• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Flanker

Москвич-2140

В этой теме 76 сообщений

Внешний вид Москвича по состоянию на конец мая 2009 г. Наконец-то избавился от уродливого пластикового бампера!

Собственно, работа с машиной практически закончена. Осталось: заменить рулевые наконечники, сделать сход-развал и СО.

Потом подкрасить и на этом всё.

Вид спереди-слева:

1-web.jpg

Вид сзади-справа:

1-web.jpg

Двигатель. Менялись только тосол и масло.

P5230674-web.jpg

Сейчас езжу на нём в гараж, по гаражу и домой. В день порядка 10-15 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я тут ничего не писал, по причине, что машина проблем не доставляла. Замена одной лампочки и регулировка замка двери - внеплановые расходы. А запланированные - пороги, которые теперь переживут весь остальной кузов.

1-web.jpg

Небольшая фантазия "на тему" :smile1: Идея родилась, когда снимал новым телефоном - дюже мрачно получилось, вот и развил немного :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я добрался до форума, гаража, машин.

Сегодня переобулся, заменил масло и поставил (наконец-то!) хромированные колпаки с фальшдисками по кругу.

2140v1-web.jpg

За сим с этим "Москвичом" работа закончена. После майских праздников ухожу в отпуск и доделываю "копейку".

Кстати, на заметку всем: иногда в москвичёвских магазинах натыкался на запчасти для "копеек", которые долго искал. Например, новые хромированные форсунки омывателя (которые снять можно, только раскрошив их пластиковый крепёж).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз за месяц сбоит зажигание. Первый раз дело обошлось заменой конденсатора, сейчас тоже грешу на него.

Менять неудобно - руки обдираю об радиатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это злая тема.. ТОже когда копаюсь около него - потом постоянно прорезанные ровненько руки все в кровищи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге заменил конденсатор снова. По какой причине вышел из строя кондёр, прошедший менее 100 км - пока загадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да трамблер у москвича в таком эротичном месте......я всегда очковал когда регулировал зажигание дружбану.....крыльчатка в миллиметрах от пальцев проходит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал несколько фотографий своего "пожирателя бензина".

2140w2-web.jpg

2140w3-web.jpg

2140w4-web.jpg

HPIM0198-web.jpg

Через некоторое время запишу свои впечатления об этом автомобиле. Пока лишь одно - расставаться с ним будет грустно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, москвич выглядит бодро! Иногда посмотришь на машину - и сразу видно, что усталая она. А тут... Респект хозяину!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял протёкший тормозной цилиндр. Вернее, поменял поршни в тормозном цилиндре - выяснилось, что купленный не подходит по развальцовке тормозной трубки (помянул "классику" добрым словом - там таких проблем не бывает).

Задние тормоза прокачал - заработали, передние схватывают намертво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и понимаешь, что наши копеечки ещё не раритет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так и понимаешь, что наши копеечки ещё не раритет.

То есть лучше, когда совсем раритет, и запчастей днём с огнём не сыщешь? "Ааригинальный вы человек" (с). Я вот с ужасом думаю, где найти масляные фильтры на М407, но это совсем другая история :panic:

Сегодня еле доехал до дома с дачи. С полной нагрузкой машины двигатель 412 в городе перегревается довольно быстро. Когда припарковался у дома, стрелка указателя температуры обосновалась на отметке 110°, а стрелка указателя давления масла не поднималась выше 1 кгс/см2.

Когда же ехал на дачу (один с грузом ~50 кг), температура была 95° и не выше и давление - не ниже 2 кгс/см2.

Из мелочей - снял тахометр (врал на 200 об/мин в минус), поставил назад приёмник А-370М-1Э после ремонта переключателя диапазонов. Антенны, правда, всё равно нет, но это мелочи :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из запчастей на москвич есть здесь График работы правда неудобный и заказ нужно сделать от 500р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кое что из запчастей на москвич есть здесь График работы правда неудобный и заказ нужно сделать от 500р.

Знаю этот магазин, именно там брал бамперы на 21013. График и правда аховый, пришлось с работы удрать :crazy: И найти их там не так-то просто.

Вообще на "москвичи" в дефиците железо, мелочь всякая (типа эмблемы на решётку), и салон (торпедо, например, везде лежит на поздний ИЖ-412-028). По механике - всё в наличии, только почти без выбора - кооператив "Подвал дяди Васи inc." в 90% случаев, в остальных 10% - СССР.

Зато перебранная 412-я КПП стоит 3300 руб. до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в www.exist.ru много чего есть на москвич, даже есть фильтр для 407!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 9 сентября 2010 г., автомобиль "Москвич-2140" 1977 г.в. был передан новому владельцу.

Последняя фотография автомобиля в моём владении:

2140-09-final-web.jpg

Немного числовых итогов.

За период с 12.11.2008 г. по 09.09.2010 г. пройдено 5330 км, сожжено 1000 л бензина (рассчитанный расход - 19 л/100 км).

Потрачено в общей сложности 40876 рублей (с учётом покупки и продажи).

Отзыв в развёрнутой форме напишу немного позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты бензин считал? Чеки подшивал что-ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как ты бензин считал? Чеки подшивал что-ли?

Почти. Все расходы в табличку занёс и посчитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, обещанный отзыв. Я достаточно долго ездил на "Москвиче", чтобы его сравнить с "копейкой".

Плюсы "Москвича".

"Москвич" удобнее по посадке водителя (сидишь вертикально), крыша выше.

Подвеска мягче - рельсы и ямы вообще мало заметны.

Рулевые наконечники и шаровые опоры - разборные (как следствие - ремонтопригодные).

