,работы много. Это видно не вооружённым глазом. Но если есть полное понимание, что потребуется много времени и сил,тогда дерзай.

Лично я свою разобрал два года назад. Думал на три месяца работы,а потом как пошло одно за другим...мама дорогая)Ну хоть на сегодняшний день готовлю к обливу. Но уже на многое закрывая глаза...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже хлебнул много с ней, так что знаю, что и сколько требует на себя усилий и времени. Плюс немаловажный фактор - теперь машина с чистейшими документами, так что труды не пропадут зря. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда желаю,чтобы как можно было больше свободного времени ей заниматься)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярослав сказал:

Понятно, что мне сейчас кажется плохим много чего из того, что я там наварил. Всё-таки стал опытнее, и уже по-другому смотрю на то, что раньше нравилось.

Готовься к тому, что это ощущение будет повторяться каждые пару-тройку лет :biggrin1:  @MOISEART не даст соврать.

Конечно, фронт работ не малый, но - дорогу осилит идущий. Если интересно - делай.

Естественно, лучше думать в сторону теплого капитального гаража, чтобы облегчить себе участь, но ты еще молод и можешь позволить себе подвиги под навесом :happy:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, SP038 сказал:

Готовься к тому, что это ощущение будет повторяться каждые пару-тройку лет :biggrin1:  @MOISEART не даст соврать.

Конечно, фронт работ не малый, но - дорогу осилит идущий. Если интересно - делай.

Естественно, лучше думать в сторону теплого капитального гаража, чтобы облегчить себе участь, но ты еще молод и можешь позволить себе подвиги под навесом :happy:

Лёша мне думается, что ты и сейчас готов на такие подвиги, если бы у тебя было бы поменьше домашних забот)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут надо две вещи, вернее все же три - время, желание и электричество. Вот по себе могу сказать, когда есть время - нет желания, когда есть желание - нету времени, а когда все вдруг совпадет, то местные чубайсы отключат свет.:biggrin1:
В данной ситуации с дачей и навесом, то я бы разбил работы на два этапа. Первый этап - этим летом-осенью, решил бы проблемы со сварочно-болгарочными работами; разборкой салона; снятием бамперов и фонариков; консервацией нового/вареного железа первичными грунтами и/или антикором. Вторым этапом - на следующий год - занялся бы малярными работами и сборкой. Вопросы подвесок, агрегатов и прочих запчастей можно решить в зимнее межсезонье. Перетряхнуть подвески это дело двух дней неспешной дачной работы.
Самое главное это понимание того, чего хочется добиться в итоге.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти