• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Моя - La bella

В этой теме 1176 сообщений

Молодец! А пред бы я отдельный повесил и запитал от АКБ.

Да я уже то же подумал об этом, но вроде специально для этого ставил предохранители от 3110, вот думаю раз ушь поставил - надо использовать.

И так сегодня было не мокро и покопался в тачке. Навёл порядок после вчерашнего, привёл в порядок то что вчера было сделано по быстрому. Тосол - подтекает =((( но вроде не сильно. Ещё раз пролил всё герметиком и подтянул хомуты.

0_159ce_9c578af3_L.jpg

Вот пазик левый

0_159cf_4dd8509a_L.jpg

Крышка радиатора- впритык к телевизору, там как раз зазор для крышки

0_159d0_677880b5_L.jpg

Вот зазор между двиглом и карлсоном, как думаете, хватит???

0_159d1_897d25a6_L.jpg

Правый пазик

0_159d2_5f9d4e45_L.jpg

Правое крепление радиатора

0_159d3_85e0a65e_L.jpg

Слева притянул длинным болтом, держит крепко - боялся сломать пластиковое ушко.

0_159d4_96c1b369_L.jpg

Спереди это выглядит так, не эстетично... =( надо будет что-нибуть придумать.

0_159d5_353eef39_L.jpg

Так приварганил реле, левее акума и на крепление реле посадил 3 массы (вентилятора, датчика и фары вроде)

0_159d6_58330d9b_L.jpg

Вот датчик

0_159d7_881edf5b_L.jpg

Кнопочку примастырил сюда, хотел в другое место, но там много делать надо было, потом хочу туда поставить кнопку подогрева стекла заднего, а этот куда-нибуть подальше.

0_159d9_3d5624af_L.jpg

Вчера в торопях чуть не оставил решотку радиатора в гаражах... схватил её - кинул на задние сидения, а болты забыл по ходу, так что пока так езжу

0_159da_b2b9932e_L.jpg

Решил пока поставить бороду, по размеру чуть не так встала, как задумывалось, но не критично, всё поставил подключил, кроме давления масла ( нет датчика, когда приобрету - сделаю всё начисто ), а пока поезжу в тестовом режиме - позырю не мешаетли чего, удобно ли.

Проводка

0_159db_9297662d_L.jpg

Общий вид - жаль темно очень а в руках только мобильник

0_159dc_fa0673e7_L.jpg

0_159dd_106cd1c5_L.jpg

А это показывает вольтметр на холостых

0_159de_1ac9c6ae_L.jpg

Вопросы: От вентилятора до двигла примерно 1см хватит? Откуда кинуть "+" на предохранитель? Я пока кинул от 1ого. Может лучше отдельный кинуть? Или от какого другово преда? Как толковать показания вольтметра, это нормально? Сорри за тупизм )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросы: От вентилятора до двигла примерно 1см хватит?

Хватит. У меня ближе всего к вентилятору были болты крепящие шкив помпы.

Откуда кинуть "+" на предохранитель? Я пока кинул от 1ого. Может лучше отдельный кинуть? Или от какого другово преда?

Пусти провод к аккуму, или генератору (30 клемма, так подключен доп. блок предохранителей на 2106).

Как толковать показания вольтметра, это нормально?

А куда он подключён? Вообще слабовато, но что ты хотел от генератора у которого мощность 42А. Может холостые маленькие слишком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тосол заливать ваще жесть, он заливаться не хотел стоял я под ливнем в одной руке тосол, другой патрубок качаю. ППц

та же фигня была :biggrin1: радиатор залит до краёв, снимаю патрубок с коллектор - сухо... конструкция радиатора погания - трубки горизонтально расположены, думаю чтоб норально заливался тосол передок нужно на горку ставить.

1см это нормально, но у меня почти 2.5 получилось :offtopic:

86748542.jpg

но у меня хенд-мэйд рамка радиатора и подпиленый лонжерончик - тот что под юбкой.

п.с. а бибикалки у тебя не влезли? а то у меня не лезут - в радиатор упираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда он подключён?

"+" от прикуривателя. А масса уже не помню откуда ))).

бибикалки у тебя не влезли? а то у меня не лезут - в радиатор упираются.

Ха, та же фигня я их на 1 болт пока повесил, потом подумаю что сделать. Но висят крепко. На первой фото немного заметно что правый край их без болта.

Как же побороть подтикания? верхний патрубок- хрен с ним снять можно и промазать хорошенько. Герметик у меня какой-то жидкий очень, мне посоветовали купить густого, думаю промазать сверху все стыки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же побороть подтикания? верхний патрубок- хрен с ним снять можно и промазать хорошенько. Герметик у меня какой-то жидкий очень, мне посоветовали купить густого, думаю промазать сверху все стыки.

а разве герметики для радиатора заливаются не в сам радиатор? :offtopic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал герметик для смазывания патрубков и прочего, в радиатор лить пока не хочу - говорят плохо это для него...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я уже то же подумал об этом, но вроде специально для этого ставил предохранители от 3110, вот думаю раз ушь поставил - надо использовать.

По крайней мере два повода, чтобы поставить пред под капотом:

1. Вентилятор много жрет, поэтому лучше организовать для него отдельную цепь

2. АКБ и вентилятор стоят в непосредственной близости - можно обойтись короткими проводами, что эстетичнее и эффективнее по части педачи тока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у вас там все течет? Я у себя два раза радиатор менял и все пучком всегда было... И тосол заливал - нормально, просто не надо злицо и торопицо :) Сняли шланг с коллектора и льёмс + качаем, как не лезет - двигатель покрутим - чтобы тосол уполз внутрь. И так пока не полилось со шланга.. А там уже дозаливаем, "докачиваем" и все пучком :)

А вот самое главное - что у вас шланги толще или на радиаторе патрубки тонкие? о_0 Ни разу герметиком там не мазал - просто затягивается и все.. Что у себя с радиаторами 213ми, что у товарища - когда меняли его радиатор на тройке на семерочный - одни фигня - шланг, на нем хомут - и все сухо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне друг так же говорил про шаху его бывшую, ан нет у меня ТЕЧЁТ! БЛ**! Ваще дурдом какой-то. Где-то тещёт, а где?! - ХЗ

Вот тут постоянные подтёки.

0_15c53_2cb3d15b_L.jpg

Такое ощущение что я когда всё свинчивал порвал радиатор )))) но это оооочень маловероятно, я бы скорей крепления сломал думаю. По ходу сечёт из под крышки. А реально вообще тосол перелить? Как открываю крышку тосло либо видно- либо вообще чуть ли не вылевается. И разогретая тачка - шипит. ( крыжка радиатора )

Мало, того сегодня из под капота шёл пар несколько раз О.о, температура по показателю не выше нормы, а пар слегка идёт... Врубаю вентилятор - пропадает. Тестил вентилятор на прогретой тачке - вроде нормально срабатывает, только до буквы Д стрелка доходит-вент включается.

Вот такие чудеса =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже пробка не работает. Она должна избыточное давление ОЖ стравливать в расширительный бачек.

А вот в расширительном бачке уровень меняется по на прогретом моторе относительно холодного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пар идёт из-за крышки, что на старом радиаторе менял крышки как носки - то пар идёт, то сверху крышки тосол ручейком течёт... сейчас поставил но новый радиатор другую крышку, она оделась вроде норм, но бенз кончился, поэтому не прогрел до конца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ничего понять не могу. У меня поначалу прилив верхнего патрубка был надломан, запаял, лето ездил на подлитой воде, год на тосоле. После того как поменял крышку проблем вообще нет (дай Бог чтоб и не было). Забыл когда за середину буквы Д переваливал. Пропеллер-то зачем?