Передние тормоза - дисковые с четырёхпоршневыми суппортами и вакуумным усилителем.

Руль в "Москвиче" полегче "жигулёвского" и радиус поворота "москвича" немного меньше.

Москвичёвский двигатель едет на любой бурде вместо масла и "Тосола". Капитальный ремонт заключается в замене всех внутренностей блока на новые.

Большой бак - 46 литров.

В "Москвиче" кузов безопаснее: рулевая колонка телескопическая, места для ног спереди больше, кузов от бампера до моторного щита длиннее, капот имеет крюки для зацепления за кузов и в случае удара встаёт "домиком".

Передние крылья и передняя юбка с очками фар - съёмные на болтах.

Информативность панели приборов выше - не контрольная лампа, а шкала индикатора давления масла, не лампа зарядки, а амперметр. Сами приборы скомпонованы удачнее.

На торпедо есть горизонтальная полка со стороны пассажира. Крышка перчаточного ящика открывается вниз - ничего не выпадает.

Отдельный обдув и обогрев лобового стекла, раздельный обдув ног водителя и пассажира.

Ручки, а не кнопки, блокировки (и открывания) дверей.

Радио и антенна в штатной комплектации всех машин с 1956 года.

"Москвич" гораздо более приспособлен к самостоятельному ковырянию в нём: снять стартер - 5 минут, карбюратор - 5 минут, регулировка зазора клапанов - 30 минут, не снимая ни карбюратора, ни воздушного фильтра; замена свечей - 10 минут.

Минусы "Москвича" (и, соответственно, плюсы ВАЗа).

Салон "Москвича уже и задний ряд сидений теснее. Троим сзади будет тесно; ноги тоже деть особо некуда.

Старой конструкции замки в дверях. Замерзают только так.

Обивка салона на стальных пружинных, вечно выскакивающих и неплотно сидящих пистонах. Регулярные "сверчки" и "цикады" в дверях - как результат.

Перчаточный ящик - только для перчаток. Максимум - для зонта в три сложения. Подсветки в нём тоже нет.

Отсутствие до 1982 года штатного наружного зеркала заднего вида на "базовой" модели.

Отсутствие контрольной лампы остатка топлива в баке. Если корма задрана или загружена, погрешность индикатора может составлять до 10 литров.

Коробка передач на "Москвиче" - более шумная и менее надёжная, чем на ВАЗе - сказывается её постепенная эволюция от "опелевской" конца 1930-х годов.

Отсутствует резиновая муфта между карданным валом и КПП, как следствие - удар при включении передачи (особенно первой и второй). Шумноват редуктор заднего моста.

Двигатель "Москвича" более требователен к качеству топлива. Ещё он требует грамотной настройки момента зажигания и карбюратора. Иначе, как правило, машина будет расходовать много бензина, дымить при перегазовке, свечи заливаются топливом и быстро покрываются чёрным рыхлым нагаром. О комфортной езде можно будет забыть, а свечи придётся менять через каждые 5-7 км.

Короткий патрубок вентиляции картерных газов идёт из клапанной крышки и, несмотря на маслоотбойный фильтр, масло прекрасно летит в карбюратор.

Постоянный слив топлива из бензонасоса обратно. Если авто простояло ночь - нужно подкачать топливо вручную.

Берутся за "Москвич" не на всяком сервисе (в одном мне карбюраторщик так и заявил - "я его боюсь") :ca: С запчастями тоже уже начинаются трудности, в основном - претензии по качеству при отсутствии выбора ("мышки плакали, кололись...").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение "Москвича" и "Жигулей" это посмертная песня советскому автопрому. А если ещё вспомнить АЗЛК и ИЖ, так целая ода получится. Но вопрос такой же сложный, как ответ на вопрос: "Кто победил во второй мировой?".

А свечи при заливании придётся менять через 5-7 км, или 5-7 тысяч км? Наверное, первый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнение "Москвича" и "Жигулей" это посмертная песня советскому автопрому. А если ещё вспомнить АЗЛК и ИЖ, так целая ода получится. Но вопрос такой же сложный, как ответ на вопрос: "Кто победил во второй мировой?".

А свечи при заливании придётся менять через 5-7 км, или 5-7 тысяч км? Наверное, первый.

Я ухитрялся загадить свечи за 5 км :ca: Зимой пару раз залил все, сразу и с концами. Менял около дома. Вообще по ходу эксплуатации свечи выкручивались раз тридцать.

Были моменты, возил с собой запасной карбюратор и распределитель. Потом всё свелось к запасным свечам, бегунку и конденсатору.

А на вопросы я не стремился ответить. Машины примерно одинаковые, я просто выделил те факты и моменты, которые сам заметил.

Кстати, мне как-то предложили поменять тогда ещё моего 2140 на ижевскую "Оду" без доплаты. Но она была сильно убита по кузову :panic: и с теми же проблемами, что и у меня в первый год эксплуатации, по двигателю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще болезнь всех москвичей сальники - сколько не меняй на новые, все равно везде подтекает. Далее у москвича очень неудобное место крепления задней подвески, если кронштейн там начал подгнивать, то это уже не гут. Чаще всего ржавчина со сквозной коррозией проявляется в багажнике возле задних арок, прогнивает это место на ура. Ну то что впереди в торомзной системе все закисает на ура тоже вроде понятно, а вот трамблер, эжто отдельная песня - чистить контакты и настраивать можно бесконечно :ca:

Кстати никто не собирается продавать 412 ый? именно его, так как 2140 был в пользовании семьи 17 лет, и я им накушался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё почистил, обсуждение перенёс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.