• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Krodorg

Турбина на классику.

В этой теме 69 сообщений

В статье ВООБЩЕ нигде не сказано, что это способ избегания турбоямы!!! Посмотри для начала определение "турболага" - мне кажется ты не понимаешь в чем суть этого явления. Попробуй на большой (более производительной - логично?) турбине на оборотах 5000 (к примеру) об/мин отпустить педаль газа и тут же нажать ее "в пол". Что будет?
Я здесь не на экзамене вообще-то, но все же отвечу... ИМХО - скорее всего турбина резко сбросит обороты и потом будет долго раскручиваться, что собственно и есть турболаг. Я если честно, сам не понимаю каким образом работает турбина с большим запасом производительности, но просто в какой-то статье я это читал... К сожалению, не могу привести ссылку на первоисточник, так как это было уже давно...
Ты мне лучше скажи, как компетентный знаток, какие поршни ставить на турбину - ковку, или стандарт, и если стандарт, то можно ли их точить, для уменьшения компрессии, или не стоит?
Я ничего не стану говорить - этот вопрос нужно решать в комплексе, исходя из многих моментов (давление наддува, смазка, охлаждение, температурное расширение материалов и соответственно выбор тепловых зазоров в парах трения, прочность блока на кручение и многое другое). Я, например, сейчас скажу "ставьте стандарт", а вы не учтете, что зазоры надо пересмотреть... сначала литературу почитайте про турбомоторы, а вот потом уже задавайте вопросы... Иначе не о чем говорить просто.
Тогда можно ничего здесь и не обсуждать, а просто взять книгу прочитать её, разобраться во всех тонкостях и начать посторйку мотора, не слушая никого со стороны...
Извини, но мне кажется тебе еще рано про тубины и РПД думать - ты ведь элементарно путаешь понятия СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и КОМПРЕССИЯ!!!
Компрессия пересчитывается в степень сжатия по эмпирической формуле:

e = (Pc + 3,9)/1.55

где:

е - степень сжатия;

Рс - давление, замеренное компрессометром - кгс/с.м2.

Следовательно при уменьшении степени сжатия, уменьшается и компрессия. Конечно это справедливо только для двигателя в идеальном состоянии, но мы же не собираемся ставить турбину на убитый мотор верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компрессия пересчитывается в степень сжатия по эмпирической формуле:

e = (Pc + 3,9)/1.55

где:

е - степень сжатия;

Рс - давление, замеренное компрессометром - кгс/с.м2.

Любопытно конечно, но я тут попробовал посчитать кое-что :) Получилось очень интересно: при компрессии 12 кгс/см2 (что нормально для нового или откапиталенного движка) получается, что мотор должен иметь СЖ 10,26! А вот в книге по устройству ВАЗ написано СЖ 8,8 (Двигатель ВАЗ-2101). Как быть? А объем камеры сгорания, недоход поршня и проточки в поршнях не оказывают влияния на СЖ?

Повтори определения СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и КОМПРЕССИЯ, пока неуд. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-моё, в ход пошли формулы, оценки... такое чувство, что мы тут в НИИ по разработке ДВС %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто формулы надо проверять, а то получается, что копейка должна ездить на бензине с ОЧ не ниже 95! А реально она почему-то ездит на 92-ом :)

Про оценки - это связано с профессией ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любопытно конечно, но я тут попробовал посчитать кое-что :) Получилось очень интересно: при компрессии 12 кгс/см2 (что нормально для нового или откапиталенного движка) получается, что мотор должен иметь СЖ 10,26! А вот в книге по устройству ВАЗ написано СЖ 8,8 (Двигатель ВАЗ-2101). Как быть? А объем камеры сгорания, недоход поршня и проточки в поршнях не оказывают влияния на СЖ?

Повтори определения СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и КОМПРЕССИЯ, пока неуд. :)

Хорошо, впредь постараюсь быть внимательнее. А вот повторять определение СЖ и компрессии не буду - это уже смешно %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже сама турбина?

просто смотрю на неё а покупать боюсь..вдруг че не то.я бы взял комплектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

турбину ставить любую одинаково по сложности и баблу. Или ждите Шниву турбированную на бензине=) - будет быстрый и дешевый тюнинг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю что дешевле.как минимум 30К...ну может меньше.