Течь может ещё из-за плохих хомутов, просто не затягивают. У меня Norma, хотя при больших диаметрах выбираю Вентс (это производитель вент оборудования).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она оделась вроде норм- но бенз кончился.

Закон сохранения поломки в копейке. Зальёшь бенз ещё -что-то сломается ВАххахаххахах у меня так )

Крышку радиатора брал новую, тока не помню к какому раду, хотя не, к 06му вроде.

Хомуты норма и ещё какие-то, не думал обращать внимание на производителя ) Затягивал с начала по немногу, ащас затянул оп полной, часть подтеканий вроде пропала, щас тока крышка травит. ПОпробую поменять. Была вроде ВАЗ и Лузар, я лузар брал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будешь когда новую крышку покупать, не забудь ее проверить чтоб клапан в ней открывался. Нужно пружину сдавить руками и посмотреть чтоб клапанок смог открыться. В новых крышках бывает так, что не открывается он нифига.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она оделась вроде норм- но бенз кончился.

Закон сохранения поломки в копейке. Зальёшь бенз ещё -что-то сломается ВАххахаххахах у меня так )

Ну ты же знал, что конструктор покупаешь? У меня вот уже второй. Первый как-то не собрался :) И после 3-х летнего перерыва я купил себе второй :offtopic:

Крышку радиатора брал новую, тока не помню к какому раду, хотя не, к 06му вроде.

А они различаются? Я всегда покупал "Крышку радиатора на классику" и мне давали этот девайс без доп. вопросов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёдня поехал на работу... ну как поехал - попробовал. Но у моей красавицы были другие планы и ехать она категорически отказалась. Походу сел акум. Уже не первый раз это происходит и только с подключённой магнитолой. Вот теперь думаю, где-то коротит?Или магнитолла сажает акум? Не ездил где-то дня 4, за них и сел. Я - остался дома и с пустым кошельком, опять. А хотел карпета купить для потолка =(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключи амперметр в разрыв потребителя (в режиме "всё выключено"/"стоянка") и будет все ясно. Т.е. сперва подключи в разрыв клеммы, а дальше ищи "что жрёт" - подключив в разрыв питания магнитолы, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магнитола очень легко может высосать акум. Бывают там небольшие неисправности, которые никак не сказываются на качестве работы этой магнитолы, способные за пару дней посадить батарею.

Нужно амперметром посмотреть утечку, вернее потребляемый ток бортсетью автомобиля. Как проводить измерение тока амперметром надо написать?

Гы! меня уже опередили.

Отредактировал metrolog
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амперметр у меня только который в машине установлен. Сёдня меня прикурят и посмотрю до завтра - сдохнет или нет. Без мафона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может вольтметр...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может вольтметр...
ну да, да попутал я. Думаю это все поняли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера завёл тачку с чужого акума, поставил свой, погонял её на оборотах. Заглушил - не заводится. Так и не зарядился - странно. Может из-за сломанной клмы? Но вроде контакт-то был... ХЗ

Сёдня пошёл менять клемы, во первых купленные первый раз не подошли - оказались больше нужного, да же затянутые на максимум. Купил другие. А ночью (видимо) над моей красавицей надругались...

0_164da_7160b269_L.jpg

0_164db_e9aa3861_L.jpg

0_164dc_6c8a6ea2_L.jpg

Оказалось эта дрянь, что-то вроде жидкого герметика, как резина, с горем опполам оттёр, надо ещё аккуратненько пройтись каким-нибудь растворителем и полиролькой, т.к. пятна потёртые всё равно заметны. Обидно. Решил Да же поставить решёткурадиатора ,что бы не выглядела, как помойка. Болты скрутил с релешек под капотом. И внимание вопрос:Сколько реле должно быть под капотом с правой стороны? У меня 2. Модель у меня 013, тоесть вроде фары то же на реле должны быть... И всего должно быть 3 реле. Я прав?

0_164dd_8f15b4f_L.jpg

Аещё потискав педаль газа, почувствовал что она "упала" и что жми, что не жми - под капотом оказалось вот что:

0_164de_efeb85a1_L.jpg

Тут-то она и слетела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя не хватает хитрого фиксатора тяги газа.

По поводу реле. У меня тоже 013, но реле только одно, т.е. реле фар нет. Буду ставить, когда руки до электрики дойдут.

Если аккум сильно разряжен - его ни генератор не зарядит, ни зарядное устройство. Я не знаю, как объяснить это с научной точки зрения, но чтобы аккум начал заряжаться, нужно применить некоторую хитрость... :smile1: :bt: :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера завёл тачку с чужого акума, поставил свой, погонял её на оборотах. Заглушил - не заводится. Так и не зарядился - странно. Может из-за сломанной клмы? Но вроде контакт-то был... ХЗ

Сёдня пошёл менять клемы, во первых купленные первый раз не подошли - оказались больше нужного, да же затянутые на максимум. Купил другие. А ночью (видимо) над моей красавицей надругались...

0_164da_7160b269_L.jpg

0_164db_e9aa3861_L.jpg

0_164dc_6c8a6ea2_L.jpg

Оказалось эта дрянь, что-то вроде жидкого герметика, как резина, с горем опполам оттёр, надо ещё аккуратненько пройтись каким-нибудь растворителем и полиролькой, т.к. пятна потёртые всё равно заметны. Обидно. Решил Да же поставить решёткурадиатора ,что бы не выглядела, как помойка. Болты скрутил с релешек под капотом. И внимание вопрос:Сколько реле должно быть под капотом с правой стороны? У меня 2. Модель у меня 013, тоесть вроде фары то же на реле должны быть... И всего должно быть 3 реле. Я прав?

0_164dd_8f15b4f_L.jpg

Аещё потискав педаль газа, почувствовал что она "упала" и что жми, что не жми - под капотом оказалось вот что:

0_164de_efeb85a1_L.jpg

Тут-то она и слетела.

Кто-то онанировал на машинку)))

На картинке я вижу не 2 реле, а 3. Одна реле нового образца.

По идее должно быть 3 реле: 1 - контрольной лампы зарядки, 2 - ближнего света, 3 - дальнего света.

У меня 2101 75 года и там в стоке стояло 3 реле. Я их впоследствии заменил на реле нового образца ибо старые начинали чудить.

АКБ нужно принести домой, дать отстояться в тепле, проверить уровень электролита и его плотность. Если надо, то долить электролит(дист.воду) и откорректировать плотность. Затем просто зарядить АКБ нормальным зарядным устройством. Если нет денег на зарядное устройство, но руки заточены правильно, есть желание и умение пользоваться паяльником, то можно сделать зарядное устройство из обыкновенного компьютерного блока питания. И интернете описаний переделок полно и практически все с картинками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то онанировал на машинку)))

Такие же были первые мысли.

На картинке я вижу не 2 реле, а 3. Одна реле нового образца.

нового - образца - это я ставил, от вентилятора оно, я его не считал.

Если надо, то долить электролит(дист.воду) и откорректировать плотность.

С этим труднее =) А отстояться отстоялся, на ночь на зарядку поставлю. Зарядку принесли.

Про реле. Задумался поменять старенькие, брать обычные 4х контактные? Как на вентилятор? Глупыйвопрос, уже понял, что да. Щас бду разбираться в вопросе и завтра наверно поменяю релешки - это единственное на что у меня щас хватит денег =)))) 1 вопрос про сечение проводов, какие использовать?

И ещё, глянул схемы, ВАЗ-21011, ВАЗ-21013 и ВАЗ–2101, ВАЗ–2102. Тут либо 2 реле либо 0. ( на фары ) А у меня выходит 1 есть О.о интересно на какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.