тока если турбинам\компрессорам от сааба и иже с ними я доверяю то от шнивы как то не очень

пысы.

а можно этот диалог в отдельный пост сделать.если можно конечно.я просто в плотную этим вопросом занимаюсь но есть вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние сообщения из темы: http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...1466&st=420 перенесены сюда.

Турбо обсуждаем тут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на мета-с компрессор для шнивы 27000 р.но это компрессор и он дует с 3500 тыщ оборотов.

а турбина ...говорить не хочется.

а так было бы хорошо найти убитый сааб и полностью с него надувную систему снять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать б/у турбину с разборки это такоооой риск!

И опять же от сааба, да и от любой другой иномарки, на жигуль не подойдет ничего малой кровью. Впуск и выпуск придется варить с нуля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про впуск и выпуск я знаю и морально к этому готов.

турбина с разборки как вариант.хотелось бы полностью брать систему.а не мутить под капотом собрание автохлама- турбина от сааба , перепускной от японца,регулятор от ещё кого,

вроде получается 2 варианта или сааб или японец.и то и то страшно.

в мета с есть турбины(турбокомпрессоры ) но мне не нравиться кол-во оборотов для их работы.это 3500 минимум.да и цена...да и ваще как то словами не объяснить ,мутно это всё.

пока не очень получается высчитать сколько воздуха нужно двиглу,это тоже тормозит процесс .

вопрос размещения интеркулера тоже пока открыт .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо поставить полный комплект от чего то, тем более чужеродного, не получится, по любому придётся импровизировать!

На твоём месте, я бы сначала установил и освоил инжектор, а потом бы уже думал об турбине.

И шёл бы уже проверенными тропами. И в Питере уже не мало дутых классик, далеко ходить не надо, желтая копейка Дениса, мотор немного доработанный 1.6 и 0.8 бара, недавний результат на стенде 200л.с, по моему очень даже не плохо!, уже год исправно пашет, постоянные вжимы где только можно, и на спринтах и на кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если компрессор качает только с 3500 - это плохо, да?

Разгона от ОКея на Жукова до Фиолента на Ленинском может не хватить для взлёта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на стенде 200л.с

На колёсах 189л.с.

z_a12dc6c5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю Дениса .

дык план такой и есть ставить инжу на неё турбину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разгона от ОКея на Жукова до Фиолента на Ленинском может не хватить для взлёта?

Улицы города не место для гонок! :blink: :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа, я контору спалил... :smile1:

Однако в этом случае я не понимаю, зачем люди покупают иномарки по 160 лосей и выше, а мы строим корчи чтобы

от них не отставать.

Вообще про улицы города и гонки это правильно, но это к сожалению тема для отдельного разговора с большинством

российских водителей.

И начинать надо с вопроса - ЗАЧЕМ ты купил такую быструю машину, ты понимаешь что это не машина, а ОРУЖИЕ?

Понятно что она разгоняется до 100 за 5 секунд, но в городе 100 вообще запрещено!

Купил ради того, чтобы выстрелить с перекрёстка и упереться в 60?

Современный рынок новых автомобилей В РОССИИ ВООБЩЕ НЕ УЧИТЫВАЕТ ни дорожную сеть (пешеходные переходы),

светофоры, количество полос и др.) ни ПДД.

Главное ПРОДАТЬ. Чем быстрее и мощнее машина - тем она дороже. Дороже - значит лучше. Вроде бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежит новая китайская турбина - бюджет 10к, вроде на таз.ее один немалоизместный дядя ездит на 16в с китайскими турбинами и весьма успешно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и у Дениса китайская улитка, и всё гуд))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дуть в карбюраторы вроде бы не очень правильно... Надо высасывать из карбюраторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурь редкостная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуть в карбюраторы вроде бы не очень правильно... Надо высасывать из карбюраторов.

А дуть сквозь карбюратор, попутно высасывая из него и пихая в коллектор?

Сам в общем тоже не очень в это верю, потому что на инжекторе бензин подаётся отдельно и смешивается с воздухом

фактически уже в цилиндре, а на карбе всё смешивается в карбе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти